Перейти к содержанию

Хранение Радиодеталей.


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Не уверен нужна ли данная тема, но мне захотелось рассказать вам о том как я храню радиодетали и как для этого была закуплена кассетница от компании МИГ.

Вопрос с хранение радиодеталей всегда стоял остро. Я перепробовал множество различных способов хранения от коробок до ЗИП-пакетов. Также пробовал использовать маленькие контейнеры, но и они оказались не совсем удачным решением. Намучившись с вечным поиском радиодеталей которых становилось все больше и больше было принято волевое решение закупить систему хранения от компании МИГ. Изучив сайт и его ассортимент, а также поигравшись в 3D - конфигураторе я понял что мне нужно. Естественно цена кусалась и покупку я разделил на несколько частей и за несколько лет я полностью собрал то что хотел. 

Скрытый текст

20180401_125022.thumb.jpg.da5b0cddb87d4d9f88b207377e847e75.jpg

На первых парах было закуплено 80 кассет по 3 контейнера в каждой. Итого получилось 8 рядов. Расположил всю кассетницу за дверью в комнате тем самым удалось её скрыть так как дверь почти всегда открыта. При этом доступ к ячейкам есть всегда и он очень удобный. 
Количество наименований увеличивалось, а свободных контейнеров становилось все меньше и меньше. И вот недавно приобрел ещё несколько кассет (на фото на новых кассетках нет этикеток).

Что могу сказать про сами кассеты и контейнеры.
Кассеты сделаны из жесткого пластика, геометрия не нарушена, а также отсутствуют различные заусенцы и наплывы. Каждая кассета имеет по 2 уха крепления и довольно надежную систему состыковки с остальными кассетами.  Качеством кассет я абсолютно доволен что конечно не скажешь про контейнеры.... 
Стенки контейнеров тонкие и сам пластик очень хрупкий. Нельзя контейнер швырять, ронять и прочее. В первой поставки наблюдались небольшие проблемы с размерами этих контейнеров. Они часто с большим трудом входили в кассеты, но в новой поставки эта проблема полностью решена.
Если заморочиться можно методом подбора найти всем контейнерам те места где они не будут заедать. 

Что могу сказать о компании. 
Мне она показалась странной. Дело в том что из цветных контейнеров у них только черный и синий цвет, а остальных цветов нет. Меня кормили обещаниями больше года что они сделают цветные контейнеры, но как видите мне надоело ждать и я купил черные и синии. Отправляют они товар своей транспортной компанией с которой заключен договор (мне это не совсем было удобно так как забирать товар пришлось бы черти откуда). Пришлось заказать доставку самостоятельно и поскольку компания принципиально не пошла мне на встречу по доставке она обошлась мне на 20% дороже. 
Упаковка товара была мягко сказать не очень. Все кассеты были уложены в обычную картонную коробку (С логотипами сторонних производителей !!!) с обычной толщиной стенок. Чтобы контейнеры не побились была уложена тонкая прослойка в один слой 3мм поролона. В итоге не все контейнеры доехали в целости и сохранности.  

Скрытый текст

20180401_115114.thumb.jpg.fd14958851cf2ed5949e69fed6026083.jpg

Если отбросить все негативные моменты то кассетницы компании МИГ очень удобное решение проблем хранения радиодеталей. Конечно коробки некто не отменял. Многое то что я редко использую храню в коробках, но все резисторы, конденсаторы, гайки, винты, диоды и прочее нашли свое место в кассетнице.

Надеюсь то что я рассказал хоть кому то будет полезно.

Бонус!!

На боковой стороне кассетницы я разместил дополнительные пластиковые контейнеры T-35. Помещается по 2 штуки и крепятся на большой гвоздь который я вклеил термоклеем в стык соединения кассет. На фото весит пока только 2 штуки. Остальные просто не успел повесить. Они также будут до пола. В этих контейнерах я храню небольшие транзисторы.
 

Скрытый текст

20180401_125114.jpg.0071bb6ee775ff82e780b5ce99c9cecc.jpg

SMD боксы.

Все SMD компоненты я храню в таком чемодане. Он был куплен в магазине Алиэкспресс. Точнее в лоте сразу было 3 чемодана и самоклеющиеся этикетки на которых можно писать. На данный момент у меня заполнено только 2 чемодана. Этот способ хранения SMD также на мой взгляд очень удобен. Все ячейки закрываются плотно и с самооткрытием я не встречался. 

Скрытый текст

20180401_223252.jpg.8f40cc1424fa0b390bc076b1f92cdee8.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

К сожалению не насколько. Эта стенка обошлась в 20к рублей вместе с доставкой. Поэтому я разбил покупку на 2 части и по немного откладывал деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно поставить коробочку с 220 ком  впереди коробочки с 240 ком. И докупить 2,4к,  2,7к, 110к и 160к.
Верхний настенный жёлтый блок с омами нужно поменять местами с самым нижним чёрным блоком из пустых коробочек.
Вам будет проще и безопаснее доставать омы для работы. Иначе, пока будут заполняться коробочки чёрного блока, вам придётся постоянно лазить за омами, подставляя стул или табуретку. Если в тот момент, когда вы будете стять на стуле, кто-то откроет дверь, вы можете упасть и рассыпать резисторы.

Изменено пользователем Паравоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От покупных кассетниц к самодельным.

Вот такой вариант недавно сделал из почти подручных материалов
Надо будет доработать, покрасить там, ручки приделать... Но вообще очень даже недурственный способ хранения.

IMG_20200329_165722_1.jpg

IMG_20200329_165757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Умный бы спросил: а как такую замечательно - удобную тумбочку изготовить? И из чего? 

А удобна она тем, что открыл ящик, пинцетом достал нужное и припаял. А всякие коробочки, что при неосторожном движении - смахнул на пол и разбирайся потом...Да и место эти коробочки отнимают на рабочем столе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.03.2020 в 17:27, Static сказал:

От покупных кассетниц к самодельным.

Вот такой вариант недавно сделал из почти подручных материалов
Надо будет доработать, покрасить там, ручки приделать... Но вообще очень даже недурственный способ хранения.

 

Здорово придумано. И вся конструкция на клею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами ящики - кассы = сделаны из фанеры 8 мм и ячейки - это кабель канал 40 х 20 мм. Размер каждой ячейки 65 х 35 их 24 штуки в каждой кассе. Собрано на клею. Сама тумбочка собрана из фанеры толщиною 12 мм (какая была в наличии, из неё и сделал). 

Тумбочка четко умещается под письменным столом и никому не мешает.И всегда под рукою. 

Под резисторы я отвел 3 кассы (выдвижной ящик), под конденсаторы - 2 кассы, транзисторы, микросхемы и прочая мелочь  имеет по 6 ячеек(3 кассы), а остальные кассы 1 ячейка. ( туда я складываю что покрупнее и тяжелее). Вы вправе сделать по своему. 

На изготовление ушло пару дней (дольше думал и соображал - как сделать и каких размеров). Из инструмента: дисковая пила и электрический фрезер (прорезать канавки в боковых стенках для направляющих ящиков). Направляющие каждого ящика - это просто дно, что торцами входит в прорези стенок. 

В общем то всё. Конструкция простенькая и практичная. 

Общий габарит: 280 х 300 (глубина) х 700 мм. Всего 10 ящиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но это не первая тумбочка: в далекие 80 годы я делал подобную. Тогда нашел в свободной продаже листы полистирола и выклеивал из них кассы.

Дихлорэтаном. Полистирол толщиною 2 мм. В те годы Советская промышленность не особо то заботилась выпускать необходимое...Да и детальки дергали откуда попадутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
05.05.2020 в 17:21, vg155 сказал:

 

20200406_104819_cr (1).jpg

Так можно?:D

Сам пользуюсь подобными коробками (в следствии небольшой цены и доступности), но всё больше убеждаюсь, что это не совсем удобно. Особенно когда коробок много. Их приходится ставить одну на другую, в случае необходимости добраться до содержимого нижних коробок перекладывать верхние. Как-то не очень оперативно.  Всё больше склоняюсь к использованию хранилищ а-ля "спичечные коробки" с выдвигающимися коробочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2020 в 18:21, vg155 сказал:

 

20200406_104819_cr (1).jpg

Так можно?:D

Вы такие коробочки где покупали ?  Очень нравятся.

У меня в баночках, спичечных коробках и т.д.  Деталей много и порой думаешь где что положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

коробочки где покупали ?

 

china-map-cities.jpg

22 минуты назад, SergeyT сказал:

Интересный вариант

В коробку из под обуви впритирочку входят 7 таких коробушек.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

и порой думаешь где что положить.

Чаще порой думаешь - а куда я положил то что нужно именно вот сейчас. И естественно это оказывается в самом конце стека. :-)

20 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

коробочки где покупали

Если есть под боком у вас fixprice - то мониторьте там. Еще во всяких магазинах про рыбалку, бисер и  т.д. может быть. Но там дороже, всеж не просто коробки из куска пластика продают, а отсеки для...

Главное в них - это отсутствие (или минимальный совсем) зазора между крышкой и перегородками. Иначе одно неверное движение и все смешается. И еще - петли у них должны быть не на перегиб пластика, а на скольжение. Так дольше прослужат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, irokess сказал:

fixprice - то мониторьте там

Таких в фикспрайсе не видел, зато покупал там жестяные двух размеров. Очень даже приличные коробчонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...