Перейти к содержанию

Стабилизатор напряжения с "плавным" стартом на 30 вольт.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа! Нужна либо доработка схемы (ниже) с приведением наминалов, либо более лучшая схема стабилизатора напряжения.

Что имеем: трансформатор от аккустики 2.1 12х2 вольт. Мощностью 60 ватт. Усилитель для наушников ламповый (гибридный). Если будут использованы транзисторы, желательно IRF (510N, 520N, 530N)

В итоге мне нужно МИНИМУМ искажений по питанию, очень плавный пуск и напряжение выходное в 30 вольт. +-1 вольт допуска. В данном направлении не сильно разбираюсь, по этому прошу вашей помощи. 

 

За одно приведу схему усилителя. Мало ли, может что и там по советуете, как сделать частоту воспроизведения "шире",  более ровную АЧХ и достаточно хорошую мощность выходную на наушники 16-32 ома. Усложнение схемы не станет трудностью. Желательны развёрнутые ответы.

2013-01-19_152411.jpg

2013-01-19.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Венцель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сделай лучше другой усилитель для наушников,без ламп,потому как всё равно никакого уникального качества звука ты не получишь,даже если соберёшь УНЧ полностью на лампах и с нормальным питанием под 200 вольт.

А уж если собирать это гибридное чудо и питать его 20 вольтами на лампах 6Н23,толку вообще никакого,

Нравятся лампы? тогда собери обычный УНЧ на микросхеме для наушников с питанием от 5-6 вольт, в верхней крышке корпуса УНЧ сделай отверстия и вмонтируй туда лампы! запитай их катоды от того питания 5-6 вольт,что бы светились и грели душу!

Будет красиво и тепло в доме,я не шучу.Получится компактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Дмитрий Венцель сказал:

очень плавный пуск

на сколько плавный? в течении часа или минуты выход на рабочее напряжение  ?

 

@Дмитрий Венцель

Наушники скока стоят для

1 час назад, alend сказал:

уникального качества звука

100 - 200 тр

1 час назад, alend сказал:

уникального качества звука

 

для такого звука нужен либо катушечный магнитафон   38,1 и 76,2 см/с.

либо DSD  ЦАП,   такие вещи самостоятельно не собрать, собственно можно купить, уж если денег хватило на них,  то на ламповый усилитель для наушников тоже хватит.

если не то

1 час назад, alend сказал:

Нравятся лампы? тогда собери обычный УНЧ на микросхеме для наушников с питанием от 5-6 вольт, в верхней крышке корпуса УНЧ сделай отверстия и вмонтируй туда лампы! запитай их катоды от того питания 5-6 вольт,что бы светились и грели душу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, getshket сказал:

Посмотрите ВАХ лампы, прежде чем питать ее от 20 Вольт.

Это схема давным давно себя зарекомендовала. Начеркал её Новосибирец, не помню как звать. И естественно она БУДЕТ работать при таком напряжени. Я же хочу поставить 6н1п, 6н2п. Но им непряжение нужно в районе 30 вольт. 

 

4 часа назад, alend сказал:

Сделай лучше другой усилитель для наушников,без ламп,потому как всё равно никакого уникального качества звука ты не получишь,даже если соберёшь УНЧ полностью на лампах и с нормальным питанием под 200 вольт.

А уж если собирать это гибридное чудо и питать его 20 вольтами на лампах 6Н23,толку вообще никакого,

Нравятся лампы? тогда собери обычный УНЧ на микросхеме для наушников с питанием от 5-6 вольт, в верхней крышке корпуса УНЧ сделай отверстия и вмонтируй туда лампы! запитай их катоды от того питания 5-6 вольт,что бы светились и грели душу!

Будет красиво и тепло в доме,я не шучу.Получится компактно.

Толк есть и не малый. Почему не беру схему с нормальным питанием в 200+ вольт? Так просто потому что нет трансформаторов подходящих, да и компактность никто не отменял, да. Прочитайте про лампы и в чём они отличаются от транзисторов. Тогда поймёте к чему я клоню. Я человек, у которого есть хороший слух и я хочу комфортно слушать музыку. Опять таки, поймёте, когда прочитаете отличие гармоник лампы от гармоник транзистора.

3 часа назад, IRFP460 сказал:

на сколько плавный? в течении часа или минуты выход на рабочее напряжение  ?

 

@Дмитрий Венцель

Наушники скока стоят для

100 - 200 тр

 

для такого звука нужен либо катушечный магнитафон   38,1 и 76,2 см/с.

либо DSD  ЦАП,   такие вещи самостоятельно не собрать, собственно можно купить, уж если денег хватило на них,  то на ламповый усилитель для наушников тоже хватит.

если не то

 

Плавность с минутной задержкой. Наушники стоят не 100-200 тр, но и не дешёвые. И не какие то там пионеры или прочее, уж поверьте. Катушечный магнитофон имеется и записи на бобинах 70х-80х годов. Для того и собираю. Не с контакта же говно гонять...

 

Я просто прошу помощи в некоторых аспектах построения цепей. Расчёта наминалов. Почему сразу происходят учения, что лучше можно собрать на микрухе и не париться?  Я не люблю микрухи за их высокий КНИ, который ой как мешает комфортно мне слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавность нарастания выходного напряжения у стабилизатора примерно 30сек. Но с этим трансформатором вряд ли можно обеспечить 30 вольт выходного напряжения со стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sstvov сказал:

Плавность нарастания выходного напряжения у стабилизатора примерно 30сек. Но с этим трансформатором вряд ли можно обеспечить 30 вольт выходного напряжения со стабилизатора.

Сколько будет падение напряжения? Сейчас после диодов выход 33 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 4+ вольт. Вообще на этом транзисторе напряжение запирания в пределах 2..4 вольта, а значит падение напряжения должно быть не меньше, иначе пульсации проходить будут. А еще напряжение в сети в какие то моменты может оказаться пониженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Дмитрий Венцель сказал:

Толк есть и не малый.

Это в чем? Хотя да, можно руки зимой греть.

 

13 часа назад, Дмитрий Венцель сказал:

Прочитайте про лампы и в чём они отличаются от транзисторов.

А сами то читали?

 

13 часа назад, Дмитрий Венцель сказал:

Я человек, у которого есть хороший слух и я хочу комфортно слушать музыку.

Лампы то к этому какое отношение имеют? Вы уже определитесь, что хотите слышать, чистый звук таким, как его постарались записать на студии, или непонятную, искаженную хрень, которую выдадут лампы на выходе. Вся "теплая ламповость" - это не более, чем мешок гармоник и искажений.

 

13 часа назад, Дмитрий Венцель сказал:

И естественно она БУДЕТ работать при таком напряжени.

Естественно будет. Только АЧХ у усилка будет кривой. Вы ВАХ смотрели вообще?

 

13 часа назад, Дмитрий Венцель сказал:

Я же хочу поставить 6н1п, 6н2п. Но им непряжение нужно в районе 30 вольт. 

Опять же, посмотрите ВАХ данных ламп. О каких 30В может быть речь? 6Н23П и та куда больше подходит под такое напряжение.

 

Серьезно, если хотите комфортного, чистого звука - соберите транзисторный А-класс. Получите практически линейную АЧХ и хороший, детальный звук, которого ваша схема никогда не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не загоняйтесь вы на лампах, есть куча схем на транзисторах о чем писал выше BARS_ .

Толку будет больше!

Ну если чисто из принципа хотите на лампах сваять,то поищите схемы на нувисторах 6С52Н,у них действительно относительно низковольтное питание,можете сами посмотреть их ВАХ и поймёте от чего толку будет больше.

Скрытый текст

(мне тоже приспичило несколько лет назад запилить ламповый усилитель для колонок,ну запилил,ну заработал он не хуже и не лучше чем "каменный" на слух! медведь мне уши не оттоптал в детстве. Угробил я кучу времени и пару тыс.руб,а теперь это чудо лампостроения к сожалению стоит на шкафе,потому как отапливать комнату я согласен,но вот верхнюю крышку усилка из зеркала сделать не получилось как задумывалось,а если не получилось сделать исключительно красиво как задумывалось,то пусть стоит на шкафе.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фетиш похоже :)

@alend ,плюс. Да не стоит так гоношиться вот прям так и все. Сам допетрит если захочет

16 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

Я не люблю микрухи за их высокий КНИ, который ой как мешает комфортно мне слушать музыку.

А какие конкретно?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

Я не люблю микрухи за их высокий КНИ, который ой как мешает комфортно мне слушать музыку.

Высокий - это сколько? 0,001%? Поглядите ту же TPA6120A2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мосфетах типа IRF540 без ОС может что то линейное получится? на графиках вроде какая то примерная линейность есть ,напряжение на затворе и ток,но этож при неизменной температуре

Да и выходное сопротивление усилка 330 Ом  наверно не для всех наушников гуд ,будут искажения ачх на низах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, blak566 сказал:

На мосфетах типа IRF540 без ОС может что то линейное получится?

Что это за схема такая?

Скрытый текст

Экзоскелет боевой мандавошки похоже :D

 

17 часов назад, blak566 сказал:

выходное сопротивление усилка 330 Ом

Схему давай показывай,или это теория?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andrey 69 сказал:

Что это за схема такая?

  Скрыть содержимое

Экзоскелет боевой мандавошки похоже :D

 

А в топике что за рисунки?

А схемы для утилизации низковольтных мосфетов в качестве замены диодов самому нужны:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...