Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@finn32 так я сравнивал "холтон 4 пары" против "Ом2,7 - 1 пара" - никакой разницы не услышал, а уж тем более линейность... :)

конечно, если купить ЦАП за тыщу баксов - может что и услышу, а может и нет...

p.s. собирайте такой же приборчик и сравнивайте... ;)

 

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

никакой разницы не услышал

Странно, если бы услышал. :)

И зачем вообще люди делают высоколинейные усилители большой мощности с полосой под 10 МГц? Делали бы по старинке на мп/гт с однополяркой.

Я скажу так: достаточно плслушать два усилителя РАЗНОГО класса, чтобы услышать разницу. Обычно сравнивают звучание в СЧ/ВЧ диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Есть. Линейность выше.

Смысл есть а теории, на практике эта повышенная линейность никакой погоды не делает. 
Это как взять авто с максималкой 300км/ч, разгоном до сотни за три секунды и ездить на нем по городу от светофора до светофора со скоростью 60км/ч

38 минут назад, finn32 сказал:

И зачем вообще люди делают высоколинейные усилители большой мощности с полосой под 10 МГц?

Зачем вообще люди марки собирают? Потому-что это увлечение, это делают просто для того чтобы что-то делать. Проще говоря - от нефиг делать. Когда у человека остается свободное от выживания и добывания еды время, он стремится его заполнить каким-либо занятием. Но не нужно это занятие обожествлять: все что вы и я делаем - это всего лишь самые обычный усилители, ничем не лучше тех что продают в магазине. Лучше они только тем, что сделаны своими руками. Были бы нашли устройства уникальными, за нас бы дрались производители аудиотехники, предлагали кто больше, только бы мы пошли работать именно к ним... Но что-то я не припомню ни одного  конструктора-самодельщика от аудио, которого позвали работать в крупную компанию... На практике, ни коллекционирование, ни  "аудиоусилители с полосой под 10МГц", никак не применяются. Видели когда-нибудь профессиольные, студийные или усилители студийных мониторов? Ничего похожего на "аудиоусилители с полосой под 10МГц" там нет и близко. Там либо новомодный Д класс, либо простенький АБ аля Холтон (например). И этими усилителя не брезгующий пользоваться на студиях по всему миру. Самое интересное что потом сигнал записанный на этой студии, который режиссер слушал через самый обычный простой усилитель, аудиофилы пытаются улучшить своим "волшебным усилителем повышенной линейности".

38 минут назад, finn32 сказал:

достаточно плслушать два усилителя РАЗНОГО класса, чтобы услышать разницу

Что изменится, Киркоров запоет голосом Стаса Михайлова? 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Многабукаф. Даже читать не буду. :)

 

Просто спорить ради спора- надоело. Лично ты, Илья, имеешь жуткий плюрализм мнений. Читая твои посты год от года, прихожу к выводу, что сам процесс спора тебе просто нравится, невзирая на объективные факты. Как и мнения твои по одному и тому же вопросу со временем меняются. Потому какой смысл что- то тебе доказывать, если ты изначально ПРОТИВ высказываний других только потому, что ТЫ против? :) Никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, finn32 сказал:

Как и мнения твои по одному и тому же вопросу со временем меняются.

Так и я меняюсь, развиваюсь, можно даже сказать эволюционирую. Было бы странно и очень плохо, если бы в свои годы я не менял свое мнение. Перемена взглядов это очень хороший признак, признак здорового сознания. Вот только один пример. Создавая ОМ2 я стремился к максимальному быстродействию. Теперь уже я понял что фигней занимался. Если вы посмотрите на быстродействие ОМ3 и ОМ2.7, вы увидите насколько мое отношение к этому изменилось. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного сменю тему :)

Вот наконец-то, на практике я услышал реальное влияние хорошей / плохой компоновки проводов в корпусе. Вообщем, как обычно, собрал всю комплектуху в корпусе, все подключил как положено, корпус заземлил у входов через 1 ом с каждого канала (итого 2 ом). Включаю - из динамиков громкий шум, через 2 метра аж слышно (вход замкнут на землю!). Не пойму что за дела, попробовал напрямую замкнуть корпус без резисторов - не помогло, косяки проверил - нету.

Короче (фото ниже, старое, на момент проблемы), подвинул и закрепил сигнальный кабель дальше и выше от провода 220в - шум ушел, причем полностью, что даже прислонив ухо к ВЧ динамику - не слышно (на этот момент я еще заземление корпуса временно отключил...). Можно в режиме реального времени двигать туда - сюда сигнальный кабель и слышать как уменьшаются / увеличиваются шумы))

Всегда собирал и предпочитал стандарт корпуса шириной 430 мм, а тут решил 300 мм сделать и на тебе... ))) Но вроде обошлось. А Nem0 предлагал еще меньше корпус сделать, видимо чтоб 220в кабель шел "прислонившись" конденсатору C2 ?  или  RCA разъем "терся об кнопку" включения на задней панели? :D 

 

P_20180706_224733.thumb.jpg.5f040d7619acaf20968c010d25377a1f.jpg

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

Всегда собирал и предпочитал стандарт корпуса шириной 430 мм, а тут решил 300 мм сделать и на тебе... )))

Я тебя как раз хотел похвалить. Все как мне нравится: почти все место в корпусе занято с пользой, а не как обычно у тебя 90% занимает воздух.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

асколько мое отношение к этому изменилось

Но и концепция изменилась, так ведь? Каскоды, ОБ появились. Троечка на выходе нарисовалась. Таки за линейность и ты ратуешь. :)

Линейность- всегда хорошо. А когда и запасец есть на тяжелую нагрузку в виде второй пары- еще лучше.

А звук да, может быть и в германиевых усилителях, лично убедился. Звучит отлично, уху нравится, сие факт. 8 Вт, квази выхлоп и однополярка. 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Но и концепция изменилась, так ведь? Каскоды, ОБ появились. Троечка на выходе нарисовалась. Таки за линейность и ты ратуешь.

Десять транзисторов в УН дают гораздо больший плюс к линейности на любой мощности, чем дополнительная пара, которая дает хоть какое-то улучшение только при определенной высокой мощности, улучшение на практике не используемое. К тому же, десяток мелочи стоит дешевле пары выходников. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  еще фото, левый канал - шум есть, справа - нету. Как оказалось, в приоритете - входной сигнальный кабель значительно дальше уводить от 220в, и не так сильно уводить от выхода УМ.  

P_20180706_231450.thumb.jpg.02c4d5a68a161adbf7464fb4af6803fe.jpg

 

p.s. финишные фото в норм качестве выложу только по 100% завершению, свободного времени щас меньше стало, но постараюсь "выкрасть" для доделки... осталось то мелочь... передок и крышка корпуса - делов на пару часов...

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DJ_ANDREY  Я честно не знаю откуда ты эти проблемы с проводами берешь... мне кажется кто чего боится, то с тем и случается..

Смотри:
IMG_20171202_120509.jpg.3de778ec835eda2b0c431659a23d1e87.jpg
IMG_20171202_121435.jpg.9ab21ccbf1ad65c929cf400c033e6018.jpg

Вход 220В вплотную к конденсатору ООС, почти у самого  входа, почти у самой диф пары, но никакого фона нет, вот осциллограмма выхода:
IMG_20171222_114944.jpg.ec5cf3c0a13bdac73de848feceae46c0.jpg

На выходе 0,0003В переменки что соответствует соотношению с/ш -94дБ

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Десять транзисторов в УН дают гораздо больший плюс к линейности на любой мощности, чем дополнительная пара

Ну так все логично: чтобы реализовать линейность допиленного ДК и хорошего УН без миллера, берем тройку на выход. А чтобы реализовать линеность ВК, берем две пары. Следуя твоей логике, ты же не поставишь на мерседес колеса от приоры? 

Вот у нас бета с током падает? Да. Частотка падает? Да. Хорошо оно? Нет, т.к. вместе с линейностью ВК падает и линейность УН, которому приходится с увеличением мощности вкачивать все больше тока. Плюс ко всему с деградацией частотных свойств транзисторов ВК изменяется срез по петле ОООС. В итоге выше интермоды, Кг и фазовые искажения. Ты ж сам все знаешь. :) О чем спор в принципе? Ни о чем. Не ставь две пары, никто не заставляет, но другим в уши не надо... Нужно делать хорошо, а не абы как. :)

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, finn32 сказал:

Следуя твоей логике, ты же не поставишь на мерседес колеса от приоры? 

Неет. Я предлагаю оставить мерседесу его родные колеса на которых он отлично катит, вы же предлагаете вместо хороших родных, поставить колеса чу-чуть по-лучше. Только забываете что улучшение от ваших колес не актуально на скорости 60км/ч, на которой приходится передвигаться 95% времени. 
 

49 минут назад, finn32 сказал:

Вот у нас бета с током падает? Да. Частотка падает? Да. Хорошо оно? Нет, т.к. вместе с линейностью ВК падает и линейность УН, которому приходится с увеличением мощности вкачивать все больше тока. Плюс ко всему с деградацией частотных свойств транзисторов ВК изменяется срез по петле ОООС. В итоге выше интермоды, Кг и фазовые искажения. Ты ж сам все знаешь. :) О чем спор в принципе? Ни о чем. Не ставь две пары, никто не заставляет, но другим в уши не надо... Нужно делать хорошо, а не абы как. :)

Я со всем согласен, но я сейчас не об этом говорю, а о целесообразности тех или иных решений, вы же пытаетесь все идеализировать аки подросток. Вы много всего технически правильного написали, но что в реальности все это дает, вы усь с одной парой от такого же с двумя, на своих колонках, в своем помещении, отличить сможете в слепом тесте? Если нет, то зачем вам все это! Понимаю что хочется для себя сделать хорошо, но должен же быть где-то предел улучшениям, предел совершенству. Некоторые тут думают что ОМ - предел моего мастерства. Нет! Просто все дело в том, что я умею вовремя остановится. А у меня создается впечатление, что некоторые здесь делают не для себя, а для завоевания одобрения у остальных. Я никого не призываю делать как я, все к чему я призываю - думать своей головой, думать о целесообразности, уметь вовремя остановиться, не превращаться в аудиоторчка.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nem0 сказал:

вы же пытаетесь все идеализировать аки подросток

Та не.... Это ты все утрируешь, аки подросток. :) Четверки, пятерки, десять пар. Никто такого не предлагает. Я выше обозначил, что как и почему по поводу количества пар.

В двух словах все сводится к простому и понятному: если можно сделать лучше- делаем лучше. Если не хотим делать лучше- не делаем лучше. Для себя. Но других зачем агитировать за " абы как"? Нинада. Люди должны знать, что две пары- линейнее. Еще раз повторюсь: две пары. :) Если хотим больше- есть нюансы. Да мы и не хотим. 

И да: получить как можно более референсный усилитель НЕ РАВНО получить дорогой и аудиофильскодрочерный усилитель на дорогущих деталях. Тут парняга в китайскай линоподобный дий с Шиклаями на выходе пихал мундорфы и Санкены в ВК и говорил, что звук радикально меняется. Это не ко мне. :)Линейностью мы добиваемся цифр искажений. Для чего- вопрос десятый. Это просто сухие факты.

15 минут назад, Nem0 сказал:

Кому-что что-то доказывать - мне не надо в кубе

Но ты этим занимаешься уже вторую страницу. :) Твоя позиция ясна и понятна: быть против. Это мы уже проходили.

 

18 минут назад, Nem0 сказал:

все к чему я призываю - думать своей головой

Не, ты пытаешься навязать свое мнение: если никто не слышит разницы, зачем делать по- другому.

Разница есть  и проявляется она в комплексе. Т.е. тут выжал максимум, там выжал максимум, в итоге получилось что- то лучше, чем могло быть, если делать спустя рукава.

Я никого ни к чему не призываю, а констатирую факт: две пары линейнее. Ты с этим согласен? :) Если да, то и вопрос закрыт. Если нет- то это против здравого смысла. Тогда моя твоя не понимать.:o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, finn32 сказал:

В двух словах все сводится к простому и понятному: если можно сделать лучше- делаем лучше.

О чем и речь. Две лучше, чем одна, но три лучше, чем две. Всегда что-то можно что-то сделать лучше относительно того что есть, но когда то же нужно остановится. Лучшее враг хорошего, нет предела совершенству - эти мудрости не я придумал. 

6 часов назад, finn32 сказал:

Но других зачем агитировать за " абы как"?

Я не за "абы как", я за здравый смысл. Грубо говоря, если живете вы в общаге или колонки у вас уровня с30, да еще и источник - китайский смартфон, смысл строить супер усиков, в этой жизненной ситуация и 2050 пойдет и лучше не надо усилка. И наоборот, если у вас хорошие мощные колонки, хороший источник, любите послушать громко, то почнму бы не заморочиться? 

6 часов назад, finn32 сказал:

получить как можно более референсный усилитель НЕ РАВНО получить дорогой и аудиофильскодрочерный усилитель на дорогущих деталях

 

6 часов назад, finn32 сказал:

Я никого ни к чему не призываю, а констатирую факт: две пары линейнее. Ты с этим согласен?

Согласен конечно, но не согласен что вторая пара нужна всегда и всем повсеместно, только на основании того, что две лучше чем одна. Мне не жалко, но вот лично вам вижу что вторая пара бессмысленна (при вашем лимите в 25Вт который накладывает ас), т.к. при этой мощности даже одна пара обеспечивает большой запас линейности. Безусловно и в вашем случае можно воткнуть вторую пару, только эффекта от улучшения линейности, лично вы, не ощутите. Это как в россии  купить порш 911: будет греть мысль что он может делать 320км/ч, но вы никогда этого не проверите, потому-что тупо негде. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только себя? Я ж сейчас как раз не о себе, а о вашем конкретном случае. Вы можете использовать и десять пар - я нисколько не против, но по вашей ситуации, я вижу что вам и одной за глаза. Советовать ставить одну/две/три/четыре пары, в отрыве от конкретной ситуации, конкретных условий эксплуатации (что вы и делаете), не имеет никакого смысла. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я слушаю на одних АС, а завтра куплю другие. И что мне, переделывать ВК? Усилитель должен быть спроектирован для работы на любую сложную нагрузку с запасом линейности.

6 минут назад, Nem0 сказал:

А советовать ставить одну/две/три/четыре пары, в отрыве от конкретной ситуации, конкретных условий эксплуатации

Каких условий? Я в третий раз говорю: не надо утрировать, я не предлагал три пары и больше. Я сказал : две- это норма. ДВЕ! и точка, не нужно за меня дописывать.  И две пары ВСЕГДА  линейнее, чем одна при прочих равных в случае схемотехники классического ЭП. И это НЕ совет, читаем внимательно (!). Это констатация факта. Отвергать объективно лучшие параметры каскада при данной реализации, вот хде вредные советы. :)

Еще раз повторюсь: каждый решит сам, нужна ему вторая пара или нет. 

И лично мне что- то доказывать за разумную достаточность не нужно, я еще и две пары драйверов поставил при питании 45 на плечо, потому что симулятор показал улучшение линейности. Вот такой я жуткий извращенец.  :D

Разумная достаточность проявляется тогда, когда больше нет смысла что- то выжимать из схемы. В Никитин+, например,  можно еще улучшить ДК с приростом 10 дб его линейности, скорректировать чуть по- другому, но схемотехника ВК не позволит этот прирост реализовать. Все, тупик. Усилитель остается простым и легко повторяемым, разумная достаточность.

Другое дело N+3 УВИЛ, где максимально возможное петлевое усиление в уже работающем железном макете под 95 дБ, а с измененной коррекцией в симуляторе 114 дб на 20 кГц. Тут не может быть компромиссов в реализации. Чем больше исходная линейность, тем лучшие цифры могут быть достигнуты в железе.

А так- то да, можно делать и так: радиаторы мизерные, можно же греть транзисторы и до 80 градусов, зачем переплачивать? БП считаем непременно в программе PS, хватит и 30 % мощности, зачем нам большой дорогой трансформатор? Конденсаторы в фильтре хватит и по 4700 на плечо. В пром аппаратах же ставят столько и все работает. :)

 

Кстати, замеры без выходной катушки на плате пробовал делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Еще раз повторюсь: каждый решит сам, нужна ему вторая пара или нет. 

Да, только если сам себе можешь обосновать это решение, а не тупо "не знаю зачем, но хачу чтобы было две пары, патаму шта на форуме сказали что так какае то линейность лучше".  

2 часа назад, finn32 сказал:

Каких условий?

Разных. Мыслите шире. Акустика бывает с разным импедансом от 2 до 16Ом и от этого тоже зависит количество пар. Вы уперлись в две пары и свои условия эксплуатации. Вы не исключаете возможность появления другой акустики, кто-то думает иначе. 

2 часа назад, finn32 сказал:

Разумная достаточность проявляется тогда, когда больше нет смысла что- то выжимать из схемы. В Никитин+, например,  можно еще улучшить ДК с приростом 10 дб его линейности, скорректировать чуть по- другому, но схемотехника ВК не позволит этот прирост реализовать. Все, тупик. Усилитель остается простым и легко повторяемым, разумная достаточность.

У вас все упирается в усилитель как я вижу... Но вы видимо о других звеньях цепи вообще не задумываетесь.. Акустика, помещение, возможности вашего слуха, позволит ли все это отличить 1% гармоник от 0.00001% гармоник на 20кГц? Сразу скажу что нет. Так как, вторая гармоника 20кГц лежит за пределами звукового диапазона. Вообще говорить об КНИ выше 10кГц не имеет смысла, по причине описанной выше, но это уже совсем другая история. 

2 часа назад, finn32 сказал:

Кстати, замеры без выходной катушки на плате пробовал делать

С закороченной катушкой пробовал - по кни и имд абсолютно никакой разницы на резисторе, на емкости - чуть больше выброс на переходной. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nem0 сказал:

Акустика бывает с разным импедансом от 2 до 16Ом и от этого тоже зависит количество пар. Вы уперлись в две пары и свои условия эксплуатации

Я никуда не упирался. Если у меня стоят две пары, это значит только то, что при моем питании я смогу подключать к своему усилителю как 8 Ом так и 4. Без потери линейности и риска превышения ОБР. Т.е. есть  вариабельность схемы и относительно питания и относительно нагрузки. Лучше оно? Конечно. Зачем спорить с очевидным? Непонятно.

 

8 минут назад, Nem0 сказал:

Сразу скажу что нет

О как! Истина в последней инстанции. Самому не смешно? 

Даже наличие колебаний в 10 и больше мегагерц, примешанных к сигналу, явно портит звук на ВЧ, это слышно. И разницу между усилителями тоже слышно. 

12 минуты назад, Nem0 сказал:

Вообще говорить об КНИ выше 10кГц не имеет смысла, по причине описанной выше, но это уже совсем другая история

Кто это сказал? Не верю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влез. Читал комменты Агеева именно к вопросам ВК. Так вот все четко и достаточно аргументированно изложено . Приведены конкретные примеры применения количество пар и модельного ряда транзисторов учитывая при этом именно возможные режимы работы на нагрузки и самого питания УМ. Начиная с 2SC5200 и заканчивая 2SC3264.Естественно с комплементарами. Чётко и согласованно учитывается ОБР возможных применяемых транзисторов. Цифры привести не могу ибо ничего не записывал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агеев  рекомендовал количество выходных пар с учетом провала импеданса и фазового угла в нагрузке. Если посмотреть количество выходников в СЛ при указанном питании и выходной мощности, то можно немного прихудеть. Но это СЛ, там все по- максимуму и без компромиссов на те года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не помню но по моему даже бытовики Корветы Бриги Барки ещё в 80 ых уже по две-три пары ставили на выхлоп.И это при Pвых. 100 Вт на 8Ом. Хотя охлаждение и сами радиаторы оставляли желать лучшего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...