Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здраствуйте. Нашел я на просторах интернета вот такую схему... Хочу собрать и применить в УМЗЧ  ОМ2.7  возникли 2 вопроса так как я очень не силен в данной теме а просто любитель самоучка... 1. Нормальная эта схема или есть ошибки? 2. Подходить ли она для ОМ 2.7???  Не оставьте без внимания))):rolleyes:

монтаж.jpg

1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не мог не повторить новую модель "Оплеухи"! С элементной базой особо заморачиваться не стал и впаял, что было;  BC546,  BC556, MPSA42, MPSA92, 669 и 649 (оригинал), КТ8101 и КТ8102, конденсаторы и резисторы новые и б/у. Каждая деталь была проверена на исправность, что требовало подбора, то было точно подобрано. Пока собрал один канал. Заработал традиционно сразу и без проблем - отличная повторяемость, хвала и респект Илье!

IMG_20180928_155709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и я дошёл до того что захотелось вспомнить пионерские годы из кружка радиолюбителей и собрать себе "увеселитель" :) - Всем привет!

Платы заказал на фабрике. Через хороших знакомых есть доступ к digikey/mouser/tme/farnell в связи с этим буду закупаться из "надёжных" источников
Начал прорабатывать перечень компонентов и сразу нарвался на сложности:

  1. 2N5401 в корпусе TO-92 уже не найти - пару 2N5551/2N5401 думаю заменить на MMBT5401LT1G / MMBT5551LT1G в SOT-23 и раскорячить на плате. одобряете?
  2. прочитав все 28 страниц форума понял что тразисторную пару HSD669A / HSB649A менять нельзя!
    нужно покупать именно их и мерять коэффициенты усилления и ёмкости. к каким значениям нужно стремиться в результате отбора?
  3. На какую импортную серию можно заменить конденсаторы CL11 и CL21
    nant34  в своей реализации тут набил судя по фото - КЕМЕТ и ЭПКОС. Что это за серии?

    IMG_20180910_163751.jpg

    они где то тут? 
    https://www.digikey.de/products/en/capacitors/film-capacitors/62
    https://www.digikey.de/products/en/capacitors/mica-and-ptfe-capacitors/64

  4. Какой лучше взять тороидальный трансформатор (мощность? выходное напряжение?) чтоб не "кашлял" и не "перегрузился" из этого списка?
    приглянулись эти:
    INDEL TST200/016 (200ВА; 230ВAC; 28В; 28В; 3,57А; 3,57А) - тут получится 2 х 39,40VDC @ 3,57А
    TALEMA 55164-P1S2 (225ВА; 230ВAC; 30В; 30В; 3,75А; 3,75А) - тут получится 2 х 42,3VDC @ 3,75А
    TALEMA 55163-P1S2 (225ВА; 230ВAC; 25В; 25В; 4,5А; 4,5А) - тут получится 2 х 25,25VDC @ 4,50А
    Что скажете?

  5. Какой порекомендуете диодный мост или из каких диодов собрать?

  6. Какой суммарной ёмкости для двух каналов этого усилителя необходимо конденсаторов после диодного моста?


СПАСИБО!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть куча аналогов в то-92, которые будут тут спокойно работать. Например mpsa42/92 и иже с ними. 

2. Сюда тоже можно поставить массу других транзисторов. Если хотите именно отобрать, то собирайте стенд.

3. Вам так принципиально знать серии? Там на плате все лавсан. Конкретные типы спрашивайте у Антона. А так главное, чтобы посадочные были не меньше.

4. Трансформатор выбирать исходя из мощности на известной нагрузке. А С у Вас какой импеданс имеют и какую паспортную мощность? Как определитесь, так и питание можно выбрать.

5. Выпрямитель можно взять и обычный мост и дискретные диоды. Особой разницы нет. Главное условие- обратное напряжение дб равно или больше удвоенного напряжения питания, ЕМНИС.

6. Минимально 100 мкф на ватт выходной мощности. Максимально- не ограниченно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/1/2018 в 15:58, Vitaly Hatsuk сказал:

На какую импортную серию можно заменить конденсаторы

Белые маленькие на фото выше - это MKT (на рынке жменя по 5 центов, производитель не известен) я такие встречал в китайских бесперебойниках часто в цепях контроля напряжения батареи. Для звука их ставят в разные активные (самые дешёвые) 2.0 на TDA2030. В те что получше обычно ставят CL 21/11. Китайцы в цифровые киты на рассыпухе ставят fkp (встречал Wima, Rifa). Если заказывать на Mauser (я там часто беру), то проблем в выборе нет. Проблема только в том что места что на авторской печатке что на коммерческой что на всех остальных под серии конденсаторов используемых в аудио не предусмотрено) Обусловлено это скорее всего тем что автор схемы утверждает что можно влепить туда что угодно - хоть смд. Спорить с ним бесполезно. Он прав. В обратной связи у него вообще работает обычный электролит. Так что на вход можно и мкт поставить. Да можно и керамику, если медведь на ухо наступил или если в АС стоит твитер с пластмассовым куполом задемпфированный куском ваты (как в s30-90). Разницы в звуке не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, C242 сказал:

В обратной связи у него вообще работает обычный электролит

Неполярный электролит.

14 минуты назад, C242 сказал:

Проблема только в том что места что на авторской печатке что на коммерческой что на всех остальных под серии конденсаторов используемых в аудио не предусмотрено)

Место на плате выделено ровно столько, сколько того требуют габариты конденсаторов типов CL21 и CL11 указанные в перечне элементов к схеме. В случае если вы хотите использовать конденсаторы другого типа и габаритов, придется изменить печатную плату под себя или сделать свою плату с нуля. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига унесли неизвестно куда тему про комплектуху для ОМ не знаю. Что-то непонятное творится здесь последнее время. Пришли предвыходные из чипдипа минск. Левак короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перенесена в соответствующий раздел форума: аудио > faq, технологии и комплектующие 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nem0 Из дешевых https://www.tme.eu/en/details/mkp10-1u_100/standard-foil-polypropylene-capacitors/wima/mkp1d041005g00kssd/

Чем плохой конденсатор? Или cl21 лучше? Или сюда годится только то что из старого телика выпаять можно?

В 03.10.2018 в 12:33, Nem0 сказал:

Неполярный электролит

Производитель? Серия? Давайте - скажите что это неважно) elzet неполярный в обратку и и CL21 1 мкФ на вход самое то что нужно)))

Untitled-1.jpg.6ebace2a362847dacb06a65b436cae48.jpg

Где тут неполярный электролит?

Интересно, что в комерческие киты ложат?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, C242 сказал:

Чем плохой конденсатор? Или cl21 лучше?

Лучше то, с чем параметры конечного устройства лучше. С каким типов конденсаторов они будут лучше - мне не известно, измерений и сравнений не проводил. Так же, пока не увидел чтобы вы производили измерения параметров данного усилителя с использованием разных типов конденсаторов, а без этого обсуждение по данной теме - это пустая болтовня. 

Цитата

Где тут неполярный электролит?

Где же он... а вот же он (картинка для самых маленьких и невнимательных детей):

image.png.3cb2a3ef446103f2cefba54d6811d35f.png

 

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nem0 сказал:

Так же, пока не увидел чтобы вы производили измерения параметров данного усилителя с использованием разных типов конденсаторов

Так собирать с обычным электролитом или неполярным? Вон, несколькими постами выше человек собрал на "совке". в обратной связи у него торчит банка с полоской. И ничего - говорит работает отлично без проблем. Я это к тому, что после недлительного изучения темы УНЧ на этом форуме пришел к простому выводу: тут 99,9% людей не отличит звук усиленный свеном от усиленного макинтошем. В моём УНЧ стоит бутерброд в обратной связи из вышеприведенной "вимы" и двух встречно соединенных низкоимпедансных электролитов. Пробовал ставить туда и CL21. В обратке разницы не ощущается, а вот на входе разница есть, но я еще лет 10 назад убедился в том, что если выпаять пленку и оставить электролиты то со звучанием становится "что-то" не то. Примерно то же чувство как слушаешь музыку с хорошего винилового проигрывателя, а потом переключаешься на оцифровку того же винила. Или когда переключаешь вход (он у меня цифровой) с 24/48 на 16/44,1. Вроде бы теоретически оба формата перекрывают слышимый частотный диапазон, но ухо слышит фальш. А вы музыку осфилографом слушаете? Чувство такое что спорю с глухим от рождения.... Уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычные электролиты стоят "TOSIN".Ну не смог я найти неполярные! Найду, поменяю.  А пока и так нормально работает.

Изменено пользователем Lazun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lazun сказал:

У меня обычный электролит стоит.Ну не смог я найти неполярные! Так нормально работает.

Так конечно нормально. Оно и будет работать. Спору нет. В китайских китах активных фильтров для сабов обычные электролиты на вход ставят. На интегрированных звуковухах бюджетных материнских плат тоже стоят обычные банки. И всё это работает. Мне как-то притаскивали 2.0 активную "дефендер". Она тоже нормально работала с электролитом на входе и электролитом в качестве фильтра на высокочастотнике (это собственно весь фильтр и был). Так же как и 7294 с минимальным обвесом - работает. И к слову раза в 2 мощнее чем то что вы на своих "КТ" собрали. Я не говорю о том что не будет работать. Я усилитель для прослушивания музыки планирую использовать, а не для того чтобы на выход подключить нихромовую спираль сопротивлением 8 Ом, подать на вход сигнал в 1 КГц и кофе на спирали заваривать, любуясь на осцилографе замечательной работой УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

34 минуты назад, C242 сказал:

Так собирать с обычным электролитом или неполярным?

С любым, каким душе угодно. Зачем вы мне задаете вопрос, если считаете что лучше меня знаете на него ответ? Не вижу логики в ваших действиях. Давайте вы просто молча сделаете так, как считаете правильным и на этом закончим.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, C242 сказал:

7294 с минимальным обвесом - работает. И к слову раза в 2 мощнее чем то что вы на своих "КТ" собрали

Что, простите? Результаты измерений в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, C242 сказал:

Так собирать с обычным электролитом или неполярным? Вон, несколькими постами выше человек собрал на "совке". в обратной связи у него торчит банка с полоской. И ничего - говорит работает отлично без проблем.

У меня в обратной связи Rubycon стоит оригинальный, сегодня попробовал Elna оригинальный полярный б/у вместо него впаять - вернул обратно Rubycon, т.к. с ним не хуже точно, если не лучше. Во втором канале будет неполярная Elna новая оригинал, доделаю сравню. Звучание очень чистое, особенно на низкой частоте, шумы не прослушиваются вообще без сигнала - ухо чуть ли не в динамик засунул, но определить не смог наличие, возможно еще это из-за хорошего лабораторного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, drlector72 сказал:

ухо чуть ли не в динамик засунул, но определить не смог наличие, возможно еще это из-за хорошего лабораторного БП

С классическим нестабиллизированным блоком питания (трансформатор+выпрямитель+электролиты) - абсолютно тоже самое (у меня). 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nem0 сказал:

С классическим нестабиллизированным блоком питания (трансформатор+выпрямитель+электролиты) - абсолютно тоже самое (у меня). 

Подтверждаю. Я при первом включении тоже ухо в динамик пытался засунуть, Даже подумал сначала, что усь вообще не работает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Где же он... а вот же он (картинка для самых маленьких и невнимательных детей):

Untitled-1.jpg.6ebace2a362847dacb06a65b436cae48.jpg.792881f57273a558bac343e5674cc708.jpg

А эта картинка для кого? Я вообще схему изучал по схеме как ни странно а не по списку деталей. На схеме полярный электролит.

Про гробовую тишину при засовывании уха в динамик говорить не буду, но поржал)

1 час назад, Trisector сказал:

Результаты измерений в студию!

Вам интересно вы и меряйте. кт8101/02 при +-48 на 4 Ом скорее всего сгорят... Замеряете температуру горения, силу вони и массу пепла - сообщите - очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сгорят? Я их испытывал при 6А и "сажал" на них 20В, с радиатором конечно - остались целы. В тисках один расколол, большой кристалл, боюсь соврать, но вроде 6х6мм, 10А они точно выдержат, если "сажать" менее 20В. А вот отвод тепла от них действительно хуже т.к. отверстие крепления вверху, поэтому их лучше прижимать к теплоотводу чем-то еще. Шумов при закороченном входе действительно не слышно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, C242 сказал:

Untitled-1.jpg.6ebace2a362847dacb06a65b436cae48.jpg.792881f57273a558bac343e5674cc708.jpg

А эта картинка для кого? 

Так надо было всю статью читать, а не только картинки смотреть...
На "картинке" указана полярность на случай если кто-нибудь захочет установить полярный электролит.

33 минуты назад, C242 сказал:

Про гробовую тишину при засовывании уха в динамик говорить не буду

И не надо. Соберете, послушаете, тогда поговорим. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...