Перейти к содержанию

Китайская мотосигнализация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Купил китайскую мотосигнализацию. Хотел доработать, но столкнулся с тем, что очень-очень сильно греется транзистор MJE13003 который отвечает за сирену. Заменил сначала на MJE13007, потом на КТ817Г, ничего не помогло. Греется транзистор Q12 и трансформатор и резистор R20. Если сирену отключить, то греется всё равно. Заодно заменил остальные транзисторы на КТ817.

Пришел к выводу, что от перегрева сдох трансформатор. На входе и выходе у него ~8.5В

Сирена крякает вполсилы. Постучав по трансформатору на доли секунды сирена начинает громче орать(в эти моменты вольтметр показывает всплески >9В). Я так и не понял что за сирена, ни от переменного ни от постоянного она не хочет работать напрямую, маркировки никакой.

Еще раньше в первые минуты запуска горел синим в момент сирены светодиод R24 :o видно на фоте со снятыми транзисторами.

Подскажите плиз, в какую сторону копать? Что это за трансформатор ? Может его заменить? Что за сирена, и почему она напрямую не работает?

Приложил фоты с транзисторами и без них. И сирена.

IMG_20180422_153203.jpg

IMG_20180422_153356.jpg

IMG_20180423_140152.jpg

IMG_20180423_141126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы купил на разбое готовую сирену за 100 рублей, от любой автомобильной сигналки.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 24.04.2018 в 09:20, kotenok сказал:

Я бы купил на разбое готовую сирену за 100 рублей, от любой автомобильной сигналки.

А при чем здесь сирена ? Я писал, она работает. Проблема не в ней.

UP2All: Что за трансформатор ? Можно как-то найти аналоги такого крошечного? Очень похоже на межвитковое и перематывать этот будет самоубийство. Предполагаю что обмотки там 3,5 -> 12В. Думаю найти что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Вас греется какой-то транзистор, видимо "звук" через него идёт.
Там может быть очень много всего, да и тот-же трансформатор не найти. Сама Ваша сирена- это чистый пьезоизлучатель, пустой внутри, не более.
А автомобильная сирена- готовый источник звука, её и к АКБ напрямую можно подключать- она будет орать.
Заменить всю эту тряхомудию, ЗГ, усилитель на транзисторе с трансформатором готовой сиреной.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 14:20, Evgenii Dikov сказал:

Заодно заменил остальные транзисторы на КТ817.

Внутреннюю структуру (схему ) 13003 видел ? А у КТ817 ? То-то же !

datashit-13003.gif

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, KRAB сказал:

разве Дарлингтон?

Это не Дарлингтон, а схема ускорения разряда ёмкости  перехода Б-Э. Китайское "ноу-хау", для возможности работы без радиатора. FAST-SWITCH, или как-то так. Сам удивился, когда увидел. И главное - не во всех даташитах эта схемка разрисована. В большинстве какая-то квадратная коробочка перед базой транзистора и соединённая с К и Э тоже. Пойди догадайся.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2018 в 12:45, tilarids сказал:

Внутреннюю структуру (схему ) 13003 видел ? А у КТ817 ? То-то же !

datashit-13003.gif

Значит менять обратно на 13003 ? :)  Я сначала так и сделал, но транзистор все равно сильно грелся. Я думал он пробился, вот я и заменил на кт817. Правда с 13003 не грелся трансформатор :) 

Что делать? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у меня в другом проблема. при постановке на сигналку через 2 секунды сама сробатывает.Пружинку впаивал и катушку,думал в них проблемма,все равно сробатывает сама по себе.Не могу найти не схему нечего похожего на мою проблему.Ели ели нашел маркировку на микросхемах и то гугл их не видит(((

IMG_20180725_014259.jpg

IMG_20180725_014305.jpg

IMG_20180725_014313.jpg

IMG_20180725_014328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alleat сказал:

Пружинку впаивал и катушку,думал в них проблемма,все равно сробатывает сама по себе

никакой логики .... и грамотности ...

Теперь или за новой или эту - к специалисту - он в состоянии отследить цепи датчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

никакой логики .... и грамотности ...

Теперь или за новой или эту - к специалисту - он в состоянии отследить цепи датчиков

Как раз от логики и плясал.Только вот трудно это делать без грамотности того как она работает и ни схем нечего толком нет.Подумал что глючит сам датчик( пружинка и котушка та что рядом).Как я понял пружинка с магнитом при вибрации воздействует на котушку которая подает импульс дальше.Вот и убирал ее и проверял.Оказалось дело не в этом узле.А что специалист отследит если там толком нечего отслеживать.2 микрухи трансформатор и пару транзисторов с диодами.Из которых одна микруха, трансформатор и транзистор на саму серену чтобы пиликала.Хоть бы сказали в каком направлении копать...Такое чувство что как по таймеру или при разряде кондера срабатывает.Нажал замочек 2 секунды и сработала.Все остальные функции работают и стартер крутит.Вот только самопроизвольное стобатывание сразу после постановки на охрану.Не переходит в режим ожидания сигналов от датчиков.

может там какой транзистор работает как ключ и он постоянно замкнут и она сробатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это 150% верно ... но только неведомо клиентам :) С такими "знаниями" даташит до Китайской Пасхи искать можно! :)

 

только "рупЪ за сто" - хрен он ему поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, KRAB сказал:

И это 150% верно ... но только неведомо клиентам :) С такими "знаниями" даташит до Китайской Пасхи искать можно! :)

 

только "рупЪ за сто" - хрен он ему поможет :)

С такими подсказками которые вы даете точно до пасхи можно ждать ответа и ширить страницы флуда.А форумы превращаются все больше в монологи старожил которые для удовлетворения собственных амбиций или комплексов посылают всех учится в институты по 3-5 лет.Чтобы потом находить датощиты...

1 час назад, Dr. West сказал:

Есть сильное подозрение, что это банальная LM324.

Ну вот теперь понятно.У меня на ноге 7 все время +3,7 вольта.Вот от этого и срабатывает так как постоянно открыт сигнал.Значит либо на вход микрухи уже идет питание,либо в ней внутри косяк.Буду смотреть дальше.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alleat сказал:

.А форумы превращаются все больше в монологи старожил которые для удовлетворения собственных амбиций или комплексов посылают всех учится в институты по 3-5 лет.

это потому, что их заполонили жмотоклиенты, которые считают, что ТУТ им ВСЕ чем-то обязаны по гроб! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...