Перейти к содержанию

Электроемкость уединенного конденсатора


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Строю полуволновой открытый симметричный вибратор. Возникла необходимость подстраивать симметрию емкостью уединенных конденсаторов на концах конструкции. Вопрос: как достоверно измерить электроемкость какой-либо проводящей фигуры. Или хотя бы по формуле посчитать электроемкость проводящего тороида? Из нормального оборудования есть только осциллограф. В принципе, можно посчитать исходя из собственной частоты вибрации, но мне не чем дать единичный импульс тока по первичному индуктору. Да и зарядить уединенную емкость постоянным высоким напряжением тоже не имею возможности...

Сбалансировать эту тему проблематично c учетом того что индуктивность и емкость сам мотаешь имея определенные диаметры провода и каркаса...(((

Будет такая вещь, ну или длиннее, главное чтоб в длину вибратора влазило строго точное нечетное количество полуволн на собственной резонансной частоте....
 

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам именно посчитать надо, то это формулы в учебнике смотреть надо :D, а если посмотреть в готовой конструкции вибратора - то соберите ВЧ-мост с возможностью контроля реактивной составляющей и будет Вам счастье.

Схему моста можно, например, здесь глянуть.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в учебнике формулу емкости тороида не нашел, только сферы? Или можно посчитать по гемеоморфной сфере?
Мост собрать? Да там для меня работы на неделю... Может проще генератор одиночного импульса собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Генератор одиночного импульса, наверное, проще, только вопрос в том, насколько точно потом получится реактивности в нагрузке определить...

Так Вы уже определились? Нужно именно теоретически посчитать или нужно собрать конкретную конструкцию?

Ну, а электроёмкость у тора, насколько я понимаю, считается через его индуктивность...

Только непонятно, зачем это всё надо... :D

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не важно как посчитать, главное как проще.... Думаю, нужен именно одиночный импульс. Не счет реактивности: мне вообще по барабану какая она будет, мне вообще этот параметр абсолютно не нужен. Я буду более-менее точно знать индуктивность и смогу достаточно точно измерить частоту. Из этого емкость очень точно рассчитывается. Формула F=1/(2пи√(LC)). Где там реактивное сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Ну вы, блин, даёте..." (С) :D  Реактивное сопротивление имеют применяемые элементы, которые обозначены как L и С...

Ещё раз спрошу - Вам нужно школьную теоретическую задачу решить или собрать какую-то работающую конструкцию?

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в формуле Zc или Zl? Зачем они мне для расчета нужны?
Я же написал в первом посте: строю открытый полуволновой вибратор. А емкость надо знать достаточно точно для того, чтоб построить хорошо сбалансированный вибратор, или CU^2=LI^2. Из этого равенства видно, что надо знать емкость!
Я знаю F, я знаю L, С найти не проблема:
F=1/(2пи√(LC))
Где тут Zc или Zl?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Сивухин Д.В. , "Общий курс физики", том. 3, "Электричество" - там, начиная с 573 страницы, всё написано...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может Вы хотите сказать, что индуктивность катушки, или емкость конденсатора от частоты зависит?
Что-то я Вас не понимаю, страницы какие-то учебники, вы Сами можете объяснить как Вы это понимаете, а не отсылать к учебникам?
Я же отсылки на литературу не даю, привожу доводы и формулы прямо тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том, что я объяснять буду теми же формулировками, что и в учебнике. Ну, а какой смысл его пересказывать? :D

Ну, а если по-простому, то от частоты зависит не индуктивность катушки и ёмкость конденсатора, а создаваемое ими сопротивление пробегающему через них переменному току. Т.е. если сопротивление конденсатора ёмкостью 1 мкФ на частоте 1 кГц будет эквивалентно активным 159 Ом, то на частоте 10 кГц - 15,9 Ом.

Насколько я понял, в Вашем случае нужно добиться какого-то согласования чего-то с чем-то (не понятно что подразумевается под словами "хорошо сбалансированный вибратор"). Для этого надо знать параметры "источника" и "нагрузки" - вот для этого и предлагалось использовать ВЧ-мост, позволяющий оценить хотя-бы "нагрузку". Но, судя по тому, какие Вы вопросы задаёте, ничего не получится...

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не антенна и не приемник, возможно, если Вы привыкли применять все это к антенне или приемнику, то там нужно учитывать реактивности, в моем случа нет.
Привожу пример: сначала посмотрим на рисунок: где первичка и вторичка понятно. Я даю короткий импульс на первичку, она возбуждает вторичный контура на собственной частоте. Эту частоту я могу замерять осциллографом, индуктивность вторички я знаю. Разве я не могу, имея 2 переменные из трех найти третью по этой формуле F=1/(2пи√(LC))? 
Если я не прав, то можно хотя бы как-то в общих чертах рассказать каким боком на мои вычисления повлияют реактивности, если в формуле их нет? Или формула неправильная? Хотя ей уже более 100 лет пользуются...
Реактивности повлияют на добротность. Но самое главное, что влияет на то, насколько долго будет колебаться вибратор (аналогия сустейна в гитаре), это именно следующее соотношение CUмах^2=LIмах^2. На затухание еще будет влиять сопротивление самого проводника вторички, частота, мю и эпсилон нулевое. Но самое главное влияние - сбалансированность, под этими словами я понимаю соблюдение данного условия CU^2=LI^2.
Разве на собственной частоте вибрации контура не будут изохорными?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гуглил уже, удается найти формулу емкости сферы. На тороид прямую формулу не нахожу, есть кое-какие статьи с дикими вычислениями емкости любой поверхности, но это не для моего уровня математики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так многое измерить можно - резонансную частоту (соответственно, зная L можно вычислить С и наоборот), добротность контура, входное сопротивление цепи, степень согласования, напряжённость поля...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот, нашел наконец формулу электроемкости тороида

 

C = емкость в пикофарадах

D1 = наружный диаметр тороида в дюймах

D2 = диаметр поперечного сечения тороида в дюймах

1383518291.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...