Перейти к содержанию

Подключение усилителя звука и источника сигнала к одному питанию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сложилась ситуация, что необходимо подключить УНЧ и источник звука к одному источнику питания.
Подробнее: есть миникомпьютер(Orange pi 2g) с сим-картой на борту, работает от 5В. Есть усилитель звука, стерео, дешевый, работает от 12-24В. Задача состоит в том что необходимо к автомобильному аккумулятору подключить усилитель, а через понижающий преобразователь запитать миникомпьютер и подать сигнал на усилитель.

Все бы работало отлично, но миникомпьютер всегда подключен к интернету через GSM сеть, и в итоге дает ВЧ наводки на усилитель. Наводки такие же, когда поднести активный телефон(во время звонка или любой активности сим-карты) к дешевой акустической системе - будет слышно гул и щелчки.

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Феритовые кольца пробовали ставить на сетевой кабель - безрезультатно, сигнальный кабель - экранированный.

Схема во вложении.

Буду очень благодарный за любую подсказку.

IMG_20180417_141933.jpg

Изменено пользователем Andriy Protsenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Экран в сигнальном кабеле запаян с обоих сторон разьёмов? Если так, попробовать отсоединить общий со стороны источника.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 часов назад, Andriy Protsenko сказал:

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Возможно предположить, что наводка идет по цепи: миникомп> 5V> DC-DC 12V > усилитель. Кольца (или настоящий фильтр) не пробовали ставить между преобразователем и 12V?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, DoG70 сказал:

Кольца (или настоящий фильтр) не пробовали ставить между преобразователем и 12V?

Кольца феритовые ставил во все узлы - от них толку никакого в данной ситуации.
Немного удалось уменьшить шум, если минус входного сигнала усилителя  и минус преобразователя  кинуть на массу к мини ПК.
Но все равно слышен характерный гул сотовой сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Dr. West сказал:

Экран в сигнальном кабеле запаян с обоих сторон разьёмов?

С одной стороны (выход с мини ПК) джек 3.5 и дальше кабелем на вход к усилителю через штырки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, DoG70 сказал:

Возможно предположить, что наводка идет по цепи: миникомп> 5V> DC-DC 12V > усилитель. Кольца (или настоящий фильтр) не пробовали ставить между преобразователем и 12V?

Что Вы имеете ввиду под "настоящий фильтр"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Andriy Protsenko сказал:

С одной стороны...

Ни о чём не говорит. Уточняю - общий провод (экран) кабеля припаян и к джеку и к схеме усилителя? Если так - попробуйте разорвать соединение с экраном со стороны джека или где удобней

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать, как советует

23 часа назад, Dr. West сказал:

Экран в сигнальном кабеле запаян с обоих сторон разьёмов? Если так, попробовать отсоединить общий со стороны источника.

Но меня смущает, что:

В 17.04.2018 в 18:21, Andriy Protsenko сказал:

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Т.е вроде как разделяете питание и наводки пропадают.

А фильтр, например, вот такой: u_5337a1cecb1174a559e8171e0fb9020a_800.jpg.3cd683d8513b0c34117a33035f15c968.jpg

 

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае (питание от USB) земляной петли не могло быть, т.к. источники питания разные, от того и чистый звук. Хотя, конечно, вариант "грязный" преобразователь тоже нельзя исключать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики. Методом проб нашел выход из ситуации. Казалось бы ответ очевиден, но не все так просто...
Первое что сделал - намотал два феритовые кольца на кабель питания усилителя, пришлось наматывать много кабеля, так как наводки сильные.
Второе - так как феритовые фильтры полностью проблему не устранили, землю со входа сигнала усилителя замкнул с корпусом USB порта одноплатного ПК.

Шум уменьшился на 95%. В принципе приемлемо. Но теперь перед воспроизвидиением звукового файла а так же по его завершению, слышно единоразовые щелчки на динамике. Как будто пошел разряд от конденсатора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...