Перейти к содержанию

Один Резистор И Много Светодиодов.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сразу предупреждаю, вопрос может быть идиотский, ибо человек я не сильно в этом всем разбирающийся...

Так вот. Появилась у меня идея вмуровать кое-куда 10 светодиодов (кому интересно - синих :)). Так как сила тока велика, пришлось к каждому из них припаивать по одному резистору. Методом пробного тыка остановился на 1 кОм 1Вт. Но, так как резистор в 1Вт именее внушительные размеры (ну, по сравнению с 0,125) получилось, что эти резисторы вместе с светодиодами не умещаются туда, куда надо. Родилась логическая идея переместить резисторы в другое место. Посоображав еще немного :) пролетела мысля, что дурью (как мне теперь кажется) я стадаю. Неужели нельзя использовать всего один резистор на все диоды? Думаю (даже почти уверен) что можна. Вот и возник вопрос: как, при использовании одного резистора, подключать светодиоды? Последовательно, или параллельно, или без разницы? И как такая конструкция повлияет на выделяемое резитором тепло?

Заранее благодарен.

З.Ы.: просьба сильно не ругать и не бить за незнание, сообразительность, тупость, смекалку (нужное подчеркнуть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... как, при использовании одного резистора, подключать светодиоды? Последовательно, или параллельно, или без разницы? И как такая конструкция повлияет на выделяемое резитором тепло?

Вообще-то за незнание школьного курса физики следует пожурить... :rolleyes:

При параллельном соединении 10 светодиодов ток через резистор будет идти в 10 раз больший, чем через один светодиод, значит и мощность его возрастет в 10 раз.

При последовательном соединении светодиодов, ток останется тот-же, что и через один светодиод, напряжение на резисторе будет меньше, значит и мощность его уменьшится.

Только нужно проследить, чтобы при последовательном соединении хватило напряжения.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Т.е. если подключаем светодиоды параллельно, нужно к каждому припаивать резистор? Или можно поставить один в начало и непариться? Я чет не могу понять. Можно подробнее разжевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т.е. если подключаем светодиоды параллельно, нужно к каждому припаивать резистор? Или можно поставить один в начало и непариться? Я чет не могу понять. Можно подробнее разжевать?

Можешь и параллельно с одним резистором, если сможешь подобрать светодиоды с АБСОЛЮТНО одинаковыми характеристиками.

Иначе придется париться, правда не тебе а диодам :(

Включай последовательно, тогда никому париться не придется, ни тебе ни светодиодам.

P.S. От какого источника питать собираешься?

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБСОЛЮТНО не бывает? СД-ды одинаковые :) А как мне подключить 2 3вольтовых СД на 5 вольт последовательно? :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-160693

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включай последовательно..

Судя по сопротивлению, которое он ставил 1 кОм, он питает светодиоды напряжением около 12 В.

Напряжения не хватит для последовательного включения 10 светодиодов.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по нагреву резисторов, не похоже на 12В. С 12В питанием справятся и резисторы 0,125Вт. Рассеивание будет в 0,1Вт с ветки.

АБСОЛЮТНО не бывает? СД-ды одинаковые :) А как мне подключить 2 3вольтовых СД на 5 вольт последовательно? :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-160693

Всего два! Каждому последовательно по резистору 200 Ом 0,125Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по нагреву резисторов, не похоже на 12В.

Тогда если он 1 Вт рассеивает на 1 кОм, то какой ток пропускает через диод? 100 мА?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложка дёгтя в ваш мёд...Ежели сгорит один диод, то погаснет вся цепочка.

P.S. Извините, что испортил ваш праздник :unsure:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я окончательно запутался...

Собственно питаться это все будет от 12в. Сопротивление в 1Ом было выбрато, ибо с 1омом устраевает яркость свечения диода (был просто взят один диод с одним резитором, подключено к питаю - и якрость утроила. Я почему-то не подумал, что будет, если подключить не один а 10 диодов). А мощьность в 1Вт выбрана, ибо был услышан совет некоего человека: "чем больше мощьность резистора, тем меньше он греется, больше мощность не на что не влияет".

Так вот, буду разбираться.

При параллельном соединении 10 светодиодов ток через резистор будет идти в 10 раз больший, чем через один светодиод, значит и мощность его возрастет в 10 раз.

Чего-то я не пойму, как может возрасти мощьность резистора, если она равняется 1Вт. Больше она быть не может. Или я чего-то опять не понял?

При последовательном соединении светодиодов, ток останется тот-же, что и через один светодиод, напряжение на резисторе будет меньше, значит и мощность его уменьшится.

Только нужно проследить, чтобы при последовательном соединении хватило напряжения.

Тоесть при последовательном соединении два свето диода будут всетится с одной яркостью, а если подключить еще 8 - то все они будут светиться не так якро, если добавить еще 10, то вообще "мелко" светиться будут? Я правильно понял?

Чего-то у меня в голове не укладывается.

Начну сначала. Берем 1 диод, 1резистор (1кОм, 1Вт) и питание в 12в. Включаем. Получаем: получаем некую якрость, которая и нужна + ооооочень маленькое нагревание резистора.

Теперь берем 2 диода, тот же резистор и то же питание. Включаем ПАРАЛЕЛЬНО. Получаем: такую же якрость двух диодов как и в предыдущем случае + чуть большее нагревание резистора. Теперь включаем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Получаем: все точь-в-точь тоже самое, что и в предыдущем случае.

Теперь берем 10 диодов, тот же резистор и то же питание. Включаем ПАРАЛЕЛЬНО. Получаем: такую же якрость как и раньше, только резистор безбожно греется. Включаем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО: Получаем: еле-еле тепленький резистор, и еле-еле светящиеся диоды (ибо напряжение будет малова-то).

Это я все правильно понял, или не совсем правильно (ну, или совсем не правильно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти совсем неправильно...

Во-первых, я говорила о мощности не самого резистора, а о мощности, которую будет этот резистор рассеивать.

Во-вторых, расчет резистора при параллельном и последовательном соединении разный. Он ведется в зависимости от тока, который должен идти через светодиоды и напряжения, которое будет на каждом светодиоде при последовательном соединении. При последовательном соединении сопротивление резистора меньше.

Например, на каждом светодиоде падает 3 В при токе 10 мА. Тогда на трех последовательно включенных светодиодах будет напряжение 9 В. Нужное сопротивление: R=(12-9)/0,01=300 Ом

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндас, чего-то я опять не догоняю. :(

Тоесть, получается, что последовательно подключить больше 4 диодов не получиться (не потеряв якрости свечения).

Второе:

Нужное сопротивление: R=(12-9)/0,01=300 Ом

Нужное для чего?

Опять же, при последовательном соединении все уперается только в напряжение? Помему бы не использовать параллельное соединение? Если с одним диодом спровляется 0,125вт, то с 10 диодами справится 1,25вт? Тогда с паралельным соединеним можна не беспокоется насчет нехвати напряжения.

З.Ы.: ну не укладывается у меня все это в голове пока.... :(

Изменено пользователем Franki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужное для чего?

Для ограничения тока через светодиоды.

Рассчитаем сопротивление для трех светодиодов, включенных параллельно.

R=(12-3)/0,03=300 Ом. То есть те-же 300 Ом, но при последовательном соединении мощность на сопротивлении рассеится Р=3*0,01=0,03 Вт, то при параллельном - Р=9*0,03=0,27 Вт.

Для более точного расчета нужно знать, какие используются светодиоды.

А для 10 светодиодов при тех же условиях сопротивление должно быть около 100 Ом 1 Вт.

Сопротивление 1 кОм не обеспечит требуемый ток

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужное для чего?

Для ограничения тока через светодиоды.

Рассчитаем сопротивление для трех светодиодов, включенных параллельно.

R=(12-3)/0,03=300 Ом. То есть те-же 300 Ом, но при последовательном соединении мощность на сопротивлении рассеится Р=3*0,01=0,03 Вт, то при параллельном - Р=9*0,03=0,27 Вт.

Для более точного расчета нужно знать, какие используются светодиоды.

А для 10 светодиодов при тех же условиях сопротивление должно быть около 100 Ом 1 Вт.

Сопротивление 1 кОм не обеспечит требуемый ток

Такс.... Сначала. Паралельное соединение. 10 диодов, одно сопротивление в 100 Ом 1 Вт. В принципе понятно. Но, диод с 100 Ом будет светиться ярче чем с 1кОм. А надо добиться свечения как с 1кОм. И почему 1кОм не обеспечит требуемый ток?

И я вот чего в расчетах не понял. R=(12-3):0,03. Чего такое цифра 3, а чего такое 0,03?

Еще одно... Кажеться доходить начало (могу ошибаться :)). При паралельном соединение чем больше диодов, тем меньше требуется сопротивление но тем больше мощьность. При последовательном - наоборот: требудется больше сопротивление но меньше мощьности. Кажись так.

Извиняюсь конечно за такие "дико интеллектуальные" вопросы, но чего-то у меня в голове не так "понимается"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вот чего в расчетах не понял. R=(12-3):0,03. Чего такое цифра 3, а чего такое 0,03?

R=(Uпит-Uдиод)/Iдиод

где Uдиод - напряжение на диодах. При параллельном соединении оно на всех диодах одинаковое, при последовательном равно сумме напряжений на каждом диоде.

Iдиод - суммарный ток, текущий через диоды. При параллельном соединении он равен сумме токов через каждый диод, при последовательном - току одного диода.

Вот теперь и считайте сами...

Я брала условно напряжение на одном диоде 3 В, ток через диод 0,01 А.

Эти значения для разных диодов будут разные.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала условно напряжение на одном диоде 3 В, ток через диод 0,01 А.

Эти значения для разных диодов будут разные.

А как выяснить напряжение на одном диоде? Как выяснить ток, идщий через диод, при котором диод будет светиться и не сгорит? Ибо, как я вичитал, диоды горять не от напряжения, а от тока. Получается, что любой диод будет светиться и от тысячи вольт. А вот какой ему требуется ток. Диоды та никак не маркируются. Различаются только по цветам и по размерам (ну, типоразмерам).

Вот. :(

Хотя я вот заглянул на сайт продажи светодиодов, и обнаружил, что все 5 мм диоды жрут по 20мА. Это у всех 5 миллиметровых так, или у них просто других нет?

Изменено пользователем Franki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выяснить напряжение на одном диоде? Как выяснить ток, идщий через диод, ...Диоды та никак не маркируются. Различаются только по цветам и по размерам (ну, типоразмерам).

Каждый светодиод, да и вообще любой элемент, имеет свое название по которому в справочниках находят необходимые параметры. Маркировка также приводится в справочных сведениях.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндас, в тупиковое вы меня положение поставили. Как теперь выяснить какое название имеет этот светодиод, если на радиорынке у продавца они деляться только по размерам и цвету. Лежат себе кучками, выбирай любую :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну продавец то знать должен. Обычно в групповой таре лежит паспорт на детали. К каждому светодиоду паспорт не прикладывают...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндас, в тупиковое вы меня положение поставили. Как теперь выяснить какое название имеет этот светодиод, если на радиорынке у продавца они деляться только по размерам и цвету. Лежат себе кучками, выбирай любую :(

Где тупик? Его нет.

Берем светодиод и снимаем его ВАХ (ВОЛЬТ АМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА).

Если Вы не знакомы с этим термином, начинайте грызть науку.

Это совсем не сложно. Имея ВАХ и понимая, что это такое, у Вас не будет никаких вопросов

по включению светодиодов.

Кстати вот неплохая инфа с примером ВАХ:

http://www.ledz.org/modules.php?name=Artic...;articles_id=35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБСОЛЮТНО не бывает? СД-ды одинаковые :)

Ты это не вздумай сказать тем, кто занимается СД подсветкой для профессиональных ЖК панелей.

То-то ребята обрадуются, они ведь не знают что СД одинаковые, и сидят парятся подбирая параметры. Много интересного можешь услышать :)

А как мне подключить 2 3вольтовых СД на 5 вольт последовательно? :)

Ставишь DC/DC пррреобррразователь, их в ветке питание обсуждалось много, и делаешь из 5 В столько, сколько надо.

Могу прррредложить схему сррразу со стабилизацией тока.

А вообще я скоро сташно рычать буду и на каждый вопрос "а как" буду отвечать подумай. Тыкать носом в даташиты уже начинает надоедать.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включай последовательно..

Судя по сопротивлению, которое он ставил 1 кОм, он питает светодиоды напряжением около 12 В.

Напряжения не хватит для последовательного включения 10 светодиодов.

Поставит три линейки по три светодиоду и одному резистору. Один светодиод запасной :)

Или 10 последовательно, а питать через преобразователь, желательно со стабилизацией тока. Я одинадцать таким образом зажигал, хотя в ТЗ заказчик указал 9. Но надо-же было испытать по максимуму :)

Ложка дёгтя в ваш мёд...Ежели сгорит один диод, то погаснет вся цепочка.

P.S. Извините, что испортил ваш праздник :unsure:

Праздник нам не испортить. Светить будем, на радость Свету и вопреки Тьме.

Если светодиоды не перегружать, то они очень долго не сгорят.

А вот если их все в парралель, то вылетать начнут очень быстро.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ИМХО, только с24, с25, с12 имеет смысл проверить/заменить.
    • Я сам найду, вы мне название напишите пожалуйста.
    • Добрый вечер..)) Нет в моем случае лучше найти готовый для моего Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц..
    • А как же вы квазар спаяли? Или ЛУТом не владеете? Можно даже маркером все прорисовать. А за осцил боятся не стоит, ему на вход будет приходить допустимое напряжение (указано в хар-ках осциллографа).
    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
×
×
  • Создать...