Jump to content
mr.ab

RIAA KIT с Али..Что скажете?

Recommended Posts

В 31.05.2018 в 15:03, vovans сказал:

@тимвал Ну а звук, звук-то как? )))

Звук весьма достойный. Чуть "замыливает" сложные звуки, такие как скрипка, клавесин или высокий женский вокал но это заметить очень трудно.   Корректор "от Василича" рядом не лежал, сразу в мусорку. Пилорама...:wacko:

Предвосхищая вопросы скажу сразу, да корректор от Василича у меня имеется. И по той самой схеме и те самые лампы(год, военная приёмка, отобранные и т.д.). Так что знаю о чём говорю. :)

Могу смело рекомендовать покупку и сборку. Звук не разочарует. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

3 часа назад, тимвал сказал:

Схема с ООС

Вот это и есть беда  этого  корректора. Изменяемая по частоте  величина ОООС , на ВЧ она достигает 40dB . Меломан сразу  слышит Жесткость и песок на ВЧ. Сейчас  тенденция построения корректоров  и усилителей  с малой ОООС или совсем  без оной! Уж  EAR я  месяц  мучал,потому что вначале  тоже  его  хотел запускать  серийно,но он проигрывал всем  схемам  корректоров  без ОООС. Вот  родная  схема  EAR -834 заводская. Вот  модернизированная  следующая серия заводская с полевым транзистором  на входе EAR 834P.    О звучании  корректоров,усилителей не я  сужу.  У нас  в Севастополе  большой отряд  меломанов. Я делаю несколько экземпляров различных схем корректоров , один  из них  по схеме  EAR 834 но на  лампах 6Н17+6Н17+6Н16 и радиодетали  простые и отдаю на неделю на прослушку вместе с EAR 834 заводским  . Через  неделю ясен  результат.  Отдаю следующему и так  далее. И так только так  выясняется  что лучше  звучит. Однозначно  EAR 834 что самодельный,что  заводской  сразу  у меломанов  идёт в отстой,понятна разница  звучания ОООС с первых  минут по сравнению с Мастер  люкс и на нувисторах и на 6Ж45Б. Вот  между ними и выбирают  меломаны. Самый  лучший нувисторный. Второй 6Н17Б или 6Н21Б (не имеет  значения) + 6Н16Б + 6Н16Б. третий  6Ж45Б но  двое  выбрали  себе  именно на 6Ж45Б пентоде. Я не хвастаюсь ,но  Сергей  взял у меня себе  четыре  моих  корректора. Продав все  свои  фирменные и  играют они у него уж  три  года и не сели и ничего не случилось.  Просто  я закупил  лампы в Харькове    в упаковках  Ромбик  Военпром  приёмка выпуска 1967 года когда они ничего не стоили. С ними  ничего не случается , не садятся и ток сеточный не появляется и отработают они 20 лет не менее при тех мизерных токах через лампу. Сергей  старый  меломан,имеет четыре вертушки,четыре  системы и тысячи и тысячи  пластинок. Слушает  музыку ежедневно и знает толк в звучании.Я в мае закончил паять и мне  безразлично  теперь  звучат или не звучат  мои  изделия. Но факт остаётся  фактом.  И не имеет  значения  дороговизна применённых  деталей и фирма! Это тоже  проверено  сто раз точно таким же образом,три корректора одинаковых,но в одном  деталей на 3000$. Дженсены по 100-150$ , Блак кате электролиты по 300$ ', резисторы тантал,проволочные по 20-30$ каждый, В другом  нормальные  детали,в третьем  Электролиты на выходе,электролиты в качестве  межкаскадного.  И получается  всегда,что одинаково звучат  корректоры,не имеет  значения цена! Конденсатор  он и есть конденсатор. Шишидо  прямо написал,не сходите сума,не шунтируйте электролиты в схеме  бумагой конденсаторами,ни чего это не даёт. Используйте  смело  Электролиты там  где к ним приложено поляризующее напряжение. Они ни сколько не хуже  дорогих  бумагомасляных  конденсаторов.

[URL=http://www.picshare.ru/view/9595814/]wjQh2wuWET.jpg[/URL]

[URL=http://www.picshare.ru/view/9595818/]b1RL1oN221.jpg[/URL]

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Первые замеры. Лампы 6Н2П с "серебристыми" анодами, на выходе 6н23п.  Вход 5мв.(rms) Выход 1,2в. (rms). 

Нелинейные искажения:

5c03cdcc2ef9f_.thumb.PNG.4404cb273cd8786b0656d3cc1a393390.PNG5c03cdd58e2d8_.thumb.PNG.5c268808f0a71bfebeaf20c2b92c5a96.PNG

Интермодуляция (стандарт №1):

5c03ce5591c79_-1.thumb.PNG.040ee72c428e4d6333b08d821050c54b.PNG

Шум, фон :

5c03ce93614a0_.thumb.PNG.0cf435ad7975319e80b882be8d59c71b.PNG5c03ce9dc3432_.thumb.PNG.aed316e8c39e97bce4ef291239184d85.PNG

АЧХ через анти-RIAA(с файлом компенсации).:

5c03cf1793e67_.thumb.PNG.e6792b030a0d4bcf8baef211d67baf1e.PNG5c03cf1dcc7ed_.thumb.PNG.60f0f0c9438ae973f20aaab425e6c575.PNG

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Фото "подвала". монтаж БП чисто навесной. :D

5c03d0234631f_.thumb.jpg.581bc5519961a745da0717072548aadf.jpg

Питание:

5c03d36e2a5c8_.JPG.2804dbbca91060f8d482abc2ee6ee9ad.JPG

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Замер КНИ с 12ах7: 

5c03d87abf004_127.thumb.PNG.a718a735ef1a1f6b33f6048d0a9a6be1.PNG5c03d8e978032_127.thumb.jpg.6de5c099e56c179b33bdcb437ec94cb4.jpg

А так же ЕСС83: 

5c03d91b6c57c_83.thumb.PNG.9e697806f0cb0d408c0fc25f2f9a2a98.PNG5c03d90c9376b_83.thumb.jpg.2cecc4c5eefc979869bc111f1cfb2fac.jpg

Как я и предполагал моими "приборами" выявить различия не удалось. Разве что усиление у них побольше но это возможно потому что 6Н2П у меня не первой (и даже не второй) свежести. :)

П.С. испробовал ещё один хитрый тест.  Пропустил меандр через цепочку "анти-RIAA" и попробовал его "восстановить" фонокорректором. Восстановил практически идеально! :o

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Валерий Сергеевич! Ваши картинки напомнили мне показуху времён СССР -  есть бурная деятельность, есть плакаты, графики и прочая "наглядная агитация", есть, что показать комиссии. Одного нет -  практической пользы. Ваши результаты  - они сами по себе. Ни малейшей  возможности сравнить с другим корректором, или, хотя бы, разные комплекты ламп. А, именно этого и надо. Слуховые оценки- это мило, но, бесполезно. А, вот параметры - это сравнимо и воспроизводимо. Я, ведь, просил Вас не просто измерить корректор, а измерить корректор корректно.  Вы, похоже неосознанно, почти подошли вплотную к этому вопросу,но, так и не сделали последний и требуемый шаг.

В 02.12.2018 в 15:08, тимвал сказал:

П.С. испробовал ещё один хитрый тест.  

Это вовсе не хитрый тест. Это -  единственно правильный тест. То ли наслушавшись заклинаний Василича, то ли, просто из за непонимания полезности, Вы, похоже, не читаете стандарты. А, ведь, там всё написано. Просто, доходчиво и однозначно. И, сделать измерения корректно очень просто. Берёте RMAA, Anti RIAA цепочку, корректор. Всё это собираете в измерительную цепь Затем, выставляете уровни. На входе корректора, на частоте 1 кГц, должно быть 5 мВ, после  цепочки Anti RIAA. Выходной сигнал корректора надо подогнать по уровню так, чтобы его значение находилось в "зелёной зоне" для программы. Желательно, не ниже -1 -2 дБ. В зависимости от соотношения усиления корректора и чувствительности карты, иногда требуется ослабить сигнал, иногда, усилить. С последней задачей легко справляется обычные и недорогие LM833, или NE5532. Их качество настолько высоко, а требуемое усиление настолько невелико, что они совершенно "незаметны" в измерительном тракте. После чего, нажимаете "Старт измерений" и программа порадует Вас результатом. Причём, полученным в полном соответствии с требованиями стандарта. И, с возможностью их сохранения для дальнейшего сравнения с другими результатами. Выполненный с соблюдением этих несложных правил тест, позволяет напрямую сравнивать различные корректоры,  даже разделённые многими километрами, для понимания их относительного уровня. Единственное ограничение - для прямого сравнения измерения должны быть сделаны с одной разрядностью и частотой сэмплирования.  Скажем, 16 / 96 вполне применимо, как с точки зрения точности измерений, так и с точки зрения совместимости практически со всеми картами. Наиболее важная составляющая этих результатов  - шум корректора. Увы, в Ваших картинках этой характеристики нет вообще. Точнее, картинка есть, результата измерения нет. Получение искажений на уровне сотых долей %%, и менее, на сегодня не проблема, не зависимо от элементной базы. Точность АЧХ,  тоже, не самое главное. ГОСТ, в этом смысле, весьма либерален. А, вот шум, хотя и находится ниже шумов самой пластинки, на мой взгляд, является наиболее значимой измеряемой характеристикой, влияющей на "звучание". Особенно, при длительном прослушивании.

Одно из заклинаний Василича  - нельзя сделать точную Anti RIAA. Глупости. Конечно же, можно. Причём её точность на НЧ и СЧ абсолютна. А, вот на ВЧ, зависит от уровня ослабления. Чем оно выше,тем точнее цепочка в районе 10 - 20 кГц. Я использую ослабление 52 дБ, что даёт мне требуемые 5 мВ, при уровне с карты в 2 Вольта. Это, когда все регуляторы выхода стоят на 100%. Избавляет от ошибок измерения, связанных с установкой регуляторов. Для карты с другим выходным уровнем, ослабление, естественно, надо скорректировать. Для построения Anti цепочки не обязательно использовать прецизионные элементы. Хотя, желательно, с точки зрения долговременной стабильности параметров. Проверить её точность легко Спектралабом, по маркеру определяя частоту и соответствующий ей уровень, и сравнивая их с расчётными значениями. Предварительно, естественно, скомпенсировав собственную нелинейность АЧХ карты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ну вот, Вячеслав, пришли и всё испортили. Всех распугали. А ведь такая интересная дискуссия зарождалась :(

6ж45б - мой любимый пентод на данный момент. Он отправил в отставку 6н21б. А последнюю я полюбил больше, чем 6н17б.

Вместо 6н16б я предпочёл более современную 6н28б.

Зантрересовал полевик в варианте 834р. Всё равно три лампы используется. Для чего он?

И картину по шумам хотелось бы увидеть. И интересно, почему именно шумы влияют на итоговый звук, если они сильно ниже шумов пластинки?

По элементарной базе согласен, что не стоит ударяться в сильно дорогие элементы, но со временем таки эту базу подтянул у себя. Вроде бы откровенного хлама на пути сигнала нет. Кроме китайских резисторов. Отказался бы и от них, но в пользу чего + не ясно. Нужна вменяемая цена и доступность.

34 минуты назад, vovans сказал:

И картину по шумам хотелось бы увидеть. 

Её видно по первому же замеру.  Если учесть что собственный шум аудиокарты лежит на уровне -110...-115дб. то относительный шум ФК будет порядка -80 дб. Фон несколько больше, порядка -60дб. С такой схемой подключения накала меньшего не добиться, да собственно и не нужно. На моей системе его не слышно уже с расстояния 1 метр даже выкрутив громкость по упора.

В 11.04.2018 в 23:36, СЕРСАР сказал:

Повторив схему по Вашей картинке с оригинальными, уже давно раритетными лампами, кенотроном и хорошим трансом

Вы правда так уверены в звуке кенотрона? Постоянно об этом встречаю. Даже Василич сто раз писал, что кенотроны ставил для упоротых аудиофилов, потому что задолбали :) а не потому что он лучше. В лучшем случае звук будет таким же. В худшем - прибавится мыла. Ну, или, ламповости, так сказать. Хотя оно в тему на джазе и т.п. простых вещах. Но суток подинамичнее что-то и привет.

Я свой анти-риаа в вот такой корпус наконец-то собрал :)

IMG_20181211_213034.thumb.jpg.907f64e2317b031f2ed3ac10d0133798.jpg

Ещё осталось сделать и так же собрать простой пред, про который говорит I_Avals

https://forum.cxem.net/uploads/monthly_2018_05/ER834.thumb.jpg.d0f1fc42350b464d54260ffb790aab2c.jpg

Заказал и я такую же, буду собирать! Валерий Сергеевич, какие реальные размеры конденсаторов в мм можно вставить, пока ПП приедут, нужно их заказать. 

С уважением ВВ.

Какие именно конденсаторы Вам интересны? 

Меня интересуют 0,1 и 1 мкф, а по схеме они значатся как С7, С8 и С17.

С уважением ВВ.

У 0,1 и 0,15 расстояние между отверстиями 25 мм. У 1 мкф. максимум примерно 33 мм. Как раз встают к73-11. :yes:

1780676444_EAR.thumb.jpg.541e5a653fcdae272c3791f616078ae1.jpg

Спасибо! Есть ариентир, буду заказивать.

С уважением ВВ.