Перейти к содержанию

Несложный ЦАП на AK4490


Рекомендуемые сообщения

Qfn ещё можно паять, bga уже нет, руки кривые. Печатка должна быть не утюгом сделана

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допиливаю свой АЦП на CS5381, поэтому выкладываю свежие измерения ЦАП'а. Осталось победить гармоники от 50 Гц в питании (а может просто шнуры покороче использовать)

Думаю не стоит отказываться в следующих конструкциях от такой топологии LPF фильтра.

 

Offtopic

Вчера сделал заказ на сэмпл CS4399, выслали :)

thd.png

imd.png

imd1920.png

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробовал 100, картинка мало меняется. С землёй где-то неправильно сделано, вот и лезет наводка, может петля получилась.

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 11.05.2018 в 19:24, kdas сказал:

Приехали "жучки" долгожданные 

аналоговую часть распаивать не будете?

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нет. Буду лампы прикручивать (да простят меня твердотельные боги :) ). BCF c tubecad меня вполне устраивает для ЦАПа - у меня уже есть такой ЦАП на CS4398. Или даже BCF+ACF (дабы улучшить PSRR). Джон Броски увидел мою попытку скомбинировать их здесь на форуме и немножко перерисовал. Вышло еще круче. 6Н23П вполне сгодятся для этого.

5af9ef8bce43c_BCFACF6DJ8.png.cc83645e9fa8aa3ea6f6b18851ddb92f.png

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 12.04.2018 в 10:22, BARS_ сказал:

Если нужно управление и индикация в любом случае придется ставить второй МК. И можно сделать что-то вроде такого 

Прошу прощения что старое сообщение задел , не удержался ))

Нафига ещё один МК??

На одном все можно замутить . Лишние помехи только создавать будут.

Я вот буду делать управлялку на Atmega328 + ssd1306 + src4192 + dir9001(или wm8804) + ad1853. И хочу Ду прикрутить .

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2018 в 02:17, artos5 сказал:

Лишние помехи только создавать будут.

вот в этом и беда. сейчас создаю компромисс, вывел колодки USART и I2C на плате, что бы например экранчик напрямую подключать например такой.

https://ru.aliexpress.com/item/LCD1602-I2C-LCD-1602-module-Blue-screen-IIC-I2C-for-arduino-LCD1602-Adapter-plate/32651314933.html?spm=a2g0v.search0604.3.51.71c528bcNJDtBU&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_319_317_5730215_10696_10924_453_10084_10925_454_10083_10926_10618_10920_10921_10922_10307_10301_537_5729715_536_5733215_5733315_10059_10884_10889_5733115_10887_100031_5733415_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_5733515_5733615-10889_5733315,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=82addcb8-3175-4e9c-9266-86eff04ed7c7-8&algo_pvid=82addcb8-3175-4e9c-9266-86eff04ed7c7

Плата будет вот такой (верхний слой). Подробности тут: http://promservice63.ru/audio/?p=190

1.thumb.JPG.c4272579f3d69388d977dee44888db61.JPG

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ssd1306 интереснее гораздо :

1,3 дюймов белый OLED модуль SSD1106 Drive IC совместимы с SSD1306 IC 128*64 IIC/SPI Интерфейс
https://s.click.aliexpress.com/e/Dheaavx

Я в итоге щас новый ЦАП буду делать . Применю atmega32 и ssd1306

 

А вот начал схему рисовать :

https://drive.google.com/file/d/1nB-RbcH4Hr8zz77JWUojCl0nRBgT3oKl/view?usp=drivesdk

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, maxssau сказал:

Плата будет вот такой

Кстати какой САПР пользуешься? Мне вот сподобилась САПР easy eda . 

Сегодня кстати купил китайскую плату на ak4490 , послушаю как звучит в китайском оформлении ))

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artos5 сказал:

ssd1306

если дойдут руки до своего USB транспорта, буду делать экран на чем то подобном.

САПР простенький - спринт лайаут

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, maxssau сказал:

САПР простенький - спринт лайаут

И в этой проге в 4 слоя рисуешь? Ты садомазохист однако))

Я в ней лет 10 рисовал , сейчас перешёл на более продвинутые :

Diptrace , EasyEDA .

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2018 в 01:17, artos5 сказал:

Лишние помехи только создавать будут.

Никаких помех он создавать не будет, его питание и земля отвязаны от питания аналоговой части. У меня МК просто висит на выходах Amanero. Мониторит появление питания от USB и выходы управления ЦАП. Управляет только подачей питания на плату ЦАП и все, ибо больше нечем. А МК, управляющий жизнью AK4490 живет на плате ЦАП и его работы я не касаюсь.

1 час назад, maxssau сказал:

САПР простенький - спринт лайаут

Спринт не является САПР - это обычная рисовалка...

3 часа назад, artos5 сказал:

1,3 дюймов белый OLED модуль

Читал, что они мрут быстро. Есть опыт их использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Никаких помех он создавать не будет, его питание и земля отвязаны от питания аналоговой части. У меня МК просто висит на выходах Amanero. Мониторит появление питания от USB и выходы управления ЦАП.

А зачем он его мониторит?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление питания? Все просто. Когда нет подключения по USB на дисплее светится надпись NO USB. После подключения по USB вместо надписи высвечиваются подчеркивания. Как только начинает выводиться звук - вместо подчеркиваний появляется частота дискретизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, BARS_ сказал:

Все просто. Когда нет подключения по USB на дисплее светится надпись

Так а оптопару почему не поставить? Зачем МК второй?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

Какое отношение оптопара имеет к выводу

Покажи схему. Я речь вел о двух МК . 

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artos5 сказал:

Покажи схему

Еще раз, сначала. Есть плата ЦАП, на ней стоит AK4490 с обвязкой и Mega8. Плата не моя и что делает прошивка этого МК мне фиолетово, скорее всего МК все время в спячке валяется. Главное что сигналы Amanero воспринимает корректно. Собственно для полноценной работы девайса к плате ЦАП достаточно подключить плату amanero через гальваноразвязку. НО, я захотел индикацию режимов работы. Для этого я поставил отдельный МК STM32 и цветной дисплей. Питается он от отдельного дежурного БП и стоит на цифровой стороне устройства. На него заведены все выходы транспорта, питание транспорта и кнопка включения. Все, что он делает - отображает режимы работы и управляет питанием платы ЦАП (два отдельных транса) по нажатию кнопки. Соответственно,  шуметь в аудио тракт он не может никак, ибо полностью отвязан от него.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, BARS_ сказал:

Читал, что они мрут быстро. Есть опыт их использования?

Мрут - сегменты имеется ввиду выгорают?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это известно всем что олед выгорают. У меня будут настройки с возможностью отключения экрана по таймеру. Так что хватит на долго :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...