Перейти к содержанию

Что не так с резистором?


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Обнаружил пульт управления (не использовался лет 25),  на котором при включенном механизме загорается коммутаторная лампочка 24В 0.09А. Плюс на лампочку приходит через здоровый резистор ПЭВ-20 2.2К 5%, который преобразует входящие 220В в нужные 24В. Ну и всё работает до сих, лампочка горит, только резистор этот греется просто адово (оставил на час-полтора - пошел плавиться). Прикинул по параметрам - 20Вт как раз, что нужно (ну на пару Вт меньше разве что). Что может быть не так?

Спасибо!

Изменено пользователем The_Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

50 minutes ago, The_Immortal said:

Что может быть не так?

Все так. Просто реально это большая мощность.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, Andrey 69 сказал:

Резистор не

Уменьшает/понижает. Лучше? :)

15 минут назад, Armenn сказал:

Все так. Просто реально это большая мощность.

Т.е. хай оно плавится и горит - ничего не сделать. Так?

Изменено пользователем The_Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что мешает заменить резистор на балластный конденсатор, который греться не будет?
PS А заменить лампочку на современный сверхъяркий светодиод - ещё и экономичнее будет.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проще целиком арматуру поменять на современную. КМ-ок этих тоже хрен найдёшь сейчас уже.

76f931ea190e005abecfc0207e71f6a6023fb3f9

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c50bc082e08a6839b31fb459c9773431.gif... чёта нифига в лыжах не въеду - а плюс-то из 220 на 24 вольтовую лампочку из чего делается? Резистор же этого не умеет. ...и за каким $-ем там на лампочке плюс, если КМ-ки в пультах служили лишь для индикации "вкл/выкл" какой-нибудь страни.

...25 лет железяка лежала никого не трогала. Похорони её обратно, пока не взорвал никого.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для ПЭВ-20 допускаемая температура перегрева 310 градусов (ссылка), так что ему тупо нужно нормальное охлаждение, ну и крепить на металлическое шасси подальше от пластмассовых деталей. Другое дело, что сейчас глупо применять решения 35-летней давности (на светодиодную щитовую индикацию повсеместно начали переходить в середине 90-х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Black-мур

7 часов назад, Black-мур сказал:

ёта нифига в лыжах не въеду - а плюс-то из 220 на 24 вольтовую лампочку из чего делается? Резистор же этого не умеет. ...и за каким $-ем там на лампочке плюс, если КМ-ки в пультах служили лишь для индикации "вкл/выкл" какой-нибудь страни.

Тады не подскажете зачем установили эту штуку здесь?

06.06.2018-13.40.png

 

@oldmao

9 часов назад, oldmao сказал:

Что мешает заменить резистор на балластный конденсатор, который греться не будет?

Да пожалуй, что ничто не мешает. Мне любопытно как это всё раньше не грелось. Механизм включался на 45/90 минут, но следов перегрева я не наблюдал... до вчерашнего включения.

7 часов назад, oldmao сказал:

Вообще-то для ПЭВ-20 допускаемая температура перегрева 310 градусов (ссылка)

По ссылке из моего начального поста приводится ограничение в 155. Да и по ощущениям было в районе этой температуры и резистор, повторюсь, начал плавиться.

 

В общем, выше из постов знающих людей понял следующее:

1. Резистор ничего не сокращает / уменьшает / понижает / преобразовывает. Зачем он там стоял - мистика.

2. Несмотря на п.1, греться при таких условиях он должен, ибо мощность. Почему он плавится вдруг сейчас при абсолютно тех же условиях, как и раньше - также мистика.

3. Решение в принципе гумно и вместо этого надо бы задействовать:

а) "современную арматуру";

б) балластный конденсатор;

в) диод.

Всё так?

 

P.S. И всё-таки хотелось бы понять для чего там был установлен резистор и чем он вообще занимался? Я наивно полагал, что он понижает напряжение, а выше вон специалисты удивляются на кой он там... =/

 

Изменено пользователем The_Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что лампочки те были на разное напряжение и ток, поэтому нагрев в изначальной задумке мог быть и не таким сильным.
Хотя, конечно, тут явный самопал и нормальный инженер такого не напроектирует.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явный самопал. Лампочки на 24 В применялись в автоматике с питанием 24 или 27В. Для 220В существовали свои индикаторные лампы, неоновые или накаливания. Неоновые были габаритами сравнимы с коммутаторными, но яркость меньше, использовались только в помещениях. Гасящий резистор для них был порядка 47 кОм. Естественно, он не грелся. Лампы накаливания были побольше, примерно как лампочки для холодильника, только колба не грушевидная, а цилиндрическая. Дома пара таких лампочек у меня валяется, остались от модернизации котельной. Мощность не то 3, не то 5 Вт, не помню уже.
А грелся резистор раньше меньше, потому как в сети было не 230 вольт, как сейчас, а 220 (а чаще всего 200).
 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, The_Immortal сказал:

@Black-мур

Тады не подскажете зачем установили эту штуку здесь?

Я не Блэкмур, но могу сказать, что светодиоды появились позже, чем мы с вами. И уж гораздо позже, чем этот ваш новый гаджет. Короче, небыло тогда никаких надежных индикаторов.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за пояснения, в общем-то всё понятно за исключением фразы:

9 часов назад, Black-мур сказал:

плюс-то из 220 на 24 вольтовую лампочку из чего делается? Резистор же этого не умеет

А что же резистор умеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор умеет ограничивать ток, рассеивать мощность и создавать на себе падение напряжения.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мимокрокодил

Чтобы узнать, что резистор умеет, нужен школьный учебник физики. Или гугель. Ключевые слова: напряжение, ток, сопротивление, закон Ома, делитель напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dr. West сказал:

Резистор умеет ограничивать ток, рассеивать мощность и "падать" на себе напряжение.

Что тогда не так во фразе "резистор понизил напряжение, ограничив при этом ток"?

Изменено пользователем The_Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как минимум, в ней есть одна грубая грамматическая ошибка.:) И поменялись местами причина и следствие.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dr. West сказал:

как минимум, в ней есть одна грубая грамматическая ошибка

Да "ив", "ив" :)

20 минут назад, Dr. West сказал:

поменялись местами причина и следствие

Окей, ток первичен :)

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, The_Immortal сказал:

@Black-мур

Тады не подскажете зачем установили эту штуку здесь?

06.06.2018-13.40.png

 

Про Тады не подскажу - я не знаю, что это за животное.

Но могу сказать точно, что 25 лет назад за подобный монтаж этой штуки, я монтажора с пинка бы гнал с участка монтажа. Это 100% колхозинг какого-то криворукого кривожопа. В различных устройствах  заводской сборки монтаж ПЭВ-20 и подобных ему всегда(!) производился на металлическую( как правило стальную) шпильку , либо на специальный "двурогий" кронштейн, и то и другое крепившиеся непосредственно к металлическому корпусу, либо к металлическому каркасу/раме корпуса, если тот был не металлическим; но никогда не на весу(как на твоём фото), с креплением к выводам компонентов электрической схемы, нагружая их своим весом, что противоречило требованиям ГОСТ-а, предъявляемым к механической прочности изделия - способности противостоять ударным и вибрационным нагрузкам.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Мимокрокодил сказал:

 Ключевые слова: напряжение, ток, сопротивление, закон Ома, делитель напряжения.

Раз уж зашел поясню. Надо рассмотреть закон ома в последовательной цепи. Ток в последовательной цепи всегда одинаковый на всех участках, а напряжение делится пропорционально сопротивлениям участков

Фрагмент.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просверли в двери 4 отверстия и поставь конденсаторы МБГЧ-1 на 1мкФ и 0,25мкФ. Греться ничего не будет. С такими конденсаторами шкаф еще лет 25 прослужит. И без какого либо нагрева.
Расчет вел для лампы 24в 90мА.

Конденсаторы.JPG

МБГЧ-1 1мкФ 500в.jpg

МБГЧ-1 0,25мкФ 500в.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой схеме даже в СССР в Харькове ночники-свечки выпускали - пара кондеров МБМ с резистором и коммутаторная лампа КМ-24-90.

В данном же случае - или на базе неонки ТЛО(З,С,О) или другой подобной или на базе сверхяркого СД ... и вечно и надежно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, The_Immortal сказал:

только резистор этот греется просто адово (оставил на час-полтора - пошел плавиться).

Оставь всё как есть. Этот резистор нагрева не боится. Мы в армии такими резюками чай кипятили.:D Помню, даже самодельный паяльник изготавливал на основе этого резистора. Схема раритетная конечно, поэтому жалко изменять.

P.S. Нагрев резистора можно уменьшит, подключив последовательно диод. Лампочка при этом станет светиться тусклее.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...