Jump to content

Recommended Posts

Всем добрый день. Дело такое - есть старый ноут - Lenovo 3000 N200
Полетела мать. Хочу с неё вытащить всё ценное и эксплуатировать в работе с системным блоком.
А именно:
Кардридер

Как его подпаять к usb шнуру и реально ли это?

Так же есть плата под usb+микро+аудио
Посоветуйте чёнить. Аудио+микро мне как то и не нужны , но вот обзавестись доп usb хабом я бы не отказался.

E6YQPcsFFm8.jpg

kIj9mUGh-Xc.jpg

качай мануал, изучай и делай ... или ты думаешь, что тебе тут сейчас все нарисуют?

Только что, KRAB сказал:

качай мануал, изучай и делай ... или ты думаешь, что тебе тут сейчас все нарисуют?

А вы дяденька грубиян) :lol:

Мануал чего? Матери?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

1 час назад, Олег Таганов сказал:

Как его подпаять к usb шнуру и реально ли это?

Если он распаян на мамке, то никак.

1 час назад, Олег Таганов сказал:

обзавестись доп usb хабом я бы не отказался

Тогда придется пойти в магазин и купить его. На плате просто USB гнезда распаяны и провода от них.

Только что, BARS_ сказал:

Тогда придется пойти в магазин и купить его. На плате просто USB гнезда распаяны и провода от них.

а если напрямую к матери через торчащие пины? У меня на кардридере 44 пина и я вот ломаю голову как их замкнуть что бы получить нужный результат. И так же не пойму какой к чему подкидывать на мать

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Только что, BARS_ сказал:

Подпаять можно, а вот заставить работать никак, соглашусь. 

4 часа назад, Олег Таганов сказал:

а если напрямую к матери через торчащие пины?

Какие пины? Откуда торчащие? Нельзя, никак нельзя. Совсем нельзя. Я вот не пойму, нафига морочить голову, рискуя мамкой, если на али можно за 100р взять картридер?

Да какой Али, в Ашанах россыпью продаются (на входе). И в аккуратном корпусе, и на все типы SD (в одном флаконе).

6 часов назад, Олег Таганов сказал:

вы дяденька грубиян

а ты решил, что тебе "на блюде" тут все разбежались подавать наперебой?

6 часов назад, Олег Таганов сказал:

Мануал чего? Матери?

естественно

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Владимир Шум
      Возможно ли переделать питание охлаждающей подставки ноутбука из usb в 12 вольтовый источник питания?
    • By maxssau
      Продам адаптеры USB-I2S. 

Возможности:

стерео ввод/вывод PCM 16-32 бита, 44.1-384 кГц. Ввода DSD нет, как и драйверов для ввода DSD.
      вывод DSD в режиме DoP 64-128, в режиме Native 64-256. Native доступен в Linux без "хитрых" драйверов.
      Тактирование от платы ЦАП/АЦП, частоты 512 fs (22.5792/24.576 МГц). Теоретически возможно и 1024fs(скорости 768кГц и DSD512 Native), но это не опробовано.
      Гальваническая изоляция на Si8662/Si8640.
      Питание возможно как Self так и Bus Powered. В режиме Bus Powered необходимо самостоятельно позаботиться о мастерклоке, т.к. возможны сильные глюки при выключенном генераторе мастерклока.

Тема: 
      срок изготовления 3-5 недель (сильно зависит от поставок процессоров).
      На данный момент полностью реализован интерфейс Legacy. Для отладки Native режима пока нет платы ЦАП, в процессе разработки, будет не раньше осени.
      Цена 6000 + пересылка (в среднем 250 р.).
    • By Dinisko
      Здравствуйте! Еще пол года назад просил помощи местных знатоков, но информации было много, а времени переварить ее нет. Я новенький. Хочу собрать простой и качественный предусилитель с питанием от USB (понятия качества разные, мне главное - чтоб не фонило и не искажало). Сначала мне посоветовали усилитель на одном транзисторе (который на схеме) и он мне понравился, но из-за пластмассового звучания решил добавить регулятор тембра, что сильно убавило громкость. После этого решил впилить еще и TDA2822, и здесь у меня много вопросов. Ужасно фонит и гудит. Если прикоснуться пальцем к любому из конденсаторов (не обязательно связанных с минусом) - гул пропадает, высокий шум остается. Ставлю на что, что конструкция пока находится на бреад борде и много соединительных проводов висят в воздухе и ловят наводки (землю, если что, старался разводить "звездой").
      Но все равно хотелось бы убедиться в надежности перед пайкой. Использование приспособления - включать музыку на телефоне и под нее играть на гитаре (классика, пьезозвукосниматель), возможность просто играть в любую компьютерную колонку ну и возможность подключить, скажем, микрофон к компу.
      Самый главный вопрос - можно ли избавиться от гула и шума, где схема неправильная, что не так? Усилитель на транзисторе сам по себе работает хорошо. ТДА собрана по даташиту, за исключением конденсатора по питанию (там 10, у меня - 22 мкф), темброблок вообще пассивный.
      Второй вопрос: Если добавить звук почти наполовину (потенциометр в центре схемы, обведен синей ручкой) - начинаются сильные искажения. Да и к тому же от касания к нему - сильный шум. Хочу заменить на два простых резистора, а регулятор громкости перекинуть на выход (нарисовал синей ручкой справа сбоку). Нужен ли резистор в качестве фильтра (который под синей ручкой на схеме?), а также нужен ли конденсатор (там же), если есть конденсатор перед темброблоком? Проверял и с ними и без них - разницы, вроде, никакой. Просто хочу знать у квалифицированных людей, повлияет ли это на звук после пайки.
      Также вопрос, не влияет ли на шумы конденсатор на выходе (в даташите его нет, но так как я буду подключать телефон, хочется обезопасить себя, да и без него пробовал - та же фигня с шумами.
      И еще под двумя вопросительными знаками номиналы конденсаторов. Играет ли это роль? (других у меня пока нет), нужно ли менять на те, которые в скобках?

Спасибо большое за любую помощь!!!

• By Sin_city
      Привет всем. 
      Есть USB сканер штрих кода. Необходимо подключить его одновременно к 2 ПК. Без кнопки, KVN свичи не подходят.
      Как он будет работать - коллизии возможны, но это уже дело оператора. В принципе, если сейчас в неустановленное время кто-то что-то отсканирует (и компьютер живет "своей жизнью"), то ничего страшного не произойдет.
      Разберу ли я протокол - вопрос открытый. Может да, может нет (но в принципе у сканера просто все).
      Вопросы электрические.
      1. Есть Ардуино УНО. Есть USB провод. 
      Мне нужно USB провод разрезать или врезаться к него? Если врезаться, то нужна ли какая либо гальваническая развязка (чтобы не крякнулась линия сканер - первый комп, которая сейчас хорошо работает)?
      P.S. Относительно второго компа готов "подвинуться". т.е. например получать туда информацию через RS232 или любым другим образом, не обязательно USB. Но основная линия пострадать не должна (работает же сейчас))))
      2. В USB есть +5 и земля, тут понятно все. В USB есть D- и D+
      Как снифануть их?
      а) подать их напрямую в I2C контакты Ардуионо Уно?
      б) подать их напрямую в SIP контакты Ардуино УНО?
      в) купить конвертор USB - SIP или USB - I2C для Ардуино?
    • By maxssau
      Добрый день!
      Хотелось бы рассказать об очередном своём девайсе: USB аудио интерфейс UI-01.
      Устройство представляет собой USB-I2S адаптер с возможностью вывода PCM/DSD потоков, а так же ввода PCM I2S данных.
      Краткие характеристики:
      - Процессор XMOS XUF208, 8 логических ядер, 500 MIPS.
      - USB 2.0 High speed
      - 2 линии ввода/вывода (2 стерео входа + 2 стерео выхода или 4 входа/выхода)
      - Вывод: PCM 16-32 бита 44.1-384 кГц, DSD Dop 64-128, DSD Native 64-256 (linux)
      - Ввод: PCM 16-32 бита 44.1-384 кГц
      - Тактирование мастерклока от платы ЦАП/АЦП, частоты 512fs
      - Формат входа/выхода I2S
      - Питание Self Power (т.е. от внешнего источника, не от USB)
      - 8 конфигурируемых линий GPIO, возможные варианты от 8 выходов, до 4 входа + 4 выхода
      - Все линии гальванически изолированны с помощью изоляторов SiLabs Si8662, Si8640
      - 2 линии I2C, одна из которых изолирована с помощью ADUM1250 для управления ЦАП/АЦП и подключения дисплея/кнопок/EEPROM.

Внешний вид:

На плате присутствует разъем full XTAG для прошивки и отладки firmware.
      Схемотехника по даташитам и в общих чертах повторяет схемы evolution board от XMOS с некоторыми изменениями.
      Планируется 3 режима работы: Legacy, Soft и Native.
      Legacy режим.
      Параллельный режим работы, при котором управляющие команды выдаются как статические сигналы (MUTE, RESET, DSD, F0,F1). Этот режим позволяет работать интерфейсу без платы управления.

Soft режим.
      Режим, при котором управление ИМС ЦАП/АЦП осуществляется по шине I2C или SPI. Конфигурация выбирается из меню. Необходима плата управления.

Native режим.
      Режим, при котором конфигурация управления хранится в EEPROM памяти на плате ЦАП/АЦП. Наиболее функциональный режим, при котором всё управление осуществляется с процессора интерфейса. Управляющие сигналы на плате ЦАП/АЦП формируются с помощью I2C экспандера. Этот режим позволит использовать самую различную периферию на плате преобразователя (регулятор громкости и т.п.) без необходимости настройки, т.к. конфигурация будет храниться в EEPROM. Разъем 10 пиновый, т.к достаточно только I2S и I2C сигналы. Этот режим позволяет работать интерфейсу как с платой управления, так и без неё.

Программируется плата с помощью специализированного адаптера XA-XTAG.

Выводы сгруппированы по функциональному назначению, поэтому в случае неиспользуемых функций (например не нужен SPI), изолятор отвечающий за эту группу сигналов может не устанавливаться на плату.
      Распиновка разъема I2S:

Полнофункциональные драйверы подходят отсюда:
      http://jlsounds.com/drivers.html
      На данный момент полностью реализован режим Legacy. Так же исправлены большинство "детских" болезней. В процессе работы удаление щелчков при переключении PCM-DSD и обратно.
      Вопросы:
      Что необходимо добавить или убрать к данной плате?
      Какие ИМС ЦАП необходимо добавить в список поддерживаемых в прошивку, для работы в SOFT режиме и с какими протоколами? Сейчас доступны I2C и SPI.

• Компаратор с гистерезисом + реле.
    • на этой первичке остановлюсь - вторичка позже - мне нужно покубатурить , не смог никак убрать пики - или так должно быть ?-подскажите - на фото под нагрузкой 1 кОм - резисторы что были . наконец пришла макетка - до чего удобна штука аказутся)
    • Тот, который начинал с советских времен - когда в магазинах невозможно было купить радиодетали.
    • Приветствую Создам, пожалуй, и здесь тему со своим бзиком Есть UPS APC Smart 1500 - SUA1500I и есть желание уменьшить его нагрев. Зачем? - по нескольким причинам. Пусть это будет мой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Из того, что придумал сам: 1. замена трансформатора на более мощный - лишь бы влез в корпус. В идеале - найти таковой от модели APC Smart 1000 XL - в них ставили максимальные по размеру для этого шасси. Если кто в Украине может продать таковые (или нерабочие APC Smart 1000 XL) - буду признателен. 2. добавление транзисторов в инвертор - сейчас стоит по 2 в плече + есть по 2 пустых места на плате. По идее - больше транзисторов - меньше сопротивление - меньше нагрев. 3. как следствие из п.2 - заменить транзисторы на аналоги с меньшим Rds. Родные стоят HRF3205. Думаю вместо них поставить IRFB3306. Сопротивление у нынешних 8мОм, у новых - 4мОм. Из того, что порекомендовали: 4. добавить дроссель последовательно низковольтной обмотке трансформатора - для уменьшения нагрева трансформатора. Ну и самый дельный совет, который был мне дан - купить готовый инвертор или UPS XL-серии на нужную мощность и не морочить голову себе и остальным. Но этого я делать, конечно, не буду Собственно - вопросы: I. Что думаете по этому поводу? - что из предложенных вариантов имеет смысл пробовать, что лишено практического смысла? II. По поводу дросселя: как я понял - правильным вариантом будет взять кольцо из альсифера. Есть такие варианты в продаже: 57,2/35,6/14 - 125 µi 57,2/35,6/6,4 - 60 µi какой из них лучше подойдёт для дросселя? хватит ли одного кольца или нужно брать 2-3-... ?
    • Скорее всего неисправность в блоке горизонтальной развёртки, в задающем генераторе. Схема вам в помощь.
    • Да,  https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3640726#p3640726  
    • Ок. Будем ждать выходных ))
  • Create New...