Jump to content
Сибирский кот

Замена микросхем в генераторе сигналов Худошина

Recommended Posts

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

52 минуты назад, Сибирский кот сказал:

Хотел сделать генератор... для будущих исследований и испытаний. Бы с радостью повторить генератор по предложенной схеме у KomSoft,но в SMD-монтаже я полный ноль!

Будущих исследований и испытаний ведь пока тоже ноль... Но, тем не менее вы хотите сделать к ним заранее генератор. Проявите такой же подход и к пайке СМД компонентов. В будущем это всё равно понадобится. Начните их просто паять паяльником с подходящим медным жалом. Всё получится.

Edited by 2N3055

И даром такой генератор не нужен - с запасом вверх ...

Тут или звуковик или ВЧ-генератор.... а делать от балды на немного МГц - просто глупо. У меня на работе до 2,1 ГГц оборудование - и то мне мало уже ... :) А тебе и это - не нужно.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Я не помню, под какие там разведена плата, но я, когда лет 10 назад переходил на смд, несколько лет паял их 40-ваттным "советским" паяльником, уголочком жала. И все было норм. :D

@KRAB Не учите меня отказывать мои хотелки! 10 лет мечтал иметь себя лабораторный генератор,но не доходило (работа в другом городе,семья,ремонт,травма и так далее). Налепил на скорую руку генератор на МС к155ла3 из старья и сигнал только "меандр". Заказал из китая генератор "сам собери" на XR2206,потом оказался зря-искажения ужасные(нужно постоянно крутиться)! Решил заказать МС MAX038 из китая,но боюсь из-за подделки по отзывам покупателей,а в российском интернет-магазине цены кусаются от 1500 р и выше! В конце концов решил собирать из проверенных советских схемы!

Только что, KomSoft сказал:

Видимо я отстал от жизни!  

Edited by Сибирский кот
ошибка написания

8 часов назад, Сибирский кот сказал:

10 лет мечтал иметь себя лабораторный генератор, но не доходило (работа в другом городе,семья, ремонт, травма и так далее). Видимо я отстал от жизни!  

В 19.04.2018 в 20:07, Сибирский кот сказал:

Хотел сделать генератор с "запасом" по высокой частоте для будущих исследований и испытаний. Думаю,что придется разбить генератор на 2 независимых генератора НЧ и ВЧ,как в старинке.

Конечно отстали ...  И уже потеряли 10 лет, мечтая, но не делая. А ведь всё это время могли бы заниматься исследованиями и испытаниями, если бы правильно расставили приоритеты и вовремя купили готовые приборы ещё 10 лет тому назад. Это тем более  странно, т.к. вы работали и зарабатывали деньги. Да и  ремонт тоже не длиться вечно.. Вот указанная вами травма, это да, она могла быть причиной смещения приоритетов, особенно если это была травма головы. Но так или иначе,  выводов вы так и не сделали и теперь продлеваете на неопределённый срок ту же самую мечту, которую бесполезно вынашиваете минимум 10 лет. И что будет в итоге..? Потратите ещё 10 лет на сборку самопальных генераторов.  Ну а потом неожиданно придут старость, болезни и об исследованиях c испытаниями придётся забыть, а генераторы продать за гроши,  или выбросить на помойку.

Придерживайтесь простого правила: RC-генераторы до 200 кГц, выше - LC-генераторы. Все украдено проверено уже до вас, и недостатки RC-генераторов на высоких частотах давно выявлены, так же, как косяки LC-генераторов на низких.

В 21.04.2018 в 14:11, salyamkamrad сказал:

Придерживайтесь простого правила: RC-генераторы до 200 кГц, выше - LC-генераторы. Все украдено проверено уже до вас, и недостатки RC-генераторов на высоких частотах давно выявлены, так же, как косяки LC-генераторов на низких.

В 21.04.2018 в 14:11, salyamkamrad сказал:

Понял вас! Написано ясно и предельно!

Edited by Сибирский кот

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Nik Lyashenko
      Помогите сделать ЛБ питания,есть плата от видеомагнитафона,есть блок питания ПК,можно ли воспользоваться тем что есть,как доделать?Что докупить,пойдет ли это вообще?

• Guest Александр.
      By Guest Александр.
      Добрый день, вечер, ночь уважаемые форумчане. Мне требуется Ваша помощь в сборке аккумуляторного насоса для лодки ПВХ. Купив, достаточно, большую лодку я получил проблему с ее накачиванием. Требуется накачать быстро и без автомобиля. Поэтому решил собрать самодельный насос на аккумуляторах из деталей с Али. Соответственно - помогите эти детали соединить. Саму турбинку я выбрал такую https://ru.aliexpress.com/item/33052192361.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg , и аккумулятор для неё https://www.aliexpress.com/item/-/32947159171.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg . Соответственно вопрос - достаточно ли этих двух компонентов для работы этого насоса? кнопку включения и корпус, я конечно, опускаю, добавлю и сам. Требуются ли еще какие либо платы, резисторы, диоды и прочее BMS?
    • By bkmz Илья
      привет всем. 
      Паяльник (термо-пинцет) Element 938D, его рабочая температура 200-480 °С.
      Внутри микросхема q715 / s3f94c4ezz-dk94 / 604gw3107 (это все что на ней написано сверху в три ряда) 
      если я правильно понял, она отвечает за температурный режим паяльника. 
      За оплату ваше труда, мне нужно: 
      изменить температурный режим от 100 градусов до 480.

так же рассматриваю вариант, удаленной платной консультации ( я куплю себе программатор и все сделаю сам, вам оплачу консультацию)

спасибо
    • Guest Денис
      By Guest Денис
      В общем, есть такое чудо китайской техники (фото)
      Что оно может:
      1. Заряжаться через microUSB порт
      2. Кнопка вкл/выкл, она же переключает режимы
      3. 3 режима свечения светодиода (он светит разными цветами)
      Что я хочу сделать:
      1. Пункты 1 и 2 выше
      2. Разнообразить количество режимов, переливание статичный цвет и тд...
      Вопрос: как это сделать? что купить?

P.S. К сожалению, в гугле не нашел подробной инструкции, а я в электронике я дуб дубом

• By AlexRudrus
      Всем привет! Кто сталкивался с такой проблемой? Суть вопроса: микросхема SG3525A, на импульсном блоке питания, при за мене на новою микросхему плата не работает, а если же выпаяю со старой платы и устанавливаю на новую то все работает, перепробовал все аналоги то же самое не хочет работать! 

• Светодиодные лампы будут работать долго и "счасливо" только в случае соблюдаются условий эксплуатвции  по току не более 90% от номинальной, температурный режим подложки градусов 50 не более... Вот и все. Сможешь это сделать -флаг в руки!
    • Спросите у Ромаса http://qrz.by/forum/viewtopic.php?f=5&t=1631 и  http://www.radionostalgia.ca/forum/viewtopic.php?f=52&t=2725&sid=37c6e4194412698edc234a83cf3a8ab1
    • Наоборот, очень даже характерный. А я понял, что есть. Я же не "ясновидящий".  Может, нарисуете полную и точную схему на сегодня? Нет, так трансформатор не искажает,  тем более на частоте 1 кГц. Конечно нет. У него наибольшее усиление и небольшое выходное сопротивление. Для 6Н9С усиление может быть больше 70-ти и при 0,6 В входного на "раскачку" выходной лампы придётся больше 40 В, которое, судя по всему, и приводит к перегрузке выходного каскада. Так что, вероятнее всего это "предел этой схемы". Хотя... Можно оптимизировать нагрузку для выходной лампы, а затем и "поколдовать" над драйвером. Иногда ухудшение его (драйвера) характеристик приводит к улучшению характеристик всего усилителя. Это подскажет I_Avals. У него интересная разработка на ГУ-50. Потерял ссылку.  P. S. Таки нашел. ВОТ.
    • Ну вот как всегда... Только с попкорном подтянешься и поудобнее устроишься, а уже всё кончилось... Облом-с.
    • У нас лампы 10Вт c E27 продаются с гарантией 2 года. Покупал сразу 10 штук, чтобы было проще с гарантийной заменой. Это я так сначала думал. Из 10 дожили до срока одна или две. Визуально деградировали все, их пришлось в подъезд пристроить, ненадолго, пока не сдохли . Все это время хранил упаковочную тару, как на складе, блин.  Пошел менять по гарантии - припер кучу ламп к прилавку, продавец начал внимательно изучать штампы и коробки (чувствуешь себя в этот момент идиотом), в итоге, все же, поменял 8 сгоревших ламп. Особого удовлетворения замена не доставила - выданные на замену сдохли так же скоро как и до них. Через некоторое время - следующий поход в магазин за партией. С аналогичным результатом. В общем, как выше сказано - остопи*дела мне эта карусель с "вечными" СИД лампами. Ни одна окукленная (без явного Al радиатора) лампа в Е27 не в состоянии нормально охлаждаться, если она мощнее 5-6Вт. А вот лампы 3Вт в E27, аж 2017 года выпуска, как работали в бра, так и работают. Ничего их не берет.
    • Тогда многие проекты на IR2153 под угрозой). Ну нет осциллографа,  ... как оценить есть ли выбросы при работе БП. Вот один из вариантов, сделать замер на ХХ с нагрузочными и без сопротивлениями (результат выше см.). При добавлении нагрузки (ток 2А на два конденсатора, плюс шунтирующие емкости на каждом плече ... справяться) можно по просадке, так же оценить нормальную работу преобразователя. Ни кто тут не советовал вообще отказаться от них и только так и использовать в дальнейшем. Хотя ... посмотрите схему импульсного БП ямахи здесь и оцените мощность, выходные емкости и номиналы выходных дросселей по питанию УМЗЧ Силовой трансформатор и выходной дроссель жестко связаны друг с другом. При чем в стабилизированном БП, его номинал задаётся минимальным током стабилизации. Что будет при неправильном выборе номинала в нестабилизированном - писал выше. У каждого свой трансформатор, со своими параметрами ... ведь самостоятельное, моточное изделие ... согласны?! Потому-то для serjmaster, с его трансформатором, ближе окажется номинал 3 ... 5мкГн (на порядок меньше), а не тот номинал, который указан по схеме
  • Покупай!

• Create New...