Jump to content

Recommended Posts

Параллелил я их потому,что не было подходящего номинала . Два по 0,22 Ом . Мне нужны были 0,1.

12 часов назад, Holod сказал:

Шипит даже при 5мА. Если поднять до 6-7 мА всё ок.

обмерял свои стабилитроны двух разных производителей на 5.6в,одни чётко держат 5,6в от 3,7ма и выше(при меньшем токе резко падает напряжение стабилизации),вторые от 5,68 до 5,62 в пределах токов от 5,1ма до 157мка. вывод прост-перед установкой нужно измерять и устанавливать баластник с учётом режимных токов.

Уточните пожалуйста, про какие режимные токи идёт речь?

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

токи при которых стабилитрон сохраняет способность стабилизировать напряжение и не вносить шумов. Некачественные стабилитроны могут держать нужное напряжение,но значительно шуметь при малых токах!

Спасибо, я понял. Мне ,судя по всему попались некачественные стабилитроны, шуметь прекращают после 5 мА. 

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Нужно смотреть в даташите,какой номинальный ток указан.

BZX55C15. Как я понял из даташника, i ном 5 мА . При этом динамическое сопротивление равняется 30 Ом. При токе в 1 мА сопротивление 110 и температурная стабильность сильно снижается. P.S. Чем меньше дифференциальное сопротивление , тем лучше стабилизирующие свойства. 

Какие стабы можете порекомендовать для ОМа?

У меня BZX79 при номиналах указанных на схеме не шумят.Запитывал усилитель от +/-18в тоже тишина.

BZX79.pdf

Правда - какое сопротивление R4 ставить ? Например в автоусях на те же 15 вольт с 27 вольт стоят 2х ватники на 330 ом , ланзар от 1,5 кОм ( U плеча -30в )  до 3,9 кОм ( U плеча -70в ) , а тут 15 кОм ?

13 часов назад, Лёха Талдыкин сказал:

Правда - какое сопротивление R4 ставить ?

Это зависит от того, какой ток нужен.
В этом месте достаточно 0.5-1мА. Базы каскода берут микроамперы. Остальное для стабилитрона.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Я думаю, что надо знать какой должен быть ток Б-Э, чтобы не вогнать транзисторы в режим насыщения. Если транзистор полностью откроется ,то сопротивление перехода к-э будет минимально, что в свою очередь нагрузит диф каскад. Я правильно думаю? Если что поправьте меня.

Доброго времени суток, всем форумчанам!

В час по чайной ложке, собираю комплектующие для усилителя. Назрел вопрос о корпусе. Вырисовывается размер 400х300х80. Сам вопрос, подскажите по компановке, может что-то изменить, сточки зрения помех/наводок?

Цитата

IMG_20200218_201740.jpg

IMG_20200218_201752.jpg

IMG_20200218_201803.jpg

Edited by star

34 минуты назад, Holod сказал:

Я правильно думаю?

Вы не о том думаете. Ток в базы каскода от стабилитрона постоянен. И это микроамперы - 0.00002А, например. Зависит ещё от Н21 транзисторов каскода.

7 минут назад, star сказал:

может что-то изменить, сточки зрения помех/наводок?

Да, разверните платы входами к задней панели. А то левый канал вообще в трансформатор входом упирается.

У транса сколько вторичек - четыре? Поставьте свой БП на каждый канал.

Мощных вторичек, имеется ввиду.

11 минут назад, HAKAS сказал:

Да, разверните платы входами к задней панели. А то левый канал вообще в трансформатор входом упирается.

Понял. А выход усилителя не будет давать наводки на вход?

15 минут назад, HAKAS сказал:

У транса сколько вторичек - четыре? Поставьте свой БП на каждый канал.

Вторички две, четыре вывода. 29Вх2 и 12В. Два БП нормально будут работать подключенных параллельно?

Планирую делать экран между мозгами/дежурным бп/трансом/БП(х2) и усилителем/защитой/РГ/селектором.

25 минут назад, star сказал:

А выход усилителя не будет давать наводки на вход?

Это как проложите провода. А вот трансформатор точно будет давать наводку.

26 минут назад, star сказал:

Два БП нормально будут работать подключенных параллельно?

Да. Земля на платах раздельная - ведите сигналку от ОТ. Земли от каждого БП тоже на ОТ отдельными проводами - т.е. земля должна будет отходить от каждого БП и на платы УМ, и на ОТ. А сигнальная поканально на каждый УМ своя от ОТ. R3 на платах удалить. Но включать тогда только с подключенной сигнальной землёй.

30 минут назад, star сказал:

Планирую делать экран между мозгами/дежурным бп/трансом/БП(х2) и усилителем/защитой/РГ/селектором.

Бесполезно, если только он не будет из спец материала.

1 час назад, HAKAS сказал:

Бесполезно, если только он не будет из спец материала.

Что за материал? Или может быть подскажете, что почитать в одном месте? Я понимаю что каждый случай уникален, но есть же какие-то общие правила...

Почитайте про магнитное экранирование (от ЭМ помех, наводок). Из чего делают экраны трансформаторов и т.п. для реального снижения наводок, а не просто красивые горшки.

2 часа назад, HAKAS сказал:

Поставьте свой БП на каждый канал.

То что раздельные блоки питания лучше это само собой, ещё лучше когда с трансы раздельные. Но на сколько? Дело в том что на практике не с чем сравнить и нет опыта, а когда заказывал, меня успокоили что это не критично и одного БП хватит на два канала...

Хватит, конечно. Не заморачивайтесь, делайте, как хочется. Или можется...

19 часов назад, Лёха Талдыкин сказал:

Правда - какое сопротивление R4 ставить ? Например в автоусях на те же 15 вольт с 27 вольт стоят 2х ватники на 330 ом , ланзар от 1,5 кОм ( U плеча -30в )  до 3,9 кОм ( U плеча -70в ) , а тут 15 кОм ?

Зависит от имеющихся у вас экземпляров стабилитронов,одним достаточно несколько сотен микроампер,а некоторым 4-6милиампер.

Вы не о том думаете. Ток в базы каскода от стабилитрона постоянен. И это микроамперы - 0.00002А, например. Зависит ещё от Н21 транзисторов каскода.                         Кто или что ограничивает ток базы? На стабе может быть 14,9 или 15,4 это уже разные токи.

Есть песочница для таких вопросов.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

В песочнице мой вопрос и квалифицированный ответ просто потеряются, здесь всё по теме и начинающий сможет найти ответы на вопросы по OM2,7.

Это не вопросы по ОМ2.7, это общие теоретические вопросы, которым тут не место.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.