Перейти к содержанию

Усилитель на STK419-140


Рекомендуемые сообщения

Всем привет есть STK 419-140a из музыкального центра AIWA, с микрухой так же есть родная шаси и трансформатор, и все бы ничего но захотелось мне все ето дело перенести в отдельный корпус а то как то не естетично смотрится. Микросхему по нормальному хочется перенести на отдельную небольшую плату чтобы по феншую было, но в свзи с отсусвием информации о STK 419-140 есть несколько вопросов.

Сама микросхема имеет мощность 80 ват макс. на нагрузке 6 ом, напряжение питания +-20В и +-56 В соответственно

И так вопрос №1: У микросхем STK всегда были хорошие роказатели в плане качества, но есть сомнения, не ширпотреб ли ставят в муз центры? Стоит ли овчинка выделки? 

Вопрос №2: Каково назначение выводов ST-BY у STKашек? В моем случаи ето вывод 15, никак не могу разобраться как оно работает, у мена там постоянно 0В, и только при включении или выключении подскакивает до -20. 

Схема прилагается

Вопрос№3: Не маловато ли емкости выходных конденсаторов? Думал родные емкости поместить на плате поближе к выводам питания микросхемы и зашунтировать пленкой, а в добавок поставить по такому же конденсатору возле диодного моста, его я хотел разместить на отдельной плате.

Из извесного мне только что микросхема имеет мощность макс 80 ват на нагрузку 6 ом, кофициент гармоник 0,2, напряжение питания УН +-30-42, (у меня 21В.) и выходной каскад +- 42-65 (57,5 в моем случаи)

2018-04-12_23-22-21.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

59 минут назад, FADA сказал:

перенести на отдельную небольшую плату чтобы по феншую было

Вы действительно считаете, что ваша плата будет лучше, чем заводская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Совершенно справедливое замечание.

Оригинальную ПП - не трогать, снять лишнее, учесть элементы цепей "стендбая" и "муте" (спящий малопотребляющий режим и приглушение звука), обеспечить управление ими и ВСЕ. Тот же стендбай тут управляется сигналом "ПОВЕР" - идет на реле и на ГИС-ку.

2 часа назад, FADA сказал:

в свзи с отсусвием информации о STK 419-140

ты ее искал ?! ---- http://audiohobby.ru/stereofonicheskie-usiliteli-moshhnosti-na-stk419-110-stk419-150.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, KRAB сказал:

Везде успел аФтар

Да ничего он не сделает. Не потянет, особенно с таким уровнем знаний.

Будет очень интересно обозреть результат если таковой появится.

Изменено пользователем sergeisams

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На веге ответа можно ждать неделю а то й месяц. Вот потому и приходиться "успевать"

http://audiohobby.ru/stereofonicheskie-usiliteli-moshhnosti-na-stk419-110-stk419-150.html уже давно знаю на изусть

"C 0.2% THD однозначно не стоит" ето на максимальной мощности,  у всех микросхем на пиковой мощности гармоники взлетают  до небес. Надо смотреть графики, но в моем случаи их нет. Но слава STKшек не дает мне покоя. 

Никто так и не озвучил логику работы вывода стендбай. А жаль, очень надо. На схеме из аудиохоби его тянут через резистор к отрицательному питанию оконечников, но непонятно ето включено или выключено? 

А как с конденсаторами, есть смысл добавить ище? А то смотрю в усилителях повсюду стоят по 10 000.

По поводу платы все давно решено, только отдельная плата, некуда мне вместить целую шаси))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FADA сказал:

Никто так и не озвучил логику работы вывода стендбай

Что там озвучивать? Когда вывод на 0 - усилитель молчит, когда подаёшь 5 Вольт - усилитель играет.

7 часов назад, FADA сказал:

У микросхем STK всегда были хорошие роказатели в плане качества, но есть сомнения, не ширпотреб ли ставят в муз центры?

Когда выпускали центры на этих микросхемах - наверняка не ширпотреб ставили. А сейчас, если я ничего не путаю, - компания SANYO не существует...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DedLogoped сказал:

Когда вывод на 0 - усилитель молчит, когда подаёшь 5 Вольт - усилитель играет.

но когда там 0 он играет)))) но при включении или выключении напряжение подскакивает  до -20,  гляньте как на схеме из радиохоби 

0u5d2655a0-5bb815fc-57c630bb.thumb.png.bf5bec45deb34ebc68d7d505c4c20443.png

возможно там ситуация как в LM3886,вот кусок статьи из вегалаба

Цитата

Отдельным моментом цепь Mute. Эта цепь как не странно влияет на качество звучания , и чтобы минимизировать влияние этой цепи на звук, лучше применить не стандартную цепь из резистора, с фильтром на электролите, а как это сделал Дмитрий Андронников в своем усилителе "выходного дня" с источником тока на полевом транзисторе, это наверное максимум чего можно добиться от этой LM3886 именно из-за проблем с цепью Mute и любят иностранные радиолюбители версию этой же микросхемы LM3875 и LM1875 без цепей Mute.

и действительно транзистор Q224 насхеме из первого поста может быть регулятором тока, и конденсатор С250 не с проста стоит плюсом на минусовой шине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Trisector сказал:

Тогда к чему был задан вопрос?

 

В 14.04.2018 в 22:53, FADA сказал:

Надо смотреть графики, но в моем случаи их нет. Но слава STKшек не дает мне покоя. 

Может кто тестировал чтото подобное из етой серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...