Перейти к содержанию

Ступор в ремонте


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за свою ремонтную неграмотность. Совмещаю теорию и практику в изучении ремонта усилителей АБ класса.

Попался ко мне в руки blaupunkt gta 470 и 450. Идентичные аппараты. Разница лишь в количестве ключей в бп.

Не знаю что было до меня. Взялся за один аппарат. Прозвонил ключи. Нашел два битых выходных(д718 и б688 плюс один мелкий в этом же канале). Провел измерения, кз нету. Пробежался по другим транзисторам. Все в норме. Отключил усилитель, от бп, чтобы проверить преобразователь. Но к сожалению усилитель в защите. Кроме того, это происходит без подключения ремоута. Нашел схему на сей аппарат. Посмотрел цепь рема. Поставил вместо предохранителей, лампу накаливания 12 вольт. Были выпаяны все элементы, их немного, все исправны. Между клеммами Рем и +12 кз нету. Далее произвел замер на ногах тл494. На фото возможно плохо видно. На 12 и 14 ногах все штатно. Микросхему менял на заведомо рабочую. На 16 ноге присутствует напряжение питания +12в. Что свидетельствует о срабатывании защиты по току. Начались поиски во всем бп. Осциллографа нет, есть лишь простой мультиметр. Были проверены все транзисторы, с выпаиванием. Лишь один наводил сомнения к30а. Между стоком истоком в обе стороны около 300ом сопротивление. Но проверив такой же транзистор в блоке фильтров, параметры оказались идентичные.

Все резисторы соответствуют номиналам по схеме. Все стабилитроны исправно пропускают ток в одну сторону. Не смог проверить лишь маленькие плёночные конденсаторы за неимением приборов, но по крайней мере кз на них нету... По поводу трансформатора, я чайник полный конечно. Но прозвонил первичную и вторичную обмотки на предмет кз. Его нет...

Я понимаю что в электронике только законы физики и никакой мистики.. но уже три дня безрезультатно пытаюсь что то найти.

Если кто сможет ткнуть носом в ошибки, очень прошу это сделать. Заранее всех благодарю.IMG_20180606_064714.jpegimage (1).jpeg

 

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осциллограф надо. Q4 и С4 живы?  Усилительная часть по питанию точно отрублена? На базу Q4 точно ничего не приходит?2018-06-07_12-40-59.thumb.png.0e35a4103ac98ea7b98d48ffabeb0916.png

и C9

Усь от бп отключил выпаиванием общего анода и общего катода на выпрямительных диодах. Сейчас ещё раз проверил указанные элементы. Выпаял. Они живые. Все как положено, но на базе q4 положительные 11.2 вольта

 

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих транзисторах собрана защелка, проверяйте ее исправность. Защелкивается она, если базу Q4 подтянуть к + через резистор 100 ом, например. Следовательно, если шим живая, все детали вы проверили, то я могу полагать, что вы плохо проверили переход  б-э у Q4

Если удалить эти два транзистора, бп выйдет из защиты?

что на 16 ноге?

 

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих транзисторах собрана защелка, проверяйте ее исправность. Защелкивается она, если базу Q4 подтянуть к + через резистор 100 ом, например. Следовательно, если шим живая, все детали вы проверили, то я могу полагать, что вы плохо проверили переход  б-э у Q4

Если удалить эти два транзистора, бп выйдет из защиты?

что на 16 ноге?

 

Вы имеете ввиду попробовать убрать из цепи rem, транзисторы q4 и q6? Кстати, по схеме должен на месте q6 быть а916. А у меня там а1023. Хотя по даташитам они схожи

 

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно, для теста, предлагаю. И это не rem, а prot.
Выпаял я эти два транзистора. Подключил на плюс и минус усилителя клеммы, без подключения ремоута. Теперь лампа защиты не светится. На 16 ноге по нулям.


Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...