Перейти к содержанию

помогите доработать усилитель на lm1875


Рекомендуемые сообщения

Привет,уважаемые.Попался мне усилитель 2.1, заменил в нем 2030а на lm1875, поставил фильтры на вход трансформатора, заменил диоды на диодный мост, поставил более емкие электролиты на фильтр БП(это то, что из доработок сделал) , но я хочу запитать от него колонки радиотехника s-30b, но звучат они очень плохо, так как идет преобладание высоких частот и звук очень неприятный. Какие надо изменить номиналы конденсаторов для того что бы пропускались средние и высокие частоты?Буду очень признателен за помощь.

9kzjNVtmp-I.jpg

BhaFr3NN6xY.jpg

ltOqUGvtDiQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, iROCKezzz сказал:

Какие

Срисуй схему, и мы подскажем конкретно какие. Тебе от сколько герц надо?

 

Я бы вообще для S30 фильтр убрал бы, и подал бы сигнал напрямую для них.

Инструкция:

Видишь входной разъём? Центральный общий, а по бокам - сигнал.

Видишь, 4 нога двух микросхем идут на левый и правый динамик? У них есть первая нога, она должна идти на резистор и конденсатор. Вот конденсатор выпаяй. И впаяй на 1мкФ между "сигнал" (левый и правый) и 1ми ногами двух микросхем(для левого и правого канала).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, motoandrey14 сказал:

Срисуй схему, и мы подскажем конкретно какие. Тебе от сколько герц надо? Я бы вообще для S30 фильтр убрал бы, и подал бы сигнал напрямую.

 

я бы с удовольствием но схемы не могу найти.Ради интереса подключил к колонкам усилитель на TDA1552Q - звук намного лучше даже с фильтрами.Насколько мне известно то для 2030-2050-1875 схемотехника похожая.Все дело в конденсаторах, как помню то чем меньше емкость тем больше высшых частот и меньше нижних.Есть парочка по 1мкф,(на фото внизу возле разъема) может их заменить на что то более емкое?2 микросхемы мостом запитывают динамик саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы последовательно с первой ногой стоят от источника сигнала. Увеличение ёмкости режет ВЧ.

Они стоят прям возле самих ног или недалеко.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, iROCKezzz сказал:

я бы с удовольствием но схемы не могу найти.

Зачем искать схему, если тебя просят её СРИСОВАТЬ С ПЛАТЫ:spiteful:

На плате стоят ДВА фильтра на сдвоенных ОУ 4558. Один для саба, второй для топов. Они то и задают частоту среза. Там не только конденсатор, там целый технический расчёт этих фильтров нужен, что бы был РОВНЫЙ график АЧХ! Простой заменой конденсаторов звук станет ТОЛЬКО хуже, будет горбить или ещё чего... Нужно и резисторы фильтра менять. Но, я тебе написал более простой вариант, убивающий двух зайцев:

1) Никаких фильтров, полный звук.

2) Фильтра шумят, без фильтров лучше звук(меньше шумов)

Просто соедини конденсатором на 1мкФ 1 ногу с входом, и всё. Предварительно освободи 1 ногу от "родной" схемы. (только резистор на 22кОм на землю должен остаться)

2 минуты назад, hardbar сказал:

Конденсаторы последовательно с первой ногой стоят от источника сигнала. Увеличение ёмкости режет ВЧ.

Так было у меня на колоночках по 2Вт "DIALOG", это не тот случай. И увеличение ёмкости не влияет на ВЧ. Там и 0.1мкФ за глаза на самом деле. А Стоит 3.3мкФ, чувствуешь, что ты чуть-чуть ошибся?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно отключить фильтр и через конденсатор с сопротивлением подать сигнал напрямую. Конденсатор навесом припаять одной ногой на место штатного . 

Как на коленке сойдёт.

 

 @KRAB Тут дело знаний и заинтересованности качественно делать.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

2) Фильтра шумят, без фильтров лучше звук(меньше шумов)

выбросив фильтр все равно не получиться подать всю мощь сч на колонки.Что то давит ее еще на выходе (кондюки или операционник) кстати,пробовал ставить другие операционники - звук становился глухим и тихим - хотя менял на опа серию (думал будет качественнее звук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iROCKezzz Отключив операционник, как он может влиять? Что ты за пургу несёшь?

Выбросив фильтра усилитель будет выдавать то, что подашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

это делается активными фильтрами, а не "подтыканием" электролитов на входе.

как все сложно.просто в последнее время начал понимать всю прелесть звука 2.0 в сравнению с 2.1 - там где нет СЧ это не то.Уже вообще подумываю собрать Линсли-Худа, но смущает тепловыделение.(

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

@iROCKezzz Отключив операционник, как он может влиять? Что ты за пургу несёшь?

Выбросив фильтра усилитель будет выдавать то, что подашь.

говорю что менял операционник на аналог но звук становился хуже.Там видимо что то с напряжениями разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, iROCKezzz сказал:

как все сложно

Сложно поставить два конденсатора плёночных? Ты даже можешь сфоткать обратную сторону платы, я тебе покажу, что перерезать и куда впаять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, iROCKezzz сказал:

как все сложно

за трояк - соболей не цепляют ... только мандавошек, так что хочешь звук, а не "пук" - будь готов платить за компоненты и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, iROCKezzz сказал:

говорю что менял операционник

Зачем ты его менял? Фильтр от этого всё равно будет, и срезать частоты так же будет! Тебе говорят обойти его, а не менять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, motoandrey14 сказал:

Зачем ты его менял? Фильтр от этого всё равно будет, и срезать частоты так же будет! Тебе говорят обойти его, а не менять!

Пытался качество улучшить когда то.Раздражали щелчки при включении ламп в квартире.Потом все равно вернулся к родным номиналам.

LmHM0aowQ5k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, iROCKezzz сказал:

заменил в нем 2030а на lm1875

Это не LM1875, а фэйк. Так что поменял, вполне возможно нормальные 2030, на говно.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ulis сказал:

Это не LM1875, а фэйк. Так что поменял, вполне возможно нормальные 2030, на говно.

может перемаркированные 2050 но звучат на порядок лучше чище и громче чем стандартные 2030а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да. Прошла весна , настало лето - спасибо Партии за это. Спасибо китайцам что специально для тебя перемаркировывают 2050 (дебилы).
 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, iROCKezzz сказал:

Раздражали щелчки при включении ламп в квартире.

Операционный усилитель не влияет на щелчки.

Щелчки создаёт индуктивность (мотор вытяжки в ванной) и для гашения искры в выключателе применяется дроссель с конденсаторами перед двигателем( помехоподовляющый сетевой фильтр)  Ну или перед лампой. Предварительно хорошо убедившись в хорошем контакте выключателей. Аля "конденстаоры с дросселем":

Filtr_two.jpg

Причём тут вообще колонки...

Цитата

перемаркированные 2050

Я нигде не смог найти 1875 или 2050, во всех магазинах, до которых я смог добраться, перемаркированные 2030 были. Ну да ладно, может и в прям нашёл хорошие)

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество твоего фото дерьмовенькое конечно...

Короче, делаешь два разреза, где красные чёрточки:

image.png.588ec367811610d527f3b8e913f21cec.png

И впаиваешь два конденсатора по 1мкФ:

image.thumb.png.1416bd05bb250d9b6e624b2f18d00711.png

И пишешь результат прослушки!

Цитата

начал понимать всю прелесть звука 2.0 в сравнению с 2.1 - там где нет СЧ это не то

А я начал понимать всю прелесть 2.1 в связке с биампингом, когда каждый динамик играет ту частоту, которую может, один динамик играет мидбас, второй середину, третий высокие частоты, а с низу подпёрто сабвуфером. 

Ты в данном случае пытаешься к СЧ-ВЧ каналу подключить колонку, в которой стоят пассивные фильтра... естественно играть не будет! 

Преимущество активного фильтра в том, что он имеет хороший срез частоты, а так же не сильно фазу воротит. Из-за этого звук получается в разы приятнее и сохраняется стерео-картина, особено в среднечастотном диапазоне, так как он не забивается высокими частотами, нет "каши", и чистая громкость гораздо выше.

Минус твоего экземпляра колонок в том, что мид-бас со среднечастотным диапазонам должен играть и петь сабвуфер. А уже высокие частоты с верхней серединой - колонки. Без "сабвуфера" и не будет средних частот, так задумал производитель. Поэтому, делай доработку...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...