Jump to content
temavt

Отключение питания 1 сек

Recommended Posts

Только что, colorad сказал:

... на них пора переходить :rolleyes: .

Переходить нужно  осторожно... Чтобы вместо вот этого:   http://www.unisonic.com.tw/datasheet/TL432.pdf
не "перейти" на вот этот:  https://www.diodes.com/assets/Datasheets/TL431_432.pdf

20 минут назад, Попаяем вместе сказал:

Вот тут я покупал с низким порогом.

При чем тут порог???

2,5В порог даже лучше - дольше RC цепочка заряжаться будет. Я имел ввиду падение напряжения на Анод-Катоде.

Только что, Alex Falcon сказал:

При чем тут порог???... Я имел ввиду падение напряжения на Анод-Катоде.

Они примерно равны... И нужный вам параметр будет меньше у прибора с меньшим порогом.
23451.gif.0061864c8e9cf0cbf1fc97f42bfcb208.gif

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

3 минуты назад, Попаяем вместе сказал:

Они примерно равны..

Позвольте с Вами не согласиться. В ДШ параметр Uка, имхо, не регламентирован вообще. Но если Uпор = 2,54В, а Uка ~ 1В о каком равенстве говорим?.

У мосфетов без буквы L вроде бы напряжение открывания лежит около 3В, должен закрыться как миленький...

Вот как процесс видит Протеус: красное - Uка, зелёный - напряжение на управляющем электроде.

GRAPF431.thumb.jpg.51cfdf82313e37fefee654505c40f595.jpg

Для ускоренного разряда ёмкости:

CLICK.thumb.jpg.df8e1f3a04464d4f70728eb863bff63d.jpg 

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

9 часов назад, Falconist сказал:

решение очень простое. Отсюда:

Хм.. Чем оно проще моего?

Невзирая на повышенное остаточное напряжение открытой TL431, можно применить не только полевой транзистор, но и биполярный.

9 часов назад, Falconist сказал:

А почему там самопитание и сила гальванически связаны? Обычно они на разных сторонах БП висят (горячая-холодная)?

Только что, Falconist сказал:

можно применить не только полевой транзистор, но и биполярный.

Если падение напряжения на КЭ не критично...

Там нет самопитания. Там есть цепь, в которой измеряется напряжение.

Я привожу Вам решение, а Вы тупите.

1 минуту назад, Falconist сказал:

Я привожу Вам решение,

:) Нет, ну, добавить диод для смещения вниз напряжения на затворе, конечно, можно, но, думаю я, лишнее это. Товарисч просил максимально простую схему, мне придумалась такая и она работает и без диода...

А так, да, плюс 2 детали еще - диод и резистор к затвору...

Для "смещения затвора" ничего добавлять не нужно, т.к. для полевого транзистора затворно-истоковое напряжение отпирания и так не менее 2...3 В. Это нужно для биполярного транзистора, с его 0,65 В базо-эмиттерного. А для того, чтобы "щелкнуть" реле, напряжение насыщения биполярного транзистора стоит вообще на сотом месте. 

В общем, перед тем, как что-то придумывать, хорошенько разберитесь с параметрами функционирования используемых деталей.

Ну, что можно сказать? Наконец-то, стали выпускать пристойные полевики... 

Если параллельно C9 поставить стабилитрон на 3-6В, то кондерчик танталовый на 150мкф вполне себе маленький можно поставить...

@Alex Falcon , и шо Вы хотите этим сказать? Пипиской желаете помериться? Так я уже заранее согласен, что она у Вас длиннее...

Будете пихать их в схему, добавляя "лишние" детали? Если можно сделать то же самое на компонентах "вчерашнего дня", с более высоким напряжением G-S, превышающим остаточное напряжение открытого TL431.

Повторю свой "мудрый совет": анализируйте параметры используемых деталей перед проектированием - и не будет ненужных усложнений. Ключевое слово: "НЕНУЖНЫХ"!

ТУ было "на минимальном количестве деталей", я и предложил. Вы предложили пройти по ссылке - типа там проще, что там проще? Я не понял..

Диод с резистором тут действительно не нужен, поскольку таких мосфетов еще найти нужно, так их и не было в изначальной схеме. А стабилитрон позволит уменьшить габариты девайса, ибо "минимальное количество деталей" может подразумевать и размер устройства. Стремиться к минимализму схемотехнически или геометрически - решать товарисчу самому. Но реле, для тока потребления 200мА, тут ни к чему уж точно. Хотя.. может у него завалялись герконовые релюшки милипизерные, мы же с Вами не знаем...

42 минуты назад, Геннадий сказал:

Тоже не много.

О! Вот это козырно! Только диод VD1 зачем, не понятно.. 

Для разряда ёмкости он не работает. Если только так:

CLICK.thumb.jpg.ce669b8b27d281b8f53fcc780666760d.jpg

все это хорошо, только все эти схемы дюжа зависят от питания разлет времени будет минимум в 2,5раза при питании 5-12в в отличии схемы пост2 или нет?

Это да... Ваша схема самая правильная.

Но все эти схемы отличает одно - они рабочие в отличии от предложенной топикстартером

Там и дарлингтон не поможет. На эмиттере будет всегда чуть меньше чем на базе и вся эта байда плавно сойдет на нет, никакого резкого отключения не будет. :) 

5 часов назад, Alex Falcon сказал:

Если только так:

Точно, напутал я с диодом.

1 час назад, IMXO сказал:

...все эти схемы дюжа зависят от питания разлет времени будет минимум в 2,5раза при питании 5-12в...

Разве это так критично? Автору нужно не измерительный интервал получить, а...

В 04.06.2018 в 18:58, temavt сказал:

...отключать питание через 1-3 сек после его подачи. 

при минимуме деталей. Сколько еще всяких емкостей по питанию будут заряжаться/разряжаться дальше в схеме, изменяя начальную длительность интервала - одному автору известно (а может и нет).:)

При изменении напряжения 5 - 12В при этих номиналах задержка меняется от 1,75с до 1,8с:

Подозреваю, что R2 в схеме - лишний элемент.. :) 

CLICK.thumb.jpg.7cb0bde6e1358d021c13003bcb1b4e53.jpg

Edited by Alex Falcon

Только что, Alex Falcon сказал:

Подозреваю, что R2 в схеме - лишний элемент.. :)

А я подозреваю, что автор в настоящее время паяет более ранние варианты, предложенные ему до 9.45 утра, вчерашнего дня.
2121.thumb.png.c57ec369f247714b0f0e0e30f1faf273.png
Может имеет смысл подождать симулировать и изобретать новые решения, пока автор не придёт и не скажет, что его что-то  не устраивает в решениях предыдущего дня. Ведь кроме автора, никому вроде не нужно задерживать включение-то ... пока всех устраивает и простое включение... без задержки.

Скрытый текст

А самое обидное, ребята, если у автора всё пашет, он всё давно сделал, и пошёл куда-то отдыхать... Например с любимой девушкой. И сюда в ближайшее время даже не заглянет. Сейчас ведь лето... А вы сидите и симулируете всякое говно, как зомби полоумные, и спорите по нах. никому не нужным вопросам.

Edited by 2N3773