Перейти к содержанию

SEGA клон из 90х


Рекомендуемые сообщения

Хочу отремонтировать приставку вот с таким приколом P1040343.thumb.JPG.e41db0e043db7963c7d15e9fd7ec4a8a.JPG

Видно что графика перемешана или сдвинута!? Звук в норме. Может кто скажет какая микросхема за это отвечает и что сгорело, сам процессор SM-801? или что другое,? Стоят 2 микросхемы видеопамяти(если это видеопамять могу ошибаться может это оперативка) D42264V-10 и D41264V-12 и ещё 2 микросхемы слева без маркировки. Где копать,?P1040339.thumb.JPG.be961b6cff9256128e09618f31e896ec.JPGP1040349.thumb.JPG.28f2cc115835681eeeed2bffb827eafb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Старого ТВ у меня к сожалению нет! Сейчас подключил денди, к этому же ТВ, с этим же БП, всё работает, а что с пульсациями делать? побольше ёмкость влепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ой, у меня нет осциллографа я вечно начинающий радиолюбитель.

У меня есть точно такой же процессор, имеет ли смысл заменить и посмотреть что будет!?

Изменено пользователем Sony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sony Проверь состояние выходного конденсатора в блоке питания, но без осциллографа о качестве напряжения питания это скорее всего ничего не скажет.

Изменено пользователем K.A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый. Данные процессоры в клонах Сёги И Денди - полное говно. И даже с завода косяков там может быть вагон и бронепоезд. Если есть донор - меняйте процессор смело. Только аккуратно с донором, чтобы аккуратно процессор снять. И дорожки у реципиента не вырвать. Отрежь к скальпелем ноги старого и по-одной их отпаивайте. БЫСТРО. Ибо текстолит там не сахар. Потом моете, флюсуете, и паяете новый. Всё должно заработать сразу.

Удачи. Но по моему мнению - такое говно чинить не рентабельно. Дешевле на Авито с рук купить такое-же барахло и переставить плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день, форумчане!

Облазил весь интернет, но так и не нашёл похожей проблемы.

У меня есть старый клон сеги mega drive 1 на чипе sm801-a1 (на плате указан 2000 год). 
Проблема в том, что в режиме 50Hz на краях вертикальных объектов часто встречаются "зубцы". Пример артефакта и фото железа приставки приклатываю в конце сообщения (Пример из игры Castlevania blood lines). На фото можно увидеть как у вертикальных частей букв имееются зубцы, будто четные и нечётные строки немного смещены друг относительно друга. 
На втором фото можно увидеть такие же артефакты и на других частях картинки - рамки меню, хелбар и тд.

А если переключить на 60Hz, то на месте зубцов на скринах, начинаются дрожания, будто смещение чётных и нечетных строк друг относительно друга меняются местами.

Переключение регионов, смена ntsc/pal или VCO_sel (с альтернативным кварцем) абсолютно никак не меняет это поведение. Артефакт также остаётся если поключить его по композиту, через антенный вход или через китайский mini hdmi upscaler. Проверял на двух телевизорах (к сожалению оба современные, не кинескопные). Из-за чего сложилось впечатление, что дело в железе самой приставки.

Не подскажете где искать причину и как это исправить? =(
Очень раздражают эти артефакты.

artifact.jpg

artifacts.jpg

hardware_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Костюк сказал:

где искать причину

разделить проблему на ТВ и Приставку, а потом - или там или там ... с Приборами и Знаниями ... Они есть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KRAB сказал:

разделить проблему на ТВ и Приставку, а потом - или там или там ... с Приборами и Знаниями ... Они есть? :D


Я пробовал 2 разных телека. Один современный LG, второму лет 5 по ходу. Samsung. Оба не кинескопные. И везде есть такая проблема. Или мне нужно именно на ЭЛТ проверить?

Приборы некоторые есть. Паяльники с насадками, осцилограф, вольтметр и всякие инструменты. Паять умею, пользоваться приборами выше, тоже =) Но на этом моё мастерство заканчивается =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждом пробовал и композитный, и антенный вход. 
А у тебя такие артефакты есть на приставке или ты просто их не замечал? Я вот только недавно заметил эту особенность и просто не могу теперь развидеть.  Где-то я читал, что это норма для PAL формата. Но этому источнику я особо не доверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Костюк сказал:

А у тебя такие артефакты есть на приставке

KRAB на других приставках играет - у них артефактов не бывает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр Костюк сказал:

у тебя такие артефакты есть на приставке

у меня давно в жопе детство переиграло .... у меня ДРУГИЕ игрушки .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2020 в 16:12, Александр Костюк сказал:

четные и нечётные строки немного смещены ... где искать причину?

В синхрогенераторе TV-сигнала. Где он в этой "Сеге" - без понятия. Неужели до сих пор в сети не появилось ни одного материала по её устройству?

Хотя... даже если есть, и подробнейшее, вряд ли это поможет. Наверняка весь генератор TV-сигнала внутри одного чипа, и вряд ли имеет настройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Радио 90-х годов было несколько статей по устройству этих приставок. А сейчас кому это надо, разве только на специализированных ресурсах любителей старого железа поискать.
Вполне возможно, оно от рождения так и было, просто раньше на такие мелочи внимания не обращали, да и на кинескопном телевизоре не сильно в глаза бросалось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KRAB сказал:

и соотв. параметрам ГОСТ

Скорее несоответствии. Сейчас уже смутно помню, но когда делали "Спектрумы", там в "стандартной" схеме генератора TV-сигнала тоже изначально был какой-то глюк заложен, и именно с неправильной (разной) задержкой строчных синхроимпульсов в чётных и нечётных полукадрах. Что-то там то ли с первой, то ли с последней полустрокой. Чего-то там исправлял. Но там было можно поправить, так как было на "россыпи".

Ностальгия, блин... :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...