Перейти к содержанию

Замена АКБ в китайском шокере


Гость Юрий

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа электронщики!  У меня имеется китайский электрошокер TYPE 928, собранный по очень похожей схеме. Немного отличается только схема зарядки. Так вот, этот шокер пролежал всю зиму на морозе и акб видимо пришли в негодность. 5 последовательно соединенных батарей 2/3 AAA - 250mAh. Шокер стал слабее трещать и быстро терять заряд. Я поменял аккумуляторы на более мощные 5 батарей ААА -1000mAh. И в 4 раза увеличил емкость конденсатора отвечающего за зарядку. С зарядкой как раз проблем и нет. Батареи заряжаются неплохо, немного теплые, напряжение на выходных клеммах 6 В. А вот шокер не работает вообще. При переводе устройства в боевой режим красный светодиод включается, но треска и дуги нет при нажатии на кнопку. Только видно что падает напряжение на выходе акб, так светодиод теряет сильно яркость. Не понимаю где я натупил при замене. Еще я заменил несколько проводков так как родные оказались короткими. Может сечение новых проводов маловато и в этом проблема? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 minutes ago, Guest Юрий said:

поменял аккумуляторы

А вы уверены, что новые нормальные? Я недавно копался с шокером - от старой батареи не работал (как у вас - два раза щелкнет, и все). Поставил новую - все норм. Может "новые" акб не держат нагрузку? Проверьте блок шокера от БП с током до 1А. Или нагрузите АКБ таким током и увилите, в чем дело

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, конечно, убогая, только обрывок. При нажатии "пуск" на преобр. что то поступает?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KomSoft сказал:

Проверьте блок шокера от БП с током до 1А. Или нагрузите АКБ таким током и увилите, в чем дело

Спасибо! Так и поступлю. Очень похоже на плохие акб хоть и новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, минздрав сказал:

Схема, конечно, убогая, только обрывок. При нажатии "пуск" на преобр. что то поступает?

Схема полная. У меня нет возможности и желания мерить напряжение непосредственно на входе высоковольтного преобразователя. Но при нажатии на Пуск очевидно напряжение сильно падает и 6 вольт там нет, гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гость Юрий сказал:

Схема полная.

Самый цимес как раз в квадратике, так что песен не надо.

 

8 минут назад, Гость Юрий сказал:

У меня нет возможности и желания мерить напряжение...

Это меняет дело, удачи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, KomSoft сказал:

 Или нагрузите АКБ таким током и увилите, в чем дело

Проще "нагрузить" АБ самим шокером. В разрыв "плюса" терстер в режиме амперметра и контролировать ток.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, минздрав said:

Самый цимес как раз в квадратике,

Это не квадратик :D, это залитый компаундом параллелепипед в 4-мя проводками. Классический "черный ящик", в него лезть бессмысленно

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KomSoft сказал:

в него лезть бессмысленно

Я понимаю и спрашиваю, питается ли он чем то, но увы...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Я поставил литиевый аккумулятор вместо трех никель-кадмиевых в электроотвертку - тянет нормально.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего дурного не произойдет с литий-ионными акб имеющими внутри себя электронику,  при таком способе зарядке, который не имеет гальванической развязки? Как на рисунке.  

image123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве долго попробовать? (1-й древнеримский принцип поведения отцов с сыновьями).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой включил от 18650 - чуть не обос##. Лупит дай бог каждому. Но там и родное питание было лколо 4в. Так что должно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivansmith сказал:

...литий-ионными акб имеющими внутри себя электронику...

 

image123.jpg.e6eed62d8b4a410ebf0932679c5d2c1b.jpg.d6b9d447ab6bd1c2d769c76a8ed2b047.jpg

Стабилитрон на напряжение на 1,5...5В больше, чем Uбат, и ток больше, чем ток зарядки. Диод на ток больше, чем ток зарядки. Конденсатор желательно установить (>100мкф и напряжение >Uбат). Вот только отключаться зарядка будет тогда, когда в батарее зарядится один аккумулятор (встроенная электроника сработает, а остальные могут остаться сильно недозаряженными).

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же заменил Ni-MH батареи на две штуки Li-Ion по 3.6 В. Зарядкой батарей не занимался. Просто отключил временно.  АКБ были полностью заряжены. Результат - появилась дуга и разряд, но очень слабые.Как раз такое и наблюдалось перед заменой аккумуляторов. Такого "разряда" собаки вряд ли испугаются:D  Думаю что изначально был неправильно установлен диагноз. Проблема не в АКБ, а в высоковольтном преобразователе. Или и там и там одновременно. В общем самое лучшее что пришло в голову - выбросить китайское г..о подальше вместе со всеми АКБ да купить новое, такое же:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...