Перейти к содержанию

Помогите с подгонкой режима усилителя


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, в ламповой технике я чайник . Имею двухтактный усилитель 6н2п+6п14п. В руки попали ecc85  по отзывам читал что намного лучше по звучанию. Помогите загнать в режим . Прилагаю схему и номиналы деталей моего усилителя. Заранее благодарю

C34BCDA0-FCD4-4F45-A06C-3A915F2BE9CD.pngE8F036ED-03C8-493D-A8B5-9D3B3917D2EE.png

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Клепиков сказал:

Помогите загнать в режим

Просто заменить лампу и подобрать R5 по минимуму искажений на мощности, близкой к максимальной, используя программу "Спектролаб". Если такая работа не "по плечу", то просто тем же R5 выставить на R9 примерно 1/3 от напряжения на С8. Звук при этом может как улучшится, так и ухудшится. :D Да, при замене лампы 6Н2П на ECC85 чуствительность раза в полтора-два упадёт.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alex-007 сказал:

Просто заменить лампу и подобрать R5 по минимуму искажений на мощности, близкой к максимальной, используя программу "Спектролаб". Если такая работа не "по плечу", то просто тем же R5 выставить на R9 примерно 1/3 от напряжения на С8. Звук при этом может как улучшится, так и ухудшится. :D Да, при замене лампы 6Н2П на ECC85 чуствительность раза в полтора-два упадёт.

Пробовал это , увы звук хрипеть начал на громкости чуть ниже среднего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробовал это , увы звук хрипеть начал - что Вы пробовали? Выставить режимы, как Вам рекомендовали? Спектралабом, по мин искажений? Судя по ВАХ ЕСС85, R5 надо увеличить, примерно до 8.2 кОм. При владении Спектралабом и наличии потенциометра на 10 - 15 кОм, задача подбора режима на 5 минут.

А, вообще, схема более чем странная. Выпрямители VD1 и VD1' показаны в обратной полярности. В элементах не меньший бардак. R15, R16, в списке, даны как 100 Ом, 0,5 Ватта, а  R17 - 62 Ом 2 Ватта. Не схема, а наглядный пример сплошных очепяток. И напряжение анодной обмотки даст, всего, Вольт 200. А С12, С13 заявлены на 450 Вольт. Это, что б и внукам хватило? Для 6П14П в псевдотриоде 200 Вольт анодного - прямое оскорбление и неуважение. Дай Бог с такого "огорода" пару Ватт получить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Дмитрий Клепиков сказал:

 Помогите загнать в режим . Прилагаю схему и номиналы деталей моего усилителя. 

Можно вот так например:

5ae0b97b5298c_85.thumb.png.7a23cc1924bac57b5691f7e7355be34d.png

Можно даже R8, R9 (из вашей схемы) оставить как есть, по 30 кОм.. 

А вообще судя по ВАХ, ЕСС85 не очень то линейная лампа мягко говоря. Где Вы интересно читали про её "мягкое" звучание? :) 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 6Н2П сопротивления R8, R9 малы! Лампа в фазоинверторе работает с сеточным током. R8, R9 нужно увеличить примерно до 100 кОм, а затем, подбирая R5, выставить в аноде первого триода примерно 70 В. Для ЕСС85 величины сопротивлений посчитал ТИМВАЛ, в аноде должно быть примерно 60...70 В. Но, наладку с помощью спектроанализатора, я бы всё равно не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы применил на вход 6н23п. Она "любит" не высокое анодное питание. И линейность у неё гораздо лучше.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, тимвал сказал:

судя по ВАХ, ЕСС85 не очень то линейная лампа мягко говоря.

1 час назад, тимвал сказал:

Я бы применил на вход 6н23п. ... И линейность у неё гораздо лучше.

Это по измерениям? Или по виду ВАХ.

По этому поводу могу заметить, что самые линейные лампы по моим измерениям это 6Ж53П, 6Ж38П в триодном включении. В пентодном, кстати, тоже неплохи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Это по измерениям? Или по виду ВАХ.

Да я макетировал разные имеющиеся у меня триоды. 23-я показала лучшие результаты в резистивном каскаде.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23-я показала лучшие результаты в резистивном каскаде - Валерий Сергеевич! Не стесняйтесь добавлять - на бумажке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, I_Avals сказал:

Не стесняйтесь добавлять - на бумажке.

Если бы было на бумажке, я бы сказал симулировал. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, тимвал сказал:

Я бы применил на вход 6н23п. Она "любит" не высокое анодное питание. И линейность у неё гораздо лучше.

6н23п тоже есть , а под нее какие номиналы ?

 

2 минуты назад, Дмитрий Клепиков сказал:

6н23п тоже есть , а под нее какие номиналы ?

 

Напряжение после r10 207в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дмитрий Клепиков сказал:

Напряжение после r10 207в

Да не густо, а до него сколько же, 220? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, тимвал сказал:

Да не густо, а до него сколько же, 220? 

До него 297 , r10 на 27ком

3 минуты назад, Дмитрий Клепиков сказал:

До него 297 , r10 на 27ком

Выражусь мягко , схема из книги которую написал дурак, и дурак собирал . Ибо трансы 2шт выдают 300в , а я покупатель который не бумбум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Надо срочно уменьшать. То что годится для 6н2п,  для более "токовых" ламп не пойдёт.  Поставьте на несколько сот ом.  А R6 в районе 1 ком. 

5ae20d7ed06bb_623.thumb.png.243d36bf13d895eb263d81dd226e8bee.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал вы есть вконтакте ? Хочу пообщаться подробнее

Изменено пользователем Дмитрий Клепиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. А чем Вам здесь не общение? Вполне может быть что наш "разбор", будет ещё кому то интересен и полезен..:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, тимвал сказал:

Есть. А чем Вам здесь не общение? Вполне может быть что наш "разбор", будет ещё кому то интересен и полезен..:yes:

Раз 6н23п лучше помогите ее загнать в режим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий вариант выложил двумя постами выше. Ставьте резисторы и пробуйте. :yes:

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, тимвал сказал:

Рабочий вариант выложил двумя постами выше. Ставьте резисторы и пробуйте. :yes:

 

То есть 6н23п И ecc 85 работают в одном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Ого! Надо срочно уменьшать. То что годится для 6н2п,  для более "токовых" ламп не пойдёт.  Поставьте на несколько сот ом.

Вот эту фразу не понял. Что уменьшать и куда поставить несколько сот ом. Можно выражать свои мысли поконкретнее?

29 минут назад, Дмитрий Клепиков сказал:

То есть 6н23п И ecc 85 работают в одном режиме?

Нет, конечно. Самый маленький ток у 6Н2П, побольше у ECC85, у 6Н23П ещё больше. Сопротивления тоже разные. Не заметили?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex-007 сказал:

Вот эту фразу не понял. Что уменьшать и куда поставить несколько сот ом. Можно выражать свои мысли поконкретнее?

Уменьшать R10 который оказался аж на 27 кОм. 

33 минуты назад, Дмитрий Клепиков сказал:

То есть 6н23п И ecc 85 работают в одном режиме?

Нет конечно. Анодный и катодный резисторы другие.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...