Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени!

Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).

Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.

Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.

Компоненты все куплены.

причем здесь гироскоп, если управляете серво посредством потенциометров ?

Если делаете стаб камеры ищите готовые проекты

1 минуту назад, hasl сказал:

причем здесь гироскоп, если управляете серво посредством потенциометров ?

Если делаете стаб камеры ищите готовые проекты

При выводе угла наклона на дисплей

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

зачем эти сложности?

ставьте шаговые и угол всегда будет известен без всяких ошибок

Вообще решение задачи всегда начинается с ТЗ.

Если вы не знаете как ее решить нужно спросить, а не покупать железо и потом из этого как в песне

"слепила из того что было"

Edited by hasl

2 часа назад, hasl сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

А вы знаете мою задачу?
Мне НЕ нужно без ошибок знать угол поворота двигателей.

Мне нужно: управлять тремя сервами и выводить угол наклона детали на экран. Детали не связанной ни с двигателями, ни с потенциометрами, ни с выборами президента, вообще ни с чем. Просто показывать угол наклона.

Есть что-то более подходящее для этого чем гироскоп с акселерометром по габаритам не больше 30х30х45мм?

Edited by Borodach

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Вот честно,
из вас тянешь условия для решения вашей задачи.

с новым постом вы выдаете все больше и больше

а нужно изначально написать

у меня есть такой то объект и я хочу то то.

Чего только стоит задание на управление серво, а потом упоминание про погрешность гироскопа и что он должен каким то боком быть прикручены к серво

Ваши мысли - это ваши мысли. Их кроме вас никто не поймет

Для остальных нужно четкое задание

Иначе никто не возьмется за решение вашей задачи.

Или давайте так, 30к (пишите в личку) за написание кода по вашему ТЗ из первого поста, а дальше не расти трава

даже если это будет работать не так как хочете ,а все потому что ТЗ кривое

Edited by hasl

Еще раз опишу то, что мне нужно

Написать программу для Ардуино, которая будет делать:

1. Управлять сервоприводом (SG92) кнопкой, нужно два положения сервопривода: 1 - 0 градусов, 2 - 180 градусов. Кнопка должна быть чем меньше, тем лучше.
    Нажал кнопку - серва повернулась на 180гр., еще раз нажал - серва повернулась обратно.
2. Выводить на дисплей угол наклона детали. Куплен OLED дисплей и гироскоп (GY-521),если они для этого не удобны - прошу предложить альтернативу.
    Угол нужен абсолютный, точность до 0.1 градуса.
3. Все спаять

Если кто-то может взяться за эту задачу за адекватные деньги, прошу написать в личку.
Все вопросы и обсуждения также в личке.

Если это лишком сложно или очень дорого или еще что-то, прошу указать мне на это и я отправлюсь искать счастье в другие края.

Задача с управлением сервами и потенциометром убрана - сделал сам.

19 часов назад, hasl сказал:

из вас тянешь условия для решения вашей задачи.

с новым постом вы выдаете все больше и больше

а нужно изначально написать

у меня есть такой то объект и я хочу то то.

Все изначально написано абсолютно четко, не нужно додумывать и допридумывать за меня.
"Иногда кошка это просто кошка".

а потом упоминание про погрешность гироскопа и что он должен каким то боком быть прикручены к серво

Где я написал что гироскоп должен быть прикручен к серво??

30к (пишите в личку) за написание кода по вашему ТЗ из первого поста

))
Вы не можете прочесть и вникнуть в мое ТЗ, а хотите 30к

Не хочу спорить. Мне нужен специалист в Москве или Подмосковье.
На все дополнительные вопросы без проблем отвечу в личке или, например, при встрече.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Новые дисплеи TFT уже прикручены к другим проектам и прекрасно работают . Только не 1,44, мелковат он, а 1,8 (128*132) и 2,2", 2,4",3,2 (240*320). Вот только до сюда никак не доберуться.  В наличии есть небольшой ассортимент дисплеев. Они все немного друг от друга отличаются.  Интересно узнать сколько в $ участники готовы потратится на дисплей? Из какого ценового диапазона выбирать?  Но что касается 1,44" - то я не поддерживаю. Маленький слишком. 
    • Ну и что? Ясен перец, что за столько лет параметры их только ухудшились. А сравнивать надо именно с своременными.   Вся проблема в том, что БП у У101 не умеет давать 15В. А дает больше 20В. 15В формировалось уже на плате блока тембра. Причем очень часто на платах не было стабилитронов и эти 20В шли сразу на УД1. В результате эти самые УД1 дохли. Решалась проблема установкой нормальных стабилизаторов на 15В. А резисторы нафиг выкинуть надо.   А греться он вообще не должен.   Осталось измерить ток потребления схемы и поставить нормальные стабилизаторы, не танцевать с бубном вокруг УНЧ!
    • Хотел было разместить видео в тему ЮМОР.,но ребята уболтали выложить сюда:  
    • на всех своих усилках и акустике всегда проверяю пулемет и выстрел, ну и барабаны. Выстрел должен звучать как выстрел, а не пук Alan Parsons&Stephen Court sound check 1993
    • Я использовал КТ368А и в УНЧ КТ 3102Е. Мне кажется, что они не хуже импортных.  За схему спасибо, интересно посмотреть.
    • Вот и я стал счастливым обладателем MOTU M4. И первым же делом возникла одна маленькая непонятка. Соединяю линейный вход с линейным выходом. Запускаю спектралаб, там стартую генератор сигнала, в настройках генератора выбираю уровень 0 дБ или 100%. Запускаю. На звуковой карте индикатор уровня линейного выхода показывает максимальную амплитуду, а вот индикатор линейного входа указывает приблизительно половину уровня. А когда старную спектральный анализ в спектралабе, то основная частота имеет уровень в -10дБ. Все настройки громкости, которые нашёл, выставил в 100%.  Собственно вопрос, нормально ли это, или где-то что-то не так, толи у меня с руками, толи со звуковухой ? По документации максимальный уровень линейного выхода +16dBu, а линейного входа +18dBu. Т.е. разница должна быть в 2 децибела, но никак не в 10.
    • Прочитал статью из файла который выложен на первой странице. Дак получается что ни каких высоковольтных выбросов на транзисторе в момент выключения там не должно быть. Ведь функция этой дополнительной обмотки двух диодов и конденсатора в том и заключается что бы зафиксировать напряжение на уровне примерно 2VCC. Но транзисторы у всех продолжают гореть. Причём часто безо всякой нагрузки. А про индукцию спросил потому что кто то советует использовать не более 0.3, а другие 0.35 вводят в программу. Походу все лепят тупо наугад повезёт не повезёт вот и всё. Кому то везёт у него работает. Кому то не везёт.А те кто знает как надо сделать хрен напишут. 
  • Similar Content

• By МаксимD
      Скажите пожалуйста, то, что на скриншоте, это с какой программы использована схема?

• By Артур Проценко
      Доброго времени суток! 
      Если в кратце, то есть у меня шаговые двигатели Nema17. Я так понял гибридные, биполярные. Модель 17pm- k442-p5vs. Драйвер собрал на базе l298n методом ЛУТ. При подключении к ардуино двигатель вибрирует, пытается крутиться в разные стороны. Видео с проблемой и фото приложу ниже. Спасибо.  Видео проблемы , Слоумо, Фото драйвера
    • By Evgeniy90
      Здравствуйте. Имеется 4-х осевой драйвер tb6560 с древним lpt интерфейсом (мануал с распиновкой прилагаю). Идея в том, что бы подключить его для управления 2-мя униполярными 3rd-4Axis-TB6560-Set-User-Manual.pdfшаговиками(типа дши-200-1-1(1.5А,12В)) к Ардуино Уно , а в идеале вообще к Атмеге8.(не спрашивайте почему такой выбор, это всё "очумелые ручки")). В идеале нужно 6 цифровых выходов и +5 на Enable. Вопрос таков:возможно ли сделать такое подключение?какие особенности имеет такая схема?В каком порядке и к каким пинам подключать Ардуино (или атмегу)?
      Благодарю за внимание!

• By ШколоКлокер
      в крацце. я спалил (не факт что умерли. не знаю как проверить) 4 разных транзистора.
      причина этой писанины. я не смог запустить мосфеты. делал все по схеме. все резисторы. даже диод ставил ибо нагрузка это 2амперный двигатель. подавал шим через ардуино. с разными частотами. не работает НИЧЕГО. я уже купил модуль где точно все распаяно как надо. не работает. он открыт все время. на на всю силу открыт. поставил диод. все равно не управляется ардуиной. код простейший (воид сетап:пинмод(5 аутпут); аналогврайт(5, 255)). но. когда я попровал с другой частотой  
      void setup() { // ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 1; TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09; pinMode(5, OUTPUT); analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10% } void loop(){ } двигатель начал пищать. я надеюсь мосфет не пробило 5 ампер от аккумулятора когда я пытался грубо его включить.
      а еще я делал уже без резисторв но на крутом каком то мосфете. у которого порог открытия затвора больше ноля(вольт)  ирлб какойто. смотрел видео алекса гавера (заметки ардуинщика)

я реально не знаю что уже делать. руки опускаются, а модель самолета и сервопривод с аппаратурой ждут. 
      доп фото скину по надобностью 
      (не спрашивайте почему я такой глуп и не знаю как запустить элементарный мосфет. мне 15. если поможете, куплю шоколадку) 
    • By NiRo
      Подскажите как включить генератор синусойды в spectralab? 
  • Create New...