Перейти к содержанию

Переделанный блок УНЧ радиолы Урал-112


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня ещё раз.

В общем поменял я временно диоды на импортные,  достатал их из сгоревшей лампочки (нету других и рынки закрыты изза ковида) и картина такая же.

Припаял включаю  опять трансформатор гудит, какая то нагрузка. в колонке щелчки..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Спасибо всем за неответы.

Разобрался я с питанием.

Виноват  был коротыш в трансформаторе питания.

Потом как всё запитал, не прошло и 3 минут на хх,  как опять щелчки из выгорел выходной трансформатор. Закоротил сам на себя.

Первичная обмотка с первом контуре погорела.

Перематывать думаю не целесообразно.

Поэтому думаю каким Выходным ТВЗ его заменить?

Первичка 2х контурная , 120 и 203 ома по пост току, вторичка 0.95 ом

Какой ТВЗ посоветуете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Fakha said:

выгорел выходной трансформатор. Закоротил сам на себя.

выходной трансформатор включен через лампу. И закоротить сам на себя не может. Прежде искать, чем менять, разберитесь в монтаже и качестве деталей.

1 hour ago, Fakha said:

был коротыш в трансформаторе питания.

И, что с ним? Сам исчез?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, I_Avals сказал:

выходной трансформатор включен через лампу. И закоротить сам на себя не может. Прежде искать, чем менять, разберитесь в монтаже и качестве деталей.

И, что с ним? Сам исчез?

Доброго дня.

ТВЗ закоротил сам на себя в первичке, которая 120 ом. Старый урал весь ржавый, и сам на себя внутри коротнул, пока стоял на хх. Напишите номер вацап, я покажу фото коротыша. 

Вначале твз работал, но позже перегорел. 

2. в БП коротыш не исчез, он был между анодной цепью питания и экранирующей обмоткой которая на корпус заведена.

Так же от старости наверное замкнул.

Когда разбирал твз, записывал колво витков и т.д..  заметил что лак кое где сам по себе осыпается.  

Каким готовым твз можно заменить родной ураловский не подскажете?

Лампы с этого урала я проверил на другом, нашёл второй. Хочу 2 моно в одном корпусе собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 minutes ago, Fakha said:

Когда разбирал твз, записывал колво витков

Есть сердечник, каркас, данные обмотки. Когда сматывали, видели, как и в какой последовательности намотан трансформатор. Можно перемотать новым проводом. Заменить?Чуть ли не любым ТВЗ от подобного приёмника или чёрно белого телевизора. Но, если делать двойное моно, надо искать или мотать точно такой же ТВЗ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен намотать можно, но не хочу. Станок. Провод.. и т.д.. заморочки.
И если мотать то уже чтото улучшенное. На 4 и 8 ом.. и поинтереснее.
Пока проще купить.

Насчёт любого не уверен, поэтому и спрашиваю.
Сопротивления первичек разные.
Именно чтоб один в один нету.
Значит изменится схема.
Хотелось бы минимально изменять её и желательно в лучшую сторону.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Fakha said:

Хотелось бы минимально изменять её и желательно в лучшую сторону.

Поймите простое. Схемы УМ промышленной аппаратуры оптимизировались под потребности производства, а не требования Hi - End'а. Промышленная схема должна обеспечить параметры, не ниже требуемых по ГОСТ, для своего класса. Очень невысоких, по современным меркам. Причём, без какого либо подбора ламп и прочих элементов. Это конвейер, на котором нет места и времени для индивидуальной отладки и подгонки. Поэтому, народная мечта, что поменяв пару конденсаторов, шунтировав электролиты плёнкой или переключив пентод в псевдотриод, моментально получаем "конфетку" - он мечта и есть. Проистекающая от незнания и непонимания. Все эти старые добрые Уралы, Ригонды, Эстонии, Минии, и т.д., годятся как очень первая ступенька. Попаять, попробовать свои силы, услышать звук, который ошибочно считают "ламповым". Если хотите в лучшую сторону, то, как минимум, надо отказаться от ржавых трансформаторов с осыпающейся изоляцией. И,  желательно, почитать что нибудь кроме форумов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Fakha сказал:

можно, но не хочу
Хотелось бы минимально изменять её и желательно в лучшую сторону.

Дополню модератора русским языком.
Извините, не понимайт... 
Как это - хотелось бы изменить в лучшую сторону, но при этом ничего не делать...
Так поставьте на радиолу стакан от Версаче, наполните его структурированной водой  и  слушайте настоящий суперзвук.
Смешно? Мне тоже.
Потому что, если хотите че-либо улучшить, схему нужно переделывать.
Варианты есть, но нужно приложить руки и именно " Станок. Провод.. и т.д.. заморочки."
А еще нужно иметь элементарные понятия в ламповой технике и знать основы звуковоспроизведения...
И еще нужно понятие того,  что говно есть говно. И в какие обертки его не заворачивай, говном и останется.
Схема УНЧ  радиолы - это ширпотреб  для  остаточной части населения СССР. Остаточный принцип радиозавода-производителя, который 90% продукции херачил на оборонку.
Как Запорожец (Был такой шедевр советского автопрома). который,  как его ни крась, чем его не обвешивай, внутри обертки останется то же. Тесный салон (сидеть вдвоем можно только  в позе эмбриона), бензиновый отопитель (зимой выцарапываешь дырку на вертовом стекле и едешь почти наугад), движок аж на 45 лошадей с воздушным охлаждением . И еще целая куча неадекватностей.
И вряд-ли нормальному человеку придет в голову из этого говна сделать что-то подобное на мерс.
Поэтому нужно понимать, что всё это  - артефакты.  В свое время они были необходимы и востребованы. И люди гордились и балдели от обладания ими.
Однако сейчас время другое. 
И качество жизни на два порядка выше.
Поэтому либо оставить артефакты в истории, либо переделать под современные стандарты.
С запорожцем не получится. 
А с радиолой Урал - 112 запросто. Выкинуть нах ущербную схему и собрать новую.
Хоть на лампах, хоть на транзисторах, хоть на микросхемах...
Но для этого нужно иметь совсем ничего... опыт, знания и желание учиться...
За не имением оных артефакт лучше оставить как есть.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, SamVal said:

Дополню модератора русским языком.

говно есть говно

Вы уверены, что именно таким русским языком надо дополнять модератора?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Friday, May 22, 2020 в 13:36, Fakha сказал:

Первичка 2х контурная , 120 и 203 ома по пост току, вторичка 0.95 ом

Какой ТВЗ посоветуете?

От Ригонды однотактной должен подойти.

 

rigo_tv1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало самому интересно про Ригондовские трансики. Залез в закрома, в наличии оказалось 4 штуки. Замерил активное сопр. их первичек, похожи на вашу. Это не 2 контура, это отвод для подключения к нему второй сетки, чтобы получить ультралинейный режим.

IMG_5611.jpg.742056916168d453d9fd2d878c8d5898.jpg

IMG_5610.thumb.jpg.5cd77cf54e352f562e632dc088bc1832.jpg IMG_5612.thumb.jpg.3c77c2ab989afb355cf5e5885833e29c.jpg

Ваши знакомые в Риге не бывают? отдал-бы пару за пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алма́-Ата́ и Рига... Даже в Союзе это было, как два полюса мира. Мне повезло. Бывал и там, и там. В Риге, при Союзе, в  Алматы, после.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Рижанин.

На родном твз 1200 витков ПЭЛ 0.12 в первой обмотке 120 ом,  и

1700  ПЭЛ 0.15 во второй, 203 ом,

 выходная 120 ПЭЛ 0.55 витков. 0.95.

Возможно от  Ригонды подойдёт.

 

"Стало самому интересно про Ригондовские трансики. Залез в закрома"

Ооо приятная картина. :)

Да ещё и парами так совпадают, по сопротивлению.

Может Вы уточните сколько будет стоить пересыл почтой, а я оплачу пиво и почту.

Мне пары квадратиков хватит))  а  плат ещё на комплект запорожце усилителя оставьте. 

мой вацап +77077006971  стуканётесь? а то тут мне бан за баном лепят, рекламы больше постов, а процитировал 2 раза и 314здец.. боюсь за номер бан влепят.

Ща выпаяю свой  рабочий замеряю.

По-моему они вообще один в один.  Даже  пластиковая кассета такая же. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял. 

~129ом  первый 204ом  второй  Общее сопр 333

Ваш  ТВЗ под номером 3 подходит идеально. :)

Не буду жадничать, мне даже одного твз хватит.

Пусть лучше у вас будут, ещё кому нить пригодятся. 

А то мне как бы плодить тут свалку из запчастей от запорожца неохото :)

этот соберу чтоб запел и хватит) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Fakha said:

а процитировал 2 раза и 314здец.. боюсь за номер бан влепят.

За номер, нет. А, вот за неправильное применение числа Пи, вполне. По п. II.10 Правил. К стати, взглянул. Не было у Вас ни одного бана. Не заработали ещё. А цитировать, как и переходить дорогу, надо соблюдая Правила. Тогда, ни у кого никаких претензий не возникнет. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Fakha сказал:

Может Вы уточните сколько будет стоить пересыл почтой

Я попробую узнать, но мне кажется, что с почтой затея слишком дорого обойдётся. У вас на месте выгоднее будет найти даже если задорого.

"За границей телушка - полушка, да рубль пересыл".   

Теперь вы для нас - заграница.

Приятель недавно Светлановские 300В заказывал...... из США. Так дешевле и проще оказалось.

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Пока что не нашёл я твз. На рынке сказали, что их быстро разбирают. :blink:

На алиэкспресс нашёл пару вариантов готовых звуковых, но они для схем без ООС. 

Поизучав просторы интернета, собрал коллекцию схем вариантов переделки.

вторая оригинальная, первая пятая шестая и седьмая предложенные на первой страничке.

Вопрос в поиске оптимальной схемы.

Какой вариант будет лучшим? 

Тембры убрать желательно,  ООС убрать и в оптимальном режиме выходную лампу запитать. 

Возможно первую схему и вариант 6п14 в пендотном режиме объединить?

 А  без ООС  смогу применить ТВЗ с алиэкспресса.  

 

Схема I_Avals в параллели сн2п.jpg

1 оригинальная схема.jpg

1демонтаж ООС, перевод лампы 6П14П в триодный режим.jpg

2 6П14П в пентодном режиме.jpg

3.jpg

8 Убрал тонкорекцию и изменил НЕмного.jpg

067_0001mod6.jpg.74fd8d834efda2ed59f7b2bb6f3536a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Fakha said:

Вопрос в поиске оптимальной схемы.

Схема может быть любой, из Вами приведенных. Но, сама по себе, схема не может быть оптимальной. Оптимальной может быть настройка усилителя. Которая, в частности, предполагает подбор параметров выходного трансформатора под конкретный набор ламп и их режимы. Естественно, на основе измерений. Из готовых деталей, по любой схеме, Вы получите работающий усилитель. В том смысле, что через него будет проходить звук. Но, никто не гарантирует, что случайный набор деталей и режимов окажется оптимальным. Вы берёте за основу УНЧ серийного приёмника весьма низкого класса. По рождению не способного даже приблизится к уровню современных требований. Это хорошая возможность попробовать свои силы. Но, никакие  "отрезания" и "допиливания" не сделают чуда.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Fakha сказал:

Тембры убрать желательно,  ООС убрать

 

48 минут назад, Fakha сказал:

6п14 в пендотном режиме

Конечно в пентодном, или в УЛ. В "триоде" с неё более 3,7В/8 Ом до ограничения почти невозможно трудно получить при питании 270В.

ОС всё-же лучше оставить, особенно общую. Вольт 5...5,5 на 8 Омах получите. В радиолах даже с лёгкими бумажными динамиками её ставили, а если без ОС, в пентоде да ещё колонки подключить"тугие" с чувствит. 87дБ, то басы совсем плохие будут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, I_Avals сказал:

хорошая возможность попробовать свои силы. Но, никакие  "отрезания" и "допиливания" не сделают чуда

Выбросить это барахло и забыть об этом?  Что предлагаете? Я не догоняю. 

2 Рижанин 

У меня 2 унч и 1 твз на двоих., подкидывал его туда сюда. На 8 омах оба легко дают 5,5 а то и 6+ Вольт.   подавал 1Кгц на вход, и не на полную мощность. 

........"а если без ОС, в пентоде да ещё колонки подключить"тугие" с чувствит. 87дБ, то басы совсем плохие будут.  "  -  и щас с басами что то грустное творится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Fakha сказал:

и щас с басами что то грустное творится

ТВЗ от радиолы (или Ч/Б телевизора) изначально не рассчитан на сигнал НЧ ниже 80 Гц. Там сердечник примерно 4 см. Индуктивность итак небольшая, а ток покоя съедает её ещё больше.

У Ригонды-102 и Симфонии/Виктории/Эстонии чуть поболее - 6 см2 и вдобавок они 2-тактные. Но даже в однотакте с 6см сердечником уже появляется какой-то бас.

АЧХ передел. 1-тактн. Ригонды, ООС, УЛ, 3В/8 Ом

rigo_SE_afc_3v.jpg.4ae89ad2decbff97145a5865ec6e4f00.jpg

THD,   4,5V/8 Ohm

1157934993_rigo_SE_thd_45v8ohm.jpg.f028221c3b65585e0f634bb261e95338.jpg

Ничего радостного,начальный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Рижанин.
Да я всё это слышал, но тут решил проверить, потрогать руками.
Низов реально нет.
Шумы.... даже боюсь подключать проги чтоб померить.
А может заменить твз на "с более широким диапазоном"?
В принципе мощности ламп хватит слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Fakha said:

Что предлагаете? Я не догоняю. 

Прежде всего, не применять к описанию всего этого слова "оптимальный". Я не знаю Вашего уровня владения вопросом, Ваших возможностей, степени заинтересованности или увлечённости. И, у меня нигде не написано - выкинуть. Подобными вещами заниматься можно и должно. Они помогают понять основные принципы из зависимости. Особенно, если не просто перепаять и послушать, а измерить и сравнить результаты, поглядеть куда Вас привела та или иная переделка. Это хороший стенд для лабораторных работ, которые, через время, могут привести к оптимальной, как Вы это называете, схеме. Но выложить десяток наугад скачанных схем, с вопросом - покажите пальцем, какая из них оптимальная? - путь тупиковый. Поэтому, у Вас, на мой взгляд, две возможности. Либо собрать любую схему на заводских трансформаторах и с удовольствием убедится, что она работает. Либо, потратить время на лабораторные работы, с непременными измерениями. Если интересует результат, как говорил Жванецкий. Вы, похоже, постепенно приближаетесь к пониманию

51 minutes ago, Fakha said:

А может заменить твз на "с более широким диапазоном"?

Не только с более широким диапазоном, а и точно согласующим нагрузку с лампой. Т.е, не купленным наугад, а сделанным именно для Вашей схемы, по результатом измерений.

51 minutes ago, Fakha said:

боюсь подключать проги чтоб померить.

А именно с этого и надо начинать. Без измерений, не будет понимания. Даже того, какая, из десятка схем, "оптимальнее".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.
Начал стого что облегчил схему, по совету Avals. запараллил первую лампу, убрал рег тембров.
Появились какието низы, очень приятно удивило. Но мощность упала раза в ~2.5.
Раньше на 8 омах унч выдавал 6+ Вольт, сейчас не более 3.9 вольт. Это около 1.9 ватт. А было 4.5 легко.
Но сейчас звук стал человеческим. [emoji16][emoji848]
Если дальше переделать схему второй из ул в пентод, это прибавит мощности?

Да, кстати раньше я 5 вольт я получал на половине апмлитуды входного сигнала.
Щас чтоб 3.9 получить пришлось выкрутить на максимум всё..
На той половинке получил всего 1.8 вольт, посл фото. Немного огорчило но звук радует., Это утешает.
4b67bec7abed033a37b234ab4afb8762.jpge16540867c9f4cf8b72afed671578e36.jpgd358639fbf039beb016814911874bd8b.jpgf166ec5ff83a892ef59c80fbe0a14346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...