Перейти к содержанию

Синусоидальный генератор НЧ на КПЕ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собрал на макетке ГНЧ на КПЕ.

Wien-bridge-oscillator 1.png

По схеме: ОУ - 544уд2, Резисторы моста 1,5 МОм, КПЕ от ВЭФ Сигма. 

Уже при сборке сомневался, что будет работать - уж очень мне не нравился корпус КПЕ висящий на +входе ОУ. Так и получилось - ГНЧ молчал.

Тогда вместо КПЕ запаял два конденсатора на 150 пик. 

Ф3.jpg

На фото все параметры: 1 Вольт с копейками, 710 Гц и форма.

Ф1.jpg

Подкидываю корпус КПЕ на среднюю точку... и всё портится.

Ф4.jpg

Ф2.jpg

Ничего удивительного нет, ибо корпус КПЕ, который вообще-то должен быть на массе, служит качественным отсосом энергии.

Удивляет меня другое: почему у других работает? В сети полно схем на КПЕ, да я и сам больше 30 лет работал с Г4-112, который тоже на КПЕ.

Может я чего не догоняю или КПЕ особый нужен, типа с изолированной осью?

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@ГОГА рижский ,Вешать тактильную железяку,ессно,не фонтан..Оську  разделить надо,либо фиксированно емкости переключаемые и резистор подстройки..Этот ,в похожей теме, смотрел.?..).--
http://radio-uchebnik.ru/shem/18-pribory-i-izmereniya/136-prostoj-generator-na-ou

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой ссылке ничего не сказано о конструкции КПЕ и с такими резисторами нижняя частота от 1кГц.

Может у меня выходное напряжение малое - 1В?

Хотя, по идее, это не важно.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К С2 добавляется паразитная ёмкость корпус КПЕ-общий провод и баланс моста нарушается. Если добавить такую же к С1, то генерация будет, но уменьшится перекрытие по частоте перестройки. Чтобы избежать этого можно уменьшить С2 на эту величину. Паразитную ёмкость можно измерить.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С балансом фаз у Вас понятно. А как с балансом амплитуд? Диодная ОС по идее как раз и должна выдать порядка 710 мВ. НЕ маловато ли?

И почему Вы это "чудо" на Вине делаете? Тут вполне рабочая схема на двух фазовращателях давненько обсуждается.

aocct.jpg

Никто ведь не запрещает вместо набора конденсаторов поставить КПЕ, а вместо переменных резисторов - набор постоянных любой точности. Одна обкладка каждой из секций КПЕ будет сидеть на общей шине, т.е.,  корпус вносить дополнительную емкость не будет.

Вариант этой схемы, демонстрирующий возможность взаимной замены резисторов и конденсаторов в фазовращательных каскадах:

Sinewave.GIF.51b77663bad4606f189b8826a4e6df74.GIF

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фазавращательная схема интересная - обязательно почитаю.

Но вернёмся к мосту Вина.

Я так думаю, что вся причина в системе стабилизации выходного напряжения.

Применённая система на двух диодах хороша при условии, что нет потерь в ПОС, а моей схеме потери есть, и их надо компенсировать. Можно, конечно, пересчитать ООС, но, боюсь, что потери зависят от частоты. Видимо надо ставить традиционную схему стабилизации амплитуды на полевике. 

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша схема с диодной стабилизацией применима, если насрчхать на КНИ. Для Вина нужно строжайшее соблюдение Ку=3. В противном случае генерация либо не разовьется, либо амплитуда дойдет до упора (в данном случае - эти самые 0,7 В).

Тем более, что один из конденсаторов - "плавающий" с обеих сторон.

Вам, вообще-то, что, собственно говоря, надо? Попроще или покачественней?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрное или белое, а как же пятьдесят оттенков серого?

:acute:

Сначала разберусь с мостом Вина и пойму почему не работает. А там видно будет.

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если есть время и желание, тогда дерзайте. Успехов!

59f3076c2f583_2.jpg.a43725faf4364a3056dfa6e8b6ff281a.jpg

Тут 50 оттенков серого будет?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist ,Вы на подпись его внимания не обратили?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время нету, желание имеется и очень большое.

Что касается кота, то каждый занят своим делом - одни блеск наводят, другие мемуары строчат.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, продолжаем.

Кстати, пост хорошо бы переименовать - убрать отрицательный логический вентиль "НЕ" - ибо ГНЧ уже получается !!!

Моя догадка об отсосе энергии железякой, а точнее алюминякой полностью подтвердилась.

АРУ.jpg

Это схема стабилизации амплитуды. Схема ничем не примечательная, за исключением одного - это значения резистора ОС и следовательно Кус.

Как мы знаем, что отношение резисторов ОС должно быть равно двум. 

В этой схеме оно равно 2,65 и, следовательно, Кус повысился для компенсации потерь.

Для устойчивой работы АРУ нехорошо всю регулировку усиления делать только за счёт канала полевика.

Потому резистор ОС расщеплён на два и теперь полевик шунтирует только часть резистора.

Синим цветом - значение резистора полученное экспериментально ( покрутил потенциометр, а потом измерил )))

Вот видео о работе этого макета:

https://youtu.be/uxI608-C0bM

Кому интересно, можно посмотреть видео о МУЛЬТИТЕСТе

https://youtu.be/LzpmEWUa17Q

В описании есть ссылка на первую часть мультитеста.

Каков итог?

1. На стандартном КПЕ сложно, но возможно сделать ГНЧ на мосту Вина.

2. АРУ лучше строить на базе компаратора.

3. Требуется крутая экранировка.

Что дальше?

Буду экспериментировать с фазовращателями, надо теорию почитать и посмотреть чего люди добились до меня.

Всем спасибо!

Ни смотря на помехи и прочее, караван продолжает идти...  Вперёд!!!

)))

 

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@ГОГА рижский

КПЕ надо в экранированный корпус посадить. С ним он образует небольшую дополнительную ёмкость параллельную С2 . Надо такую же параллельную ёмкость в виде подстроечного конденсатора посадить параллельно С1 и отбалансировать мост на максимальной частоте. 

Я тоже начал собирать себе генератор на КПЕ ещё в прошлом году. Подкупает главным образом сбалансированность секций по ёмкости. Доступность кпе и их неубиваемость от постоянного вращения , в отличии от сдвоенных резисторов. Разработал схему на транзисторах . Даже печатку собрал,  настроил и запустил. Он у меня дал стабильную амплитуду до 5 Мегагерц. Но потом забросил. Так и лежит .

  

 

ГНЧ КПЕ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовала схема выложенная Фалконистом.

Только схемку эту немного переделаю под КПЕ:

 

aocct.jpg

 

Как я понял, для успеха надо выбрать фоторезистор и уже под него множественный резистор 1,5 кОм.

Вчера, только, закончил оптрон.

Выбрал из того, что можно у нас купить в магазине

5b4c57c2a7f47_.jpg.8e870f487b298a454c1723c47c9cde05.jpg

При освещении этого фоторезистора ярким светодиодом, сопротивление подало до 400 Ом.

Собрал простую схему:

optron.png.5172aad35eef73b2fae5d10f7080995f.png

К точкам A и B подключается БП а к точкам C и D омметр ( мультиметр ). 

Мне было нужно применить резисторы 1.852 кОм - их много у меня.

В тёмном состоянии общее сопротивление 2 кОм, в засвеченном 1,655 кОм, что соответствует требованиям автора.

И ещё, что очень важно - напряжение и ток на светодиоде должно попасть в зону возможных значений на выходе ОУ, 

У меня получилась максимальная засветка и, соответственно, минимальное сопротивление оптрона при 2,3 вольта напряжения от БП.

Токоограничивающий резистор светодиода 1 кОм.На схеме не показан.

Вот таким получился оптрон. Так же показан источник светодиодов - планка подсветки LED ТВ.

5b4c5fa9388c6_1.thumb.jpg.13c9675c5f4aac6f7e20da70b4d01ee9.jpg

5b4c5fb469fad_2.thumb.jpg.1427a8f0b79380fbe60bbbe2a8ff395d.jpg

Работа продолжается.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ГОГА рижский сказал:

Вчера, только, закончил оптрон.Выбрал из того, что можно у нас купить в магазине. Собрал простую схему:

Может на этом попробовать... В магазине есть. ссылка
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поимел незабываемые ощущения от применения полевиков в АРУ.

Дело в том, что канал несимметрично пропускает плюс и минус  сигнала.

Сначала я никак не мог понять, почему при увеличении амплитуды растёт минусовая сторона синуса.

В конце-концов я ставил встречно-параллельно два полевика 2n7000 для устранения этого эффекта.

А с фоторезистором всё проще - он одинаков в обе стороны.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для  улучшения линейности полевика делается обратная связь из резистора со стока на затвор , а смещение на затвор подаётся через резистор с таким же сопротивлением.

Но и сам усилитель должен симметрично усиливать обе полуволны. Тут даже важнее , чтоб усиление падало для обоих полуволн . Иначе стабилизация амплитуды становится весьма не устойчивой. Т.к. в ОУ второй каскад обычно выполнен по схеме с ОЭ , то данное условие практически не выполнимо . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо модераторам - пошли навстречу, и теперь тема получила новое название!

Продолжу про генератор.

Так мне стало интересно, что отодвинул всё работу и занялся ГНЧ.

Тут видео работы МАКЕТА генератора:

Теперь схема или то что с ней стало:

5b51ae6107945_.thumb.jpg.d05beff526a1c1c29331e2f6373923f5.jpg

Как видно из схемы, перестраивается генератор посредством КПЕ 

КПЕ от ВЕФ 214 из ротора которого выдраны две пластины,, т.к. КПЕ не симметричен - разные ёмкости половинок.

Наблюдалось интересное явление - медленный рост постоянки на выходе генератора.

Ноль поддерживается ОУ 1С2В. В оригинальной схеме так и происходит, а тут стоят очень большие резисторы по 1.0 МОм.

На нижнем пределе они будут ещё больше 10 - 20 МОм. По теории, резисторы по входам ОУ должны быть равны... а тут.

Поэтому ввёл конденсатор С 1.0 мкФ - разомкнул этот замкнутый круг по постоянке.

Плавная перестройка без схлопований  и дёрганья. Очень чувствителен к наводкам - требуется тщательная экранировка.

Порадовала высокая стабильность амплитуды - 0,5 дБ по диапазону.

Думаю, что неравномерность можно уменьшить, применив симметричный КПЕ и подобрав пару диодов.

 Всё собрано на макетке:

5b51b3d8001a4_.thumb.jpg.35eeb2dda969dd305e75cc0e4f047e46.jpg

5b51b3dec2863_2.thumb.jpg.9e374ef3c3dda209f541bf9c59ce54e7.jpg

Видны добавочные конденсаторы 30 пФ для подгонки диапазона.

Работа продолжается!

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГОГА рижский сказал:

ёмкости половинок.

Кстати, для данной схемы это совершенно не критично. Можно скомпенсировать резисторами.

Вы выдрали - так и будет. Это я для гостей темы отписал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть золотое правило - RC на резонансной частоте должно равно друг-другу.

Если соотношение сделать 1 к 10, то получаем ухудшение перекрытия частоты в 10 раз, самовозбуждение и скачки амплитуды. Костыли не помогают, через быстрое-некоторое-большое время приходит понимание этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тему почистили и ответ твой удалили. Ответ который нечего не объяснил. Потому спрашиваю ещё раз:

В 20.07.2018 в 22:51, РадиоНастройщик сказал:

RC на резонансной частоте должно равно друг-другу.

Что "должно равно друг-другу"?

Значения резисторов / конденсаторов?

Или, всё таки, постоянные времени?

Чем вообще вызван и к чему твой ответ?

То, что из КПЕ выдраны лишние пластины?

Или то, что Фалконист справедливо заметил, что эту разницу можно скомпенсировать резисторами?

Понимание чего должно придти через

В 20.07.2018 в 22:51, РадиоНастройщик сказал:

 быстрое-некоторое-большое время

Ты, уж, постарайся как-то более понятно выразить свою мысль!

Спасибо!

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема не слишком удачная и я вижу сразу это. Порадовало - 1.58к и 1.82к, это супер, афтор - красавчик просто... Регулировка амплитуды - вообще через не пойми что, костыль там точно есть, надо полностью ИС2 переделывать, на 10-100 Гц там точно ппц будет. 

А какие МС запаяны ? Оригинальные СА3240 на 4 МГц ?

Не сможет наладить Гога этот генератор. Господа, можно делать ставки.

Насчет вопросов - я привык получать ответы на уровне понимания, а не - в какой книге это написано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы в оригинальной схеме действительно через пень-колоду. Но сама ее идея достаточно плодотворная, чтобы пободаться с ней..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

чтобы пободаться с ней

Если это только..... Я бы сделал, чисто по интересу, но мне кажется, не получится у других.

Есть готовые. Не ? Или заставить работать вот именно эту схему ? Да ради бога, посмотрим.

1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я вижу ставки принимают, что я себе шею сломаю и зубы раскрошу об этот генератор.

Откуда такая уверенность?  Или это просто зубоскальство? Впрочем мне до светильника.

:dance2::bye::D

Генератор уже работает, кстати! И работает очень красиво.

Диапазон ( в зависимости от множителя.) уже определён: 30 - 300. Реально 27 - 330

Резисторы 18МОм, 1,8МОм, 180кОм, 18кОм.

Неравномерность амплитуды по диапазону менее 0,5 дБ. ( просто лучше, чем супер !!!)

Нижний диапазон ещё не проверял - нету 18МОм резисторов.

В этом диапазоне ожидаются проблемы с переходной ёмкостью С. Пока она 1,0 мкФ, но её явно будет маловато.

Кстати, её мало и на втором диапазоне на 300 герцах, но АРУ с этим успешно справляется.

В верхнем диапазоне наблюдается спад после 70 кГц. Это вина ОУ. 

Тоже самое было в первом генераторе, пока не поставил 544уд2а.

На данный момент этих операционников нету. 

Я так и знал, что будут вопросы по резисторам  1.58к и 1.82к,

Спешу успокоить сообщество. Эти номиналы выбраны не исходя из каких-то тайных соображений,

а просто такие попались на плате донора, причём в некомплекте. 

Схемотехнически они ни чем не отличаются от привычного нам 1,5 кОм.

Номинал этого резистора лежит от 1,5 кОм до десятка кОм, а возможно и выше, причём он не обязательно должен быть одинаков для всех каскадов.

:D

Вот я испытал три генератора: два на мосту Вина и один на фазовращателях.

Какие мои впечатления?

1. Мост Вина на сдвоенном потенциометре.

Очень простая реализация, но... есть один минус который всё перечёркивает - это отвратительная перестройка частоты.

В этот момент амплитуда схлопывается и дёргается. Практически невозможно поймать резонанс при исследовании АЧХ, например в тембрах.

2 и 3. Используем КПЕ в мосте Вина и в фазовращателе.

Рассмотри их вместе что бы не повторяться.

Весьма сложная, но возможная реализация из-за применения мегоомных резисторов.

Повышенные требования к монтажу.

Обязательная тщательная экранировка - высокая чувствительность к наводкам.

Для моста Вина было бы хорошо найти специальный КПЕ с керамической осью.

Если использовать обычный КПЕ, то получается, что большая железяка, которой по всем правилам надо сидеть на корпусе - висит на горячем входе ОУ. Во-первый - это не эстетично и давит на мозги, а во-вторых эта железяка отсасывает энергию из RC цепи. Это хорошо описано выше. Также эта железяка, как магнитом притягивает наводки.

Схема на фазовращателях подкупает тем, что корпус КПЕ, как и положено, сидит на массе. Полностью отсутствует отсос энергии. Меньшая чувствительность к наводкам. А так всё почти тоже, только операционников больше, но кто их считает?

Работа продолжается.

:drinks::friends:

 

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...