Перейти к содержанию

3V + 1.5V , 2 потребителя, один выключатель - как?


Гость Виктор

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собираю ребенку простую игрушку.

  1. Моторчик от dvd на 3 вольта. 
  2. Светодиод на 3 вольта.
  3. Один выключатель.
  4. Две батарейки на 1,5 (пальчиковая) и на 3 вольта (таблетка).

Хочется мотор подключить на 1,5V , т.к. оборотов на 1,5 вполне достаточно, можно даже 1 вольт.

Плюс, хочется светодиод - но он не хочет работать от менее чем 3вольтовой батарейки (хотя, например, от стабилизатора с переключателем вольтажа - вполне себе горит на 1,5 вольт..)

Плюс хочется чтобы все это вместе работало от одного выключателя.

 

Пожалуйста, подскажите правильную схему?

*моторчик в конструкцию уже хорошенько так запаян, нет возможности заменить если что. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, Гость Виктор сказал:

Светодиод на 3 вольта

2) Светодиодов "на вольты" не бывает. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/ Обязательно должен быть токоограничительный резистор.

3) Берете переключатель с ДВУМЯ ПАРАМИ замыкающих контактов и не паритесь.

P.S. А за дублирование вопросов и эту тему нафиг снесу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Гость Виктор сказал:

Пожалуйста, подскажите правильную схему?

Пробуйте, только подобрать сопротивления резисторов в цепи светодиода (100-470 Ом) и в цепи базы транзистора (470-2,2 К).

сх.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я бы "вампирчика" собрал и запитал всё от одной 1,5в батарейки.

27bb4c.gif

 

7 часов назад, Гость Виктор сказал:

от стабилизатора с переключателем вольтажа - вполне себе горит на 1,5 вольт

Потому что в нестабилизированном БП (а это, скорей всего, он) на холостом ходу ни разу не 1,5 Вольта, а больше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, master144, спасибо!

А Вы могли бы подсказать, есть ли смысл в двух разновольтовых батарейках? Или можно лучше запитать все от одной по совету Dr. West?

Напомню цель: более-менее долго работающее (и безопасное)  устройство, от обычной батарейки (т.е. не li-ion аккумулятор), причем не нужно чтобы мотор крутился на всем напряжении (3 вольт) достаточно даже 1,5 + светодиод как дополнительный индикатор процесса.

Dr. West - вампирчик - ахах - мне нравится ) подскажите плз, где в Вашей схеме мотор? T1? Или забыли нарисовать? И если не затруднит - какую роль в этой схеме выполняет транзистор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотора на схеме нету, это повышающий преобразователь, позволяющий запитать светодиод от одной батарейки 1,5 Вольта. "Вампирчик" - жаргонное название, т.к. "высасывает" энергию батарейки до полного истощения, пока напряжение не упадет до 0.7 - 0.8 Вольта.

Правильное название: блокинг - генератор. Описание принципа работы есть в сети, если интересует.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Dr. West сказал:

Мотора на схеме нету,

Подскажите пожалуйста, в каком участке цепи должен стоять мотор (можно словами, пойму)? Напомню: 3х вольтовый мотор, но достаточно чтобы работал на 1,5 вольтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, благодарю!

И тогда еще пара уточняющих вопросов: а вот такой вампирчик на выходе сколько вольт будет давать? Т.е. вот запитали от 1,5В, ок, хочется понять сколько пойдет на светодиод и сколько на мотор (интересно) ?

И второй момент: Трансформатор: можно купить готовый или надо намотать на ферритовое кольцо самостоятельно? Если готовый, то подскажите, плз, маркировку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мотал на колечке, выдернутом из балласта энергосберегайки  - прекрасно работает. Но можно намотать хоть на гвозде, схема многое прощает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/9/2018 в 05:11, Dr. West сказал:

А я бы "вампирчика" собрал

Dr. West,

подскажите, пожалуйста, а в этой схеме, выходит, светодиод питается от энергии, вырабатываемой мотором, или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мотор тут сам по себе. Схема генерирует высокочастотные колебания и на обмотке трансформатора образуются импульсы повышенного напряжения, от которых и питается светодиод.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот допустим взял я провод двужильный медный. И кольцо ферритовое, D=2см

Как быть если такой провод на такое кольцо наматывается лишь 10ю витками ну максимум 15 может выйдет?.. т.е. 25 витков на каждый провод никак не выйдет.

Это надо очень тонкий медный провод значит? А какого сечения будет достаточно?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, провод слишком толстый и надо взять потоньше. Достаточно и диаметром 0,1 мм, но его очень неудобно мотать в кольцо. Лучше взять диаметр 0,3 - 0,5 мм в лаковой изоляции. В магазинах такой провод бычно не продают метражём, а только целыми катушками. Можно снять с дросселя в той же энергосберегайке, размотать какой - нибудь трансформатор или катушку. На 2 см кольцо можно попробовать намотать проводки из кабеля "витая пара".

В принципе, если хоть 2х15 Витков запихаете, можно попробовать запустить. Старайтесь укладывать провод ровно, виток к витку, чтобы больше уместилось.

1dr.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная штука физика. Вобщем пошел путем чуть сложнее, чем предложил master144 и собрал вобщем вампирчика на соплях без пайки, предварительно посмотрев с десяток видео на ютубе. И.. работает! Мотор крутится, светодиод горит и всё от 1.5 вольт. 

Вот только светодиод пищит. Подскажите пожалуйста, чего ему надо? Резистор на тест ставил 500кОм, может маловато? Транзистор bc 547.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор там нужен на сотни Ом, а не килоОм. Пищит, скорей всего , трансформатор из-за неплотной намотки, а частота генерации попала в звуковой диапазон.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, ой, 500 Ом , конечно же. А вообще хотел поставить 2 кОм, т.к. в изделии будет достаточно малых оборотов и умеренного свечения светодиода. 

Спасибо Вам! Попробую найти другой провод и перемотать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd: с проводами от витой пары звенеть перестало. 

Также, попытался снизить выходное напряжение на светодиоде/моторе через добавление еще одного резистора на 500 Ом . В результате почувствал очень резкий нагрев транзистора.

Будьте добры, подскажите тогда пожалуйста, в какой участок цепи и примерно сколько Ом сопротивления нужно добавить, чтобы например двигатель крутился в 2 раза медленнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно с мотором. Номинал придется подбирать экспериментально, навскидку: единицы - десятки Ом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Виктор , Вы что, издеваетесь? Сказано ведь было:

В 15.04.2018 в 12:45, Dr. West сказал:

Последовательно с мотором

А Вы что "нахимичили"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! Дети были рады!!

п.с. серый транзистор в последствии убрал т.к. барабан нагруженный например платком носовым с ним не тянул, а без - нормально.

 

СПАСИБО!!!

m0.jpg

m1.jpg

m3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...