Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Всем привет у меня вопрос довольно хорошый, но очень ЛАМЕРСКИЙ я решыл создать програму управление LPT портом, создал все работает, но Есть одно НО.

Мне нужен елемент который при подачи на него +5вольт из LPT порта включал з залипанием кокоето коло (включатель), а при преревание подачи етого розряда отключал ето коло.

!!! НУЖНО ЧТОБЫ он мог включать коло с переноской тоисть пропускал 320 или меньше вольт, но никак ето коло не должно будет связываться с пк а ТОЛЬКО ВКЛЮЧАТСЯ ИЛИ ВЫКЛЮЧАТСЯ.

Мой знакомый зделал схему споможю релюшок из автомобильной сирены, они работали с щелчком, но на них нужна была хорошая земля и наприжение в 12 вольт.

Я помню что транзистор включаеся спомощь наприжение, но он связан с всем колом, а мне нужно устройство которое например емеет фотоелемент, и светловой диот если диот светит то коло ВКЛ еслы нет ТО ВЫКЛ.

попрошу помочь мне, ещо мне кажется что такой елемент уже есть но какой мне нужен и какой модели.

PS Я сам програмер и в схемотемнике мало понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Опиши то, чем управлять будешь.

Напряжение похоже сеть 220 переменки.

А ток какой?

Развязать оптопарой не проблема, а вот дальше вариантов куча, в зависимости от нагрузки.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для начала я хочу управлять всем светлом во время дискотеки, инными словами одно устройство на один пин порта, их получается 8 устройств я смогу подключить.

сила струма гдето до 2 ампер, но также нужно учесть чтобы можно было и подключить не только переменку, и навить лампочку на батарейках в 1 вольт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И рыбку съесть и ...

Ну тогда только реле, пусть щелкают.

На ключах которые могут управлять силой падение напряжения вольта два будет, батарейка на них уйдет, лампочкам ничего недостанется :huh:

Сварганить ключ, который будет управлять постоянкой или переменкой можно, а вот высоковольтный и низковольтный ключи будут сильно отличаться.

Если тебе лампочки нужны на пульте, для контроля, то светодиоды можно поставить, но управлять одним ключом разными нагрузками - то кроме реле ничего не подойдет

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда если релле то буду использовать его.

Есть ли реле в продаже которое работает на 5 вольтах без другоряднего питания, при чем нужно чтобы реле ето работало таким макаром если я подал 5 но ВКЛ если забрал ВЫКЛ, ибо автомобильное работает з залипанием подал 5 и прекратил а он все равно держыт позыцыю.

Поищи оптроны высоковольтные.

какие мне нужно оптроны, и смогут ли они включать либо прибор на 1 ампер з наприжением 220 вольт, либо обикновенное коло с напрежением в 2 вольта.

Да ещо если не проблема опешыте как они выглядят и принцып работы. (можно ссылку :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Тебе очень повезло что я занимаюсь тем же самым. Уже есть готовая схема. Так вот. На LPT нет 5 Вольт тебе кто- нагнал. И вообще если подключишь реле к LPT то спалишь мать. Вот как надо.

Транзистор

КТ815Г

Резистор с номиналом

4.7 кОм

Резистор с номиналом

390 Ом

Опт-пара

4N25 (DIP-6)

Реле

любое на 12 Вольт и на сколько тебе надо ампер.

post-32928-1185550582_thumb.jpg

схема нарисована на скорую руку но я ее только вчера собрал и опробывал.

Будут вопросы обращайся. Можно запитать и от батарейки.

P.S Если не секрет на чем ты пишешь. Друг другу будем помогать ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще если подключишь реле к LPT то спалишь мать. Вот как надо.

Если подключишь оптопару к LPT то тоже можешь мать спалить. Не все мамки по LPT 10 мА выдержат.

Тут я уже приводил ссылки

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схемку спосибо надо только скласть и испытать, а вот на счет 5 вольт ето так и есть я незнаю какую ты ставил прогу ибо я писал свою на асеме и могу либо включать пин на порту либо отключать из 5 волт, проверял тестером все верно.

Реле было переделано моим знакомым ибо после етого ничего не сгорело

У нас такая же схема но без оптопары пины из 2-9 подключены через резистор к базе транзистора.

Да ещо вопрос что делает твоя оптопара

Изменено пользователем -=gga=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воть что у меня есть по поводу LPT http://jelezka.ucoz.ru/index/0-16 я делал просто выключение и включение в комнате света, удобно, у меня выключатель в такой ж.... стоит вот и решил се такую шнягу сделать, всё работает

к стати ребят буду рад видеть вас у себя на сайте(не судите строго я всеголишь любопытный сисадмин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воть что у меня есть по поводу LPT http://jelezka.ucoz.ru/index/0-16 я делал просто выключение и включение в комнате света, удобно, у меня выключатель в такой ж.... стоит вот и решил се такую шнягу сделать, всё работает

к стати ребят буду рад видеть вас у себя на сайте(не судите строго я всеголишь любопытный сисадмин)

да семка одна полезная есть ето та где оптосимисторы пропускают и переменку и пос струм.

на счет программированния вся теория верна но есть одно но з дельфы

Если такой вариант не устраивает и знания позволяют программировать на Delphi, вот пример управления портом из Delphi.Стандартных функций для работы с портом я не нашел и использовал вставки на ассемблере:

asm

MOV DX,0378H

MOV AL,data //data - то, что послать.

OUT DX,AL

end;

(у меня немного по другому порт без регистра 888) код верен но есть прикол при работе с ним не ИСПОЛЬЗУЙТЕ тип byte его нуль не совпадает с значением лучше всетаки на VALUE кидать integer

P/S Спосибо за информацыю на счет схеми очень хорошая причом есть маркировка и не нужно дополнения питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с делфи ваще не проблема, я делал тож самое и на делфи, устройство для начала сделал простое на транзисторе кт315 и реле на 12В но оптопарами запасся просто времени нет, а с делфи у меня и исходники есть и прога рабочая и статья тож если интерессно выложу или пиши в личку...там проще чем в паскале, я щас трах....юсь с чтением с порта, вот с этим то паскаль не справляется (у меня по крайней мере), поэтому перевожу всё на делфи, она прекрассно читает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, с обужением схемотехники железа перебирайтесь в тему Нужна Помощь, Маленькая ... там много полезного. А то с резистором 300 Ом на LPT материнку пожечь легко.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
с делфи ваще не проблема, я делал тож самое и на делфи, устройство для начала сделал простое на транзисторе кт315 и реле на 12В но оптопарами запасся просто времени нет, а с делфи у меня и исходники есть и прога рабочая и статья тож если интерессно выложу или пиши в личку...там проще чем в паскале, я щас трах....юсь с чтением с порта, вот с этим то паскаль не справляется (у меня по крайней мере), поэтому перевожу всё на делфи, она прекрассно читает

Делфи тотже паскаль но обэктоорентированый я какраз с помощю компиля дельфина проганял асм ибо небыло асм компиля.

А на счет Паскаля читать из порта очень даже легко его проста можно опредилить как файл и писать и зщитывать как обичной битовой нетипизированый файл (assing(f,[ссылка оюэкта] а дале как обичный файл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну паскаль есть паскаль, это можно первый раз попробывать на нем написать, что результат увидеть так сказать, а так...я больше склоняюсь к VС++ ну или асм B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во проблему придумали!!! :P Берешь MOC3061-3063 в типовом включении и прогу LPT_Control(прилагаю).Там вааще текстовый файл описывает действия..И вперёд!Мощность нагрузки определяется только мощностью симистора.Я включал и 2, и 10 кВт.Причем, помех никаких, вся коммутация по переходу через"0".

lpt_control.rar

TLP3062DS.pdf

MOC3062_M_FAIR.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...