Перейти к содержанию

Графо - аналитический расчёт vs настройка по Спектралабу


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

"несколько" больший, чем у него. С чем Вас и поздравляю.

И Вам не хворать...
Но самое главное, что можно почерпнуть у Василича - это его тезис: "Не верь на слово любым авторитетам!"
Пробуй! Убеждайся! Доказывай! Опровергай!
Спасибо ему за это! Так же как и Вадиму Пузанову, Анатолию Манакову за их бескорысную и очень объёмую работу по популяризации ламповой схемотехники УНЧ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Янович! Мало того, что вы имеете дурную привычку редактировать свои сообщения после моего ответа на них, так Вы, ещё, умудрились синтезировать цитату, приписав мне вовсе не мои слова. Как прикажете это понять / воспринять / объяснить? Может хватит подобных "финтов"? Или, Вы, без передёргиваний и подтасовки фактов жизни себе не мыслите?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, Alex-007 сказал:

Но, то такое...

Извините, не совсем понял...

1 минуту назад, I_Avals сказал:

РЖУНЕМАГУ....  С себя...
Скопировал вопрос, на который Вы ответили. Для того товарища, который его  задавал...
А получилось - как всегда.... Моветон. Извините.

6 минут назад, I_Avals сказал:

Или, Вы, без передёргиваний и подтасовки фактов жизни себе не мыслите?

Я не нарочно, КЛЯНУСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Янович сказал:

Извините, не совсем понял...

I_Avals объяснил. Не?

7 минут назад, Янович сказал:

Но самое главное, что можно почерпнуть у Василича - это его тезис: "Не верь на слово любым авторитетам!"
Пробуй! Убеждайся! Доказывай! Опровергай!
Спасибо ему за это! Так же как и Вадиму Пузанову, Анатолию Манакову за их бескорысную и очень объёмую работу по популяризации ламповой схемотехники УНЧ! 

И еще, большое спасибо Юрию Макарову aka Wizard. А Василича я бы в эту кагорту не включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, I_Avals сказал:

Разницу заметили? Между фактом и "трактовкой".

Вы наверное по жизни следователь...
С чем вас и поздравляю! И желаю дальнейших успехов в поисках несуразностей,  не договоренностей  и происков против себя, ЛЮБИМОГО!  
Но ведь мы на техническом ФОРУМЕ. И главное здесь -  не Кто и когда, а кто и Что... 
 

Изменено пользователем Янович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу первым заметил, однако, я. Но это прерогатива не только следователей, но и инженеров, ученых и, просто, внимательных читателей. Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята\парни\мужики ещё раз скажу,не ожидая такой бурной реакции на мой(как мне казалось простой) вопрос -с прениями до с перехода на личности.

Прошу ВСЕХ -ну не нужно так !!!Да...в споре и рождается истина,но не таким же путём:(

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alex-007 сказал:

И еще, большое спасибо Юрию Макарову aka Wizard.

Абсолютно с Вами согласен!
Это вообще удивительный человек. Инженер с большой буквы, который не только легко может доказать при помощи инженерных расчётов  целесообразность  выходного транса в 100 кГ, но и любому агрессивному новичку  разложить по полочкам  проблему...  вежливо, обоснованно, грамотно.  Дай Бог ему здоровья!

2 минуты назад, TLY сказал:

Ребята\парни\мужики ещё раз скажу,не ожидая такой бурной реакции на мой(как мне казалось простой) с переходом на личности.

Не переживайте, это просто я не умею пользоваться сервисом. Поэтому и возникают несуразности. Однако,  нужно отдать должное и тем респондентам, которые эти несуразности не только подмечают, но и выпячивают на всеобщее обозрение...
Но будем к ним благосклонными и терпимыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Янович сказал:

С чем вас и поздравляю!

Т.е,, Ваш стиль общения Вас никак не смущает Норма, по жизни. Передёрнуть, подтасовать , подтереть, подправить. В общем, как в анекдоте - все в дерьме, а я в белой манишке.

26 минут назад, Янович сказал:

Но ведь мы на техническом ФОРУМЕ. 

Да на техническом. Что вовсе не оправдывает Ваших "шалостей". Тут , у нас, уже есть один "инженер", утверждающий, что на техническом форуме грамотно писать не надо. Дескать. поймут. И Вы,туда же. Война всё спишет. 

26 минут назад, Янович сказал:

главное здесь -  не Кто и когда, а кто и Что...

Что, говорите? Вашего"что", я, пока, не заметил. Сплошное блаблабольство, приправленное лёгким хамством, и всё. Вот, уже, 7 страниц. Текста много, дел не видно.

15 минут назад, TLY сказал:

не ожидая такой бурной реакции на мой(как мне казалось простой вопрос)

Вы то здесь причём? Ну, не способен человек придерживаться фактов и уважать собеседника. Это к маме. Не научила.

13 минуты назад, Янович сказал:

просто я не умею пользоваться сервисом. Поэтому и возникают несуразности.

Вообще то, перед нажатием на кнопочку "Отправить ответ", неплохо взглянуть, что У Вас там, от не умения, получилось. Спешка, как известно, нужна только в двух случаях. Отправка сообщений в их число не входит. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, I_Avals сказал:

Ну, не способен человек придерживаться фактов и уважать собеседника. Это к маме. Не научила.

Эй, Эй, Эй!  Успокойтесь!!!  Расслабьтесь!!! И попробуйте получать удовольствие от общения... Я ни хочу никого провоцировать и оскорблять.
7 страниц БЛА-БЛА -Это Плохо.. Это ни в какие рамки... Но есть примеры в 195 страниц ни о чём... На вашем же форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Янович сказал:

Это вообще удивительный человек. Инженер с большой буквы, который не только легко может доказать при помощи инженерных расчётов  целесообразность  выходного транса в 100 кГ, но и любому агрессивному новичку  разложить по полочкам  проблему... 

Не знаю на счет специализированного инженерного образования, сам он сообщает, что образование то, что надо... Но! Он, как настоящий "левша", решил несколько, ранее казавшихся "эзотерическими", задач. С другой стороны, похоже, что он все-таки не инженер-электроник и, именно поэтому, кое-где "перегнул палку" в "железе" и в паре мест неправильно интерпретировал физические процессы. Но! Это ни сколько не умаляет его вклад в развитие "высокого конца".

8 минут назад, Янович сказал:

7 страниц БЛА-БЛА -Это Плохо..

Бывает, но

8 минут назад, Янович сказал:

Успокойтесь!!!  Расслабьтесь!!! И попробуйте получать удовольствие от общения...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2018 в 16:42, I_Avals сказал:

Это не просто упрощение. Это задача, которая вообще не требует решения

Извините, но Вы говорите Глупости...

10 минут назад, Alex-007 сказал:

 Но! Он, как настоящий "левша", решил несколько, ранее казавшихся "эзотерическими", задач. С другой стороны, похоже, что он все-таки не инженер-электроник и, именно поэтому, кое-где "перегнул палку" в "железе" и в паре мест неправильно интерпретировал физические процессы. Но! Это ни сколько не умаляет его вклад в развитие "высокого конца".

Эзотерика... Направленность проводников, разница в звучании разных конденсаторов, резисторов, ламп, сетевых  кабелей...
вполне допускаю, что это всё есть. Вот только Я до этого не дорос. И обсуждать или осуждать не могу... И вряд ли, что когда-нибудь смогу. Это-удел продвинутых аудиофилов. А я простой меломан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Янович сказал:

Реально. Очень даже реально. Даже по усреднённым характеристикам. Но вот показатели - не очень. Вооружившись Шмелёвым (я обычно использую СпектраПлюс), мы доведём характеристики  до максимально возможных...

Но, собственно, о том же и речь. Об этом @I_Avals и толкует. И никто не спорит. Рассчитали, построили по спектралабу/шмелёву довели. Вполне нормальный подход.

Обмеряем конкретную лампу рассчитываем всё, строим - круто! Получился почти идеальный усилитель для конкретной лампы. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги:

  1. Как быть с номиналами элементов? Не все можно подобрать по стандартным рядам.
  2. Как быть со старением лампы и изменением её характеристик?
  3. Как поступать при выходе лампы из строя и замене на другую? Снова обмерять и пересчитывать усилитель?

Пример я привёл в снятых ВАХ, модель одна и та же - 6П36С, но это две разные лампы. И это разброс, можно сказать, очень небольшой. А бывают и ещё более разные лампы одной и той же модели. И как быть?

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Янович сказал:

вполне допускаю, что это всё есть. Вот только Я до этого не дорос.

И не надо, потому что есть грань, после которой в эзотерике можно опускаться до уровня Антона Степичева. А это уже клиника. Хотя, на этом некоторые индивидуумы делают неплохие бабки.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Янович сказал:

Я ни хочу никого провоцировать и оскорблять.

Неужели? Само получается?

56 минут назад, Янович сказал:

есть примеры в 195 страниц ни о чём... На вашем же форуме...

Ну, что ж. Есть, к чему стремиться. Продолжайте развивать тему. В этом ключе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lnx сказал:

Но, собственно, о том же и речь

Абсолютно правильные и логичные вопросы. И их можно задать Василичу и иже с ним, которые чувствуют себя без комплекса Шмелёва, как девки с задранным подолом.
А всё очень просто. 
Советские инженеры (до которых многим из нас как до луны), придумали такое понятие, как УСРЕДНЁННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ,  рассчитав каскад по которым, мы нивелируем погрешность и от старения ламп и от разброса номиналов радиоэлементов.
Дело не только в том, что расчёт лампового каскада - это  условное действо, которое описывает её поведение в строго заданных режимах, и не только  в том, что эти режимы в реале  постоянно изменяются, а в том, что лампа прощает многие неточности, и в этом её уникальность. 
Несколькими постами ранее возник вопрос - можно ли услышать 0,3% в ламповике?
Я ответил, что и 3% не услышишь... 
И это действительно так...
Поэтому, не заморачивайтесь ни на Шмелёве,ни на Спектраплюсе. Это чисто - для морального удовольствия. и не более того.
Расскажу Вам такой случай. 
Лет 5 назад один из моих приятелей притащил на прослушку на моих колонках (двухполосный рупор на динамиках Сонидо) простенький однотакт 6э6п-6п31с.
*****, как он классно звучал! Все были в шоке...
Когда замерили характеристики  Спектролабом, то оказалось, что при выходной мощности в 3 Ватта у него искажения аж 5%!!! 
А мой супер-пупер однотактник на 6п45с (в триоде) с искажениями в 0,5 % при выходной мощности 5 Вт не просто отдыхал в сторонке, а был обозначен на однозначную реинкастрацию в самое ближайшее время.
Вот такие дела...

31 минуту назад, I_Avals сказал:

Я ни хочу никого провоцировать и оскорблять.

Смиренно опускаю голову и прошу меня ....

34 минуты назад, I_Avals сказал:

Продолжайте развивать тему. В этом ключе.

С Вашей помощью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаете "синтезировать" цитаты? Понравилось? Или, опять прикинитесь неумёхой? Ах, господа, право, не знаю, как оно так случилось.

41 минуту назад, Янович сказал:

Расскажу Вам такой случай. 

Байки травить - не проблема. Особенно, если проверить нельзя.Такого добра - полон интернет. Вот, если бы Вы нам внятно объяснили причины описанного Вами эффекта, глядишь, и мы бы чему то научились. А то, тычемся, как слепые котята со Спектралабом, вместо палочки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Янович сказал:

как он классно звучал! Все были в шоке...
Когда замерили характеристики  Спектролабом, то оказалось, что при выходной мощности в 3 Ватта у него искажения аж 5%!!! 
А мой супер-пупер однотактник на 6п45с (в триоде) с искажениями в 0,5 % при выходной мощности 5 Вт не просто отдыхал в сторонке, а был обозначен на однозначную реинкастрацию

Можно мои пять копеек ?

Не обладая музыкальным(как я считаю) слухом -в качестве муз.эксперта использую жену.

При её завышенной звуковой чувствительности(в жизни иногда даже прикольно:) -когда я повысив\ругаясь голос,она аж  подпрыгивает) и некоторым музыкальным слухом(раньше даже пела в хоре) -однозначно как и я  выявила преимущество в звуке у РР на 6п41 в сравнении с 6п3(при примерно равнозначных кни\кг\ооос ~ 5-6 дб).Парадокс наверное-многие считают 6п3с легендой,но в моём случае не хватало какой то внятности в звуке(может я её готовить не научился ?:()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хватало какой то внятности в звуке - "внятность", как Вы сами понимаете, ни измерять, ни "пощупать" нельзя. Соответственно, непонятно, куда двигаться, чтобы улучшить. Если платье велико - его можно ушить. А, если, просто - Не радует... :( Поневоле задумаешься, а в платье ли дело? Измерения не ограничиваются КНИ и АЧХ. Выходное сопротивление усилителя, взаимодействуя с акустикой, вполне может влиять на "внятность" звука, "упругость" и "скорость" баса. Усилитель на строчной лампе может иметь заметно более низкое R вых, чем на 6П3С.

многие считают 6п3с легендой - при чём тут "легенда"? Тогда и КТ315 - легенда. И S-90. Не потому, что они лучшие. Просто, их было много. А 6П3С спокойно становилась в Regent'ы, вместо дефицитной EL34. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт-точно.
Оставил УНЧ у  себя, снял АСХ ,  просчитал режим работы (см  вложение), сравнил с другими.  И оказалось, что лампа работает далеко не в самом лучшем режиме. А ведь звучала, ЗАРАЗА! 
Менять ничего не менял (а какое я имею право?), но приобрёл десяток этих ламп. На будущее. 

режимы 6п31с.jpg

Самодельная АСХ а=5 -40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2018 в 01:10, Янович сказал:

я всегда пользовался расчётами....  И улучшить что-то при помощи названных программ  ну никак не получается....

Если я правильно понимаю, то Вы способны графо - аналитическим методом расчитать именно ЗВУЧАЩИЙ усилитель, улучшить который, потом, никакой возможности нет?

9 минут назад, Янович сказал:

снял АСХ

То, что Вы привели - вовсе не АСХ (Анодно - Сеточные Характеристики). АСХ - это нечто иное

5aece1b88f1db_6363.thumb.jpeg.037c826658e0e2e277c39b30baa117ce.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, TLY сказал:

Не обладая музыкальным(как я считаю) слухом

Слух, даже супер-пупер здесь ни при чём. Пофигу наши знания в солфеджио, но если звучание не похоже на то, что мы слышали  в концертном зале (особенно классика), значит наша система - не то. 
 

6 минут назад, I_Avals сказал:

АСХ - это нечто иное

ОП-ПА!!!!
Подловил... Раздавил... Уничтожил...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

не хватало какой то внятности в звуке

 Всё правильно. Именно внятности.... когда не слышно мелочей и тихих призвуков.
Не слушайте никого. Ориентируйтесь только на свои ощущения.
И кратчайший путь к нирванне - не только триодник, но и акустическая система. В полной  мере отработать способности лампового уся может только высокочувствительный бумажный динамик. К сожалению...

26 минут назад, I_Avals сказал:

То, что Вы привели - вовсе не АС

В догонку. Может хватит мелочиться? Ведь это не главное. И если Вы хоть чуть-чуть в теме,  Вы прекрасно понимаете что всё чётко взаимосвязано. А если не понимате, то Вы совершенно не в теме....  К, сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так громко и настойчиво требовали ответа на заданный Вами вопрос и так последовательно и настойчиво игнорируете мои. Предпочитая абстрактно теоретизировать. Вот странность. Прям, бенефис Яновича какой то. Ладно, дождёмся следующих выходных. Вдруг расчёты появятся.

17 минут назад, Янович сказал:

Вы прекрасно понимаете что всё чётко взаимосвязано.

С этого места поподробнее. Что чётко взаимосвязано? "Кривизна" усилителя и его ЗВУЧАНИЕ?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...