Перейти к содержанию

Преобразователь напряжения 12 В в 220 В


Рекомендуемые сообщения

Тут возникла надобность себе собрать преобразователь с 12в до 220в.Вообщем пересмотрел всё что нашёл.Всё какоето не то.Вообщем хотел бы что бы подилились всякими подводными камнями, Всем тем что мне понадобится.Там варианты расчёта,практическими идеями.Может какимито рационализаторскими предложениями.Может у кого есть рабочее и очень хорошее.Вообщем всем чем пригодится.А сам в свою очередь напишу всё что получилось без утайки.

Заранее всем блогадарен.

Изменено пользователем 2428104

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да купить проще всегда.У нас 100вт стоит 60$, вообщем то не проблема.Но когда это сделал сам,и оно работает лучше фирменного образца лично я получаю наслаждение.Как бы зарабатываю вроде ничего, и без напряга могу это всё себе позволить.Но тогда электроника станет абсолютно не нужным занятием.А так я уверен что после небольших или больших напрягов смогу сделать сам,и порадыватся за свою работу,плюс чему небудь научусь.А в областе импульсных блоков питания и преобразователей абсолютно не силён ,поэтому и написал.Моё основное направление радиосвязь ,телефония,радиоуправляемые игрушки.В областе силовой электроники я абсолютный ноль,но когдато для меня микроконтролер тоже было что то очень не понятное, но ведь освоил.Так что думаю через какой-то промежуток времени и это освою.Так что в заключениии я хочу это сделать сам и прошу совета в теории и практике.

Изменено пользователем 2428104

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автору:

Я не спец в этой теме.

Но хочу заострить Ваше внимание вот на чем.

Определитесь с тем, какой формы должно быть выходное напряжение Вашего преобразователя.

Многие схемы рождают на выходе сигнал более похожий на меандр.

При использовании такого напряжения могут возникнуть трудности при определенных видах нагрузок.

В идеале выходное напряжение должно быть синусоидальным ( типа аналог розетки 220В. 50Гц.).

Это просто "мысль в слух" и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Схемотехника" за 2000г есть хорошая статейка - "Трансформаторы и дроссели для импульсных источников питания", первая часть этой статьи есть здесь http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv_s/00_01/stat_30.htm

только почему-то продолжения там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за статью спасибо,это именно то что мне надобыло ,только как то очень мало.

Я вот тут на досуге подумал, что если взять трансформатор с компьютерного блока питания.Рабочую частоту сформировать с Tl494 ,включить его наооборот .Ведь должно же получится.Хотя если не прав то поправте.

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен до 100вт, то можно использовать "классический" вариант с сетевым трансом на 50Гц. Очень не плохая схема у господина Шелестова на 494 схеме с защитой по току, единственное, что можно добавить, так это установить мощные полевые транзисторы вместо биполярных... .

Полное описание конструкции в его книжке "Радиолюбителям полезные схемы - книга 2" за 1998год.

post-6444-1185469079_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вроде хорошо,но идея преобразовывать на 50гц,не очень хочется.Размеры трансформатора будут достаточно большими,да и кпд по моему мнению будет очень маленьким.

"Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет, ищет причины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вроде хорошо,но идея преобразовывать на 50гц,не очень хочется.Размеры трансформатора будут достаточно большими,да и кпд по моему мнению будет очень маленьким.

До 100 Вт - терпимо...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да ну. Неужели никто до сих пор не срисовал схему с какого-нить смарт-упс 1000? Та же 90% кпд, синус на выходе.

Срисовать-то можно, но кто потом повторять её будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Повторим, главное схема в СПЛАНЕ а там уже что нить да и придумаем (резать конечно будем, до удобства и простоты, защиту оставим по току)

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное описание конструкции в его книжке "Радиолюбителям полезные схемы - книга 2" за 1998год.

Можно полный док по схеме Шелестова отсканить?

а ещё лучше если есть ссылка на книгу г-на Шелестова, очень много слыхал о его книге и схемах.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное описание конструкции в его книжке "Радиолюбителям полезные схемы - книга 2" за 1998год.

Можно полный док по схеме Шелестова отсканить?

а ещё лучше если есть ссылка на книгу г-на Шелестова, очень много слыхал о его книге и схемах.

есть у меня эта книжка.. сам док могу отскакнить .. а книжку - долго очень.. щас.. попробую.. скину на форум..

Вот статья - см. вложение

ПН.rar

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I.Cherry спасибо, дай плиз полное название книги и ИО автора, может в нете где отыщу книгу саму. Мдя с 825 много счастья не словишь, верно грили нуна их на мосфеты менять и трансик по более, всё просто онако.

post-27203-1187029084_thumb.pngУ меня была вот такая затея (нужда была 36 вольт с генератора в 220в на 1кW) руки так и не дошли....

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелестов Игорь Петрович. Радиолюбителям: полезные схемы. Книга 2. Солон" Москва 2000.

На счет ПН 12В-220В 50Гц могу посоветовать вот такуюю ссылку: http://cotlev.borda.ru/?1-2-0-00000026-000-0-0-1186466138

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Радио №1 2003 стр.29 описан импульсный преобразователь с Pвых=200 Вт, f=50 гц.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем изобретать колесо? мне тоже знакомо чувство когда собранная собственноручно вещь начинает работать! но моё мнение если собирать самопал то оно должно быть дешевле чем такоеже покупное, обладать лучшеми характеристиками, либо если это не выпускают серийно. например я себе покупал ибп АРС-600 всего за 300рэ с убитой акб, добавил к нему самодельное автоматическое зарядное и автомоб акб и радуюсь.а за то время которое ты затратишь на изготовление своего преобразователя + стоимость р.деталей ты сможешь заработать денег гораздо больше стоимости готового изделия. ещё раз-это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелестов Игорь Петрович. Радиолюбителям: полезные схемы. Книга 2. Солон" Москва 2000.

На счет ПН 12В-220В 50Гц могу посоветовать вот такуюю ссылку: http://cotlev.borda.ru/?1-2-0-00000026-000-0-0-1186466138

спасибо за автора и ссылку

В журнале Радио №1 2003 стр.29 описан импульсный преобразователь с Pвых=200 Вт, f=50 гц.

отсканить магёшь? и выложить сюда.

например я себе покупал ибп АРС-600 всего за 300рэ с убитой акб, добавил к нему самодельное автоматическое зарядное и автомоб акб и радуюсь.а за то время которое ты затратишь на изготовление своего преобразователя + стоимость р.деталей ты сможешь заработать денег гораздо больше стоимости готового изделия. ещё раз-это моё мнение.

это хорошо конечно, но я к примеру собиру усил в авто Д класса на 500W-2Ом+ПН+фильтра+защита затратив на это всего 50-70$ а усил такого класса тот же дешёвый Мистери будет стоить всего лишь 250$. И главное своими руками это уже -хобби-болезнь и её не вылечить.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...