Перейти к содержанию

Напольный вентилятор с электроникой.


Рекомендуемые сообщения

Не плакай,@kostinded ! Желтый конденсатор создает падение напряжения с 220 до необходимого. После выпрямителя напругу устанавливают электролиты (увеличивают в sqrt(1)раз). Если желтый сдох, то напруга падает по всем цепям. Если сдох электролит, то напруга падает на локальном участке

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и сказал что еще раз померяю. А по мне пиво-первое дело, а не последнее. Может мне еще и водки не пить? Скажите тоже...

Вот я их померить и хотел еще до того, как меня начали валить электронными понтами.

Изменено пользователем kostinded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзинь! за Пушкина (у него день Уха седня). Сам со вчерашнего вечера не просыхаю. А по поводу параллельного соединения задумайтесь

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот начинаю понимать. За великого поэта-само собой, обсуждению не подлежит. Внуку сегодня 18 лет-это второе. Да и небольшое продвижение в ремонте можно приплюсовать. А паралельное соединение-в ж.

Кстати меня зовут Сергей.

Изменено пользователем kostinded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где в нашем случае он может примерно быть? Между дорожками? Внутри какого-нибудь диода? Или стабиитрона? Или конденсатора? А потом я думал что при коротыше прадает все, а не падает на несчастных 1.5вольта.

.

Изменено пользователем kostinded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под подозрением горсть деталюшек. Жёлтый конденсатор, R0 ( толстый серый резистор), диодный мост, стабилитрон и электролит, параллельный стабилитрону.

Внезапное появление напряжение на стабилитроне - или щупами не продавили или R0 под вопросом ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

Это мощно! Вооще-то в sqrt(2) раз

Ну, празднует человек с человеками, и за Пушкина выпил - мимо кнопки промахнулся. А вы все в драку...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост - это диодный мост, выпрямитель из 4-х диодов на входе. В простейшем случае (выпрямитель) может состоять из 2-х или даже одного диода.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fant сказал:

Внезапное появление напряжение на стабилитроне - или щупами не продавили или R0 под вопросом ?

Наверное щупами не продавил. От осознанья и просветленья.

1 минуту назад, KomSoft сказал:

 

Мост - это диодный мост, выпрямитель из 4-х диодов на входе. В простейшем случае (выпрямитель) может состоять из 2-х или даже одного диода.

 

На нашей плате его как зовут?

Изменено пользователем kostinded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с проверки (замены) кондера правее zd1, конденсатор, который левее надписи ЕС3. Он первый кандидат на просаживание. Потом как сказал @Soundoverlord, по одной отрезаем дорожки, которые идут от + этого кондера на разные участки схемы, и проверяем напряжение. При отрезании неисправного участка наэтом кондере установится нормальное напояжение 5 в. Далее - по результату. Сорри, с мобилы неудобно листать туда-сюда к схеме и ответам.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде начинаю доходить. Только по-моему там одна дорожка. То есть перед ближайшей к кондеру ножкой я перерезаю дорожку, смотрю напряжение, соединяю, перед следующей так же и т.д.?

Типа так? Не фигня. Если я перережу дорожку в сторону микрухи, то сразу все получится, ведь коротыш за этим резом? Блин, перерыв.

 

дор1.JPG

Изменено пользователем kostinded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же это ?

5 часов назад, kostinded сказал:

5,2вольта от зарядки. Включается с кнопок и с пульта. Все функции так же высвечиваются. 20 минут работы-ничего не нагрелось ваще.

У вас от внешнего БП схема работает ?  К чему искать КЗ ?  Если да, то для контроля, проверить потребляемый ток, при питании от внешнего БП и затем, этот же ток проверить при питании от встроенного БП.  Амперметр включить в разрыв провода после стабилитрона.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kostinded сказал:

Надеюсь мне расскажут что здесь происходит.   Вероятно недостачно напряжения 4,6. А ведь работало. Может что-то подсохло? ( Мысли дилетанта, кое что почитавшего.) 

А мне ничего не рассказали, а велели искать коротыш. Это вы найдите, кто из профи первый про коротыш сказал, и его пытайте.

Изменено пользователем kostinded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от внешнего БП работает, а от своего - нет, то горстка деталюшек, что составляет встроенный БП, не может обеспечить нужный ток. Соответственно просаживается напряжение до "нерабочей" величины.

Я б с внешнего БП подал напряжение на вход диодного моста. Напряжение  этого БП вольт 8 - 10. Так проверим целостность стабилитрона и диодного моста. Если там действительно мост, то проверить можно в обоих полярностях, поменяв местами провода  внешнего БП на входе моста. В обоих случаях напряжение на стабилитроне должно быть одинаковое. И , в идеале, должно составлять 5 В.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kostinded сказал:

Может что-то подсохло?

Как кажется, по симптомам  надо  просто поменять конденсатор, что параллельно ZD1. Почему?

Когда на конденсатор подается пульсирующее выпрямленное со штатных диодов, на ZD1  4,6В (измерено мультиметром!),  а схема не работает. Когда подают постоянное с зарядки, где внутри на выходе свои конденсаторы, все работает. Отсюда наиболее вероятная причина - значительная потеря емкости конденсатора на плате и большие пульсации выпрямленного напряжения. А с желтым кондером вряд ли что могло случиться - это Х2-конденсатор все-таки.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, kostinded said:

Может что-то подсохло?

Оно. Меняем ec1 и ec2. Либо для проверки подпаиваем к одному из них конденсатор, емкость и напряжение могут быть больше.

Запаиваем стабилитрон обратно!!!

Если конденсаторов для проверки нет, то можно использовать конденсаторы из зарядки без выпаивания:

1 Вытаскиваем зарядку из сети.

2 Оставляем провода от зарядки к блоку управления как были: плюс на плюс минус на минус.

3 Подключаем блок управления к сети.

Если все заработает, то меняем конденсаторы, если нет, то для продолжения экспериментов понадобиться поменять конденсаторы. (В блоке питания могут быть резисторы, которые не дадут штатному блоку питания выдать нужное напряжение)

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fant сказал:

У вас от внешнего БП схема работает ?  К чему искать КЗ ? 

слава Богу - хоть еще ОДИН умный и трезвый человек в тему зашел!

Ему давно ЭТО было сказано мной ... а тут начали про "космические корабли бороздят ... Большой театр" ...

2 часа назад, _abk_ сказал:

с желтым кондером вряд ли что могло случиться - это Х2-конденсатор все-таки.

это ты так думаешь или Практика есть ремонта? :)

7 часов назад, KRAB сказал:

казал про ПИТАНИЕ ...

Варианта ДВА - на один ответит ЕСР-метр, на второй - С-метр ... + азы ремонта ...

что же еще нужно было говорить?

первое - Электролит, Второе - балластный конденсатор, Третье - Стабилитрон ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы пришли. Мозг(что осталось) в первой половине дня был жестоко и садистски вынесен местной элитой. Я уж убежал развеятся. Отдохну и буду делать. Прошу не бросать меня на растерзание, заходите иногда. Большое спасибо.

Изменено пользователем kostinded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wait a moment, please! А когда выяснилось, что оно работает от внешнего БП и с какой напругой?

Только что, kostinded сказал:

Я на него бантик привяжу.

Ну нах! Опять коротнет

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...