Перейти к содержанию

Блок питания со стабилизированным напряжением


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хочу собрать блок питания. Но суть в следующем: мне нужно получить 4 выхода

  • стабилизированные 3,3 вольта
  • стабилизированные 5 вольт
  • стабилизированные 9 вольт
  • переменные от 0 до значения выходного с обмотки трансформатора 

Прилагаю схематический рисунок. Вопрос собственно в следующем. Насколько надёжно всё это получать с одной обмотки трансформатора? Или всё же лучше для каждого выхода своя обмотка?

5b0680e858167_1.png.13c85c0c4794ea10d9ec2d1a738e09c4.png

Изменено пользователем GoDr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GoDr сказал:

Насколько надёжно

Ни на сколько. Максимальное входное напряжение низковольтных интегральных стабилизаторов составляет всего 12...20 В.

Сама схема - на уровне детсада, средней группы. Здесь, в конце записи я привел в пример своего "ветерана",  с дискретной регулировкой выходного переменного напряжения с шагом 3 В. Лично мне вполне хватает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, GoDr сказал:

Насколько надёжно всё это получать с одной обмотки трансформатора? Или всё же лучше для каждого выхода своя обмотка?

Ничего ненадёжного в этом не вижу. Ставьте после вторички 4 диода и конденсаторы соответствующей ёмкости, а дальше дело техники. Можете поставить импульсные стабилизаторы, можете обычные аналоговые, их много в инете. Один недостаток - у всех единая общая точка GND.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist при чём тут сколько входное у стабилизаторов? конечно я его снижу. А схема конечно на уровне детского сада - нарисовал исключительно только для наглядного пояснения вопроса. Ваша схема интересна, но как Вы высказались: "Лично мне вполне хватает". А вот мне мало :P 

11 минуту назад, Гар сказал:

Один недостаток - у всех единая общая точка GND.

А что нужно сделать? 

Но по сути я понял что обмотки одной достаточно. Просто у меня валяется один трансформатор с одной обмоткой и один есть с 6 выходными обмотками (от 20 до 40 вольт), только он слишком массивный, из "военных", весь зелёный )))

PS

для всех.... это не схема блока питания, это просто модель, т.е. без всяких ёмкостей и конкретных значений

Изменено пользователем GoDr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, GoDr сказал:

Насколько надёжно

Ни насколько. Закончить можно уже на регулировании напряжения резистором.

30 минут назад, GoDr сказал:

переменные от 0 до значения выходного с обмотки трансформатора 

Нахрена переменные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@BARS_ т.е. использовать одну обмотку трансформатора нельзя использовать потому что я использовал в условном обозначении переменного напряжения "резистор"? Я просто так показал, что выход "переменный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, GoDr сказал:

мне мало

Хозяин - барин... И ему с этим БП трахаться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GoDr сказал:

А вот мне мало

Давайте попробуем зайти с другого конца.

Что конкретно Вы хотите запитывать этим БП?? (Желательно предоставить примерную  схему подключения всех нагрузок(потребителей)) Возможно что специализированый БП (для питания конкретных девайсов), в изготовлении может оказаться  гораздо проще "навороченного с регулировками". Грубо говоря: зная ответ(то что надо запитать), найти решение будет гораздо проще.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переменным напряжением х.з., а по остальным есть немаловажный вопрос - какие тока требуются по 3.3, 5 и 9в? А то здесь некоторые хотят по 10А снимать

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GoDr сказал:

А что нужно сделать?

Если необходимо обеспечить разные "земли" то или использовать разные обмотки трансформатора, или там, где "ST", использовать DC-DC преобразователи с трансформаторной развязкой...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GoDr сказал:

переменные от 0 до значения выходного с обмотки трансформатора

А ничего, что по вашей схеме это снимается с выпрямительного моста? Или вам всё равно, какой формы напряжение? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Пентагрид said:

включить 78хх последовательно

я примерно к этому и вел, но все зависит от тока, чтобы самая большая 78хх потянула все нижестоящие. Но ТС пока умалчивает. А понизить напряженеи для 78хх до 15-20В можно параметрическим стабилизатором из резистора, стабилитрона и транзистора.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно про потребности в токах пока ни слова . И переменное с регулируемым перепутано вероятно . И на сколько вольт единственная обмотка не сказано . 

9 часов назад, GoDr сказал:

это просто модель, т.е. без всяких ёмкостей и конкретных значений

Ну что  можно сказать про эту "модель"  ... ничего конкретного  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, BARS_ сказал:

А регулировать переменку чем собрался?

Если честно, то пока не думал. У меня есть готовый собранный блок на XL4016. Ну или что-то типа L4960 придумать и ей подобных. Вот только там нуля не получается, а иногда нужно что-то близкое к нему

17 часов назад, KomSoft сказал:

С переменным напряжением х.з., а по остальным есть немаловажный вопрос - какие тока требуются по 3.3, 5 и 9в? А то здесь некоторые хотят по 10А снимать

Токи думаю не супер  :) ну 3А максимум. 3,3 и 5 это конечно для запитка всяких модулей для контроллера. Иногда просто подключаю их много, а "местных" токов уже не хватает. Вот и хочется чтобы всё и в одном месте. И ещё просто хочется иногда что-нибудь "помучить" большим напряжением и током. И поэтому 12-20 мне мало.. хотя бы до 36

9 часов назад, colorad сказал:

И на сколько вольт единственная обмотка не сказано .

Примерно 38-41. Моему дому повезло, где-то что-то построили как обычно и сейчас в пики нагрузки перекос фазы и теперь в розетке примерно 240-245 вольт, лампочки накаливания горят постоянно :) 

PS

Я вообще хотел спросить достаточно одной обмотки или лучше всё же несколько :) 

PSs

Кроме как сделать БП хотел ещё заморочиться и впихнуть в него Ардуинку к кучей температурных датчиков, всяких "плюшек", например, включения принудительного охлаждения, с выводом всё на экран :) В общем вторая часть БП"для красоты", ну и для собственного развития... Хотя она и первая часть для развития....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, GoDr сказал:

У меня есть готовый собранный блок на XL4016. Ну или что-то типа L4960 придумать и ей подобных.

Они регулируют ПОСТОЯНКУ, а не переменку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GoDr сказал:

понятное дело

Забываешь, что сам же пишешь?

20 часов назад, GoDr сказал:

переменные от 0 до значения выходного с обмотки трансформатора 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, GoDr сказал:

Я вообще хотел спросить достаточно одной обмотки или лучше всё же несколько

Одной обмотки при правильном подходе - достаточно, но лучше несколько (живучесть БП будет значительно выше)

 

47 минут назад, GoDr сказал:

Кроме как сделать БП хотел ещё заморочиться и впихнуть в него Ардуинку к кучей температурных датчиков, всяких "плюшек", например, включения принудительного охлаждения, с выводом всё на экран :) В общем вторая часть БП"для красоты", ну и для собственного развития... Хотя она и первая часть для развития....

Городить "всё в одном"  - можно, но весьма непрактично, одно понадобится в одном месте другое в другом.... Ну и как  любой мультитуловский супер  девайс всегда проиграет набору специализированых  простых девайсов.

А если какая неисправность в супер мультитуле - весь блок в ремонт, а работа стоит.

Имхо, лучше прокачать отдельные девайсы до суперского состояния, чем девасы собирать в суперкучу!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ да вопрос то в другом изначально был :) НУ понятное дело что после выпрямления будет другое напряжение чем выходное с трансформатора. Ну получится не 0-40, а 1-35 ))))

НУ нет схемы, есть "полутопология" )))) всё что меня "тронуло" это предложение сделать разную "землю" для каждого выхода. Вот чем это лучше я пока не понял

@Sukhanov ну мысль конечно очень здравая и я да же с ней очень согласен.. Но по-детски хочется :D

Тем более хочется сделать БП очень "стойким", по этому и хочется следить за всеми узлами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, GoDr сказал:

Но по-детски хочется

Многие переболели этой "детской болезнью"(и я в том числе, хотя и мне говорили - зачем  хочешь так сложно, начни с простого...), и таки заработали типа  иммунитет (не надо усложнять там где это не рационально, где это не нужно) и более подобных ошибок уже не совершали.

Типа свои шишки уже набили, об них сказали, но таки интересно кто и как по граблям ходит.

С уважением, Сергей. 

12 минуты назад, GoDr сказал:

Тем более хочется сделать БП очень "стойким", по этому и хочется следить за всеми узлами

А это нафига??????:unknw: индикации выходных параметров  (выставленное напряжение, и потребляемый ток) - более чем достаточно, ну возможно полезна дополнительная  информация ещё об паре параметров..

Стойкий БП сам отслеживает критический уровень и не переходит за черту (должны сработать защиты, выставленные ограничения...)БП должен надёжно обеспечить мои потребности в требуемом питании, а следить надо за тем что  происходит с  девайсом подключеному к БП .

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...