Jump to content

Recommended Posts

А как регулятор громкости прикрутить к ОМ2.7? Просто потенциометр или какой-нибудь буфер обязателен после него?

16 минут назад, AlexX45 сказал:

Просто потенциометр

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

33 минуты назад, AlexX45 сказал:

Просто потенциометр или какой-нибудь буфер обязателен после него?

Ага. Моё дело живёт! :D

Номинал потенциометра должен быть равен (по факту, мультиметром) или меньше входного сопротивления ОМ 2.7.
По схеме оно приблизительно равно R1 - 15к. Значит, потенциометр 10к подойдёт.

А буферы я ставлю (в основном, не принимая во внимание дополнительные плюшки от применяемой МС) оттого, что родные РГ в аппаратуре имеют для устанавливаемых внутрь усилителей слишком большое сопротивление. 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

10 часов назад, HAKAS сказал:

По схеме оно приблизительно равно R1 - 15к. Значит, потенциометр 10к подойдёт.

Добрый день.
А если поставить R1 51k и переменник на 47к, прокатит?

Корпорация Mars

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

R1 должен быть равен R19

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

4 часа назад, Yanshun сказал:

прокатит?

Вадя уже ответил принцип.
Да, если заменить ещё R19, тогда прокатит, пересчитав R8 для того же КУ.
Но это повысит уровень шума усилителя и КГ. Немного, но всё же... 

Можно.

Собрал этот увеселитель на замену OM2.5. Заработал и был настроен сразу без каких-либо проблем, спасибо, Илья. 

93841914_704494786989140_4613853374790914542_n.jpg

подскажите пожалуйста 2х омную аккустику можно подключить к этому усилителю?

Можно, только осторожно.

Собрал 2 канала ОМ2.7 - запустились сразу без всяких сюрпризов, выставил ток покоя.Звук выдает чистый, без искажений. На мой ух этот ОМ2.7 играет четче чем ранее мной собранный ОМ2.5. Автору Илье спасибо за данную конструкцию усилителя.

BKDC0377.JPG

BKDC0382.JPG

BKDC0384.JPG

До скольки можно безболезненно понизить питание усилителя ? цель уменьшить габариты усилителя , (источник питания, радиаторы охлаждения) 

Цитата

Олег 18.01.2020 23:36 #

Какой допустимый диапазон по питанию? У меня, например +-50 в. Требуется ли изменения в схему?

Nem0 19.01.2020 17:02 #

25-50 В

В симуляторе поменял 2SB649/669 на тошибовские TTA004B/TTC004B, которые можно купить не поддельные, искажения упали на 10%.

Поставил 2 пары выходников вместо одной, искажения упали ещё в 1.7 раза. Кому не лень, можете перепроверить меня? Я только начал работать с симом, очень легко делаю неправильно.

У меня они стоят вместо VT9,VT13.Вместо VT18/19-TTA006/TTC011,всё чудесно работает.

P00516-201757.jpg

P00516-201858.jpg

5 hours ago, belinsk said:

они стоят вместо VT9,VT13.Вместо VT18/19-TTA006/TTC011,всё чудесно работает.

Отлично, спасибо.

На фотке выходники тоже тошибовские тта/ттс, я такие тоже заказал, правда ждать ещё месяц из-за вируса.

Ребята, всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, не получается запустить. На выходе имею положительное плечо питания +34в постоянку, подключаю через лампочку 40ватт, она не горит, подгорает резистор R24 22ом и греются транзисторы vt3 и vt7, на их месте стоят bc557, читал тут что их ставили вместо 560, 560 не нашел ни у себя в городе ни в интернете ((( выходники 1943 и 5200, транзисторы и все детали кроме кондеров перед запайкой проверял

ПП заводская.

Помогите пожалуйста разобраться(((

Edited by teslaRulit

On 5/23/2020 at 12:40 AM, teslaRulit said:

Помогите пожалуйста разобраться(((

Ну пока гуру не подошли, давай попробуем. Только я не очень спец...

Номиналы резисторов проверены, или есть вероятность, что запаяны рабочие резисторы неправильного номинала?

R24 греется больше чем R23 - значит через него идёт бОльший ток, значит в этой цепи кто-то открыт сильнее, чем положено, или пробит.

Для начала я бы проверил, что на левом выводе R23 есть питание, и что на базах VT3 и VT7 потенциал -15В, то есть что стабилитрон работает штатно.

Дальше - через R5 по симулятору бежит ток 3.2 мА - померять напряжение падения на нём, убедиться что оно примерно 0.6 В

Ток через R6 и R11 - по 1.6 мА, значит, падать должно по 0.3 В

На R4 должно падать твоё Uпит минус 15 Вольт.

На базе VT1 должно быть 8 В, а не напряжение питания. Когда проверишь, напиши что отличается.

ЗЫ. Я заменил в симуляторе 560 на 557 и не заметил, чтобы что-то сильно изменилось.

Edited by iDent

Самоизоляция не прошла даром! Осталась проблема с не покрашенной передней панелью, жду открытия предприятия по покраске. В остальном работает все отлично.

photo_2020-05-28_17-46-55.jpg

photo_2020-05-28_17-47-03.jpg

photo_2020-05-28_17-47-09.jpg

photo_2020-05-28_17-47-19.jpg

photo_2020-05-28_17-47-41.jpg

Всем доброго времени суток. Подскажите возможно ли конденсатор С8 неполярный установить номиналом 220 мкф ?

16 минут назад, Sanchos сказал:

С8 неполярный установить номиналом 220 мкф

А он в корпус влезет?:crazy:

Там вообще то полярник :)