Перейти к содержанию

Симметричный мультивибратор


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по этому мультивибратору. Как я понял из этой статьи http://www.meanders.ru/multivibrator.shtml , номиналами R2 C1  и  R3 C2  можно отрегулировать длительность импульсов. Но в то-же время период может быть больше, чем сумма этих импульсов. То есть между вспышками двух светодиодов может быть интервал, когда оба не горят. Вот например, если мне надо, чтобы 5сек горел один светодиод, потом пол секунды пауза и загорается второй светодиод, и тоже на 5 сек. Как это вычислить?

multivibrator-for-led-2-transistors.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никак не вычислить. Мультивибратор работает по принципу качелей, т.е. всегда горит один светодиод. Чтобы получить мигание с гарантированными паузами, нужны другие схемы, на счётчике, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При определенных соотношениях номиналов можно получить пологие фронты выходных импульсов,  но четкую паузу в такой конфигурации нет .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, colorad said:

получить пологие фронты выходных импульсов, 

Это точно. Или сделать о-о-о-очень пологие, введя дополнительные задержки. Но это будет уже другой мультивибратор. Хотя тоже с определенной точки зрения "симметричный". Это уже философский вопрос. По идее - симметричный, это когда оба импульса одинаковые. Если один из них больше - то это уже ассиметричный.

Для вашей задачи есть трехфазный мультивибратор http://radioskot.ru/publ/nachinajushhim/trjokhfaznyj_multivibrator/22-1-0-519. Только в одном плече замените светики резистором (или спрячьте их). 

multivibrator-3-1-.jpg

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Dr. West сказал:

на счётчике, например.

Да, этот вариант у меня стоит на примете. Но там тоже не все гладко. Мне надо, чтобы между включениями двух реле ( моторчик в цветомузыке меняет направление вращения) была совсем небольшая пауза. А тут получается, что даже если подключать по системе 0 стоп-1234 реле вправо-5 стоп- 6789 реле влево, то или рабочие циклы короткие, или стопы долгие . Ведь 555 будет стучать с постоянным интервалом. Но в любом случае детали заказал ...

7 часов назад, KomSoft сказал:

Для вашей задачи есть трехфазный мультивибратор

То есть тут можно изменив емкость среднего электролита ( уменьшив), добиться того, что левый светик горит долго, средний недолго, правый долго? Такой вариант устроил бы вполне. Надо будет попробовать, если получится, тогда останется вместо светиков туда подключить реле. Понятно, что не на прямую, через ключ... Надеюсь подскажете, как это сделать.) Тут главное, чтобы сначала они мигали как мне надо.

сирена.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Korik сказал:

0 стоп-1234 реле вправо-5 стоп- 6789 реле влево, то или рабочие циклы короткие, или стопы долгие

0 и 5 можно завести в 555, чтобы притормозить или ускорить где нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 minutes ago, Korik said:

можно изменив емкость среднего электролита

Подбирая все три электролита и /или резисторы R1, R3, R5 можно вообще сделать все три цикла разные.А насколько должны отличаться по времени рабочие циклы и стоп? Если на много,  то может получиться нехорошо. Можно сделать по-другому. Мультивибратор + одновибратор (определяет время паузы, запускается перепадом импульса мультивибратора) + логический элемент. Нужно прикинуть.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно два счетчика поставить последовательно ещё. Вариантов куча. Напоминает цикл работы стиральной машины.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим работы примерно такой -  10 сек вправо, пол секунды стоп ( чтобы полярность на моторчике не менялась резко), 10 сек влево.

Пока вижу такой вариант 10 - 2,5 - 10 - 2,5 ....

23 минуты назад, Гость Гость сказал:

0 и 5 можно завести в 555, чтобы притормозить или ускорить где нужно

А как это сделать ?  На ум приходит только через реле переключать обвязку 555-ой, чтобы ее частота поменялась с 2,5 на 0,5 ... Но это не думаю, что оптимальный вариант. Я вообще не хотел применять реле (кто знает, как долго там контакты проживут),  но на моторчик видно их придется ставить . Хотелось бы только там... Ваш вариант имеет другое решение?

 

14 минуты назад, KomSoft сказал:

Если на много,  то может получиться нехорошо.

Ну, перепады раз в 20! )

 

12 минуты назад, Dr. West сказал:

Вариантов куча.

Можно поконкретнее? Под режим 10-0,5-10-0,5 сек... был бы очень признателен! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, набросал. Только давно не собирал таких вещей, могут быть косяки. Усли я правильно помню, то счетчики работают по фронту. Элемент U1D выделяет фронт и запрещает импульс на некоторое время. Подбором R1, C2 меняем длительность вращения, за счет деления на 2 триггером она будет одинаковая в обе стороны. Подбором R2, C3 меняем длительность паузы между сменой напрявления. Если не удастся следать нужную паузу - вместо U1D поставить одновибратор на таймере 555. Нужно погонять в симулаторе или паять и экспериментировать.

Clipboard02.png

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, colorad сказал:

При определенных соотношениях номиналов можно получить пологие фронты выходных импульсов

И при каких соотношениях номиналов можно получить пологие фронты?  Ну... ежели не секрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Korik сказал:

через реле переключать обвязку 555-ой, чтобы ее частота поменялась с 2,5 на 0,5

Это у спецов по 555-й нужно спросить. А у меня вот что получилось (при замыкании выключателя частота снижается; эквивалент этому выключателю - схема с диодами, след-но их нужно не 2 шт. подключать к 0,5, а 8 шт. подключать к 1,2,3,4,6,7,8,9 - сразу ошибся, а перерисовывать лень):

5b0bf7b0ca892_.gif.a87c75473b3754f95ba82798304ec374.png

Безымянный_cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, karabrick сказал:

Ну... ежели не секрет...

Для какой цели это надо излагать ?

Вот схема на одной ИМС . Длительности можете подкорректировать под нужные изменением номиналов резисторов .   R1 - частота переключений , R4 , R5 - время паузы .

5b0c3272a58cd_.thumb.jpg.48f7566698ca7c8cb3441aef259c6af6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KomSoft сказал:

Вот, набросал.

Да, тут с ходу без пол литра не разобраться... ) Получается, нужно 2 шт К561ЛА7  и одна К561ТМ2 ? Конденсаторы электролиты? Если да, то где + где минус?

 

1 час назад, Гость Гость сказал:

(при замыкании выключателя частота снижается; эквивалент этому выключателю - схема с диодами, след-но их нужно не 2 шт. подключать к 0,5, а 8 шт. подключать к 1,2,3,4,6,7,8,9 - сразу ошибся, а перерисовывать лень):

Не совсем понял, если честно... Вот так надо соединить? Чтобы при появлении сигнала на выводах Q0  и Q5  частота 555-ой увеличилась. И на сколько она увеличится?  Мне бы вполне устроило, если 555 при появлении лог1 на этих выводах увеличил частоту хотя бы в 4 раза.

 

imageproxy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Korik сказал:

Не совсем понял, если честно...

Нужно типа так (см. рис.; транзистор - как Т1, сопротивления в базе - 1...10кОм, в коллекторе - подобрать). У 555 есть вход RESET: можно его использовать (в совокупности с интегратором задержки) для торможения генератора, пока двигатель крутит. Но эти вопросы - к специалистам, а я в 555-й - лузер.

imageproxy.jpg.f8f3e78eaa5088421f3ba185c96cd41d.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже понятнее, спасибо...  Как нибудь эти номиналы резисторов влияют на степень убыстрения? Хочется понять, по какому принципу их подбирать?А второй резистор между базой и массой какой примерно должен быть?

Я так понимаю, что смысл тут в следующем - если 555 настроен на 0,5 сек, то с такой частотой он будет работать только в Q0 и Q5. А в остальных случаях замедляется.

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Korik said:

Конденсаторы электролиты

В таких генераторах + и - лепят по-разному. В задержке - минус на землю, плюс вверх. А ёмкость - нужно подбирать, может потребуется и электролит. 10 сек многовато. Нужно или ставить счетчик-делитель, или 555. Завтра попробую просчитать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, буду ждать! )

1 час назад, Гость Гость сказал:

Но эти вопросы - к специалистам, а я в 555-й - лузер

А что там сложного, в зависимости от номиналов резисторов и конденсатора в обвязке, на выходе получаем импульсы разной частоты. В сети и  калькуляторы есть, чтобы вычислить эти номиналы для получения нужной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Korik сказал:

если 555 настроен на 0,5 сек, то с такой частотой он будет работать только в Q0 и Q5. А в остальных случаях замедляется.

Именно так. Насколько замедлится - зависит от сопротивления в коллекторе (при чрезмерно малом сопротивлении остановится совсем).

Два сопротивления в базе (1...10кОм) на частоту не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Гость сказал:

Именно так. Насколько замедлится - зависит от сопротивления в коллекторе

А зачем нужны синие диоды на вашей последней схеме, если там и так желтые стоят? 

50 минут назад, Grig96 сказал:

должно сработать и это

Насколько я понял, тут по 3 такта на каждый рабочий ход. И по одному на стопы. Потом сброс и все с начала. Последний такт счетчика не используется.В принципе выглядит рабоче. Только вопрос - а какова длительность стоповых ( Q3,Q7) тактов? Они должна быть в 6-7 раза короче, чем каждый из рабочих тактов. Если каждый рабочий такт 3 сек, то рабочий ход 9 сек. Паузы между ними в 0,5 сек. Это устроит. В тактах Q3  и Q7 происходит убыстрение 555-го таймера?

моторчик.png

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎28‎.‎05‎.‎2018 в 07:42, KomSoft сказал:

Для вашей задачи есть трехфазный мультивибратор

Нужен 4-х фазный, так как пауза необходима после каждого реверса

1.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao ошибка есть - только там просто должен быть pnp транзистор - немного ошибся - исправил https://easyeda.com/Grig96/counter_10_05_10

@Korik в общем счетчик десятичный поэтому схему можно пересчитать 4-1-4-1, сейчас длина импульсов 3,4*3 с, промежуточный 0,49 с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...