Перейти к содержанию

Датчик присутствия курицы в гнезде


alvan

Рекомендуемые сообщения

Сделал гнезда для кур прикольные. Первое помещение в курятнике цивильное. В нем стоит шкаф - стенка. А в нижних тумбочках гнезда для кур. За стеной уже сам курятник. А в стене внизу дырки и в тумбочках нижних соответственно. То есть я захожу , дверку тумбочки открываю, яйца забираю. 

Но часто открываешь дверку - а там курица сидит и ошалело смотрит на тебя. Вот я думаю - хорошо бы горел красный индикатор возле дверки той тумбочки , в которой на данный момент сидит и тужится курица. Посоветуйте пожалуйста схему и оборудование на четыре тумбочки-гнезда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вам попроще и подешевле? С микроконтроллерами дружите?

https://arduino-kit.ru/catalog/id/datchik-prisutstviya-hc-sr501

Четыре таких датчика, четыре диода и одна ардуинка. И проблема решена. Если вам ещё дешевле, то купите самые дешёвые фонарики с одним-двумя светодиодами, пару металлических пластин рассчитанных на 0.6-1.2кг (курица) уложите под гнездо и провода на такой "весовой контакт". Ну и на лампочку с батарейкой. Курица села, гнездо придавила, контакты замкнулся, диод загорелся. Курица ушла, масса яйца маленькая, контакт разомкнут. Дерзайте.

Изменено пользователем SovietTwins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот мне не понятно с этими датчиками. Они видимо разные бывают. Мне нужен такой датчик, чтобы не на движение реагировал, а на нахождение неподвижной тушки в гнезде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, alvan сказал:

хорошо бы горел красный индикатор возле дверки той тумбочки , в которой на данный момент сидит и тужится курица.

красный оставь на тот момент, когда ее "жарит" петух ...

по теме - датчик на просвет - как турникет метро ... и вход на насест - сначала яйцо.

3 минуты назад, alvan сказал:

без механических пластин ?

кроме "на просвет" - емкостной ... модно сразу с подачей 10000-20000 В ... будет на выходе - "Гриль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно родители знают об этой задумке ???   Батя дал разрешение на переоборудования птаШника:rtfm: Как бы красный петух не прилетел:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Витала сказал:

родители знают об этой задумке ???

они потом с него сделают "курицу наоборот" - нашпигуют по-гланды яйцами через ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселая тема поднята! @alvan - вы не обращайте на нас внимания, жизнь грустная, нужно где-то оттянуться.Вам уже дали пару дельных советов. А вот по поводу 

1 hour ago, alvan said:

вопрос решить без механических пластин

- так с механическими контактами  самый простой вариант для новичка. Я так понимаю, с электроникой вы не сильно дружите? Ведь если бы дружили - то прошерстили бы интернет, выбрали бы решение и тут задали бы конкретный вопрос типа "что поменять, как настроить". Что для вас прище - ардуинка или механические пластины? Или поставить 4 одинаковых схемы типа "светодиод-фотодиод-2_транзистора_или_таймер-светодиод"? Вот например из серии  такой  https://www.google.com.ua/search?q=датчик+пересечения+луча+схема&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj0kOePjrPaAhWF2SwKHRIaA1oQsAQIJQ

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, alvan сказал:

Но часто открываешь дверку - а там курица сидит и ошалело смотрит на тебя. Вот я думаю - хорошо бы горел красный индикатор возле дверки той тумбочки , в которой на данный момент сидит и тужится курица.

Вспомнилось, почему то..:D

Скрытый текст

111.JPG.a235d090b6d3637f072ce7bd1385f222.JPG

P.S.  Исходя из местоположения - оптимально нечто весочувствительное.  Оптика, думаю, будет быстро засоряться.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fant сказал:

оптимально нечто весочувствительное

И желательно безо всякой электроники и электричества. Поддончик на одной дверной петле с ходом в сантиметр, пружина, рычажная передача на подвижный флажок снаружи. Поддон придавлен - флажок поднят. "Занято". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал нечто подобное но для других нужд. Схема максимально простая. 

Лазер вод такой

Скрытый текст

 laser.jpg

Фоторезистор вставить в трубочку, например от шариковой ручки, непрозрачной, что бы боковой свет не мешал. 

Скрытый текст

large_ldr.1.jpg

Если добавить еще 1 резистор или включить светодиод между коллектором и эмиттером транзистора, тогда светодиод будет загоратся когда занято.

Себестоимость конструкции максимум 0,5 уе

102.JPG

Изменено пользователем Alex_On5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Вот - вот. Буквально с языка сняли.  Спёр с инторнетов картинку

11111.JPG.91868b019b7d53c1e07e8285f54b5373.JPG

Буквы вверх ногами - не суть.  "O" - одна сторона поддона, где находится "посадочное" место куры, закреплено на оси. Вторая сторона подпружинена. Ход - миллиметров 10-15. С подвижной стороны закреплён переключатель типа такого

222.JPG.f35575ce8ef4c40f2066ea6573e9b941.JPG

Поддон, при появлении куры, просаживается на пружинах и срабатывает микриком. Всё.

Несколько метров провода. Две - три батарейки АА или один литий 18650, четыре светодиода. День работы с тремя перекурами и перерывом на обед.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так :

Катафот двусторонний,  если такие , на дверку . В него из-за спины курицы луч света  .

Как в сортирах - внизу двери щель - чтоб было видно что занято .

Как в камерах - смотровое окошко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, fant said:

будет быстро засоряться.

Написано с ошибкой. Правильно - засыраться :D. Но мысль верная.

И пока спал - веерно дали картинку про лазер. Курица - она зараза, любопытная. Обязательно в него заглядывать будет. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, colorad сказал:

Как в камерах - смотровое окошко .

Я, конечно, не куровод, но если животине это не мешает, то самое простое и логичное решение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой живой здесь форум, я даже не ожидал столько ответов. 

5 часов назад, Alex_On5 сказал:

Лазер вод такой

Если пожарный дымовой оптический датчик разломать - наверняка в нем все нужные мне компоненты окажутся ?

Т.е., с электроникой вариант - только линейный оптический датчик cочинять ?

Емкостных не бывает подходящих для моих целей. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, alvan said:

Емкостных не бывает подходящих

Тогда придется идти в современный сортир (аэропорт или супермаркет) и разломать рукомойник или писсуар. Там такие стоят для подачи воды. :D

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, alvan сказал:

Если пожарный дымовой оптический датчик разломать - наверняка в нем все нужные мне компоненты окажутся ?

Лучше разломать  вертолетный датчик обледенения .

А вообще это псевдопроблема, собирай яйца вечером, когда все куры уже отнеслись , либо сделай систему с выдвижным лотком в который скатываются снесенные яйца. Все это прекрасно гуглится.  Абсолютно ненужный наворот, ради самого наворота, ненужная и не функциональная вещь. Хочеться сделать что то путное ? Делай автоматическое освещение на зимнее время,  с имитацией заката/восхода, делай инкубатор для яиц, делай вентиляцию курятника по датчику влажности, все это ещё как то оправдано и имеет практический смысл . А датчик присутствия курицы - совершенно ненужная ерунда. Да и курице пофигу , даже если ты ее сгонишь с гнезда чтоб забрать яйца, она потом опять туда залезет и благополучно снесётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, colorad сказал:

Электронный браслет на каждую куру ,  выявленных кур с пониженной ответственностью  в суп .

Вот это кстати тоже нужная вещь на самом деле

1 час назад, KomSoft сказал:

Тогда придется идти в современный сортир (аэропорт или супермаркет) и разломать рукомойник или писсуар. Там такие стоят для подачи воды. :D

Вот это ближе к теме. Я даже такие датчики однажды ставил. Но они стоили как самолет. Мне  важно разобраться  какие датчики реагируют на движение, а какие именно на присутствие. И у каких китайцев их купить рублей за сто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KomSoft сказал:

Написано с ошибкой. Правильно - засыраться :D. Но мысль верная.

Рardonnez moi, подзабыл. Но обещаю исправится. :)

5 часов назад, alvan сказал:

Если пожарный дымовой оптический датчик разломать - наверняка в нем все нужные мне компоненты окажутся ?

Как ни странно, есть. И это даже будет работать.

4 часа назад, E_C_C сказал:

 Абсолютно ненужный наворот, ради самого наворота, ненужная и не функциональная вещь.

Такое бурление конструкторской мысли обломали. :lol2:

3 часа назад, alvan сказал:

 Мне  важно разобраться  какие датчики реагируют на движение, а какие именно на присутствие.

В основном все охранные - на движение. Что PIR, что ультразвуковой.  Присутствие будет ловить емкостной или весовой.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тупо в дверке дырку просверлить? :rolleyes:

тема - улёт!

Можно еще с младенчества приучить кур дергать за веревочку когда яйцо снесла - будет сигнализация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...