Перейти к содержанию

Устройство Защиты Компьютерных Сетей (utp)


XandR_man

Рекомендуемые сообщения

Собснно весь трабл в защите от наводок и статики.

Конечно схем много в сети, но работают ли они? :huh:

Понятно, что используется принцип газового разрядника. Есть другие предложения?

У мастер-китов нашел уже готовую схемку с платой. :rolleyes:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=687

Так вот есть ли у кого-нибудь печатная плата этого набора? Потому как сам рисую платы, но не выходит всё скомпоновать как у КИТ-ов, на маленькие размеры... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

к стати меня тож интересует этот вопрос. вот что интерессного надыбал http://www.nag.ru/2004/0425/0425.shtml и вот еще http://greennet.ucoz.ru/publ/2-1-0-8

Изменено пользователем Single
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообще предлагаю развить одну схему и сделать "проект"

Вот то что я сейчас собрал, печатка и схема "Защита.zip"

Еще были такие идеи, как установка разрядников на 90V.

Так же у нас есть проблемы с заземлением... На "0" нельзя землить, так ведь?

Защита.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

почитай статейку там и печатка есть, да и схемка вродь нормальная, у меня проблема с деталями(немогу найти), вот жду поломанных упсов, чтоы оттуда выкрутить ))) если соберёшь обязательно отпишись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собснно весь трабл в защите от наводок и статики.

Понятно, что используется принцип газового разрядника. Есть другие предложения?

Я Ethernet не занимался, не пинайте сильно, но для защиты RS-485 в своих проектах использую изделия Semtech. Прямой удар молнии они конечно не выдержат но от статики защищают.

Для Ethernet рекомендуют SRV05-4, и вот еще какая-то апликуха на эту тему.

Вообще у Semtech много чего интересного по защитам, но меня кроме 485 пока ничего не интересовало.

P.S. Печать с использованием этих элементов получается очень компактная.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я Ethernet не занимался, не пинайте сильно, но для защиты RS-485 в своих проектах использую изделия Semtech. Прямой удар молнии они конечно не выдержат но от статики защищают.

Для Ethernet рекомендуют SRV05-4, и вот еще какая-то апликуха на эту тему.

Вообще у Semtech много чего интересного по защитам, но меня кроме 485 пока ничего не интересовало.

P.S. Печать с использованием этих элементов получается очень компактная.

Забавная вещь, примеры которые они показали я не думаю что компактные :lol: но если немного подумать думаю прикольная штука получиться )) пасиб Migray

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том примере, что приведен показана ПОЛНАЯ защита интерфейса, с трасформаторной развязкой.

Если делать нечто подобное, то размер действительно получится немаленьким :)

Но обычные схемы наиболее часто применяемые народом, 8 диодов и разрядник которые, SRV05-4 заменяет полностью, а габариты несравненно меньше.

А если найти хорошие развязывающие трансики, то и вся схема будет небольшой, наверно.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера на руки попался убитый ups Patriot 250 с разьёмами под RJ-45, ну netprotect подумал я и начал лихорадочно выкручивать, когда выкрутил то был не в восторге (( эта хрень мало того что непонятной конструкции дык она еще и не работает. В разводке из 8-ми проводов используется тока 2 а остальные просто висят, естественно сеть не будет работать.

вопрос: ЧТО ЭТО? может кто знает?!...

15082007584.jpg 15082007583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной из ссылок есть испытания 5 схем защиты, 5-ая самая надежная из представленных, так вот посмотрев схему, появилась мысль а если по всем каналам поставить простые предохранители?

и второе, на прошлой неделе в соседнее здание толи молния попала, толи шаровая молния залетела, неважно, главное что у меня вылетел модем, комп как работал так и продолжал а вот монитор погас, думал что на совсем, а он после 3-5 секунд включился. В универе рассказывали на парах что в них устанавливают какието "таблетки" которые при повышении напряжения перегорают а потом опять восстанавливают структуру. Монитор LG Flatron L 1719S. у кого какие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на упсах есть нетпротект(например smart-ups 620), а если предположить что это телефонный то возникает вопрос: почему разьёмы RJ-45??

предохранители ничем не помогут, они физически не успеют сгореть, уже обговаривалось, а про ссылки эт я их и кидал )) и там 5-ая схема это заводская, соберал "класический" вариант(аналог APC) - не понравилось терялись пакеты, а вот диодный вродь норм но в экстримальных ситуациях еще не испытан(мной) так что ничего немогу сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\quote

на упсах есть нетпротект(например smart-ups 620), а если предположить что это телефонный то возникает вопрос: почему разьёмы RJ-45??

\\quote

и что ето за детали на 2 рисунке, похожие на предохранители ет разрядники?

может ето брак?

а насчет заводской схемы: там ведь нет ничего сложного, и объясните мне тогда назначение предохранителей SL1-SL4?

Прошу сильно не бить за столь сильный напор на предохранители, просто хочется выяснить то что мне непонятно )

Изменено пользователем mrak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рисунке это вродь не предохранители, я сам точно незнаю что это поэтому хочу спросить, он стеклянный как предохранитель но внутри не провод а тонкая спираль.

А на защиту ставить только предохрангитель безполезно, гдето я читал, щас немогу найти, я в этих делах не очень силён но своими словами статистический ток который образуется на проводе проскакивает настолько быстро (в категории наносекунд) что предохранитель физически не успевает сгореть. Приблезительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рисунке это вродь не предохранители, я сам точно незнаю что это поэтому хочу спросить, он стеклянный как предохранитель но внутри не провод а тонкая спираль.

я такие видел в комповых БП

А на защиту ставить только предохрангитель безполезно, гдето я читал, щас немогу найти, я в этих делах не очень силён но своими словами статистический ток который образуется на проводе проскакивает настолько быстро (в категории наносекунд) что предохранитель физически не успевает сгореть. Приблезительно так.

эт я тож читал, но ведь я и неговорил про только предохранители а предохранители в схеме, кстати а какие разрядники лучше использовать? на какое напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если под рукой есть листок жести или мелкие радиаторы чтобы добавить небольшое охлаждение транзисторам, можете собрать ещë вот так. Ток покоя немного больше но искажения уменьшит ещë в 10 раз. В реальности с 4558 будет предположительно около 0.001-0.003% искажений, с более качественным ОУ уже менее 0.0005%. Для вашего 4558 ничего лучше чем эта схема не нужно.  (потом и сам эту схему себе соберу, тоже на 4558, нужен был компактный ушник) 
    • двухполярный БП очень легко делается из двух обычных однополярных БП..   большой разницы - нет, smd просто имеют гораздо меньший размер и предназначены для машинной пайки..   пленочные конденсаторы - одни из самых стабильных (так же имеют очень маленький ток утечки), но дорогие и имеют достаточно большие габариты.. керамические менее стабильны (особенно при повышенной температуре), но зато дешевы и очень меленькие.. для вашего случая можно применять и керамику и пленку (короче то, что есть под рукой)..
    • Поправка: для конструктора, известного как "китайский кит" (первая ссылка) нужна именно переменка на входе. Там отрицательное плечо питания ОУ хитро формируется. Или надо добавить ещё один маломощный источник.
    • Никто в здравом уме программу под ионистором хранить не будет. По шнурку, ничего там сложного нет, работает обычный СОМ  RS232, только уровни TTL и без проблем самопальный работает.
    • У кого то ещё остались сомнения по поводу автора и всей этой темы?
    • Наушники и тем более колонки он без буфера не потянет. Нужен транзисторный буфер (повторитель) на выходе чтобы увеличить его мощность и еë хватало для наушников. Сейчас, 5 минут, накидаю в симуляторе схему и скину.  Вот схема. R4 это ваши наушники, D1-D2 диоды 1N4148, транзисторы BD139/BD140 (наш аналог КТ814/КТ816 и КТ815/КТ817). 
×
×
  • Создать...