Перейти к содержанию

Тороидальный трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день трансформаторные гуру, подскажите кто в теме, есть тор с двумя вторичными обмотками по 12 вольт каждая ( по паспорту), в реалии 16-17 вольт. Две вторички  у меня объеденные, в результате снимаю более 30 вольт на холостом ходу, питает данный трансформатор БП на ОУ, короче напряжение по факту схемы превышающее характеристики ОУ. Нужно уменьшить напряжение на вторичках, все доступные методы мне известны, но я смотрю на сам трансформатор, и наружная  обмотка намотана явно тонким проводом (это видно даже по выводам). Так вот вопрос данный трансформатор намотан как пирог (первичка-вторичка-первичка)?, практикуется ли такое на торах и зачем? демонтировать трансформатор проблематично  физически, т.е. если такая практика есть я его даже разбирать не буду, можно конечно дома тать первичку...но загвоздка с проводом. Сам трансформатор покупной мощность порядка 140 ватт.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проще доработать БП и ограничить напряжение питания ОУ или вообще использовать другую схему БП, чем перематывать трансформатор? Сам БП на какое выходное напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Logunkov сказал:

Так вот вопрос данный трансформатор намотан как пирог (первичка-вторичка-первичка)?, практикуется ли такое на торах и зачем?

В сетевых трансах встречается намотка вторичка - первичка. Есть у меня такой покупной тор ОСТ- 0,10 - У3 фирмы " Элиз " , сначала нвмотана вторичка на 12 В в три провода и сверху первичка. Тоже перемотать - домотать невозможно, но смог разделить вторичку на три одинаковых. :unsure: Зачем так делают непонятно. Такой способ намотки уменьшает индуктивность рассеивания - это важно для выходных трансов, а для силовых несущественно.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Юный пионер сказал:

Зачем так делают непонятно

Может быть, по меди выходит какая - то экономия?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mareenman сказал:

Есть отечественные ОУ с высоковольтным питанием, КР1408УД1, кажется. Аналог от TI - LM343.

Да есть, схему бп переделывать не резон, бо все стравлено спаенно и отлично настроенно, там в принципе отдельное питание оу можно организовать пременив какую нибудь кренку, но опять же дербанить плату, резать дорожки и т.д, из темы я понял что все таки трансы намотанные сначала вторичка потом первичка встречаются, и регулярно, вот в чем вопрос был.... а то я кинулся как умная маша, сейчас думаю отматаю вторичку и все ок.., аха как глянул на него и сначала не понял, он изолирован каким-то прозрачным диэлектриком ну и все что с верху видно, смотрю что то провод тонковат для вторички.... и тут у меня возник вопрос......)))))) как???)))))

Изменено пользователем Logunkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vg155 сказал:

Схему БП покажите.

Уже ответил по факту оу можно запитать соответствующими линейными стабами,  но дерьбанить плату не хочется , нуно резать дорожки допаявать проводки, обвязку и т.д, просто я уже немножко намучился с ним, перепаявалась и переделовалось уже три раза, оу подбирал как раз под повышенное напряжение но в притык, днем работает нормально, ночью когда сетевое напряжение поднимается, начинается трабл, оу который отвечает за стабилизацию начинает греться и напряжение начинает плавать, блин трансформатор всего на пару тройку вольт уменьшить а тут....блин не знал что такая практика намотки (сначала вторичка) существует, сейчас хоть новый тор покупай....   

Изменено пользователем Logunkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто меня удивила, что вторичка намотана первой, ну может как писал пирогом, для перемотки ну ооочень большой геморой..... искал в сети зачем так делают, внятного ответа не нашел, обратился к вам ))))))))))))), вот теперь сижу и думаю, что применить или сделать с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами))))))

Изменено пользователем Logunkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако,очень странно,когда 12 вольт по паспорту превращаются в 16-17,с чего бы?

1 час назад, Logunkov сказал:

что применить или сделать с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами))))))

Если осталось место,просто домотать первичку.Тогда напряжение на вторичке,естественно,уменьшится. Только направление намотки не спутайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что первичку уже доматывали сверху.:rolleyes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Logunkov а эта крестовина на трансе прям к днищу прикручена?

3 часа назад, Logunkov сказал:

дерьбанить плату не хочется

добавить пару миниатюрных стабов можно очень аккуратно.

 

2 часа назад, vladimir1478 сказал:

,просто домотать первичку.Тогда напряжение на вторичке,естественно,уменьшится

первичка должна быть по железу. Не больше и не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vg155 сказал:

первичка должна быть по железу. Не больше и не меньше

Это только в случае, если от трансформатора нужно взять максимальную мощность. В высококачественной аппаратуре, нередко,   первичку " перематывают " для того, чтобы существенно уменьшить сетевые наводки за счёт снижения тока холостого хода транса  и, соответственно, внешнего поля рассеивания. Для этого берут железо с запасом по мощности и больше витков на вольт, чем по расчётам.:umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитывать ОУ в БП прямо от выпрямителя с его пульсациями и постоянно меняющейся напругой, в зависимости от нагрузки и нестабильности сети, в корне неверное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, vg155 сказал:

Запитывать ОУ в БП прямо от выпрямителя с его пульсациями и постоянно меняющейся напругой, в зависимости от нагрузки и нестабильности сети, в корне неверное решение.

кто сказал что они так запитаны???, вопрос был не в том как запитаны оу, схема давно рабочая со стабилизацие  по напруге и току, с защитой от кз и переполюсовки....... вопрос был в трансе, возможно ли, что вторичка намотана первой...., просто не встречал, ну кроме высокочастотных, но это другая тема, и с какой целью так матают? оу имеют опорные стабилизированные напряжения, + питание, сам оу имеет предел по питанию в плюс, яж писал что трансформатор на холостом выдает более 30 вольт, это граница по питанию в моих оу, а так извините схема с трансформатором.... в сети может и 260 вольт проскочить или более, что будет с вашей схемой? даже не с оу......  схема рассчитана 0 до 26-27 вольт, на входе стабильно работает с 29 вольтами, у меня выходит за 30 плюс еще конденсаторы качают 20 тыр микрофарад , оу на стабилизацию напряжения начинает плыть, вольтаж гулять ну и т.д, я знаю как это исправить, но нужно добавить линейный стаб плюс обвязка плюс в схеме немного переделать, что ведет к паянию перемычек, резанию дорожек , чего ну прям не хо делать, когда вопрос просто в трансе, убрать пару вольт)))))), хотя теперь реально понимаю что с трансом тоже конкретная засада.

Изменено пользователем Logunkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Намотайте в противофазе к вторичке тестовую обмотку витков на 30-40

Если окажется мало то домотайте еще

Если много то отмотайте намотанную обмотку

И не нужно перематывать первичку или вторичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...