Jump to content
Драконов

FPGA + external DDR2

Recommended Posts

Всем привет, кто нить подключал внешнею DDR2  Cyclon iv  без мегафункций? 

Дело  в том что на ddr  в узле, с которым я работаю, стоит оперативка на которую нет мегафункции, следовательно курю даташит к ней. Планирую писать на verilog. Вот и решил узнать, может кто нибудь это уже делал  и вообще на сколько это реально. DDR (AS4C256M16D3).

Спасибо)

22 часа назад, Драконов сказал:

внешнею DDR2  Cyclon iv 

написать то не проблема, но полгода уйдет я думаю :).

Интересно кто тебе такую плату разводил Циклон+ДДР? И на какой частоте шина должна работать.

Вот когда в разводке есть проблемы - сколько не пиши ничего не получится!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Попробуй одну из готовых мегафункций или адаптируй под параметры твоей ddr.

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Плату разводил предыдущий инженер,  уволился так и не написав под неё.

В том то и дело что не адаптировать, как результат простаивает прибор..

По хорошему я даже не знаю с чего начать)

Edited by Драконов

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Итак: спасибо всем за советы, за пару месяцев освоил тему. Краткий отчет: Было сконструировано всего 3 гитарных ламповых усилителя в формате головы. Два уехали к друзьям гитаристам, у меня остался один (самый сложный в исполнении и настройке), над которым продолжаются эксперименты. Схема построена на предусилителе с двумя каналами (чистый и перегруженный хайгейн для адского митола) с темброблоком, петля эффектов и самом усилителе.  Пред и петля эффектов собраны по оригинальной схеме Mesa boogie dual rectifier на лампах 6н2п с некоторыми изменениями. Усилитель на двух 6п14п включенных параллельно в однотактном исполнении, драйвер так же 6н2п, оба триода запараллелены. На выходе около 8 Ватт хорошего гитарного звука. Схемы полной нет, все компоновал в голове и на макетнике, если нужна кому будет – нарисую. Изначально все было собрано в трушном варианте с полностью навесным монтажом. Корпус-шасси выпилен из старого системного блока (типа «коробка для пиццы», были такие кто помнит). Здесь толстый магнитный металл, отлично экранирует. Тут допустил первую ошибку: гнался за компактностью, в итоге паять элементы очень сложно, компоновка не очень удачная с точки зрения вентиляции и взаимных наводок. Блок питания и блок преда/усилителя разделены перегородкой, трансформаторы (силовой и выходной), дроссель, лампы размещены в верхней части, вся обвязка в подвале. Выходной трансформатор (от магнитофона Астра 4) выдает 310 Вольт для питания анодов в основной обмотке, две обмотки выдают по 6,3 вольта для накала ламп. Описание трансформатора не нашел, подбирал опытным путем. Накал раскидал так: первая обмотка 6,3 вольта на преамп, драйвер усилителя и лампу петли эффектов. Вторая на выходные лампы. Токи держит, трансформатор слегка теплый. Выводы первой обмотки посадил на подстрочный резистор, среднюю точку через делитель вывел на питание анодов, т.к. предполагал, что будет фон на хайгейне. Через весь корпус пустил общую шину земли: от БП до гитарного входа (единственная точка контакта с шасси). После монтажа и первого запуска поймал первую проблему: дикий фон 50 герц на лид канале, подстрочник на линии накала ситуацию не решал. Было решено питать постоянкой. Переделка на постоянной напряжение привело к переделке всего блока питания и усадке всех элементов на печатную плату. Фон стал значительно ниже, но на линии всего 5,5 вольт днем, 5,7 вечером/ночью (нужно исправить, ибо маловато). Итогами доволен, ушами слушать приятно во всех режимах. В планах донастроить с комплексом Шмелева. Также решил добавить второй линейный канал на вторую половинку драйвера. Думается будет линия проводная и блютуз через переключатель. Хочу ударные с компа или телефона по блютуз сюда же загонять. Из-за этой хотелки нужно что-то думать с корпусом, ибо уже некуда все это выводить – морда вся распланирована. Приложу фотографии с разных этапов изготовления. АЧХ 4 Ом динамик АЧХ 8 Ом динамик
    • Часто мне попадался данный канал, но с другим ведущим или кто там у них, так тот ваще то дичь несет то чтото по книжке читает как молитву)) Как их люди смотрят тока, так то темы у них не плохие но подача пипец... Я вот думаю а что если 4 транзистора что я буду ставить TIP 35 заменить на мосфеты  хотя надо будет больше операционников, а точней на каждый мосфет по одному.... но надо все таки подумать об этом
    • Мой знакомый, тоже владелец 233-го Маяка, попросил меня поинтересоваться по следующему вопросу: Возникла необходимость поместить всю электронную начинку магнитофона в другое, более презентабельного вида, не ржавое шасси. Все было практически готово, но модуль индикации не установлен на место. Чтобы проверить работоспособность магнитофона в новом шасси, аппарат был включен, но...тут случилось непредвиденное. Блок индикации, который был временно вертикально установлен рядом с металлическим шасси завалился набок и замкнулись несколько выводов (отмечены на фото). Индикатор перестал работать, соответственно. Сам магнитофон работает. Модуль индикации имеет номер (ревизию) 2.746.001 и  работает на схеме кр1534пп2 (согласно данным принципиальной схемы Маяка). Если я не ошибаюсь, некоторые из замкнутых выводов идут именно на эту схему. Означает ли это, что схема вышла из строя и для восстановления работы модуля требуется ее замена?
    • Да вас тут не разберёшь кто модератор.... Одни из сальники блин.. дорвались до власти.    
    • Я думаю, ты знаешь, что сделать.
    • я же сказал, что это был другой модератор. а отменять его действия я не буду. к тебе на почту должно было прийти, за какой пост, и кто модератор.
    • Здравствуйте! Помогите плиз. Не работает блендер Zigmund. Предохранитель не звонился. Впаял вместо него волосок. Нажал кнопку (пуск или турбо не помню). Движок заработал. Нажал вторую - что то пыхнуло в схеме. Что это может быть? Диодный мост? Спасибо

• Модуль заряда со встроенной защитой на основе чипа TP4056

• Similar Content

• By bugway
      Требуется инженер-программист ПЛИС для проектирования плат и написания прошивок для нескольких проектов.

Требования к кандидату:

- Опыт работы с различными типами ПЛИС не менее 3 лет
      - Опыт работы с микроконтроллерами STM32 и другими не менее 3 лет
      - Опыт работы с Altium Designer, Quartus и другими средами.
      - Опыт видеообработки с помощью ПЛИС
      - Опыт работы в команде
      - Умение разбираться в чужих проектах
      - Проживание в Москве, желательно поближе к Люберецкому району

Немного общей информации по проектам:

1. Видеообработка (2 проекта) - ключевые моменты: сглаживание изображений, работа с видеобуфером, работа с MIPI, PAL/SECAM видеовыходом, работа ПЛИС в паре с микроконтроллером
      2. Обработка сигналов (1 проект) - ключевые моменты: работа ПЛИС в паре с микроконтроллером, работа с таймером, точные временные измерения, детектирование аналоговых и цифровых сигналов, работа с оптическими датчиками

Оплата договорная
      Есть перспектива трудоустройства на штатную должность.

Контакты:
      E-mail: vbug2 (собака) yandex.ru
      Вконтакте: vk.com/bugway
    • By Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • By rekrut1993
      Добрый день всем!

Говорю сразу, что я начинающий разработчик FPGA и опыта огромного нет, а эту задачу мне дали в качестве курсовой работы. Поэтому, заранее говорю спасибо всем откликнувшимся!
      Задача состоит вот в чем:
      Есть FPGA Altera Cyclone IV на которой нет сетевого модуля под Ethernet, но есть сетевой модуль Arduino ENC28J60.
      Стоит задача написания драйвера для взаимодействия сетевого модуля Adruino и ПЛИС через протокол SPI, причем с возможностью отсылать данные(по Ethernet) на плис с компьютера(как я понимаю на стороне компьютера должен быть написан клиент для соединения с модулем Adruino), к примеру, буфер размером 64Кб(Но в идеале размер буфера может регулироваться на стороне клиента) и получения уведомления от ПЛИС о принятии этого буфера. Почитал про протокол SPI, теория понятна. Понятно как это должно работать(на основе двух 8-битовых сдвиговых регистров), понятно , что ПЛИС будет выступать в качестве Master-устройства. а Arduino в качесвте Slave-устройства. Понятно как их подсоединить (4 провода: MISO, MOSI, SCLK и SS(slave select)). Есть так же идея реализовать на стороне ПЛИС(Master-устройство) 3 функции на языке Verilog: 1 - функция инициализации, которая будет говорить модулю Adruino о том, что сейчас будут посылаться данные с компьютера, 2 - функция чтения одного байта с сдвигового регистра ардуино, 3 - функция записи одного байта в сдвиговый регистр ардуино.  Но а что тогда должно быть на стороне Arduino(Slave-устройство)? На каком языке и что нужно там описать? С пониманием небольшие трудности. Так же не понятно как это все должно взаимодействовать с компьютером? Какую библиотеку использовать для отсылки данных на модуль Arduino? Использовать сокеты? Подойдёт ли Boost asio или может что-то другое?

Подскажите пожалуйста куда мне двигаться дальше и с чего начать вообще.
      Фотографии ПЛИС и сетевого модуля прилагаю.

• By grigorie
      Нужен срочно спец по плисам, желательно понимающий в СВЧ. Имеются образцы радиодальномеров, которые выдают дальности друг для друга. Мы готовимся сделать новую партию, но некоторые компоненты устарели и уже не выпускаются. Есть описание дальномеров, ТЗ и дополнительные документы. Нужно немного подправить ТЗ, по которому будут выпущены новые радиодальномеры и их надо запрограммировать. Григорий 8-911-196-88-29, принимаю звонки в выходные тоже, gvandri21@gmail.com  СПБ
      TZ_REM.doc
      БРНЗ_РЭМ_РД_1.doc
      Краткое описание дальномеров.doc
    • By MaDiEQ
      При проектировании устройств какие конструкции языка VHDL лучше использовать ?
      1 State machine организовывать как переменную со своим типом state1, state2 ... или можно создать variable state: natural range 0 to (конечное состояние):=0; Какая конструкция будет занимать меньше ресурсов?
      2 Операторы ветвления if else или case?
      3 Если нужен переход по изменению сигнала wait или опять же if?
      4 Как использовать Component / port map? использую только в тестбенче но возможно так вот кодом соединять провода нескольких файлов vhd? хотелось узнать
  • Create New...