Перейти к содержанию

Замена микросхем в генераторе сигналов Худошина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу вас не особо критикуйте меня,что я иногда пишу с ошибками (инвалид по слуху). И впервые зашел здесь! Я хотел сделать для своей лаборатории широкодиапазонный генератор сигналов из журнала Радио №4 1988 года,но возникла проблема с приобретением микросхемы. Микросхема К574уд1б нереально найти даже в Иркутской области (обыскал все радиомагазины в Иркутске и в Братске и пробовал в объявлении). Нет желания заказать в интернете радиодеталей из-за дороговизны(дешевле заказать в алиэкспрессе,но там нет аналога). Возможен ли заменить К574УД1Б на КР574УД1А в данной схеме генератора?

_1988_04_48.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМС менять можно смело на что угодно практически, в том числе и фирменных аналогов,  для твоих целей.

Я делал такой - в схеме или на ПП есть ошибка или опечатка - в каком-то из номеров Радио потом было про ЭТО.

Стабилизаторы - лучше упростить дабы не искать полевики старинные в золоте - или резисторы поставить или еще лучше - КРЕН-ки .

А проще - поискать схему попроще типа радиолюбительских ГРН-1, 2, 3.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, KRAB сказал:

в схеме или на ПП есть ошибка

R6 - 560 кОм.

 

2 часа назад, Сибирский кот сказал:

Микросхема К574уд1б нереально найти

@Сибирский кот не ищите это старье, оно этого не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работал такой у меня очень долго. Есть его усовершенствованая версия до 8МГц, правда на более скоростных и современных микросхемах - http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/06/

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Сибирский кот сказал:

 Микросхема К574уд1б нереально найти даже в Иркутской области (обыскал все радиомагазины в Иркутске и в Братске и пробовал в объявлении).  Возможен ли заменить К574УД1Б на КР574УД1А в данной схеме генератора?

Смотря как искать и насколько силён интерес к достижению поставленной цели.
Обратитесь по этому адресу в Иркутске. У них есть не только в металле по 140р, но и в пластике по 21 рублю.
http://radiolav.ru/contacts.html

http://radiolav.ru/search/kr574ud2b.html

Заодно можно посмотреть и в этом магазине:
https://www.radiolid.ru/catalog/34/showGroup.php?offset=390


 

Изменено пользователем 2N3055
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, KRAB сказал:

ИМС менять можно смело на что угодно практически, в том числе и фирменных аналогов,  для твоих целей.

Я делал такой - в схеме или на ПП есть ошибка или опечатка - в каком-то из номеров Радио потом было про ЭТО.

Стабилизаторы - лучше упростить дабы не искать полевики старинные в золоте - или резисторы поставить или еще лучше - КРЕН-ки .

А проще - поискать схему попроще типа радиолюбительских ГРН-1, 2, 3.

Я бы пробовал заменить другие МС,но не стану рисковать. Фирменные аналоги в китае нет! 

Знаю про ошибку в схеме! Уже читал где-то в соседней теме про данного генератора.

Бы не стал заморачиваться со стабилизаторы на транзисторах и просто поставлю на 78XX и 79ХХ или КРЕНКу.

Максимальная частота у ГРН-1,2,3 меня не удовлетворяет! Нужна частота выше 500КГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Частота маленькая! Мне нужно 500КГц и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KomSoft сказал:

Работал такой у меня очень долго. Есть его усовершенствованая версия до 8МГц, правда на более скоростных и современных микросхемах - http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/06/

Хорошая характеристика! Но я не умею паять SMD-компоненты (нет спецоборудования)! Бы рад сделать это для себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 2N3055 сказал:

Смотря как искать и насколько силён интерес к достижению поставленной цели.
Обратитесь по этому адресу в Иркутске. У них есть не только в металле по 140р, но и в пластике по 21 рублю.
http://radiolav.ru/contacts.html

http://radiolav.ru/search/kr574ud2b.html

Заодно можно посмотреть и в этом магазине:
https://www.radiolid.ru/catalog/34/showGroup.php?offset=390


 

Я много раз ходил в "Радиолавка",а там продавщица-девушка с интеллектом деревенской курицы не смогла найти нужные радиодетали! Пробую заказать в указанном интернете-магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сибирский кот сказал:

Мне нужно 500КГц и выше.

А можно поинтересоваться для каких целей такая частота?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DoG70 сказал:

А можно поинтересоваться для каких целей такая частота?

Испытание и налаживание импульсных и усилительных устройств (цифровые,ШИМы,усилители высокой частоты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С цифрой можно согласится  Но с  УВЧ 

@Falconist  вам предложил  не плохую схему - тем более что вы  всегда  можете задать вопрос по ней  

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сибирский кот сказал:

Мне нужно 500КГц и выше

Построить перестраиваемый генератор на мосту Вина с частотой выше 100 кГц задача не простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Построить перестраиваемый генератор на мосту Вина с частотой выше 100 кГц задача не простая.

Некоторые генераторы с моста Вина могут генерировать до 10МГц,если на плате соблюдать правила монтажа и использование высокочастотные компоненты(безиндуктивные  резисторы и конденсаторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сибирский кот сказал:

Микросхема К574уд1б нереально найти даже в Иркутской области

Аффтар, напишите мне свой адрес, я подарю вам пару-тройку корпусов.

IMG_3221.JPG.c5eca208bac5283b1a2e550387bfca94.JPG

Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KLARUS сказал:

Аффтар, напишите мне свой адрес, я подарю вам пару-тройку корпусов.

IMG_3221.JPG.c5eca208bac5283b1a2e550387bfca94.JPG

Вы шутите? Нет? Мой город находится в Сибири-Братск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сибирский кот сказал:

Мой город находится в Сибири-Братск!

И что? У вас там почты РФ нет что ли?

Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сибирский кот сказал:

Некоторые генераторы с моста Вина могут генерировать до 10МГц

Разве кто-то говорил, что не могут? Могут, например Г3-112. Посмотрите его схему и описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сибирский кот сказал:

Испытание и налаживание импульсных и усилительных устройств (цифровые,ШИМы,усилители высокой частоты).

Сдается мне, уважаемый, вы не туда плывете. Вы изначально ставите нереальные цели. Сделать в любительских условиях генератор с широким диапазоном и хорошими характеристиками задача не из легких. Более того, по вашим постам у меня сложилось впечатление, что вы начинающий, что еще больше усложнит задачу. Так что берите схему, что вам посоветовал  Falconist и собирайте. Детали более-менее новые, а по сборке целая ветка на форуме. И вот еще, ознакомьтесь с блогом уважаемого Falconistа. Тут  правда про блоки питания, но посыл, я думаю, будет понятен.

 

 

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Собирал как-то ради интереса на макетке гену с мостом Вина. В ООС ставил ТМП2/05А, ОУ ОРА2604. Работал от долей герца до 200кГц с неизменной амплитудой и отменной синусоидой на выходе. ТМП2/05А - это, конечно, вещь! Никакие лампочки рядом не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Я понимаю вас! Хотел сделать генератор с "запасом" по высокой частоте для будущих исследований и испытаний. Бы с радостью повторить генератор по предложенной схеме у KomSoft,но в SMD-монтаже я полный ноль! Думаю,что придется разбить генератор на 2 независимых генератора НЧ и ВЧ,как в старинке. Или все таки придется читать пост у Falconist .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сибирский кот сказал:

ТМП2/05А-терморезистор внутри стеклянной колбы с октальным цоколем?

Мой похож на большой стеклянный предохранитель. А бывают вот такие.

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...