Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! читаю учебник по ассемблеру AVR - и застрял на примере использования адресации константы в памяти программ.

Не могу понять зачем нужно смещение адреса в меньшую сторону в два раза. Адрес константы << 1 - побитный сдвиг влево. (по другому деление на 2)

Пример кода

ldi R31, high(var<<1) ; старший байт регистра Z

ldi R30, low(var<<1) ; младший байт регистра Z

LPM R16, Z ; загрузка числа $50 в R16

.org $0025 ; по адресу $0025

var: .db $50, 137 ; константы $50 и 137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё предельно просто. FLASH память контроллера адресуется словами - одна инструкция это одно слово, а команды чтения с FLASH адресуют побайтно, поэтому чтобы считать байт по метке адреса надо умножать на два. В следствие этой причины компилятор неправильно распологает байты в флеше если их задавать по одному в строку или нечётное количество - он их размещает по границам слов, занимая по два байта.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, забыл про эту особенность работы с флэш памятью. И сдвиг влево это оказывается умножение. Вы мне очень помогли. Буду учится дальше и вспоминать детство  (кр580вм80а и z80)

А микроконтроллеры мне кажется самое перспективное направление. (имею опыт в работе в магазинах электронных компонентов 15 лет - может что-то пригодится). Ещё раз благодарю за уделённое мне время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...