Jump to content
Guest Василий Петрович

Стабилизатор напряжения в ЗУ бесперебойника

Recommended Posts

Guest Василий Петрович

Добрый день!

Разбираюсь в принципе работы бесперебойника, возникло несколько вопросов в части зарядного устройства.

CN2-4,2-5 - это выходы с обмотки силового трансформатора. ~15-16 вольт.

Схема по сути представляет регулятор напряжения в 14.4В для зарядки АКБ.

Q10 связан с микроконтроллером, и как я понял он просто в нужный момент отключает зарядку. Выход на AD11 - измеряет напряжение, которое выдаёт мост.

Вопрос 1: для чего в обвязке LM317 используется транзистор Q14 с резистором на 0.82 ОМ? С симуляторе multisim что с ним, что без него - ничего не меняется.

Вопрос 2: для чего может использоваться Q21? Он же по сути делает КЗ между выходами диодного моста.

Untitled.png.8602276b59e74ea9a2bc5f29983154d0.png

Untitled.png

Простейшее зарядное. Низкоомный резистор ограничивает максимальный ток заряда. 

charger.gif

Резисторы R2 и P1 определяют напряжение зарядки. Если падение напряжения на  R1 будет больше 0,6 в - транзистор начнет открываться и начнет шунтировать R2 и P1 тем самым уменьшая напряжение и соответственно ток.

Edited by Vlad90

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Программатор ST-Link V2

• Similar Content

• By olezka18
      Здравствуйте! Принесли зарядное, не заряжает, поискал поиском, подобного не нашел. Как и схемы для него, с виду довольно неплохое ЗУ

• By O5-14
      https://cxem.net/pitanie/5-176.php Эта конструкция. Раздобыл экран Siemens, удачно) Бесхозный трансформатор небольших размеров тоже где-то точно у меня есть, по идее.  Также досталось дохлое ЗУ, корпус которого как раз вместит в себя новую начинку.
      Как я понял, контроллер можно спокойно ставить ATmega8A-AU, вместо ATMega8L-8SU. L - версия всего лишь кушает поменьше). И в настройках программатора всего лишь выбрать мой "A" контроллер, а остальное то же самое, но... не нашел ISP режима для него( Фьюзы, как понял из написанного. При чем тут еще Lock Bit ?
      Надо будет посмотреть, все ли используемые ножки мк совпадают в DIP и SMD версиях, чтобы переразвести плату управления. Надеюсь, в эти 2 дня выкрою время на это дело.  
      Кто-нибудь повторял эту схему, каковы впечатления ? Есть некоторые вопросы по прошивкам

• Guest Tetris21
      By Guest Tetris21
      Добрый день, хотелось бы выяснить как и какой потенциометр использовать лучше в этой схеме поскольку я так и не понял следует ли использовать большой мощный потенциометр на 0,22 ома или подключить обычный параллельно ШУНТУ на 0,22 ома, может последовательно? Эту схемочку я взял из видео Касьяна про простые регуляторы тока, там он показывал как и БОЛЬШОЙ потик так и впаяный в плату небольшой рядом с пяти-ватным шунтом ( как они соединены - не понятно). Заранее спасибо!

• By dkn
      Доброго времени суток, уважаемый форум. Извиняюсь за аматорский вопрос
      Есть два зарядных устройства:
      1) MASTAK MW-908 , которое умеет заряжать по дельта пику
      2) LiitoKala Lii-202
      Заряжаю этим всем пальчики AA.
      Собственно, вопрос. Mastak индицирует, что заряд завершен. Вставляю аккумуляторы в LiitoKala - на шкале 50-75% заряда, заряд продолжается ещё какое-то время. Так вот, Mastak недозаряжает? Или LiitoKala уходит в перезаряд? Помогите разобраться, заранее спасибо.
    • By петя петенька
      Продам мощный трансформатор от выпрямителя ВСА-5К в идеальном состоянии!
      выпрямленное напряжение от 0 до 65 вольт
      выпрямленный ток от 0 до 12 ампер
      имеются выходы 36\0\36-два раздельных на каждой половине трансформатора.
      цена 1000гр,находится в Украине,Житомир.

• Create New...