Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, Евгений-435 сказал:

остальные левак голимый.

Та, я и не спорю! Для этого унч может и не годятся, но парамеры соответствуют даташиту, и в других схемах работают. Я на них шушурина собрал, вопросов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, vasssya сказал:

парамеры соответствуют даташиту

Как они могут соответствовать даташиту, если у них внутри кристалл от другого транзистора? Ещё интересно, как Вы это определяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгений-435 сказал:

как Вы это определяли.

Однажды будучи достаточно юным, я поехал кататься с другом и его отцом,- водителем. Так вот, лето, жара, а мы едем под горку, и солнце светит прямо в глаза, так что ничего не видно даже с козырьком! И тут мой товарищ, спрашивает у отца: -Пап, а как ты едешь, ничего же не видно!? На что он ответил: - По приборам сыночек, по приборам! Классный был дядька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Решил собрать  миниатюрный усилитель(по сравнению с 2012 PRO), в итоге столкнулся со следующей проблемой - не могу выставить 0, при этом удается выставить ток покоя.

Видео глюка

Питание ИБП +-36В( так же пробовал трансформаторный), картинка одна и та же. Подскажите в какую сторону копать?

Второй канал ведет себя аналогично. после смены полярности постоянки далее она уже не регулируется. Плату бегло проверил на соответствие номиналов - все сходится, в трассировке бегло ошибок не нашел.

 

 

IMG_20220119_214306.jpeg

IMG_20220119_214339.jpeg

IMG_20220128_183744.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, i.kotov сказал:

Подскажите в какую сторону копать?

Что у вас на месте С8?

Попробуйте заменить на любой заведомо хороший.

Хоть такой же, как С4 поставьте.

И проверяйте конденсаторы в ООС (С8 и т.п.) в режиме постоянки тестером. Должно быть 4-8МОм.

Не меньше, желательно.
Но, в принципе, и 2МОм сойдёт, если нет получше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Там было что то не полярное,  заменил на Panasonic  FC.

Решилось все банально, нашел в загашнике bc550 и перепаял vt10 (в наборе были 560), свист ушел!

Спасибо всем огромное!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, i.kotov сказал:

Решилось все банально, нашел в загашнике bc550 и перепаял vt10 (в наборе были 560), свист ушел!

Т.е., ты хочешь сказать, что в УН-е вместо npn-транзистора( BC550) стоял pnp(BC560). Очень интересно - кто же так укомплектовал набор(явно это было 2-го января, с похмелья :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем второго, но я был в экстазе от праздников с переездом с больной головой, ну и поленился посмотреть дата щит( привык в основном 5551 5401).

 

om.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Возможно ли питание данного усилителя напряжением 54 в (на одно плечо),естественно с заменой электролитических конденсаторов?Если возможно-какие изменения нужно сделать в схеме?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.

Для этого нужно пересчитать опорные балластники и поставить в ВК 2 пары предвыхода и 3 пары выхода. Причем драйвера желательно заменить на 1837/4793.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, finn32 сказал:

2 пары предвыхода и 3 пары выхода.

Лёх, ну что ты людей пугаешь?:D Это не тот усилитель, где заметно будет, что каждой паре выхода стоит своя пара драйверов.

Двух пар NJW на выходе будет достаточно. А драйвера пусть останутся. Ну, если человек захочет, то можно сравнить 649-669 и 1837-4793 в драйверах.

При 54В на 4 Ом максимум 2А на транзистор при 2-х парах.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я что... Хочет уголья- пусть ставит 2 пары. И все остальные тоже, кто жаждет экстрима. 

А на 3 пары ВК априори нужно 2 пары драйверов, это норма, если ты не экономишь на спичках и делаешь хорошо и надолго. Не, ну а чо, тут люди в защиту реле ставят на 0.2 Ампера, почему бы и на транзисторах не поэкономить, там же разницы уже и нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...

Обычно 2 пары на выходе нормально работают до 60В на ХХ. Ведь БП не идеальные.

И драйвера на 2-3 пары обычно достаточно одного. В такого, грубо говоря, уровня усилителях.
В ВП2006 на 3 пары выхлопа одна пара драйверов. А звук отличный.

Вообще, я к тому, что в данном случае не стоит заморачиваться. Вот если разводить плату заново, есть достаточно места в корпусе и т.п. - тогда можно и набить пар под завязку. А тут человеку всего лишь надо подключить к +/-54В. Добавить пару выхлопа и пересчитать резисторы нужные - этого достаточно. В промышленных одна пара при таком питании часто стоит. И работает нормально, если не цеплять 2 Ом и т.п. Правда, трансы там слабоватые ставят.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kompstar сказал:

Возможно ли питание данного усилителя напряжением 54 в

Возможно. А какое будет сопротивление нагрузки? А выходники какие, пластиковые?

Например, если нагрузка 8 Ом, то можно поставить 1 пару железных Онсеми, например MJ15022G/MJ15023G, их хватит.

Изменено пользователем Евгений-435
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Обычно 2 пары на выходе нормально работают до 60В на ХХ. Ведь БП не идеальные.

Усил ПРОшный у него, БП мощный. Одна пара то-3р вывозит 60-70 Вт. Две пары 140 Вт.

+-54 В дадут более 300 Вт на 4 Ома. Крутанет ручку и привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить 2 пары MJL и всё.

44 минуты назад, finn32 сказал:

+-54 В дадут более 300 Вт на 4 Ома.

200Вт. Ну, может, с хвостиком.  Это 40В амплитуды на выходе. 4-5В падения на транзисторах, остальное просадка БП.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Это 40В амплитуды на выходе

Больше будет. Мгновенная мощность много выше, просадка на синусе большая, а сигнал- не синус.

Мне, в принципе, все равно, кто как будет делать, но надежность превыше всего. Крутить ручку и бояться, что сгорит мне не по душе. Думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, finn32 сказал:

Крутить ручку и бояться, что сгорит мне не по душе.

Да уж, это совсем никуда не годится.)) Лучше перебдеть, чем недобдеть.))

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В качестве транзистора термостабилизации при питающем +/-53В,  КТ815 с индексом Б не маловато будет?

Изменено пользователем ALI-BERTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kompstar сказал:

Здравствуйте.Возможно ли питание данного усилителя напряжением 54 в ....

"Gora" продает киты под 2 пары в ВК и с разводкой 1837-4793 в драйверах.

16439856224504305353813945555080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ALI-BERTC сказал:

КТ815 с индексом Б не маловато будет?

Если не принимать во внимание пробой других транзисторов, то всё равно. Там 3.5В напряжение рабочее.

 

1 час назад, finn32 сказал:

Крутить ручку и бояться, что сгорит мне не по душе

Согласен.:friends:
Но при установке подходящих транзисторов и при двух парах всё будет нормально.
Например, акустика 6 Ом и выше и не предполагается другой - вообще всё в шоколаде.

А если вот так (со слабыми транзисторами) и к таким колонкам - то лучше перебдеть, конечно.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALI-BERTC сказал:

КТ815 с индексом Б не маловато будет?

Если верить  @finn32 , то два надо. :)

Это гарантированно защищает от ухода вразнос при обрыве одного из транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр2 сказал:

гарантированно защищает от ухода вразнос при обрыве одного из транзисторов.

:new_russian::lol2:

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если речь про мультисим, то он работает у меня на древнем компе пенсионэре с i5, которому 12 лет. Никогда не вникал, что он там грузит, за ненадобностью. Касаемо усилителей, например, анализатор спектра расчитывает, довольно быстро, если ставить в анализаторе, минимум разрешения, без фанатизма, иначе можно и заночевать у компа. А разрешение зависит от исследуемой, основной частоты.
    • R23 не катит - явно не тот номинал, наверно 597кОм
    • Он довольно бесполезен в нашу современность. Всё, что нужно добавить к 7104 вместо второго чипа, находится на скрине, который вы скинули. Основная проблема с дискретной реализацией, имхо, в ключах и в таймингах. И если вторые ещё кое-как можно обеспечить чисто ардуиновскими костылями при таких разрядностях, то побороть утечку ключей трудно. Можно искать ADG411 конечно, и делать полностью дискретную реализацию самому, но эту проблему как раз и призвана решить 7104. Проектировщику остаётся взять два хороших ОУ, компарь, опору, и сделать схему похожую 8052 со скрина, а 7104 сама разберется с управлением Два 74hc165 регистра, и данные можно выгружать в МК. Что интересно, эта топология автонуля ещё ближе к схеме АЦП В7-38. Такая система автонуля мне больше нравится, чем автонуль в 7135, в которой ключ автонуля включен между очень чувствительным к утечкам инвертирующим входом интегратора и выходом, а тут между выходом и неинвертом, что не даёт утечке ключа автонуля "подсаживать" конденсатор интегратора. Я могу ошибаться в том, насколько хорошо это реально влияет на характеристики, мне просто больше нравится такая раздельная система, когда конденсатор автонуля не включен в цепь интегратора. Так или иначе, эти АЦП, по сути, есть пик двухтактной топологии, и что-то более крутое придумать будет сложно, остаётся лишь повторять, будь то в дискрете или используя микросхемы. Выжать больше 16 бит я думаю не выйдет, сложно объяснить, но это упирается в размахи напряжения, и слишком большое увеличение резистора интегратора/его емкости (что увеличивает влияние утечек, ухудшающих линейность). Не зря в 7104 питание аналоговой части +/-15В, а на интеграторе аж 9В. На эту тему там написано, что это компромисс между всеми ошибками:   И на всякий случай, нет, MAX132 не считается, потому что у неё многотактное интегрирование
    • Всем здравствуйте! Пока на улице идут ливни, я занялся написаем скетча для приемника. Написал, подключил, проверил, все работает! Но вылезла очень большая проблема. Когда подаю питание, севера становится в среднее положение, но потом ее начинает не по детски колбасить. То в одну сторону, то в другую, то она не двигается, то очень сильно гудит и "вибрирует" качалкой. При этом L7805CV дико греется. Уже спустя 3 секунды палец обжигает. В чем может быть дело? Я так полагаю, это нехватка тока для сервы? Кушает она немало... P.S Серва кушает от 0.2 до 0.5 А.
    • а можете ткнуть именно в ваши разработки ?
    • Ничего особенного. Перерисованная мною вот эта схема.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...