Перейти к содержанию

Графо - аналитический расчёт vs настройка по Спектралабу


Рекомендуемые сообщения

В 20.05.2018 в 19:46, I_Avals сказал:

Особенно, если подробно расписывать все неудачные промежуточные варианты. Василичь, к стати, большой любитель таких постов. Куча картинок, вроде и правильных, но, в сущности, ни о чём. Вода, как принято было называть подобное в мои студенческие годы.

Только отличие картинок Василича от этого бреда теоретического,то что картинки Василича  сняты Спектроанализатором с реальных УНЧ

а не рассчитаны  теоретически.

 

В 20.05.2018 в 19:46, I_Avals сказал:

я, с помощью Спектралаба, безо всяких ВАХ, получил мощность на Ватт больше, при втрое меньших искажениях. А Вы говорите - ни спектраПлюс ни комплекс Шмелёва нафиг не нужны.

Наконец то прозрел! Поверил в Спектролаб и практические измерения,а то все темы запостил такими же картинками как у ЯНОВИЧА из журналов и интернета.

14 часа назад, тимвал сказал:

П.С. я тоже давно смотрю в сторону "строчных" ламп и пришёл к выводу что такое низкое "экранное" подходит для них всех, в таком (однотакт в тетроде)применении. И для 6П44С и для 6П45С стоит выбирать Eg2 в районе 90...100в.

Скажу больше даже заурядная 6П14П при анодном  в 400...450в.  и "экранном" 150...100в. показывает невиданные чудеса линейности. Так что тут явно есть куда "копать" 

Второй наконец то прозрел! Как будто не видел моих лабораторных работ практических , по измерению параметров  выходного  каскада  УНЧ  Тетродного , по влиянию  на КНИ  понижения экранного напряжения.

12 часа назад, тимвал сказал:

А я про анодное ничего и не говорил.  Да для 6П44С  300в. не подойдёт, а вот 220...250в. вполне.

И для 6П36С и для 6П44С  , чем больше анодное напряжение - тем всё линейнее лампа и меньше КНИ и больше выходная мощность. Обычно для 6П36С и 6П44С анодное 360-400 вольт. Для музыкантов 550 вольт нормально.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Василичь сказал:

Только отличие картинок Василича от этого бреда теоретического,то что картинки Василича  сняты Спектроанализатором с реальных УНЧ

а не рассчитаны  теоретически.

Василичь! Пора и тебе прозреть. Все мои "картинки" в этой теме, сняты с реального железа. Впрочем, тебе пофиг. Ты пришёл сюда выступить. Выступил? Полегчало?

1 час назад, Василичь сказал:

Обычно для 6П36С и 6П44С анодное 360-400 вольт.  Для музыкантов 550 вольт нормально.

Вообще то, мы тут не про музыкантов, а про ненавидимые тобой однотакты. Но, 400 Вольт обязательно попробую.

1 час назад, Василичь сказал:

Наконец то прозрел! Поверил в Спектролаб и практические измерения

Василичь! Ты, хоть когда нибудь будешь смотреть на факты? Жить реальностью, а не злобными измышлениями? Я более 20-ти лет меряю Спектралабом и уже лет несколько, как выкладываю свои скриншоты на этот форум. А ты, только сегодня глаза протёр. В прочем, зная тебя, не удивляюсь. Ты, пока ведро помоев не выльешь - не заснёшь.

Для измерения Спектралабом в ламповых схемах, я разработал и сделал такую вот приставочку к звуковой карте. А ты что сделал? Делитель 1 к 10 из двух резисторов? Это всё, чему тебя в институте научили? А, "инженер"?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 часов назад, I_Avals сказал:

Вы опять не поняли, Валерий Сергеевич. 

А Вы не очень то пояснили. Показали ВАХ на которой кстати линии 90 в. нет вообще, да упомянули "классические ламповые учебники".  Видимо предполагается что все присутствующие должны были прочитать и знать тоже что и Вы прочитали....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрался до ультралинейки. Вариант с подключением G2 к отводу анодной обмотки делать не стал. Хотелось иметь запас на ООС. Так что, испытан вариант с отдельной экранной обмоткой 25 и 12,5% при экранных напряжениях 90 и 120 Вольт и общей ООС. Вот что получилось

5b04592ff12bd_636.JPG.2ac641721badd722e103fdbe57b91fd5.JPG

Такая, вот, забавная картина. Очевидно, что 25% многовато. Хотя, при G2 120 Вольт получился интересный эффект - усилитель постоянной мощности, боле чем в двукратном диапазоне нагрузок. 120 Вольт и 12,5% УЛ дают нам более привычную картину. Мощность та же, что у триода без ООС, но максимум довольно "размыт".  Похоже, он подойдёт для нагрузок со сложным импедансом. Но, в целом, УЛ режим не впечатлил. Возможно, тут бы ещё повозится с величиной напряжения G2 и %% УЛ. Но, не чувствуется потенциала. Буду пробовать CFB. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показали ВАХ на которой кстати линии 90 в. нет вообще - да, Валерий Сергеевич, нет. Вообще. Но, меня это не озадачивает. Это вызвано ограниченными токовыми возможностями текущей версии прибора lnx. Тем не менее, этих данных мне оказалось вполне достаточно для экстраполяции.

Видимо предполагается что все присутствующие должны были прочитать и знать тоже что и Вы прочитали.... - я, где то, говорил о всех присутствующих? Опять, из пальца? Или, есть цитата, в подтверждение? А Вам, лично, я предлагал. Настойчиво и неоднократно. Помнится, Вы, даже, начали читать, не то Цыкина, не то Войшвилло и, по своему обыкновению, немедленно нашли там ошибку, плюнули  и переключились на чивера. Не знаю, чем он Вам помог, в смысле практического развития. Вы говорили - но я однотактов сделал уже не один и не два. Который из них "по чиверу"? Не первый или не второй?

Ну, да, Бог с этим. Полагаю, Вам доводилось видеть картинки, типа этой

207.thumb.jpeg.dc749c01612c7e002278dbc480112038.jpeg

Вам никогда не приходило в голову потратить время и разобраться, в деталях, откуда берётся максимум мощности, минимум искажений и почему по оси абсцисс отложена анодная нагрузка, а ни что иное? Похоже, никогда. Иначе бы Вас не удивила моя потребность в ВАХ по G2. Собственно, анализ подобных картинок и процессов, их вызывающих и лёг в основу методики, которую я использую при настройке. Вся разница, что тут фиксировано входное напряжение, поэтому меняется и мощность и искажения. У меня величина искажений фиксирована, поэтому, меняется только мощность. Точнее, меняется и входное напряжение. Но, меня это не интересует. Да! Ещё нюанс. В книгах, графо  - аналитически, исследуется всегда один отдельно взятый каскад. Я же исследую усилитель, в сборе. Поскольку, буквально каждый каскад, добавляет свои "5 копеек" в общий результат. Я ничего особенного не изобрёл. Просто приспособил прочитанное и понятое под собственные нужды. Ни на йоту не отступая от классического учения.

Вряд ли я Вас удивлю, если сообщу, что линия оптимальной нагрузка для тетрода проходит через перегиб линии ВАХ при нулевом смещении. И вряд ли Вы будете возражать, что максимальная амплитуда тока анода SE класса "А" (а других, в звуке, не бывает) никоим образом не может превзойти двукратного значения тока покоя. Это именно то, что все присутствующие должны были прочитать и знать . Азы, другим словом. Из классических учебников. Теперь обратимся к моей фразе

23 часа назад, I_Avals сказал:

при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно

Смотрите, ток покоя 21 / 290 = 72 мА. Значит амплитуда никак не превысит 144 мА. Берём ВАХ от lnx и делаем простейшие построения

5b04601562c09_644G295V.thumb.JPG.c08a74ce5a704098cad1d05db48cffe4.JPG

Надеюсь, Вам самому удастся оценить неоптимальность режима и нелинейность такого каскада. Можно не по формулам, просто, на глаз. К стати, это построение показывает истинные причины "одностороннего"  ограничения в SE. А тот факт, что нагрузочная прямая вовсе не проходит через перегиб "нулевой" линии и дал мне повод оценить 95 Вольт экрана как завышенное напряжение, при данном анодном. При таком экранном, анодное должно быть, где то, в районе  180 - 190 Вольт.Но, выходная мощность, в этом случае, будет ничтожна, а искажения, всё ещё, велики. 90 Вольт для 6П36С как раз и были выбраны по ВАХ  для G2 от lnx, именно для того, чтобы удовлетворить классическому условию, с некоторым запасом на разброс ламп. Как видите, Валерий Сергеевич, ничего непроходимого, труднопонимаемого или тайного.  А книги, их читать никогда не поздно и никому не вредно. А то так и будете в славной когорте вечных "почемучек".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, I_Avals сказал:

П5b04601562c09_644G295V.thumb.JPG.c08a74ce5a704098cad1d05db48cffe4.JPG

Надеюсь, Вам самому удастся оценить неоптимальность режима и нелинейность такого каскада. Можно не по формулам, просто, на глаз. 

На глаз вижу что точка покоя лежит на -9.5в. а не -7.6в. соответственно "нижняя точка" будет на -19в. Это будет много линейней. Ну а при 190 в. анодного, нагрузочная прямая пройдёт под совсем другим углом.

5b0470fccb09e_644.thumb.png.e694ad6f9bba9e0a6525686e273f7516.png

Я бы не сказал что получится "мизерная мощность". Вполне себе приличный однотакт...

П.С. и одностороннего ограничения не будет точно. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глаз вижу что точка покоя лежит на -9.5в - согласен, ошибся. Указал размах вместо абсолютной величины. Что и потянуло за собой... Но сути это не меняет. 95 экрана,  для 290 анодного - много.

соответственно "нижняя точка" будет на -19в - нет, не будет.9,6 + 7,6 = 17,2. Вы забыли, что в "+" мы не можем уйти на 9,6 Вольта, начнётся ограничение от -2 Вольт и до 0. 7,6 Вольта - это максимально допустимый размах раскачки, на грани ограничения. Одностороннего, к стати.

Вполне себе приличный однотакт... - а в цифрах можно? Насколько приличный? Можете, как Янович, без симулятора, в стобик?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, I_Avals сказал:

Вполне себе приличный однотакт... - а в цифрах можно? Насколько приличный? Можете, как Янович, без симулятора, в стобик?

Неа. Я лентяй и "симулянт" так что... :blush:   Из картинки можно сказать что амплитуда будет 140..150в. а нагрузка  примерно 1.8 кОм. В симуляторе более 5 ватт но конечно не при 1% КНИ.:)

Да я в "графо-аналитики" и не нанимался... :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое то неравенство получается. Я всё, в цифрах и фактах, а Вы - в догадках и предположениях. Но, довольно безапелляционно. Да ещё обижаетесь, что, дескать, не объясняю. Не разжёвываю.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, I_Avals сказал:

 Вот что получилось

5b04592ff12bd_636.JPG.2ac641721badd722e103fdbe57b91fd5.JPG

 120 Вольт и 12,5% УЛ дают нам более привычную картину. Мощность та же, что у триода без ООС, но максимум довольно "размыт".  Похоже, он подойдёт для нагрузок со сложным импедансом.

Это хорошо подтверждает классиков

УЛ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо подтверждает классиков - ну, усилитель, скажем так, постоянной мощности - это, скорее, исключение, чем правило. Вызванное определённым сочетанием параметров лампы, глубины УЛ ООС и метода измерения. А, приведенный Вами график не совсем подтверждает мой. Или, если угодно, наоборот. Если Вы приглядитесь, он снят классическим методом, как в справочниках. Т.е, лампа раскачивается постоянным входным напряжением, равным половине смещения, по амплитуде. Отсюда, мы можем наблюдать, как изменение выходной мощности, со слабо выраженным, но максимумом, так и изменение КНИ, уже, с минимумом. Выбранный масштаб отображения сглаживает кривые, делая их прямее. Суть моего метода - THD = const. Поэтому я их на графиках и не отображаю. Уверен, если снять характеристики для этого усилителя при THD = const и, соответственно, переменном значении раскачки, мы получим характеристику ближе к "зелёной", чем к "красной".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals  Как я понимаю у вас большой опыт по намотке тр-ров.Не подскажите:

Есть тор от релейной ресанты 500вт.С родной первичкой сейчас размеры 87\37\45-смушает размерчик для 500вт-больше похож(по размерам)  на ТВЗ-80(от Торел)\ТПП-90.Думал на нём ТС мотануть,но весь в сомнениях-хватит ли по железу ?

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мотал торы и не очень много работал с готовыми. Поэтому габариты, особенно, не по железу, а по обмотке, меня ни на какие мысли не наводят. Но, если дадите данные по размерам сердечника - подскажу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что сетевая уже есть(сматывать не хочу), и сердечник только +- лапоть понятен размер.Если бы не прожорливость 36й по накалу о..чень бы подошёл(отложим пока\до лучших времён)

Ладно...бум на проверенном ТСШ-170 мотать.С ним всё понятно,только дождаться  рекомендаций по анодному и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals

Да это не в этом вопрос-вопрос в габаритной мощности\потянет ли железо\не улетит ли в насыщение.С запасиком под 6п36с  нужно ватт 120-130(не любитель я греющихся тр-ров).Первичка на вскидку 0.7мм

@vladimir1478

Дёрнут лично из отданной Ресанты 500вт(с сдохшей электроникой)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не улетит ли в насыщение - странный вопрос. У Вас уже есть родная первичка. С ней не улетает? "Улёт" в насыщение не зависит от передаваемой трансформатором мощности. Только от напряжения, числа витков и площади сердечника. Подайте на обмотку 110 / 127 Вольт 220 -  улетит в насыщение, даже на ХХ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, I_Avals сказал:

"Улёт" в насыщение не зависит от передаваемой трансформатором мощности. Только от напряжения, числа витков и площади сердечника.

Я наверное неправильно изначально сформулировал.

Выделенное в вашей цитате.Согласен-нельзя взять с 100 ватного транса 100квт,каким проводом не намотай.Вот я что имел ввиду.

Родная там (для такого габарита) довольно приличная+12в слаботочка есть (пригодится для софт-старта).

--------------

Разматывать заводскую намотку(готовая первичка) что-бы посмотреть габарит железа? Да ну нафиг-руками как станок не намотаешь,я лучше буду  исходить что он не больше 100вт

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разматывать заводскую намотку(готовая первичка) что-бы посмотреть габарит железа?  - я такого не предлагал. Просил единственное.  Не думаю, что это сложно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Вы использовали всю обмотку этого автотрансформатора, а ведь он намотан из расчёта не только повышать заниженное но и понижать завышенное напряжение сети.  Это даёт некоторую ошибку в расчёте сечения  железа по данным витки/вольт, поскольку истинная обмотка 220в. предположительно на 1...2 секции меньше. Хорошо бы свериться со схемой этой Ресанты....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал Да, он с отводами. Имеет такой вид обмоток 0-160в-192в-210в-230в\+к этому - есть отдельная 12в для питания электроники

---------

Видно фигово(лучше не нашёл),но вроде понятно.

2018-05-24_195305.png.f3cdae04aebb9ba3fa061a0c9dbad7b7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...