Перейти к содержанию

Искатель скрытой проводки


Рекомендуемые сообщения

Цитата

  2 часа назад, dkg10 сказал:
не нужно никакой "верности звука",

... То есть, пусть это будет искажённый до невозможности

я исхожу из темы , которую ставит ее автор. Ему некогда оценивать качество звучания, а надо определить местонахождение проводки

Цитата

 Вырезать оттуда предусилитель... Засунуть всё это в экранированную коробочку. 

Эти схемы не надо ниоткуда вытаскивать, они давным давно отработаны и  размещены в справочниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dkg10 сказал:

они давным давно отработаны и  размещены в справочниках

Как раз тут и уходите от темы.

Автор спрашивал про полевой транзистор в своей схеме а не про приёмники и магнитофоны...

Скрытый текст

По варианту... для подьёма тяжести на чердак дома - какой полиспаст использовать? 

А в ответ: разбери крышу и купи кран козловый. Ж.Д. ветку к дому проведи, чтоб рельсы для крана уложить сподручнее было... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Автор спрашивал про полевой транзистор в своей схеме а не про приёмники и магнитофоны

Зачем так плохо думать про автора . Я думаю его кругозор простирается дальше отдельно взятого полевого транзистора, тем более, что ответы о марке транзистора были уже получены от многих участников обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это всё ладно,поговорили и раскритиковали всё и вся,не в обиду будет сказано,-а вообще в сайте есть ли вообще схема максимально приближенная для данных поисков. 

Я давно интересовался такой информацией,но конкретно ничего не увидел,поиском в гугле не надо советовать ,там много чего есть, понятно что искать надо либо металлоискателем медь,либо магнитные или электрические поля,соответственно с разными антеннами.

А в принципе,есть конкретный совет как действовать,если не покупать  https://ru.aliexpress.com/item/UNI-T-UT13B-AC-Voltage-Detectors-Auto-Sense-Test-Pen-24V-600V-Adjustable-Sensitivity-Vibration-Indicator/32822415848.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.8.31d2453df55Out&af=2052&cv=5288922&cn=43p6vpc021qlc6i42f3uurx6nhw5tcu3&dp=v5_43p6vpc021qlc6i42f3uurx6nhw5tcu3&mall_affr=pr1&aff_platform=default&cpt=1523211264922&sk=jqf2Rf6&aff_trace_key=8540810d06a648fdbc49fed5eb3681a8-1523211264922-00887-jqf2Rf6&terminal_id=9724ecaf9296430ca2d670a652809246

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во-во, у меня в принципе она находит провод. Но я думаю, а нельзя антенну сделать, чтобы она в Мегаметровом (30-300 Гц) диапазоне повышенной чуйкой обладала.

Я тоже видел, треугольник из проволоки делают, и типа к стене приложить. Может поможет.

А насчет предусилителей - пока не думаю собирать. Это хороший вариант, можно просто усилить сигнал с транзистора и подать на светодиод, или более широкую по диапазону шкалу. Или сделать шкалу не равномерной, а типа 2 режима - чувствительный, и слабый.

Но я хотел попробовать антену. Для начала. как в металоискателе.

Или тут она не поможет?

Просто ради эксперимента. Я уже коробку нашел. Я подключил 2 батарейки вместо одной и он стал довольно чувствительно реагировать на провод в стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Парни точно антену нельзя сделать как в металоискателе? Мне не надо искать пучки проводов и разделять из по одному. Главное чтобы хорошо видело просто есть там проводник под током или нет. Он обязательно под током. Я проверяю всегда обогревателем на 2 кВт. Ток там есть.

Я уже нашел ту коробку, но просто тут же люди-радиолюбители. Может можно антенку сделать.

Или она на такие частоты будет очень большой наверное. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2018 в 09:23, Dr. West сказал:

В скрытой (квартирной) проводке свитые провода не используются.

Зато используются кабели круглого сечения, в которых провода свиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так работает :

В 08.04.2018 в 11:55, ВалерийВас сказал:

создать переменное магнитное поле, после чего вычислять провод капсюлем от наушников "ТОН-2", подкюченным к любым другим чувствительным наушникам.

и если

1 час назад, galileopro сказал:

Я проверяю всегда обогревателем на 2 кВт.

то к трём транзисторам, что выше (можно два транзистора), на вход наушник (как приёмник магнитного поля) от @ВалерийВас, а на выход - пол-динамика, чтоб погромче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот нашел схему, никто не знает, она чувствительнее первой моей схемы?

И вместо светодиода можно использовать тот же индикатор от бабинного магнитофона?

iskatel-na-treh-tranzistorah.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то срочно надо было отыскать в стене провод, "на коленке" собрал навесным монтажом - работала схема.

Может сгодится.

По мне так светодиод практичнее получается.

Искатель неисправности гирлянды.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пихать сканы в документ M$ Word - это что-то с чем-то.:D

Та-же статья, но без геморроя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин может кто-то сказать эти схемы от кроны чувствительней моей или нет? Из 1 поста. На одном КП103. Просто если они такие же, то смысл. То же самое токо на других деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел ту коробку в стене. Да, была сверху над розеткой. Щас попробовал в других местах - ну вот знаете, она реагирует на провода. Но бывает, провод проходит в узком месте, а она реагирует в полосе шириной 40-50 см!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и говорили с самого начала. Даже промышленные искатели иногда пасуют. На каком-то строительном канале смотрел полевые тесты разных моделей. Универсального варианта, годного на все случаи, так и не смогли выявить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Та-же статья, но без геморроя.

На Вас не угодишь:mellow:, я контекст выдрал из книги "Энциклопедия начинающего радиолюбителя" пробовал сразу экспорт из DjWiew , но размер больше мега получался.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Akis сказал:

но размер больше мега получался.

Искатель неисправности гирлянды.pdf

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не во мне, а в том, что просмотреть сей документ, например на смартфоне будет проблематично. Надо что-то качать, устанавливать или открывать тормозной онлайн офис, смотреть через него. В общем, геморрой. Тем более, статья доступна и так в сети.

зы. Можно просто уменьшить размер экспортных картинок до приемлемого для чтения качества и созранять в ЧБ формате tiff. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, galileopro сказал:

нашел ту коробку в стене. Да, была сверху над розеткой.

А ... Вам ещё раньше писали, что проводку прокладывают КАК ПРАВИЛО - строго вертикально или горизонтально. 

Если есть выключатель - 99.9% что провода к нему будут идти сверху (крайне редко снизу и почти никогда сбоку) - но, в любом случае вертикально или горизонтально.

То-же самое касается и розеток. Вниз, вверх, изредка, у "доморощенных электриков" - розетки могут соединяться между собой горизонтально. 

Некоторые исключения из правил - когда в новостройках проводку от щита пробрасывают по полу, а потом заливают стяжку...  

Или, когда очень высокие перекрытия и проводку "пробрасывают" по потолку, над подвесным потолком. 

Там - пучки проводов кладут как бог на душу положит - чаще всего по кратчайшему маршруту.... 

Опять-же, как правило - в таких случаях разрисовывают трассировку с привязками к плану квартиры и каждого помещения и делают десятки и сотни фотографий. Чтобы не дай бог, при установке какой-то оригинальной мебели или те-же паркетчики не просверлили что-то... Да и в дальнейшем, чтобы знать где что искать... 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Крашер сказал:

Если есть выключатель - 99.9% что провода к нему будут идти сверху (крайне редко снизу и почти никогда сбоку) - но, в любом случае вертикально или горизонтально.

По диагонали ещё. Два раза в личной практике. Один раз комната под ремонт и провода нашёл визуально. Второй раз перфоратором. :lol2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтоп

Скрытый текст

Самый прикол, что для компенсации "экономии" на диагональной прокладке провода для выключателя,  на люстру, с этого выключателя, провод бросили по длинному "маршруту". Метров 8 лишка получилось. Обнаружилось, когда сбивал с потолка 3 сантиметровый слой оштукатуренного  раствора.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Актуальная.

В свое время перепробовал много самодельных пробников электрического поля и на полевиках, и на биполярниках, и на микрухах. Пользовался также и заводскими приборами, действующими по тому же принципу, причем как отечественными, так и импортными. Одно скажу однозначно - все эти схемы (приборы), независимо от сложности, абсолютно одинаковы в плане результата - сигнал находят, но точность и определенность не гарантируют. Кроме того они находят все незаземленные токопроводящие материалы, расположенные близ фазных проводов. А если стена сырая, то они действительно глобально находят сырую стену, а не проводку ))))) Одним словом, искать проводку по электрическому полю, все равно что проверять наличие фаз неоновым индикатором, который светится и от здоровой фазы, и через нагрузку, и через уголек нагара в переломанном проводе, и на всех незаземленных проводах, проходящих параллельно фазным.

А вот по магнитному полю - совсем другое дело. Этим методом можно не только точно определять местоположение провода, но и его направление. Только для этой цели нужно брать не капсюли от наушников, и не головки магнитофонов, а любой малогабаритный трансформатор с приличной обмоткой (подойдет на 220В) и с разорванным в месте поиска сердечником, к катушке которого подключаются наушники, лучше через усилитель. Магнитные антенны радиоприемников и их прототипы тоже не подойдут - не те частоты. Амплитуда сигнала в наушниках будет максимальной в случае нахождения искомого провода между краями разорванного сердечника и расположенного параллельно обмотке катушки. Вот по этим параметрам и ищем. А чтоб поиск был максимально эффективным, пускаем фазу или ноль по искомому проводу, а полярный потенциал подаем к нагрузке по отдельному, например по переноске, чтоб не мешал при поиске и не создавал противофазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Dr. West сказал:

просмотреть сей документ, например на смартфоне будет проблематично

Не подумал буду иметь ввиду, KLARUS уже подсказал как надо. В PDF нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...