Jump to content
Sign in to follow this  
-=FISHER=-

Гаснет подсветка магнитолы SONY XAV-W600

Recommended Posts

Здравствуйте!

Предыстория: у моей двухдиновой магнитоллы SONY XAV-W600 начала гаснуть подсветка дисплея через некоторое время после включения, при этом музыка продолжает играть и тачскрин реагирует на касания, в общем всё остальное функционирует. Когда подсветка светится, на плюсовом выводе разъема питания дисплея (см. фото ниже) присутствует 9,3 В, когда гаснет там становится 5 В, я подавал от ЛБП требуемые 9,3 В напрямую на плюсовой контакт разъема, подсветка сразу загорается. Я думаю что виновата в этом микросхема на фото (предполагаю, что этостабилизатор напряжения 9 В или светодиодный драйвер), так как её ножка помеченная красной стрелкой "звонится" на плюсовой контакт разъема напрямую.

Скрытый текст

IMAG5631.thumb.jpg.05e44cde1708f2d4ea3a15520f3cc8e2.jpg

Подскажите пожалуйста. Правильно ли я мыслю и как проще всего решить эту проблему? Никак не могу понять что это за МС с маркировкой IZ9FH чтобы заменить её и проверить... Ниже я постарался зарисовать её обвязку.

Скрытый текст

2.jpg.e543f4a3bc176b71e90f6a2728571de3.jpg

рвет светодиоды в подсветке ... повесь внешние - убедишься

24 минуты назад, KRAB сказал:

рвет светодиоды в подсветке ...

Что значит "рвёт"? При подаче внешних 9 В светодиоды нормально продолжают гореть.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

в течении длительного времени? Ток тот же в цепи?

3 минуты назад, KRAB сказал:

в течении длительного времени?

Ну я несколько секунд держал, пока проверял от ЛБП. На счёт тока не обратил внимания.

А что всё-таки значит "рвёт светодиоды"?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

они просто "обрываются" при протекании тока

4 минуты назад, KRAB сказал:

они просто "обрываются"

Мне всё-таки кажется это просадка напряжения... ибо оно плавно начинает снижаться в процессе работы (~10 минут после включения и гаснет. Иногда сразу только вспыхивает на долю секунды и гаснет сразу же).

Edited by -=FISHER=-

Руслан, скорее коротят светодиоды. См. выв. 3 - это ОС по току. Если светики начнут коротить - ток возрастет и м/с "убавит" напряжение, чтобы стабилизировать ток.

@-=FISHER=- , у Вас в магнитоле, случаем, влага под дисплей не попадала?

27 минут назад, Геннадий сказал:

Руслан, скорее коротят светодиоды.

2 часа назад, KRAB сказал:

они просто "обрываются" при протекании тока

В общем, на данный момент ситуация следующая: я подключил подсветку полностью от ЛБП, напряжение выставил такое, которое идёт на светодиоды от платы управления, когда экран светится, это 9,16 В. Включил магнитоллу. В итоге примерно после трёх минут ток начал падать, упал до 60 мА и экран самопроизвольно погас, побыл в таком таком состоянии пару минут и снова сам включился, далее ток падает временами до 120 мА, в этот момент дисплей начинает мерцать. Но потом ток опять поднимается до 160 мА. И так по кругу...через несколько минут гаснет потом сам включается ... гаснет ...  включается... . Вот фото:

Скрытый текст

IMAG5638.thumb.jpg.4dfd2b17dc1e1fe8d0e0d905063f744a.jpgIMAG5639.thumb.jpg.c1933f5c13e4bfeb688a474338c6c6fc.jpg

В итоге вывод какой? Под замену светодиоды?

Edited by -=FISHER=-

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

В итоге вывод какой? Под замену светодиоды?

Спустя час тестирования и мерцания я поправил клеммы от ЛБП и вот уже 10 минут ток 190 мА, два раза опускался до 160 мА на несколько секунд, но не ниже...

Тогда версия @KRAB -а более верная. Вскрывайте, проверяйте подсветку, ее контакты, пайку. Гадать - только время терять.

Edited by Геннадий

4 минуты назад, Геннадий сказал:

Тогда версия @KRAB -а более верная.

Тогда это когда? При условии что сейчас всё само-собой стало окей?

Вот уже 20 минут подсветка не гаснет при питании от магнитолы........

22 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

...два раза опускался до 160 мА на несколько секунд, но не ниже...

Вы уверены, что дефект не вернется?

21 минуту назад, Геннадий сказал:

уверены, что дефект не вернется?

Нет не уверен, потому что я целенаправленно ничего не сделал для его устранения. Но уже целый час не гаснет, мои действия? Вскрыть дисплей и проверить состояние светодиодов?

3 минуты назад, Геннадий сказал:

копать или оставить так

На данный момент можно сказать что проблема скрыта с большей доли вероятности в самих диодах подсветки нежели в управляющей электронике. Верно я понял?

Здравствуйте! У моей магнитолы как говорится закончился понос и начались судороги. Сейчас она включается (на дисплее на секунду появляется приветствие) и сразу же выключается (потребление всей магнитолы падает до 0.0 А, гаснет даже подсветка кнопок). Я старался всё делать очень аккуратно, но не исключаю, что устроил КЗ во время тестирования дисплея. Сейчас пытаюсь выяснить что же я в итоге сжег. Каких-то явно сгоревших элементов на основной (назову её материнская) плате нет. Нашел два стабилизатора напряжения 3.3 (1733) и 1.8 (1117) В и вот что странно, они звонятся в КЗ между IN и OUT. Но только если красный щуп я прислоняю ко второй ножке (OUT), а черный к третьей (IN). Но на землю ни IN ни OUT не пищат. Так должно быть или нет?

P.S. на плате с дислпеем тоже есть такие стабилизаторы и они НЕ звонятся в таком подключении щупов. 

Edited by -=FISHER=-

А на что по опыту похоже данное поведение? Я правильно делаю что пытаюсь найти КЗ по одному из напряжений?

не исключаю, что устроил КЗ

Неверно, ведь

сразу же выключается (потребление всей магнитолы падает до 0.0 А,

Она просто перестаёт работать и потреблять. Что ты там устроил - тебе видней.

14 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Я правильно делаю что пытаюсь найти КЗ?

Нет. Раз уже включал, измерь напряжения вход/выход когда работает и когда нет.

10 минут назад, минздрав сказал:

Что ты там устроил - тебе видней.

Вот к сожалению это было не очевидно. Она просто выключилась в процессе работы.

10 минут назад, минздрав сказал:

измерь напряжения вход/выход когда работает и когда нет.

на всех step-down преобразователях?

На входе стоит вот такая МС BD9876AEFJ, для чего она. очередной источник питающих напряжений, либо она более умная?

Edited by -=FISHER=-

У нее в даташите должно быть ВСЕ ее назначение.

@KRAB Произвел замеры, на плате нет ни одного напряжения, кроме входящих 12 В, предполагаю, что старт запрещает вот эта МС: BD00C0AWFPS-M  она стоит первой после входа 12 В на плату. И судя по даташиту, она то как раз и может принимать решение давать питание дальше, или нет. КЗ по питанию я на плате тоже не нашел. Сдул оба линейника 3.3 (1733) и 1.8 (1117) В, они впорядке (не в КЗ) но ничего не изменилось. Как же найти в чём причина? Куда копнуть подскажите пожалуйста.