Jump to content

Recommended Posts

ДК разгружен по напряжению, поэтому Т2/Т6 можно ставить любые транзисторы с К-Э хоть 5 Вольт. Главное- максимально возможная бета. Остальные можно вообще применить все 5551/5401.

5В мало, допустимое напряжение транзисторов ДК должно быть не менее 20В (в данной схеме).

Откуда тут возьмутся 20 Вольт?

Я измерял в своем с такой же разгрузкой: к-э всего 0,9 Вольта было в рабочем режиме.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

5 часов назад, finn32 сказал:

Откуда тут возьмутся 20 Вольт?

От верблюда :P

image.png.da515cc3f0853d9be9ca7c103f92793f.png

ПС. Безграмотные аудиофильчики, предудущему сообщению плюсики ставят :lol:
image.png.ba2642a41c728e4e68abd588d6bc7110.png

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

В железе будет тоже самое. Попробуйте измерить КЭ по постоянке, а не по переменке.

ЮмАрист. :)

Признаю, с 5-ю Вольтами погорячился, у тебя резисторы в зеркале и в эмиттерах низкоомные стоЯт.

Edited by finn32

49 минут назад, finn32 сказал:

у тебя резисторы в зеркале и в эмиттерах низкоомные стоЯт.

Они ни при чем. Правильно выше о VD1 написали... ;)

Не знаю, от чего тут плясать, но вот в этой схеме К-Э по постоянке всего 0,9 Вольта. В железе, а не в симуляторе.

5b1a038a28655_H.thumb.png.c699b05108a2ac4fa131d3a3888e4e42.png.560bca131fdd5fe626df463c601dd307.png

Объяснение будет?

В этой схеме плавающее питание входного каскода: D1 опирается не на землю (как в ОМ), а на эмитер Q11, который в свою очередь привязан свое базой к эмитерам ДК.

В покое на D1 12 Вольт. Если переключить его на землю, останутся те же 12 Вольт.

Может я чего не догоняю, но что изменится для баз каскода?

А покажи нам картинку с того же самого симулятора с напряжениями  в диффкаскаде, а вообще начиная с генератора тока и заканчивая зеркалом

Если бы я им пользовался, тем симулятором...

И к макету пока добраться не могу, на работе. Не веришь чтоль? :) 

Да ты не сумневайся, я измерял и у Жуковского еще спрашивал, не маловато ли К-Э. На что он ответил, что нормально.

Хм. Странновато, микрокап рисует немного не те напряжения о каких ты говоришь.

Анализ.jpg

При R4 равном 15 ком можешь смело  выкинуть генератор тока, на нём (резисторе) будет падать за малым почти всё напряжение питания, остальные напряжения изменятся на йоту примерно

Все, вспомнил, у меня там полевики были в следящем питании, а меня на биполяре заклинило... Приношу извинения, необходимо отдохнуть. :(

1 минуту назад, serzhant808 сказал:

При R4 равном 15 ком можешь смело  выкинуть генератор тока, на нём (резисторе) будет падать за малым почти всё напряжение питания, остальные напряжения изменятся на йоту примерно

Там, на RCL форуме, это обсуждали, но в другом ключе. В этой же теме дальше, с моей подачи.

да всё понятно для чего, но генератор тока совсем "обескравливать" тоже не надо, на большой громкости просадка напряжения питания и все транзистор в генераторе тока полностью открыт и генератор тока не выполняет свои функции

В теории сопротивление ГСТ стремится к бесконечности, потому этот резистор ( опять- таки в теории) можно увеличивать до значений, близких к сопротивлению ГСТ.

Есть еще мнение, что этот резистор помогает буферезировать ГСТ от ДК.

В симуляторе разницы нет, что при 15 к, что при 1 к.

На всякий случай.

Простое практическое правило: UгстДК > 0,3 Uпит (на шинах питания входной цепи). Вот добавочный резистор и выбрать по этому неравенству.

Edited by Юрий_Uri

Юрий, а можно подробней? Например на ГСТ падает 15 Вольт. Как тут резистор выбрать?  Не очень понял...

Усе просто. Uпит.дк=Uрезистора+Uгст (грубо)

Вот на ГСТ должно остаться около трети питания или больше.

Edited by Юрий_Uri

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Topic Moderators

• Similar Content

• By Евгений-435
      Продам собранные и проверенные платы ОМ2.7, в наличии 4 штуки. Все компоненты соответствуют оригинальной схеме. Выходники оригинальные NJW0281/NJW0302 от ON Semiconductor. 
      Цена 1 платы 1400 руб.
      Платы находятся в г. Михайловка Волгоградской области.
      Отправлю Почтой России по РФ. Доставка оплачивается Вами.

• By Евгений-435
      Продам печатные платы усилителя ОМ 2.7 (Only Music 2.7), цвет плат зеленый.
      Тема про этот усилитель здесь: http://cxem.net/sound/amps/amp240.php
      Цена одной платы 200 рублей.
      Местонахождение плат г. Михайловка Волгоградской области.
      Могу отправить почтой в другой регион за счет покупателя.
      Телефон для связи 8 927 509 14 сорок один, можно через вайбер или через вконтакте: https://vk.com/hsewx

• By nant34
      Продам наборы для сборки усилителя ОМ2.7 (СМД) или только печатные платы. С описанием повторятся не буду, есть описание от автора. Хочется только сказать, что платы моей разработки соответствуют заявленным автором схемы (Nemo) характеристикам.  Наборы укомплектованы качественными и только оригинальными деталями и содержат всё необходимое, включая весь крепеж, качественные изолирующие подложки, шаблон для разметки отверстий на радиаторе и пару катушек с термоусадкой на выход. Печатная плата имеет габариты 99х48,5 мм. По входу стоит хороший полипропиленовый конденсатор Panasonic. Остальные пленочные преимущественно Kemet.
      Предлагаю несколько вариантов на выбор:
      1. Печатная плата ОМ2.7 + полный набор деталей, конденсаторы по питанию Rubycon YXJ = 2600 рублей/ два канала (+ доставка, см. ниже);
      2. Печатная плата ОМ2.7 + полный набор деталей, конденсаторы по питанию Panasonic FR = 2700 рублей/ два канала (+ доставка, см.ниже);
      3. Только печатные платы = 470 рублей/ пара плат, (включая доставку по России).
      Сборка двух каналов с полной проверкой = 400 рублей.
      Доставка осуществляется преимущественно Почтой России или DPD. В обоих случаях стоимость доставки = 250 рублей. Если покупаете в комплекте с блоком питания и защитой АС - доставка бесплатна. Возможна отправка в Казахстан и Беларусь. 
      Фото плат в собранном виде: 

Так выглядит комплектация набора:

И еще немного фото: 
      Прошу не обсуждать в данной теме схемотехнику, для этого есть соответствующая тема в разделе усилители. Спасибо

• Предложение включает в себя: - матрица HSD080IFW1: 8"; 16:9; 1024х600; 600cd/m2; 800:1 - контроллер "народный": HDMI, VGA, AV x 2, включение при подаче питания, запоминание последнего входа, переключение на AV1 или AV2 (выбирается в меню) по сигналу +12в, управление кнопками, ПДУ. Этот комплект новый, приобретался специально под этот проект. - резистивный тачскрин с USB контроллером. Этот комплект б/у, 100% работоспособен. Тач слегка пошорканый. Вроде бы на нем есть защитная пленка. Если это так, тогда вообще не проблема - меняется пленка и тач как новый. Стоимость комплекта 4000р. Это на 1500 меньше, чем мне обошелся комплект матрица+контроллер! Про тачскрин+контроллер вообще речь не идет. Бонусом, т.е. бесплатно для Вас, все это установлено в 2DIN корпус. Данный конструктив разрабатывался для установки в Mitsubishi Lancer-X вместо штатной магнитолы, однако, ВОЗМОЖНО (не знаю, не пробовал), подойдет и в другие автомобили. Могу дать ссылку на подробное описание и обсуждение этого проекта на форуме Pccar.
    • Приветствую всех. После длительных изучений  Комплекса Шмелева и попыток настроить усилитель ( у меня  однотакт на 6н9c - 6L6) понемногу разобрался,  как производить измерения, куда ставить подстрочные резисторы и т.д. .  Второй усилитель  планирую собрать на 6н9с и 6С4с однотакт, точнее почти собрал, но переделываю на  фиксированное смещение.  Разъясните вкратце как настраивать  по Шмелеву усилители  на прямонакалах, в т.ч. на  данном экземпляре. Если с первым  каскадом  все более и менее понятно, то  со вторым полные непонятки.  Заранее  благодарю.  Скиньте  ссылку где можно посмотреть, почитать.  
    • Я понял, спасибо. Ещё хотела. По схеме светодиоды стоят на заглушке, а хотелось бы, чтобы на основной схеме, где питание подается. Это можно перекинуть?
    • Приветствую всех. Собираю  усилитель на 6н9с -6с4с однотакт с фиксированным смещением. Не могу найти инфу о том,  на какое напряжение нужна обмотка трансформатора для ФС в данном  случае .  Раньше делал  на  6п3с   отвод был на 40 вольт, но там и НС 16 v, а тут напряжение смещения на 6с4с  нужно 46v .  Смотрю  другие подобные схемы на  300В и 2А3  там отводы  80 v - 120-150v.  С  расчетами  не силен. Да и для чего  нужен в данной схеме смещения  резистор R11.   Да и еще  вопрос о том, как  лучше  ставить подстроечник в ФС по схеме потенциометра, с землей на ногу,  или  как тут по схеме  реостата.        
    • Предлагаемый комплект может быть использован для сборки усилителя мощности D-класса для сабвуфера в авто. Комплект включает в себя модуль усилителя мощности AA-AB31191 и модуль источника питания PS-SP12137 (производство SureElectronics). Платы новые, включались только для проверки. Характеристики усилителя мощности: - микросхема: TAS5613 - мощность: 1 х 300W - напряжение питания: от 20 до 36V (36V не более часа) - сопротивление нагрузки: от 4 до 8Ohm - номинальный уровень входного сигнала: 2260,1130,710,570mV (выбирается DIP переключателем) - установки предусиления: 21,27,31,33dB (выбирается DIP переключателем) - входное сопротивление: 15kOhm - кпд: >90% - полоса пропускания: от 20Hz до 20kHz - регулировка скорости вентилятора в зависимости от температуры - защита от перегрева: 150 градусов - размеры платы: 153х115мм Характеристики источника питания: - микросхема: UC3843 - мощность: 300W - входное напряжение: от 8 до 24V (12V - номинальное) - выходное напряжение: 19,24,30,36,48V (выбирается DIP переключателем) - ток покоя (без нагрузки): 20мА - частота преобразования: 35kHz - защита от перегрева: 150 градусов - размеры платы: 122х92мм Стоимость комплекта 2000р. Продается только комплектом. AA-AB31191_Ver1.0_EN.zip PS-SP12137_Ver1.0_EN.zip
  • Create New...