Перейти к содержанию

Автоматическое включение/выключение роутера


Рекомендуемые сообщения

@Вадим Куманов
Я часто бываю в длительных командировках, во время которых дома отключаю все, кроме холодильника, на который выведена отдельная линия с распредщитка. Поэтому Ваш вариант не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А не проще для данной задачи вместо возни с электроникой взять прошитый dd-wrt или openwrt роутер, смотреть сколько устройств им пользуются и при отсутствии клиентов (пинг никто не отменял) и ночных часах тушить устройство? ИМХО это проще софтом сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, bvitaly сказал:

А не проще

Если у Вас прошитый dd-wrt или openwrt роутер, то, возможно, проще. А если обычный, как у 99% пользователей, то собрать устройство сложности школьной программы с бюджетом 3-5$ как по мне намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

alex123al97 попробуйте компьютеры развязать транзисторными ( дешёвыми ) оптопарами и их выходные транзисторы - управляют одной семисторной оптопарой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12.05.2018 в 01:37, alex123al97 сказал:

но с некоторых пор, в целях экономии электроэнергии, появилась нужда его выключать, что привело к некоторым неудобствам. 

А жрет то он как утюг, не меньше, чо... Совсем ёбу дается люд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16.02.2020 в 23:40, Romanchek82 сказал:

А жрет то он как утюг

Утюг в месяц потребляет меньше, чем круглосуточная эксплуатация роутера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по Вашему посту - утюгом то вы и не пользуетесь. Ходите помятым. У меня супруга стабильно пользуется утюгом два раза в неделю. Это так, к слову. Но мне кажется - Ваша проблема какая то надуманная. У меня дом обогревается электричеством, и вода нагревается тоже им. И плачу я в месяц не более 5000. Ваш роутер в мире потребления энергии просто плевок какой то. Не смешите.

02.01.2020 в 14:51, alex123al97 сказал:

кроме холодильника,

а тоже бы не мешало бы отключить! А то жрет энергию как роутер! Пипец расходы то, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2020 в 22:00, Romanchek82 сказал:

Ваша проблема какая то надуманная

Это не моя проблема, а моего покойного деда, который очень нервничал, когда хоть что-то было "без надобности" включено в розетку или светило пусть даже с яркостью ночника. Вот и пришлось городить автоматический выключатель.
Один знакомый ради интереса включал утюг 2,4 кВт через отдельный счетчик, который намотал за месяц около 3,5 кВт. Ради интереса можете подсчитать, сколько потребляет в месяц круглосуточно включенный роутер 10 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все расходы переводить на годы - так в любых затратах астрономические суммы получатся! Ну вышло у меня за год 80 кВт. Так полностью за все домашнее оборудование выходит 30000 кВт! Ну что такое 80? Даже при моих обдираловских тарифах выходит 400 р. в год за роутер. А за весь дом 150000 р.! Что такое 400 р.? Один вечер пива не попил - вот и 400 р. В кфц или бургер кинг не зашел, потерпел до дому - еще 1000 сэкономил. Посему еще раз повторю - проблема надуманная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
12.05.2018 в 01:37, alex123al97 сказал:

Как вариант вместо электроники думал установить низковольтное промежуточное реле, но отказался от этой идеи и решил попробовать довести схему до ума, в чем прошу вашей помощи.

Поставь реле .А моргает за счет цепей обвязки симистора и малой нагрузки ,что способствует заряду конденсатора фильтра роутера.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2020 в 13:06, Nikolay Kurov2 сказал:

Поставь реле

Уже давным-давно все довел до ума с симистором и забыл. Выключил всю технику - все погасло. Не знаю как остальным - но для меня это очень удобно, в том числе и в плане пожаробезопасности в период отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, зачем все так сложно городить то???  Есть же стандарт для сетевого оборудования PoE.

сделай эрзац систему. от каждого компа к свичу идет витая пара -  с каждого компа - подаешь на коммутатор 12 вольт  и все...  не важно какой комп включили - на хаб пришло напряжение и он включился....   и не важно сколько компов включено и каких - будет всегда работать... и БП от коммутатора будет не нужен....  

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

 

из дополнительных элементов - нужны диоды для развязки  питателей.... сколько компов - столько диодов....  если хаб не 12 вольт а меньше - поставь кренку....  , хотя  лучше DC-DC

РоЕ.png

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2020 в 21:47, alex123al97 сказал:

очень нервничал, когда хоть что-то было "без надобности" включено в розетку или светило пусть даже с яркостью ночника

Наверное, проблему можно было решить проще:

 

Заклеить  изнутри окошко светодиодов непрозрачной изолентой или взять бокорезы и выстричь все светодиоды.

05.03.2020 в 22:25, Romanchek82 сказал:

Ну вышло у меня за год 80 кВт.

Дополню:

Причём "экономия" 80 кВт будет, если его вообще не включать.

При эксплуатации 50% времени уже 40 кВт "экономии". Радиодетали и работа дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,01кВт*3600с*24*30=7,2кВт полной работы месяц.

Значит, если пол месяца работать не будет,значит 3,6квт с учетом самой дорогой электроэнергии в Германии 22руб/кВт получаем 79руб./мес.

Кстати,видел роутер у которого лампочки гаснут по расписанию, если кому надо напишу модель.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Armenn сказал:

Кстати,видел роутер у которого лампочки.

Случайно не на новогодней елке :drinks:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, деда давно нет, царствие ему небесне. Автоматика осталась и работает верой и правдой. Дело уже не в экономии, а в удобстве и безопасности, тем более что БП от роутеров D'Link славятся своей ненадежностью, что однажды и произошло в виде подсыхания фильтрующего конденсатора с последующим КЗ и срабатывании линейного автомата, в мое присутствие. Если бы в период отсутствия автомат не выбил или потянул за собой еще и вводной, то мог бы быть либо пожар, либо размораживание холодильника. У соседа подобная ситуация ночью обернулась стеканием пластикового корпуса и обильной копотью. В комнате никого не было.
Так что успокойтесь и расслабьтесь - херить готовый проект из-за того, что кто-то его считает псевдопроблемой я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex123al97 для защиты от возгорания маломощных импульсных блоков питания при выходе их из строя есть простой вариант:

Запитывать их через конденсатор.

1мкФ вполне хватает для роутера. При КЗ  блока питания ток будет меньше 100мА. На старом роутере после конденсатора до блока питания доходило 140В, рабочее напряжение бп от 110 В. И грелся он намного меньше (собственно, конденсатор ставил, чтобы скинуть нагрев).

Сейчас просто поставил дополнительный автомат, при уходе обесточиваю всю квартиру, кроме холодильника. И не надо вспомнинать, выдернул утюг или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр_1976 сказал:

при уходе обесточиваю всю квартиру, кроме холодильника

По поводу автоматов уже давно сделал то же самое. Чуть выше про это писал. Очень удобное решение.
За идею с конденсатором благодарю - простое и стоящее решение, поскольку кроме БП роутера у меня есть еще и домофон.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...