Перейти к содержанию

FM диапазон в р/п ВЭФ202


Рекомендуемые сообщения

В стационарном ламповом приёмнике навешивал плату от китайской мыльницы на торец КПЕ .Привод приставки осуществляется за счёт поводка припаянного к валу родного КПЕ,так сохранились параметры обоих узлов.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос, видимо дилетантский, по переделки УКВ блока на диапазон ФМ станций. Можно ли как-то использовать сигнал с УВЧ имеющегося приемника ФМ для настройки перепаянного для ФМ блока УКВ? Если найти на схеме ФМ-приемника выход УВЧ и через делитель, ослабив сигнал, подать на входной контур перестраиваемого блока УКВ? Попытался перестроить найденную у мусорки Спидолу 252 по данным 250-й и 251-й с учетом рекомендаций для Океана 209, но не сработало. Невелика потеря, но все-таки есть желание "дожать". Есть VEF- 221.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые коллеги!

1. Если уж затронута тема VEF-ов, то хотелось бы узнать, кто из Вас пытался подключать (возможно подключил) к VEF 202 - 206 индикатор настройки, подобен индикаторам в Океанах? 

Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги!

Вопрос установки индикатора настройки в корпус VEF-a не стоит остро, да в общем это и не главное. А вот точки подключения индикатора к плате радиоприёмника, а также наличие "приблуд", если таковые понадобятся для работы индикатора, меня крайне интересуют! Большинство индикаторов, которые применяются в радиоприёмника, магнитофонах, имеют не такой уж малый ток отклонения - не меньше чем 100-200 mA. На первом этапе меня НЕ интересует форма и тип индикатора, это дело второстепенное - главное чтобы этот "показометр" заработал, пусть даже лёжа на столе. 

С уважением Виктор.

 

Изменено пользователем viktor-49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, viktor-49 сказал:

не меньше чем 100-200 mA.

МикроАмпер! или 0,1 - 0,2 - 0,3 mA. Это очень маленький ток.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, viktor-49 сказал:

А вот точки подключения индикатора к плате радиоприёмника

Через резистор 3 - 4,7 к (подобрать) к конденсатору С84 ВЭФ-202.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master144!

И так, мне достаточно подключить индикатор через резистор от 3 кОм до 4,7 кОм к конденсатору С84 согласно принципиальной схеме радиоприёмника?

Понятно, что второй конец индикатора к "общему", соблюдая полярность.

Я сразу не сообщил, просто боялся сглазить, что теперь уже имею, кроме VEF 202-го и его экспортный вариант -  VEF 206! Экземпляр этого приёмника, на день моего первого письма, был в дороге. Теперь этот радиоприёмник у меня на столе. Внутреннее содержание 206-го несколько отличается от 202-го и в первую очередь, это КПЕ совершенно другого, гораздо меньшего размера. Это значит, что есть свободное место для монтажа индикатора в корпус приёмника. Но это дело недалёкого будущего. Сначала надо "обкатать" схему на 202-м. В работе 206-й ещё не проверял, но надо привести его в полный порядок, хотя и внешнее состояние очень хорошее. Очень! Но надо помыть, очистить от вековой пыли и тд.

И конечно, очень бы хотелось сравнить принципиальные схемы этих радиоприёмников и найти отличия. 

На эту минуту пока всё.

Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, viktor-49 сказал:

Понятно, что второй конец индикатора к "общему", соблюдая полярность.

Ещё второй вариант, плюсовой вывод индикатора можно подключить к точке соединения R10,  R24, а минусовой всё также к минусу С84, какой вариант больше понравится, разница  в прямом и обратном показании стрелки индикатора.

П.С. схема подключения 202 и 206 аналогична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что подобные приёмники уже историческая ценность, и нужно поддерживать его в рабочем состоянии без вмешательства. Сейчас современного барахла полно, а это история. И её не вернёшь. Сам имею VEF201 - приёмник детства, радио няню по нему слушал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас, особо, ничего и не послушаешь, ибо УКВ\ФМ у него нет, а всё остальное слишком низкого качества и очень мало.  Доработка приёмника с установкой в него ФМ очень даже полезна.  Он не только будет радовать своим внешним видом, но и  теми передачами, которые можно будет послушать. 

Безусловно, "доработки" бывают разные, некоторые, действительно, уродуют внешний вид ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил муз. центр "Samsung" за 800 руб. сломанный, "protekt" писал. Там и колонки, и пульт, и дисплей и стерео наконец... VEF201 - VEF202 сам по себе экспонат. Достаточно рабочего состояния. Он самодостаточен, я так думаю. Вар..вар..варварство это.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Владислав2 сказал:

Вар..вар..варварство это

Да не слушать ему, а просто чтобы индикатор океановский. Вот хочется! Бзик такой.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит и пылится полностью рабочий 202-й. А на работе валяется карманный китайский ФМ приемник с управлением двумя кнопками. Это ж можно китайца воткнуть в 202-й? Ну, для поиска станций можно использовать кнопку подсветки. С кнопку ресет куда вывести...?...без порчи внешнего вида?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, romuald сказал:

Это ж можно китайца воткнуть в 202-й?

Так и делают. Эдакий апгрейд ретро монстров. И не надо корпеть над перестройкой УКВ в ФМ. Дешево и сердито, одним словом.

А то, что царь не настоящий, все равно не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Я постараюсь ответить всем, кто так или иначе относится к моей идее иметь индикатор настройки в старомодно-устаревшем, а для кого-то просто "хлам"-  VEF 202!

Можете считать это старческим маразмом.

Давно, а это 1972 год, я получаю свой первый радиолюбительский позывной. С тех пор не слушаю другие частоты, кроме как частот радиолюбительских поддиапазонов.

Следует подчеркнуть, что в это время семимильными шагами в радиолюбительский эфир ворвалась, завоевав первенство, модуляция SSB! Поняв принцип формирования однополосного сигнала, продав передатчик с модуляцией АМ, приступил к постройке с модуляцией SSB, напрочь забыв при этом об АМ.

Друг детства у меня есть на родине и каждый раз, теперь не часто, когда я приезжаю на родину я всегда с ним встречаюсь. Однажды сидим, болтаем и он говорит - шарманщики у нас процветают! Я не поверил, считал, что они вымерли как мамонты. Включает своего "Крота" и демонстрирует. И правда...

Я говорит, тоже грешным делом балуюсь и использую модуляцию CLC! Вот и разыгрался у меня интерес, что за "зверь" эта CLC и главное как же она звучит в эфире?

Должен сказать, что дома я не могу слушать частоты ниже 40-ка метрового поддиапазона - стоит сплошной рёв, который убрать невозможно. Что делать? Интерес то не проходит. Сейчас я у дочери. Дочь построила дом в заповедной зоне - эфир как стёклышко! Но везти с Киева, а это за 750 км,  Р250 М2, трансиверную приставку к нему, или трансивер Kenwood 570 DG, БП и к приёмнику и к трансиверу, строить антенну...  Бред! Выход нашёл простой...

За 2 доллара, на барахолке, покупаю VEF 202, отстраиваю и слушаю, раскинув 15-ти метровый провод на втором этаже - слушаю. Но какая отстройка "на глазок",

так, по шумам и не более того - не порядок. С приборов только примитивный мультиметр, отвёртка и паяльник нашёлся у зятя, с жалом толщиной в палец.

Опять таки, поеду в город за 42 км и на той же барахолке куплю стрелочный индикатор, даже не важен тип и размер - доведу до ума 202-й. Благодаря этому же индикатору смогу определить кто работает CLC и познакомлюсь с этим "зверем".

Вот вся история.

Рассчитываю, а это скорее всего так и будет, пробыть у дочери до конца марта месяца и что прикажете делать всё это время? Вот нашёл себе такое занятие...

Благодарю за внимание!

С уважением UT7UP Kyiv

P.S. Всё это конечно писал с неохотой. Но что делать? Моя история выложена дабы страсти по поводу установки индикатора не разгорались и исключили вопросы ЗАЧЕМ... 

Изменено пользователем viktor-49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...