Перейти к содержанию

Симметричный мультивибратор


Рекомендуемые сообщения

Гость Пришёл без осциллографа

Чего мыкаться-то? PIC16F628A + 2хКТ972 + немного обвязки. Для создания кода необходимой паузы использовать программу PIC Delay 1.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 минуты назад, Гость Пришёл без осциллографа сказал:

Чего мыкаться-то? PIC16F628A + 2хКТ972 + немного обвязки. Для создания кода необходимой паузы использовать программу PIC Delay 1.8

если уже и делать то на какой то дешевой авр тини, а не на пиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@colorad - жирно, времЕнные диаграммы за счет пилы на выходе и порогов компаратора? Niestety, я больше по цифровым схемам... Красивое решение.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KomSoft сказал:

жирно

Всего два DIP8 . 

4 часа назад, KomSoft сказал:

времЕнные диаграммы за счет пилы на выходе и порогов компаратора?

Ага . Регулировка паузы R5 .

-----------------------------------

Еще одна схемка для коллекции . На одном DIP8 . Вместо оптронов можно сразу реле поставить,  каждое с последовательным диодом . 

Верхние два графика - на выходах ОУ ,  нижний - напряжение на R15 , R16 .

Пауза - R21

5b0d597d40820_3.thumb.jpg.dc6533466ffc7520e7510c6ac081a575.jpg

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Korik сказал:

А зачем нужны синие диоды на вашей последней схеме, если там и так желтые стоят?

Есть два "желтых" выхода на два разных транзистора. Два синих диода объединяют эти выходы по схеме "или": на базу синего транзистора поступит лог.1 в случае, когда на верхнем "желтом" выходе будет лог.1 или когда на нижнем "желтом" выходе будет лог.1. Иначе - никак (в смысле - проще не бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, colorad said:
4 hours ago, KomSoft said:

жирно

Всего два DIP8 . 

:D я имел ввиду "минималистично"

Я уже и не знаю, стоит ли ппорабатывать мой вариант на 3-х DIP14.... Правда там можно более гибко временные интервалы настраивать.

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad А вот ещё идея. Для этого нужен Д-триггер (типа 155тм7 или тм5 - уж забыл - тот, на кот. можно собрать делитель на 2), но с входом запрета выхода (среди 561 что-то такое, кажется, было). На одной половине корпуса собирается симметричный мультивибратор со скважностью 1:10, на второй - делитель на 2. Короткий импульс подаётся для счёта (деление на 2) и одновременно на "запрет". По, например, фронту короткого импульса триггер-счётчик уже переключился, но выхода нет. По окончании импульса записанное состояние подаётся на выход. Если счётчик переключается по спаду, то алгоритм тот же, но запрет будет перед переключением от фронта до спада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Гость Гость сказал:

По, например, фронту короткого импульса триггер-счётчик уже переключился, но выхода нет. По окончании импульса записанное состояние подаётся на выход.

Кажется в 8-ми разрядных компьютерах типа Спектрум,  так шины работали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, colorad сказал:

Еще одна . Рабочая , если симулятор не врет .

Ух ты, сколько написали. С телефона не удобно, вечером приду домой, внимательно все перечитаю. Навскидку такой вопрос ( простите, если коряво, я ещё пару месяцев назад про это ничего не знал)

Вот в этой схеме из 555 выходит пила или трапеция? Я не понял, как определяется длина рабочего хода.

То, что переключение компараторов происходит на косой части (спад, подъем) это я понял. 

Тут можно получить 10 сек рабочего хода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Korik сказал:

Вот в этой схеме из 555 выходит пила или трапеция?

Треугольник .

8 минут назад, Korik сказал:

Я не понял, как определяется длина рабочего хода.

R11-C5

10 минут назад, Korik сказал:

Тут можно получить 10 сек рабочего хода?

В реалии не знаю , думаю можно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, colorad сказал:

Треугольник

То есть на выходе 555 напряжение с нуля до максимума поднимается и опускается не резко, а линейно, в течении определенного времени?И это время можно растянуть и сжать как захотим? ( в пределах разумного, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, лет десять назад, делала такую схемку, думаю подойдёт под заданные требования.
5b0da14d389fc_-.JPG.9cfa9ecd1ed8c3199e17be2fd17549f8.JPG

Длительность импульса и длительность паузы можно регулировать независимо и в широких пределах...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Вот, оптимизация пошла, и это радует! @Света рулит! Сердечко ей!

:o одновременно плюсик и сердечко не получается. Поставим плюсик.

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Света сказал:

...делала такую схемку, думаю подойдёт под заданные требования.

Оно самое! Это то, о чём я говорил выше: на месте D1.1,1.2 можно использовать RS-триггер второй половины ТМ2; D3 - делитель на 2, D1.3,1.4 - разрешение выхода делителя. @Света , а нет ли в одном корпусе [D(C)+RS+разрешение]*[дважды]? Тогда вся задача решается ценой 1МС*16ног!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не "то же самое". Триггеры с 3-м состоянием выхода мне не встречались. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем собрал схему от Светы. Высокоомных резисторов, тем более переменных, не имел, по этому начал подбирать постоянные. 680К ( самый большой номинал из имеющихся) на паузу  (R4)  хватило вполне. Оставшиеся 12 шт  пошли на длительность сигнала.  Эти 8 Мом дали примерно 7 сек. Думаю мегаОм  12 -14  устроит. Надо будет купить. Заметил один косяк, когда гаснет один диод, второй дает небольшую вспышку. С другим этого нет. Не понятно, из-за чего. С1 обычный, не электролит. Питание около 8В.

 

V_20180530_202202.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегаонмные резисторы, наверное, не гуд. Начнете приближаться ко входному сопротивлению и утечкам. Поставьте конденсатор мкрофарад на 10, или больше. ИМХО это проще.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...