Перейти к содержанию

LCR-T4 неисправности и их симптомы


Рекомендуемые сообщения

Заказывал с AliExpress тестер вместе с корпусом и получил где-то в конце февраля... Опробовал его, вроде норм, многие детали определяет. Ну, я думаю понятно, как он выглядит и что он из себя представляет, т.к. он довольно популярный и почти каждый радиолюбитель знает о нем или у него он есть.

Пользовался до этого времени, когда он окончательно перестал показывать результаты измерений(изображения нет, зеленая подсветка горит). Перед этим я наблюдал одну проблему - кратковременное пропадание изображения, можно было решить, пошевелив совсем немного шлейф. А сейчас он меня достал и я решил выпрямить шлейф, думал, может быть он изгибался и где-то контакт пропадал. Не совсем получилось выпрямить, потом немного проработал и все. Не помогает тот способ пошевелить шлейф. 

То есть дисплей ничего не показывает(хотя раньше показывал, значит дело не в электронике), а подсветка горит. Я попробовал вставить обычный светодиод и включил тестер - светодиод моргал несколько раз и все, похоже, что он пытается проверить диод, но не может вывести на экран.  Что делать? Уже привык с ним работать, особенно емкость проверял часто, а теперь вслепую ставлю конденсаторы и не поймешь(особенно выпаянные), рабочие они или нет.

Фото тестера смысла нет выкладывать, на вид там все целое, как в первый день его работы. В общем также, как на этом видео.

P.S. - мне кажется ещё этот корпус вечно гнёт шлейф, или может быть я сам неправильно согнул его, когда собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если смотреть наискосок на дисплей, хоть что-то видно было? На данном тестере были случаи "слета" прошивки atmega328, после перепрошивки восстанавливалось нормальное отображение на LCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Если смотреть наискосок на дисплей, хоть что-то видно было?

Дисплей ничего не показывал и горела зеленая подсветка, но когда я шевелил этот шлейф, там может что-то замкнулось и дисплей был заполнен черными пикселями, а потом перестало. Явно проблема с дисплеем.

5 минут назад, Skaler2013 сказал:

то дело не в прошивке думаю а в самом дисплее

Вот я тоже так думаю, но не знаю как решить проблему и этот шлейф поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник питания какой ? Если "Крона " , то нагрузите ее сопротивлением 51ом и замерьте тестером напряжение на ней. Скорее всего она неисправна.Без нагрузки нормальное напряжение , а под нагрузкой вольт 5 .

 

Ну что все сразу радикальные меры принимать рекомендуют . У меня лично был такой случай с "Кроной" и таким прибором . Новая совершенно крона . Тоже дисплей также не загорелся. . Вскрыл потом ради интереса "Крону" . Одна из перемычек окислилась. Пропаял и все дела ...

Хотя нет . Если дисплей светит ярко , то дело в другом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дисплея есть пин Vo, от уровня напряжения на данном пине зависит - будет ли видна картинка. Обычно там стоит подстроечник. А менять дисплей без диагностики - глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kopetan_Nemo сказал:

покрутить подстроечник контраста

Там его нету вроде.

14 часа назад, владимир волокитин сказал:

Хотя нет . Если дисплей светит ярко , то дело в другом ...

Да, подсветка горит также как и раньше.

15 часов назад, KRAB сказал:

купить НОВЫЙ прибор

Новый? А шлейф каким нибудь образом нельзя восстановить?

1 час назад, Kopetan_Nemo сказал:

А менять дисплей без диагностики - глупость.

Тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трать время ...

Придётся новый дисплей брать? Сложно наверное будет поменять его на новый.

И как вообще его вытаскивать? На видео в ютубе начинают менять не показывая как снять дисплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой очень похожий случай тестер такой же LCR-T4 называется. когда пришел работал через раз а потом вообще перестал только подсветку показывал. Я его прошил на русскую прошивку и все заработало. В описании к этому видео есть SinaProg и прошивка.

Может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ITSpec сказал:

Я его прошил на русскую прошивку и все заработало. Может поможет.

В моем случае вряд-ли поможет, у меня возвращалось изображение при шевелении шлейфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
On 27.03.2019 at 23:33, Вячеслав Ковтун said:

Тоже перестал показывать, под наклоном было видно текст. Зашел в меню, настроил контрастность. Работает.

какое такое меню? как вошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! 

Такая проблема, прошил на русский, самотест пройден, но при пустом тесте, без элемента, показывает конденсатор 60мкФ на 2-3 выводах, также непонятки бывают при тестах различных конденсаторах, от чего это может быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет.

У одного человека "сломался" тестор электронных компонентов LCR-T4 NoStripGrid.

Симптомы странные - после нажатия кнопки начинается тестирование, идёт оно дольше чем обычно, и в итоге выводится результат в виде p-n-p транзистора с гигантским h21e "128k", этот результат присутствует независимо от того подключено что-либо к панельке тестора.

Перепрошивать пробовал, не помогло. Глянул схему, теперь думаю что возможно некорректно работают порты ATMEGA328p, на котором этот тестор основан.

Прошу помощи/советов как диагностировать причину проблемы, ну и может у кого было что-либо похожее. Сам пока думаю найти новый ATMEGA328p и перепаять, ибо схема простая как валенок, ломаться особо нечему, возможно неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, GDK сказал:

найти новый ATMEGA328p и перепаять

А прошивку где возьмете?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GDK сказал:

как диагностировать причину проблемы, ну и может у кого было что-либо похожее.

две после ламеров еще на 1602 поднимал без проблем - замена мег и прошивка .... прошивки - насколько помню - тут https://vrtp.ru/index.php?act=idx без проблем ....

 

3 минуты назад, GDK сказал:

думаю что возможно некорректно работают порты ATMEGA328p

думать именно в данном случае вредно - там больше нечему лететь, окромя ПО ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Falconist said:

А прошивку где возьмете?

 

1 hour ago, GDK said:

Перепрошивать пробовал, не помогло.

На радиокоте. Проверенную лично сегодня. Fuse были считаны avrdude и записаны. Тут вероятность появления проблем - минимум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак всё получилось.  Купил новый микроконтроллер, владелец перепаял его, потом я его прошил. Всё заработало.  Прошивал с помощью программатора usbasp-clone, софт - avrdude (консольный интерфейс),  ос - Ubuntu 16.04.2 xenial. Вначале подключил старый мк к usbAsp,  в avrdude указал мк и программатор, в ответе получил значения fuse (это 3 байта - hfuse, lfuse и efuse). После перепайки эти значения внёс в новый мк, потом ввёл команду на прошивку flash и eeprom.

Изменено пользователем GDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста что можно сделать.Перепутал полярность на приборе и он сгорел тестер радиодеталей lcr_t4 2022 года выпуска было темно и подключил +к+и что-то сщёлкнуло и больше не включается что-то сгорело 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...