Перейти к содержанию

Ремонт блока питания на шим 2005z


Smuk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подвернулся не рабочий блок питания на 500Вт, марки уже не помню, на шим контроллер 2005z. В процессе исследование проблемы обнаружены следующие проблемы: сгорел трансформатор дежурки, полевик 2n60 и транзистор что управлял этим полевиком - 2N2222, также сгорели резисторы в обвесе транзисторов, стабилитрон. При осмотре трансформатора обнаружил что проводок с одной обмотки отгорел от ножки трансформатора, удлинил его до ножки, поменял сгоревшие элементы, включил и через некоторое время обмотка трансформатора опять выгорела(может закорочена где то внутри). Соответственно с дежуркой отложил пока вопрос, думаю надо искать трансформатор с донора, мотать не вариант. Трансформатор дежурки имеет 6 контактов к 5 контактам подводятся провода, не совсем понял как так сделано, потому как на схожей схеме только 4 контакта, на 2 обмотки соответственно. Дежурку пока отложил в сторону решил запустить шим контроллер запитав от БП на 5В, контроллер вроде рабочий, но скорее всего тоже подгорел внутри. Соответственно вопросы:

1). В приложении схема шима на 2003 контроллере, схема очень схожая на мою, причем 2005z и 2003 по сути одинаковые с некоторым отличием, соответственно на 15 ноге я наблюдаю пилу, при закорачивании зеленого провода на черный, но пила частотой около 50Гц, я так понимаю это не нормально? Такая картина говорит о неисправности микросхемы? На управление ключами идет частота в 2 раза выше, где то 100Гц. РЕзистор R51 - 60кОм, конденсатор на 15 ноге не мерял, но что с ним не так может то быть.

2). Я конечно попытаюсь найти такую же заведомо рабочую микросхему, но тот факт что умерла еще и дежурка, делают шансы на ремонт - минимальными. Возможно провести замену шима на другую микросхему? Мне конечно проще всего делать замену на тл494, но при этом добавится куча работы и надежность такой замены под вопросом, ведь тл это прошлый век, она делает контроль по одному каналу питания и все. Каким путем пойти?

LC-B250atx.thumb.gif.8ac87829fef3bdca5135b111d74a870e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Smuk сказал:

думаю надо искать трансформатор с донора,

проще просто дежурки кусок взять от любого с соотв. напряжениями.

Но судя по всему - дорога этому ИИП - на разбор. Не морочил бы ты голову с мусором.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите возможно ли у мощнее блока питания на 400Вт, путем замены ключей трансформатора и диодных сборок с 500Вт БП, ну и конденсаторов соответственно или это бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, Smuk сказал:

Скажите возможно ли у мощнее блока питания на 400Вт

А это уже зависит от производителя. Если БП от компа производителя Delta - то у них одна унифицированная линейка на разные мощности в каждой серии, вот только 

16 минут назад, Smuk сказал:

путем замены ключей трансформатора и диодных сборок с 500Вт БП

не получится, там ещё нужно часть схемы допаивать, перепаивать и выпаивать...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня сейчас стоит в компьютере 400Вт БП, но видеокарта требует 500Вт, при загрузке играми, БП начинает нагреваться при это 120мм кулер начинает увеличивать обороты и свистеть, понимаю что в таком режиме он не протянет, хотелось бы слепить Франкенштейна и уйти от нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Smuk сказал:

У меня сейчас стоит в компьютере 400Вт БП, но видеокарта требует 500Вт

Значит БП ничерта не на 400 Вт! Даже если грубо посчитать, что процессор 100-120 Вт, материнка 40-50 Вт, видеокарта 150 Вт (это самая крутая, обычно в районе 100 Вт), и жесткий диск Ватт 30 - то БП на 400 Ватт должно хватать (хотя и на пределе).

1 час назад, Smuk сказал:

хотелось бы слепить Франкенштейна и уйти от нагрева.

Лучше сразу купить заводской на 500+ и не экономить на спичках...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли про КПД в 70% итого мощность максимальная будет где-то 270Вт.

Конечно лучше купить, да и машину лучше купить чем в маршрутке ездить и самолет свой лучше на моря летать, но это далеко от темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты забыл, а точнее, ты этого даже не знал, что у компьютерных БП кпд на уровне 95%

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для справки ув. модератору. Цитата: "КПД «типового» блока питания, описанного выше, имеет величину порядка 65-70 %."

Изменено пользователем Smuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Starichok сказал:

у компьютерных БП кпд на уровне 95%

Что то мне подсказывает, - что если такой большой кпд,  - то вентилятор можно не ставить = как в трансформаторном БП...   = а это не так.... короче, спорно

80plus_table.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, допустим, блок на 500 Ватт.

и допустим, кпд 80%.

а теперь сами подумайте, если внутри блока остаются 100 Ватт, смогут ли такие маленькие радиаторы вместе со слабеньким вентилятором удалить с такого блока 100 Ватт тепла?

и еще может сравнить размеры радиатора и "силу" кулера, которые ставятся на процессоры. а ведь современные процессоры выделяют меньше 100 Ватт...

1 час назад, Smuk сказал:

Цитата: "КПД «типового» блока питания, описанного выше, имеет величину порядка 65-70 %."

а уж при кпд 65% больше 150 Ватт тепла из БП вообще не реально "выдуть"...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нету на этом шлаке никаких 400W и даже 300W нету, можно взять программки от Starichok и обсчитаться >>> ITExcellent, полумост на биполярах с частотой 45-60 KHz, ШИМ типа: TL494; SG6105; FSP3529; AT2005; IW1688, феррит в лучшем случае ERL-35(автору задание >>> измерить). 

Частотой не возьмёшь, биполярники и так уже на пределе

Трансформатор мотать, - ну бог в помощь

Можно озаботиться более высоким входным напряжением - побольше входные конденсаторы поставить 680uF 200V вместо 330uF 200V

По выходу везде шоттки где ультрабыстрые, или какие там, диоды стояли...

ДГС увеличить,- он меньше греть всё в окрестностях будет...

Видекарту вашу не нюхали, поэтому реальную потребляемую мощность не знаем, но например GTX980 в пиках под 340W просит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Witewut сказал:

полумост на биполярах с частотой 45-60 KHz

не-а, 33-35 кГц для биполяров. Исключений для ИИП ATX не видел. Ограничение тут не рост динамических потерь, а сокращение защитной паузы. Tstg ключей может с ней сравняться (будет плохо). Чтобы предолеть это, надо изменить каскад раскачки трансформатора управления и базовые цепи силовых ключей.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2018 в 08:58, Smuk сказал:

про повышение мощности на 400Вт блоке питания

да забудьте вы про свои 400W, нельзя же верить всему, что китайца пишет на наклейках, откройте и измерьте размер трансформаторного сердечника, если ~35 на ~42 , после тюнинга, может 300 вт и будет держать.

Вот ваш r9 270x vapor x

https://www.reviewstudio.net/977-sapphire-r9-270x-vapor-x-review-enjoy-the-silence/temp-and-power

система в пике в среднем 350 ватт.

 

В 16.05.2018 в 09:27, Vslz сказал:

не-а, 33-35 кГц для биполяров. Исключений для ИИП ATX не видел.

имеется в виду частота ШИМки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запутался Вы говорите о ремонте блока на 500Вт или модернизации 400Вт?

Кстати, по китайскому ваттметру система потребляет в максимально что наблюдал 260-270Вт. Проц Xeon 5440, мощность проца 80 W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

одвернулся не рабочий блок питания на 500Вт, марки уже не помню, на шим контроллер 2005z. 

признаться я тоже, но если на "шим контроллер 2005z", то это неважно на сколько он там написан, если ещё какой-то на другой ШИМ, то надо рассматривать. Вообще главное размеры трансформатора

Изменено пользователем Witewut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры трансформатора 35Х45, причем на том что 400Вт размер трансформатора такой же, но меньше выходных диодных сборок, и шим там стоит AZ7500, я так понимаю сродни 494. Конденсаторы по 820мкФ на обеих. И самое интересное что радиаторы на 400Вт больше чем на 500Вт. Скажите можно умощнить 400Вт БП? Может что то можно взять с не рабочего БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

820uF это круто, в первичке нечего делать, ещё можно выходные диоды по +12V посмотреть, установить типа две шоттки 40А 100V, может ДГС ещё увеличить до Т130-26 >> Т130-52 или сендаст 33 мм н.м.пр.-60. Конденсаторы low ESR 2200uF 16V

AZ7500 >>>TL494

можно EMI фильтр допаять если чего не хватает 

ваттметр показывает среднюю температуру в больнице, в реальных графиках там выбросы.

вот здесь красиво показано

https://www.tomshardware.com/reviews/nvidia-geforce-gtx-1080-pascal,4572-10.html

aHR0cDovL21lZGlhLmJlc3RvZm1pY3JvLmNvbS9H

Изменено пользователем Witewut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы там такие и стоять, а диодные сборки в параллель ставить существующим? Дроссель могу только поставить с блока по мощнее, по я так понимаю ДГС рассчитан на частоту работы тож?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Witewut сказал:

в реальных графиках там выбросы

а выбросы мощности нафиг не нужны. Для блока питания нужна средняя мощность потребления. В этом плане от приведенной картинки мало толку, хоть она и красивая. Можно предположить, что средняя мощность будет между 150 и 200Вт. Импульсная обеспечивается конденсаторами на самой ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно, ну скажем вложишь там 5$, улучшишь стабилизацию, считай мощность, на 5%. 

диодные сборки лучше ставить парами однотипные, нас интересует только +12V, хорошо если предусмотрено посадочное место под две в параллель. Дросселя можно два кольца вместе, если влезет, витков +12+5-12 >>> 24-10-24, мотаем как было намотано, под +12V можно потолще провод, например два по 1,3 мм(толще туго мотается руками). По +12V можно конденсаторы 3300uF 16V, надо по диаметру смотреть, иногда только 8 мм влезают..

В 16.05.2018 в 20:59, Vslz сказал:

а выбросы мощности нафиг не нужны. Для блока питания нужна средняя мощность потребления. В этом плане от приведенной картинки мало толку, хоть она и красивая. Можно предположить, что средняя мощность будет между 150 и 200Вт. Импульсная обеспечивается конденсаторами на самой ВК.

а я то думаю чего это мосфеты в цепях питания видеокарты выбивает?

Изменено пользователем Witewut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот фото модели БП на 400Вт, планирую сделать нагрузку для линии 12В где то на 250Вт и пирометром смотреть на температуру элементов, потом сделать "модернизацию" и посмотреть поменяется ли картина.5afd2a3e57e82_viberimage.thumb.jpg.ba5ffe23fabaded64a61f92da6ce1d92.jpg

1.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...