Перейти к содержанию

Почему в кинескопе магнитное отклонение луча?


Гость Пришёл без осциллографа

Рекомендуемые сообщения

Гость Пришёл без осциллографа

В осциллографах используется электростатическое отклонение. По идее, магнитное отклонение жрёт больше, ведь в катушках протекает ток. К тому же организовать равномерное поле от катушки сложнее, чем от ровной пластины. Так зачем же в кинескопе магнитное отклонение луча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

Углом отклонения луча ЭЛТ называется максимальный угол между двумя возможными положениями электронного луча внутри колбы, при которых на экране ещё видно светящееся пятно. От величины угла зависит отношение диагонали (диаметра) экрана к длине ЭЛТ. У осциллографических ЭЛТ составляет как правило до 40°, что связано с необходимостью повысить чувствительность луча к воздействию отклоняющих пластин и обеспечить линейность характеристики отклонения. У первых советских телевизионных кинескопов с круглым экраном угол отклонения составлял 50°, у чёрно-белых кинескопов более поздних выпусков был равен 70°, начиная с 1960-х годов увеличился до 110° у чёрно-белых (один из первых подобных кинескопов — 43ЛК9Б), у цветных — к началу 80-х. К концу эры кинескопов угол удалось довести до 120°.

А теперь представь себе размеры кинескопа в глубину с диагональю хотя бы 54см при малых углах отклонения.

В общем в осциллографах экраны маленькие и размеры их ЭЛТ не так важны, как у кинескопов телевизоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кинескопы уже почти ушли в прошлое. Сегодня редко у кого дома есть пузатые телевизоры...Стоит ли себя просвещать в этом направлении?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Трактор лошадь заменил, хотя раньше она была почти в каждом хозяйстве. Но это не повод не знать что такое лошадь и как она в целом устроена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гар сказал:

Кинескопы уже почти ушли в прошлое. Сегодня редко у кого дома есть пузатые телевизоры...Стоит ли себя просвещать в этом направлении?

Всё  новое хорошо забытое старое ,меняются материалы и  компоненты и что потом станет актуальным неизвестно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гар,назови хоть одну модель современного плоского телевизора,который по качеству и разрешению (не говоря уже об углах просмотра) хотя бы "дотянет" до кинескопа. Я уж не говорю "переплюнет".

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hambaker сказал:

Гар,назови хоть одну модель современного плоского телевизора,который по качеству и разрешению (не говоря уже об углах просмотра) хотя бы "дотянет" до кинескопа. Я уж не говорю "переплюнет".

Сложнее не назвать такую модель. Достаточно поставить современный LCD на IPS рядом с любым кинескопным и выбор станет очевиден.

Не говоря уж о других потребительских характеристиках как разрешение, размер, вес, энергопотребление...

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует перефразировать:

1 минуту назад, Hambaker сказал:

назови хоть одну модель современного плоского (ЭЛТ) телевизора,который

ещё выпускается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascom ,вся разница только в отсутствии "мерцания" от развёрток ЭЛТ.

Ладно,за "разрешение" тупость сморозил,каюсь.Более того,закон Мура я думаю применим и в случае LCD.

Но согласитесь,что надёжность и простота устройства,а так же механическая прочность экрана у ЭЛТ вне конкуренции. Заодно никаких внутренних подсветок и "битых пикселей".

Да и вообще,хорош флудить.

Спросили про отклонение луча,а не про

13 минуты назад, Vascom сказал:

LCD на IPS

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен про надёжность и механическую прочность ЭЛТ. Но я не желал бы пользоваться одним и тем же ЭЛТ всю жизнь, да даже 20 лет. Прогресс не стоит на месте, появляются новые форматы, повышается качество и переплачивать кучу денег не охота.

Пусть устройство менее надёжное, но оно стоит дешевле и всё равно устареет (морально и по параметрам) лет через 5-10.

Так что я за светодиоды вместо лампочки накаливания и за LCD вместо ЭЛТ обеими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Пришёл без осциллографа

Спасибо за ответ. Я-то считал, что увеличение угла связано с повышением ускоряющего напряжения. Два этих явления в научно-популярных книжках упоминаются вместе, вследствие чего кажется, будто они взаимосвязаны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже обеими!И даже одной ногой!

Вопрос то был не про прогресс.Прогрессом в теме будет тач не кинескопе соорудить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механическая прочность LCD экранов не более чем маркетинговый ход. Выпускают же уже машины с гарантией 5 лет, по прошествии которых начинает сыпаться все, что можно. Начиная от кузова, подвески и заканчивая двигателем. Так же и с телевизорами. При нынешнем уровне технологий закрыть экран LCD нормальным стеклом вместо полимерной пленки думаю не представляется сложным. Но кто же тогда с помощью мячика или случайного зацепления локтем будет выводить этот замечательный продукт из строя? ИМХО

Цитата

Первое подобие сенсорного экрана появилось в конце 60-х годов прошлого века, когда американский ученый Сэмюэль Херст столкнулся с необходимостью считывать километры ленты самописцев. В 1971 году им была основана компания Elotouch, выпустившая элограф – первый вычислительный прибор с резистивным сенсорным экраном. Чуть позже его компания объединилась с Siemens и стала называться Elographics. Плодами такого сотрудничества стала разработка сенсорной панели для существующих кинескопов. В 1982 году компания представила первый в мире телевизор с сенсорным экраном.

 

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Vascom сказал:

и переплачивать кучу денег не охота.

Совсем не вяжется с выше вами написанным :) Один и тот же кинескопный телек можно 20 лет смотреть (теоретически). А покупать каждые 3-5 лет что то новое, улучшенное, это тратить большие деньги. А результат то тот же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Гость Пришёл без осциллографа сказал:

увеличение угла связано с повышением ускоряющего напряжения.

Вот тут как раз с точностью до наоборот. :)

Чем больше ускоряющее напряжение, тем быстрее летит электрон, тем сложнее его отклонить, тем длиннее участок, требуемый для отклонения..

Именно поэтому в кинескопах магнитное отклонение, а не электростатическое. Мощное и протяжённое магнитное поле создать проще, чем электрическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, chip-chip сказал:

Но кто же тогда с помощью мячика или случайного зацепления локтем будет выводить этот замечательный продукт из строя? 

Потому и нет LCD с защитным стеклом, а исходя из этого приходится юзать Самсунгер кинескопный слим,не совсем уж и пузатый он всего 35 см в глубину.

Как младшей дочурке исполнится лет 10,так и куплю замечательный продукт!

А так пусть этот гнусмас лупят,там стекло сантиметров 5,лопатой не прошибёшь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинескоп. Там применены хорошо отточенные технологии еще из 60-70х годов. Почитайте про производство матриц. Поначалу было планово заложено до 80% брака. Да и сейчас ситуация не лучше.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Hambaker сказал:

Гар,назови хоть одну модель современного плоского телевизора,который по качеству и разрешению (не говоря уже об углах просмотра) хотя бы "дотянет" до кинескопа. Я уж не говорю "переплюнет".

Ни за что не поверю, что у вас дома до сих пор стоит пузатый теревизор.-:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стоит, с 1987 года, и даже исправен :new_russian: С цифровой приставкой показывает ничуть не хуже чем современные дешевые.

Только я телевизор уже не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...